Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники

Наверняка вы слышали о программе лояльности данного магазина, позволяющая оплатить до 50% стоимости товара бонусными рублями, накопленными с предыдущих покупок. Можно неплохо сэкономить при покупке дорогого товара, если бонусные рубли есть. А если нет? Правильно, есть те, кто готов продать вам свои, ведь бонусы сгорают, если их вовремя не потратить, да и не всегда есть на что тратить, поэтому на авито имеется масса предложений.


Я решил проверить некоторые такие объявления.

Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив

Продавец сразу предлагает продолжить общение в instagram.

Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив

В ходе переписки я спрашиваю Дмитрия (так он представился) о гарантиях. На что он, среди прочего, сообщает о большом количестве положительных отзывов в их Telegram-канале. Некоторые скриншоты с данного канала были также доступны в сторисах. Я попросил Дмитрия поделиться ссылкой на канал. В канале действительно были отзывы и они выглядели в виде пересланных сообщений от пользователей. Вместе с отзывами были приложены чеки от М.Видео, на некоторых при приближении действительно можно было увидеть, что часть покупки была оплачена бонусными рублями.

Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив

Сначала я решил убедиться, что отзывы в Telegram-канале действительно имеют отношение к профилю в Instagram. Я написал одному из авторов и спросил где он общался с продавцом. На что он мне ответил, что в Telegram. Я попросил ссылку. Из данного канала я перешел по ссылке на профиль, через который предлагалось оформить заказ, и поинтересовался насчет Instagram-профиля. На что мне ответили, что никакую деятельность там они не ведут. Таким образом я выяснил, что Дмитрий пытается меня обмануть. Решив посмотреть как он будет дальше действовать я согласился оформить у Дмитрия заказ. Он попросил прислать артикул товара, адрес магазина М.Видео, из которого мне было бы удобно забрать товар, а также e-mail, чтобы оформить товар на себя на выдачу. Ок, скидываю, Приходит письмо, якобы от М.Видео, со ссылкой для оплаты остатка суммы (50%). Ссылка в письме короткая, она вела на https://mvideo.payverlfy.ru. Разумеется это фишинговый сайт для получения данных вашей банковской карты. Я пригрозил Дмитрию, что напишу жалобу регистратору домена и хостинг-провайдеру. После чего в течение пары минут аккаунт на авито и в Instagram были удалены.


Далее я решил выяснить, что же из себя представляет канал в Telegram. Сразу что настораживало, это то, что профили из отзывов были "неживыми": большинство без фото, либо с картинками вместо фото, без имён. На некоторых нельзя было перейти в профиль (скрытый). А если фото и были, то принадлежали они не им (да, я потратил время, чтобы проверить и это).

Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив
Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив

В личной переписке авторы отзывов уверяют, что отзывы писали они и "все супер". Даже отвечают разным стилем, имитируя разные личности.


Почему же это обман? Ведь на фотографиях с отзывами нет никаких ватермарков, то есть они не скопипащены с авито, с юлы и тп. Хотя постойте-ка, или всё-таки скопипащены?

Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив
Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив
Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив
Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив
Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив
Предлагают купить товар в М.Видео со скидкой 30% или 50% ? Это мошенники МВидео, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Длиннопост, Негатив

Авито, сделай, чтобы фотографии с сервера нельзя было скачать без ватермарка!


Всем добра, не ведитесь на мошенников.