27

Право первой ночи: как это работало в России

В традициях некоторых стран, в том числе и России новоиспеченный муж не всегда имел, казалось бы, законное право первым разделить ложе со своей суженой. И чаще всего интимная связь с чужим мужчиной для невесты была делом далеко не добровольным.

Право первой ночи: как это работало в России Феодализм, Право первой ночи, Обычаи, Произвол, Дикость, Традиции, История, Россия, Длиннопост

Право первой ночи – явление по понятным причинам не закрепленное никакими законодательными актами, существовавшее в родоплеменных культурах или странах с высоким уровнем социального неравенства. Еще Фридрих Энгельс отмечал, что в традициях некоторых народов жених был последним человеком, кто мог претендовать на свою невесту в первую брачную ночь. Перед ним его суженой могли воспользоваться братья, дальние родственники и даже друзья. В племенах Африки и Южной Америки первоочередное право на невесту имели шаманы или вожди, что объяснялось необходимостью обезопасить молодую пару от злых духов.

В средневековой Франции «Ius primae noctis» было своеобразной привилегией феодала, который спокойно мог позволить себе интимную связь с женой своего вассала. По мнению историков, такая привилегия могла возникнуть из германского обычая Beilager, согласно которому крупные землевладельцы имели первоочередное право на сексуальный контакт с невестой любого из своих подданных. В некоторых случаях вассал мог выплатить своему феодалу отступные и тогда тот отказывался от права пользования его женой.

Ученые справедливо ссылаются на отсутствие документов, подтверждающих право первой ночи в Средневековой Европе, однако косвенные свидетельства все же имеются. К примеру, сохранившееся решение арбитражного суда в испанской Гудалупе от 1486 года, которое гласит, что король Фердинанд II отныне запрещает господам пользоваться привилегией провести ночь с невестой вассала, доказывает, что такое право все же было где-то прописано.

Любопытно, что право первой ночи, демонстрирующее произвол феодалов, в некоторых случаях могло быть выгодно невесте. Далеко не все девушки до замужества хранили девственность, которая считалась едва ли не обязательным условием замужества. Ночь, проведенная с господином, избавляла невесту от переживаний относительно преждевременно потерянной невинности.

По мнению этнографов, право первой ночи – обычай, весьма распространенный в языческой славянской культуре. Половой контакт с невестой мог иметь более искусный в любовных делах член племенной группы. Цель обычая – избавить молодую от травмирующего опыта. Нередко правом первой ночи мог воспользоваться отец будущего мужа. Практиковалось также похищение невесты друзьями жениха. Согласно Василию Татищеву, обычай давать невесту в пользование старейшему общины или селения был запрещен княгиней Ольгой и заменен выкупом.

В трансформированном виде право первой ночи сохранилось и в христианской Руси. К примеру, в некоторых деревнях на свадьбе каждый приглашенный мужчина должен был несколько раз прижаться к молодой, имитируя половой акт: это якобы позволяло невесте морально подготовиться к первой брачной ночи.

В удаленных украинских селах до недавнего времени был распространен обычай, согласно которому жених должен был предоставить доказательства лишения невинности своей суженой. В случае неудачи ему давали еще два шанса. Если и они не имели успеха, то его место должен был занять старший родственник или самый опытный из свадебных гостей мужчина.

В середине XVIII столетия по мере укрепления крепостничества в России право первой ночи получило новый толчок. Это тяжелейшее для крестьянства время, породившее «салтычих», практически не давало надежды крепостным противостоять произволу помещиков. Хотя российские законы и позволяли защищать крестьян от злоупотреблений душевладельцев, на деле всесильная знать редко привлекалась к судебной ответственности, пуская в ход деньги и связи.

Русский писатель и общественный деятель князь Александр Васильчиков, владелец образцового имения Трубетчино, в своей книге «Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах» приводит немало фактов насилия, в том числе и сексуального, помещиков над крепостными, когда невинные крестьянские девушки в течение многих лет безнаказанно растлевались для удовлетворения похоти своего господина.

К сожалению, в России не все помещики, подобно Александру Васильчикову, заботились о своих подданных. Обычно чем дальше о столицы, тем чаще фиксировались случаи злоупотребления положением и властью. Борис Тарасов в книге «Россия крепостная. История народного рабства» сообщает, что если насилию со стороны более влиятельного соседа подвергались мелкие дворяне, то крестьянские девушки и вовсе оказывались перед ним беззащитны. Принуждение к разврату, по словам Тарасова, было сродни отдельной повинности — своеобразной «барщине для женщин».

Историк Василий Семевский пишет, что некоторые помещики, проводившие бὀльшую часть времени за границей, на Родину приезжали с одной лишь целью – удовлетворить свою похоть. К приезду барина управляющий имением должен был подготовить список всех подросших крестьянских девушек, каждая из которых попадала в распоряжение хозяина на пару ночей. Когда список заканчивался, помещик ехал в другую деревню.

Русский публицист, выходец из богатого дворянского рода Александр Кошелев описывал это постыдное явление на примере своего соседа, молодого помещика С. Этот барин, страстный охотник до «свеженьких девушек», не позволял состояться крестьянской свадьбе, пока не испытает достоинство невесты. Однажды родители одной из девушек на выданье не подчинились своеволию хозяина, пишет Кошелев. И тогда помещик приказал доставить всю семью в дом, приковал мать и отца к стене и заставил их лицезреть, как он насилует дочь.

Этот случай обсуждал весь уезд, однако обладавшему влиянием молодому развратнику все сошло с рук. Впрочем, бывало, что власти все же наказывали распоясавшегося господина. Так, в 1855 году суд определил тайному советнику Кшадовскому выплатить штраф пострадавшей за пользование правом первой ночи. Только после отмены крепостного права традиция растления крестьянских невест в России пошла на убыль.

Источник : https://cyrillitsa.ru/tradition/76446-pravo-pervoy-nochi-kak...

Дубликаты не найдены

+5

И почто барские усадьбы жгли???

раскрыть ветку 2
+2
Вот кстати да.
раскрыть ветку 1
-2
Может из за того что барин был старый и не смог. Не оправдал надежд.
+3

Это одна из поправок в Конституцию?

+1

А вот это https://cyrillitsa.ru/ - это оно что? Откуда взялось? Насколько информировано? Есть ли выходные данные? Или это вы нам, пардон, хуйню с душком суёте?

0
Так можно было к приезду барина вместо невесты кого угодно положить. Я бы так сделал
0

эх, Россия которую мы потеряли.....

раскрыть ветку 1
-1

поспорили с другом что этот комент будет первым, комрад вы принесли мне сотку, спасибо.

0

обезопасим молодую пару от злых духов, недорого

раскрыть ветку 1
+2
Вот прикинь кто-то повелся, пришел на такое объявление. Невесту попросили подождать в зале, а мужа несут куда-то 4 качка...
-1
Если что, то я могу чью нибудь невесту трахнуть. Только не жирную, пост ведь.
-1

А потом наступало право второй, третей ночи. Короче муж был для галочки :)))

раскрыть ветку 2
-1

Он детей воспитывал .

раскрыть ветку 1
0

алименты еще платил :))

-1

Упомянание Татищева в историческом посте, обесценивает весь пост.

раскрыть ветку 3
-1

Что с ним не так?

раскрыть ветку 2
0

Его работы давно признаны историками мистификациями, ни одного источника на которые он ссылается не существует.

0
хз, подожду
-1

Веселые были времена, не то что сейчас)

-3

Оцениваю примерно 90% того что написано в этой статейке как полную чушь.

раскрыть ветку 4
0
Предоставь доказательства своей оценки
раскрыть ветку 3
0

Кому?

раскрыть ветку 2
-3

Вот раньше то жили лучше. Никакого тебе инторнета этого вашего, инцест, право первой ночи, скрепы. А сейчас женщины жалуются, что кто то их права нарушает? Хотите, как в царской России? Сарказм.

-5

Право первой брачной ночи явный фейк.

раскрыть ветку 1
0
А нефиг напиваться было на свадьбе
-5

Сейчас тоже самое. Встречался с дамой, у которой уже день свадьбы назначен был. Правда абсолютно добровольно с ее стороны.

раскрыть ветку 3
-3

Это не право первой ночи , там принудительно было .

раскрыть ветку 2
0
Возможно, заставляли не её...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
169

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ

Автор: Глеб Любельский.

Одним из героев этой весьма странной истории, произошедшей в Смоленской губернии в 1791 году, был Прокофий Лосинский – из дворянского сословия, 20 лет от роду, проживавший в своем крохотном имении под Рославлем. Нельзя сказать, что в жизни молодого человека проходили какие-то особенные события, будь то балы в Петербурге, или там лихие кавалерийские зарубы с врагами Российской империи. Нет, Лосинский был далеко не из самого богатого рода, к службе в армии тяги у него не было (да и очередная война с турками к тому времени уже закончилась), да и в целом любил Прокофий играть в карты и выпивать, из-за чего у него уже случались проблемы с законом – то деньги у соседского корнета займет и не отдаст, то жену в пьяном угаре чуть не придушит – мутный человек, в общем.

И вот судьба и поиски денег на гулянки свела этого молодого человека с отставным прапорщиком Суздальского пехотного полка. Звали его Лев Судейкин, и жил он совсем неподалеку от имения Лосинских. Сам он был ненамного старше Лосинского, но персонажем он был харизматичным, уровня поручика Ржевского: любил порассказывать истории про эпичные сражения, женщин и дуэли, чем и влился в доверие Лосинского. И вот, после знатной попойки Судейкин предлагает молодому и наивному дворянину способ подзаработать – стать своего рода «мертвой душой», как у Гоголя. Вот только не в крестьянской вотчине, а в армии.

А вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что до 1793 года служба обычного рекрута из крестьян была бессрочной. Если такой и возвращался с полей войны, то, как правило, уже в изрядно покореженном состоянии - и в деревне от такого толка было еще меньше, чем в армии. Желающих со стороны крестьян было немного, но помещиков это не интересовало – им надлежало выполнять государственные квоты, присылая по одному или нескольким крестьянам в зависимости от количества душ. Вот только сельские старосты не горели желанием отправлять свои лучшие кадры в армию – понятное дело, забритие в армию мастерового человека (типа последнего кузнеца) могло бы обернуться для деревни катастрофой. И существовало несколько вариантов как можно было избежать подобной ситуации: можно было отдать в рекруты самого бесполезного и ненужного человека в деревне: алкаши и лодыри в деревнях бывали всегда, но существовал риск, что такой человек не пройдет медкомиссию, или окажется слишком уж дохлым для несения службы (а у алкашей такая проблема имелась).

Но был и другой вариант – найти желающего послужить Родине до конца дней своих на стороне.

Раньше помещичьи дворы прибегали к классической «подлянке» - напоить халявной водкой какого-нибудь неместного в трактире, а потом быстрее тащить в местный военкомат, пока тот не протрезвел. Риски тоже были весомыми (если человек принадлежал другому помещику, или относился к непризывным, т.е. дворянин, сын священника или старовер – халявную водку любят все), так что старосты обычно всем селом собирали деньги помещику, дабы тот мог просто взять и выкупить кого-нибудь на стороне.

И вот такие услуги помещикам и предоставлял ушлый Судейкин. План был следующий: Лосинский должен был прийти вместе с ним к помещику, Судейкин торгуется за определенную сумму, представив Лосинского как крестьянина со своего двора. Оформляется купчая, голова дворянина бреется, а потом ему попросту помогают бежать со службы доверенные люди Судейкина. Вот и все. Лосинский получает половину денег, причитающуюся ему с собственной продажи, и может дальше гудеть на свое здоровье.

Так и случилось: Лосинского продали за 300 рублей в Орле местному помещику, которому как раз нужно было закрыть квоту по набору, направили в рекруты, побрили голову… а потом Лосинский сбежал с помощью крестьянина из клики Судейкина, который предоставил ему крестьянскую одежку с шапкой да карету местного уровня, после чего привез его к Судейкину. Профит? Профит. Но это было лишь частью плана. После еще одной попойки Лосинский, можно сказать, «поднялся» в схеме Судейкина: теперь дворянин должен был отыскать еще желающих навариться на деле. И у того как раз были подходящие связи среди соседей, у которых были подходящие «добровольцы» - и такое же желание подзаработать.

Вот тут, правда, стоило бы эту историю закончить, потому что все испортил как раз-таки Лосинский. Он на пару с Федотом Гавриловым (крестьянином из команды Судейкина) отправился в Рославль к знакомому корнету, у которого было целых три потенциальных рекрута на продажу. И случился казус: 30 декабря 1791 года обычная на вид парочка «крестьян» остановилась в постоялом дворе. И там упившийся до чертиков Лосинский, обритый по-рекрутски, агрессивно требовал у окружающих называть себя по дворянскому званию. И всем было бы плевать, кроме трактирщика: он-то и заприметил неладное.

Во-первых, если этот крестьянин обрит как рекрут – почему тогда он не в форме? Тогда он дезертир.

Во-вторых, если он дворянин, то почему обрит как рекрут? Дворян в обычные рекруты не забирали, и тем более не брили.

И в третьих, если он ни то и ни другое, то он мог оказаться либо преступником (бритая голова так же считалась наказанием), либо болеющим какой-нибудь заразой.

Ну а в четвертых, называть себя дворянином, не имея собсно дворянского достоинства, считалось преступлением, так что трактирщик попросту не стал рисковать и вызвал полицию. И несмотря на то, что паспорта (без которых путешествовать нельзя было путешествовать по империи) у Гаврилова и Лосинского были при себе, начальник полиции очень заинтересовался дворянином-рекрутом, и после продолжительного допроса Лосинский во всем признался, и заложил всех своих подельников. Под следствие попали прапорщик Судейкин, его подельники, а также крепостные, которые помогали прятать и увозить сбежавших рекрутов.

Следствие по этому делу длилось порядка 5 лет. За это время оказалось, что смоленские дворяне были не единственными мошенниками, работавшим по такой схеме. Подобные случаи вскрывались и под Москвой, да и за Сибирью тоже. Затем оказалось, что Судейкин был замешан в еще одной мошеннической схеме в лучших традициях «Мертвых душ»: он продавал других «добровольцев» с документами своих крепостных другим помещикам, после чего те сбегали.

Немало шороху навели и сами Лосинский с Судейкиным. Дело в том, что в июле 1792 года они умудрились сбежать со стражи, хотя и ушли они недалеко: паспортов у них не было, да и разделиться они не могли – вернее, этого не хотел Лосинский. Помните, что он должен был получить 150 рублей с собственной продажи? Так вот, он их не получил – вернее, получил только 5, а остальные Судейкин обещал отдать, когда у того отрастут волосы – мол, такую большую сумму потратить "рекруту" все равно не дадут. Вот Лосинский и боялся, что своего подельника с деньгами больше не увидит, так что полиция очень быстро повязала парочку без паспортов и со схожими приметами.

Тем не менее, в 1797 году состоялся суд. Главные фигуранты дела – Лосинский и Судейкин, были отправлены на бессрочную ссылку в Сибирь с лишением всех званий и дворянского достоинства. Часть их подельников сбежала, другая часть (из числа крепостных, в основном) была оправдана, так как суд посчитал их лишенными свободы выбора. И на самом деле, список арестованных из числа смоленских дворян мог бы стать больше, причем гораздо больше – все-таки Судейкин активно сотрудничал с другими помещиками, но суд решил не раскачивать лодку и свалить все на эту парочку, следы которой после этапа в Сибирь теряются. И можно было бы сказать, что такая лихая коррупционная схема, должна была быть принятой к сведению и пресекаться на корню, но – это конец 18 века, на троне Павел I, так что эта история никого ничему не научила. А стоило бы.

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ Cat_cat, История, Россия, История России, Российская империя, Мертвые души, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_142911

Автор: Глеб Любельский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257671741

Личный хештег автора в ВК - #Любельский@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 1
13401

Русские обычаи

- Крэйг прости. Я наступил тебе на ногу

- Oh, that's ok, Sergei.

- Теперь наступи мне на ногу.

- What? why?

- Надо!

- But I'll get your shoes dirty

- Ты хочешь поругаться со мной?

- No!! (Что вообще происходит?)

- Наступи, please.

- Those are white Dolce and Gabannas...

- Расплата неизбежна. Наступи.

- But they're so beautiful...

- Красота требует жертв.

- Sergei, please...

- Ты что, меня не уважаешь?

- I respect you!

- На ногу тогда ты должен наступить.

- But there is слякоть everywhere!

- Слякоть не может этого изменить.

- Plz... It feels so wrong...

- Но это единственно верно.

- I don't think I can do it...

- Craig, дорогой. Мы в России говорим "не так страшен человек в грязи. гораздо страшнее, когда грязь в человеке!"

- What does it mean?

- Это значит - наступи мне на ногу

...

В конце концов я ему наступил на ногу. Он был очень доволен. Если я правильно помню, это было мое первое столкновение с русскими суевериями и обычаями. Но не последнее :)

Сначала я боролся с ними. Практически никогда не удавалось добороться. Когда удавалось, та грусть на русском лице была настолько невыносима, что я вскоре решил, что раз я в России, я буду жить по правилам России.

Зимой моего первого года жизни здесь, я узнал, что "этикет предписывает мужчинам снимать перчатку перед приветствием".

Сейчас я нашел на неком Men's Blog:

"Данное правило имеет исключения, например, в зимнее время года".

Русским бы читать побольше Мэнзых Блогзов... В морозе -20 я помню неодобрительные взгляды русских мужчин, если я не снимал перчатку, чтобы поздороваться. Кстати! Есть ли кто-то тут из более холодного края России, который может сказать, снимут ли у вас люди перчатку, чтобы пожать руку? В -45 такой же этикет?

Теперь я всегда снимаю перчатку и меня раздражает, когда в Англии перчатку не снимают. Дикари английские...

Еще и нельзя через порог руки пожать. Обсуждение исключено. Так нельзя.

Помню неловкий момент, когда я в первый раз пришел в гости к другу и меня встретила его мама. Она приветливо приветствовала меня и потом сказала загадочную фразу -

"Туалет там..."

Я не знал, что делать с этой информацией. Я ответил -

"Спасибо, мне... не нужен."

Выражение на ее лицо передало "как бы не так!... нужен.". Но я продолжал улыбаться как иностранец. Она объяснила -

"Чтобы руки помыть"

"Ааа, я понимаю!" But that was a lie. Я не понимал. Что она хотела сказать? У меня грязные иностранные руки??

Потом мне объяснили, что принято мыть руки когда приходишь домой (может поэтому сейчас нет коронавируса в России? Topical humour, +3 blog points!). Я тогда понял, что наверное я до этого удивлял много русских, когда я приходил в гости и, не помыв ручки свои, начинал лапать все в доме. Эээ... Hello стыдness, my old friend… I’ve come to talk with you again...

Есть много чего еще. Свистеть дома нельзя (я раньше отвечал "у меня итак не будет денег!" А теперь я перестал, вдруг у меня не было именно из-за этого).

Кстати, про деньги… Я долго не мог понять, почему в магазинах есть эти маленькие тарелки, на которые надо класть деньги. "Монетница", да? It’s so inefficient… (Подумайте сколько человеко-часов потеряются в году из-за этого!) Сначала я думал, что это очень странно, а теперь я улыбаюсь когда я кладу деньги на них и думаю "I'm Russianning!" :))

Сидеть минуту перед поездкой - это мне нравится. Некая медитация получается (это Алиса научила меня. Теперь выйти из дома без этого мне стало физически невозможно. Посидим на дорогу. С богом!).

Про четное / нечетное количество цветов было сложно запомнить, потому, что я все время путаю четное и нечетное. В магазине прошу, чтобы было 3 или 5 или 7 и т.д.

Про зонтик дома я уже был в курсе, у нас такое правило тоже есть. That was an easy one.

Так что вот, мой список невротических страхов и обсессивно-компульсивных поведений тут стал длиннее, но я рад, что я их принял. Это было важный шаг, еще важнее, чем я считал в том году, когда я решил их принять. Пока я считал их странными и чужими, я сам оставался чужим.

Ну вот. Странные или не странные, такие общие правила дают чувство единения, и когда кто-то их не соблюдает, то это чувство как-то пропадет. Отказ соединиться создает ощущение неудобства у всех. Раньше я сильно сопротивлялся и держал некую дистанцию, я не соединялся. Я был не вместе с вами, а некий +1, гость... иной, нездешний... тамный. Жаль, что я так делал, это осложняло мою жизнь и ограничивало мои отношения с русскими людьми. И все потому что это казалось мне a bit strange.

Вспомнил хорошую цитату из одной комедии.

"I refuse! It's not normal!"

"It becomes normal if you do it often enough. Everything does…". И это так. Повторение - мать русификации :)

Правда, было нелегко поменять свой менталитет и свои привычки. Ну, представьте себе, что Вы со мной в Подманчестеровье и я вдруг скажу "Ой, пролетел голубой голубь! Быстро, снимай левый ботинок и понюхай носок! Быстро, нюхай!", Вы бы тоже сопротивлялись))) кстааати, если Вы зарубежом живете, скажите, какие англо-сферские суеверия и привычки Вам кажутся странными?

На всякий случай, я не говорю, что иностранцу достаточно перекреститься и положить пустую бутылку на пол и все, "sorry mother. I am a Russian now” и “Hello fellow Russians! I also am a Russian. Where is Mayonnaise?” Но. . . Эти вещи все-таки имеют значение.

А если серьезно, русское слово "свой / свои" - мощное слово. Концепция есть у всех, но лучшее слово - Ваше. Есть еще и "наш человек!", но мне оно кажется шутливым. (а если не “наш”, то “ихний человек”!) Я прав? А "свой" - многозначительное слово с весомым социо-культурным содержанием. А быть “своим”, имхо (имхо - тоже прекрасное русское слово), очень тяжело, пока ты держишь дистанцию.

Что-то совместное помогает быть "вместе" с людьми. По крайне мере, мне мешало то, что я настаивал на собственных английских нормах. Возможно, что если я бы тогда не принял русские нормы, я бы остался далек от русских и был бы тут совсем одиноким... Иностранным, странным, отстраненным, странствуя чужим по чужой стране… Тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог!

Дело не в том, что эти привычки и суеверия имеют какой-то настоящий смысл (хотя сидеть минуту я считаю жизненно важно! Целую минуту, молча, уже одет, в куртке. Строго так!). Люди в других странах не плюют три раза через левое плечо и живут прекрасно без этого (я уже нет. Если нет рядом чего-то деревянного и кто-то сглазит меня, то я вспотею и запаникую. Thanks Russia. I love the new me...) (Кстати, МДФ или ДВП считается? Мне кажется не считается. IKEA has doomed us all...). Но все-таки в чужой монастырь со своим уставом не ходят (хотя... я ходил и натоптал повсюду…) и я бы так сказал “в чужой монастырь со своим уставом или без местного сустава не ходят”.

Обычаи и суеверия все старые, они корнями уходят в предыдущие поколения, как и корни всех людей и всей их культуры. У меня нет нужных слов, чтобы рассказать подробно, почему это важно... Но я чувствую, что это имеет большое значение. Важнее, чем белые кеды Дольче Габбана.

Спасибо, что дочитали мой пост. С богом!

Русские обычаи Русификация, Россия, Суеверия, Обычаи, Традиции, Англичане, Длиннопост
Показать полностью 1
91

Древний род и Королевские BBC: как русский князь спас Англию от стратосферных бомбардировщиков

Древний род и Королевские BBC: как русский князь спас Англию от стратосферных бомбардировщиков История, Война, Авиация, Россия, Англия, Длиннопост

Юный князь Голицын, сын петербуржского кавалергарда и сотрудника секретной службы Его Величества, был известным лондонским повесой. Однако когда на Англию из стратосферы обрушились немецкие бомбы, он сумел «достать» вражеский высотный бомбардировщик на тринадцати километрах даже без гермошлема.

Древний чудный род

Род князей Голицыных — древний и разветвлённый. По семейным преданиям, он восходит к Великому князю Литовскому Гедимину. В более близкой перспективе князь Владимир Эммануилович Голицын, кавалергардский штаб-ротмистр и адъютант великого князя Николая Николаевича, был праправнуком русского императора Павла I.

Будущий лётчик Эммануил, третий ребёнок в семье князя, родился в Кисловодске как раз в те дни, когда закончился Ледяной поход и началось восстание чехословацкого корпуса.

В ноябре 1919 года, когда под Орлом стало очевидным поражение Добровольческой армии, семья покинула Россию. Их путь лежал в Лондон: князь хотел дать детям хорошее английское образование.

Голицыны сумели вывезти часть фамильных ценностей, прежде всего картин. Они открыли галерею в лондонском Мэйфейре, где проводили выставки русских художников и продавали картины. Этим они сблизились с британской аристократией. Постоянной покупательницей стала королева Мария, супруга Георга V. Картинами же Голицыны оплачивали обучение детей в престижных колледжах.

Князь Владимир Эммануилович стал одним из лидеров лондонской общины русских эмигрантов и «участником евразийского движения». В особняке Голицыных бывала и Марина Цветаева, описавшая его как «чудный и странный дом, хозяйка которого не любит собак».

Впрочем, мы знаем далеко не все подробности жизни князя Голицына — по той уважительной причине, что он имел ряд деликатных дел с секретной разведывательной службой Его Величества, где числился переводчиком.

Как лондонский князь-повеса стал пилотом, моряком и чуть не угодил в тюрьму

Юный князь Эммануил Голицын имел авантюрный нрав, чему способствовало отменное здоровье. Академическими успехами он не блистал. Гораздо интереснее было на спор плавать через Темзу в белом смокинге, устраивать гремевшие на весь Лондон вечеринки, петь цыганские песни под гитару и прожигать время в среде аристократической молодёжи в стилистике «Дживса и Вустера».

Древний род и Королевские BBC: как русский князь спас Англию от стратосферных бомбардировщиков История, Война, Авиация, Россия, Англия, Длиннопост

Впрочем, поработать тоже пришлось. Недолго. Из офиса страховой компании Эммануил Голицын в 1938-м «сбежал» в Королевские ВВС. А на следующий год князь срочно уволился оттуда и отправился в Финляндию — сражаться с большевиками за штурвалом истребителя.

Правда, пока он осваивал самолёты финских ВВС, война успела кончиться. А маршал Маннергейм, знавший его отца по придворной жизни дореволюционного Петербурга, лично сообщил князю трагическую новость: его мать, княгиня Екатерина Георгиевна, графиня фон Карлов, погибла в Лондоне под немецкими бомбами.

Возвращение в Англию оказалось непростым: Норвегия и Дания были в руках нацистов, в сталинском СССР русскому аристократу появляться не стоило, а у Ми-6 к юному князю «возникли вопросы».

К примеру, зачем надо было учить немецкий язык непременно в Кёнигсбергском университете Третьего рейха?

Эммануил вернулся домой кружным путём. Он добрался в американский Бостон, скрыв личность под предоставленным Маннергеймом финским паспортом и завербовавшись матросом. Однако британское посольство запретило ему въезд. В Канаде власти и командование королевских ВВС тоже отказали ему в помощи, хотя в марте 41-го дело дошло до газет. Князь Голицын снова завербовался матросом на грузовое судно в Шотландию, где по прибытии его немедленно арестовали как шпиона.

Только вмешательство отца через секретные службы и аристократические связи решило вопрос и открыло князю дорогу в королевские ВВС — защищать небо Британии и мстить за мать. В ноябре 1941 года Эммануил окончил лётную школу и стал пилотом 504-й истребительной эскадрильи.

Вскоре исключительное здоровье и физические данные привели сына русского князя за штурвал сверхсекретной модели «Спитфайра». А задачей стало спасение Англии от нового изобретения технической мысли Третьего рейха.

Стратосферные рейдеры люфтваффе

Ju-86 не досталось и тени славы его «коллеги» Ju-88. Однако для Берлина эта машина с огромными крыльями, мощными моторами и гермокабиной имела большую важность. Их немногочисленные эскадрильи находились в распоряжении главного командования люфтваффе для стратегической разведки с запредельных для перехватчиков высот.

К 1942 году эти машины с фотооборудованием стали завсегдатаями неба Лондона, Москвы и Каира. Даже предельно облегчённые обычные «спитфайры» Mk.V почти не имели шансов перехватить противника на высотах более 11-12 километров.

Двигатели и аэродинамика переставали справляться, а пилоты были на грани потери сознания даже при дыхании кислородной смесью.

В то же самое время мощь Королевских ВВС делала налёты на Англию всё более опасными. Дневные стали почти самоубийственными, ночью немцев тоже перехватывали всё чаще. Зато британские машины стали появляться в небе рейха в тысячных количествах — и выгружать на его города «ответную любезность».

Гитлер и Геринг потребовали демонстративного возмездия за возмездие. Для этого задействовали новейшую, предельно высотную модель Ju-86R. Бомбы должны были падать на англичан подчёркнуто безнаказанно, с недоступной для Королевских ВВС высоты, демонстрируя превосходство немцев.

Двадцать четвёртого августа Ju-86R Хорста Гётца с бортовым номером T5PM поднялся с аэродрома во французском Бове. Он сбросил бомбу на Камберли. Перехватывать его не пытались, полагая разведчиком. Следом второй «Юнкерс» отбомбился по Саутгемптону.

Поднятые на перехват «спитфайры» 309-й польской эскадрильи не смогли приблизиться к цели.

Ведомство Геббельса объявило о победе техники германского рейха и возобновлении дневных налётов на Англию — умолчав, что пока у немцев было всего две способные на это машины. Впрочем, успех мог привести к более массовому производству.

На следующий день первый Ju-86R демонстративно неспешно облетел Лондон с севера, сбросив бомбу на Станстед. Экипаж Гётца не без иронии наблюдал за упорными попытками «спитфайров» добраться до их эшелона и неизбежно следовавшими «сваливаниями».

Двадцать восьмого августа «Юнкерс» Гётца взял курс на Бристоль. Единственная бомба упала трагически точно, угодив в три стоявших рядом автобуса с пассажирами: 48 человек сгорели заживо, десятки были ранены.

В последовавшие десять дней на Англию упали ещё восемь бомб. Совершенно безнаказанно. Брошенные на перехват новые «спитфайры» HF Mk.VI с удлинёнными крыльями и частично герметизированными кабинами тоже не сумели достичь нужной высоты.

С этим нужно было что-то делать.

Стратосферному рейдеру — сверхвысотный перехватчик

Королевские ВВС обратили внимание на ещё более передовой «Спитфайр» Mk. IX: с новейшим двигателем «Мерлин» 61-й серии, имевшим вдвое бо́льшую мощность на высотах более десяти километров и четырёхлопастной винт.

Две такие машины под покровом тайны доставили на старейшую базу Королевских ВВС Нортхолт в западном Лондоне. Для высотного перехвата с машин «секретной эскадрильи» сняли всё, что можно — включая пулемёты. Оставили лишь две 20-мм пушки. Затем покрасили специальной «облегчённой» краской «кембриджского голубого» цвета. Для пилотов подготовили комбинезоны с электроподогревом и системы дыхания чистым кислородом.

Вот только гермокабины для «спитфайров» ещё не подготовили — а перехватывать стратосферные бомбардировщики следовало прямо сейчас. Раз техника подвела — ставку сделали на людей. В Королевских ВВС отобрали шестерых лучших по медицинским показаниям пилотов, способных выдержать экстремальные условия стратосферы.

Одним из них и стал князь Эммануил Голицын. Отобранных отправили в Фарнборо на курс интенсивной подготовки в барокамерах: чтобы знать своё состояние при сверхнизком давлении и быть способным при этом ещё и вести воздушный бой особыми, крайне плавными движениями. Спецдиета избранников, несмотря на дефицит и рационирование еды в Британии, состояла из яиц, шоколада, бекона и апельсинового сока. Всё, чтобы организмы лучше чувствовали себя на высоте и пилоты не теряли сознание.

Утром 12 сентября со станции радиоперехвата доложили: одиночная сверхвысотная цель идёт из Нормандии курсом на уже пострадавший Бристоль. Это была машина всё того же Гётца.

Эммануил Голицын поднял «Спитфайр» с бортовым BF273 в небо. Строго говоря, номер машины был BS273, но наземный персонал ошибся при покраске. Князь вспоминал позже, что летал на разных типах этих самолётов, но сверхвысотный вариант был идеальным с точки зрения пилотирования.

В окрестностях Солсбери немецкий экипаж с удивлением заметил «Спитфайр» на своём эшелоне: 42 тысячи футов или 12,8 километров над уровнем море. Он продолжал набирать высоту и явно готовился к атаке. Гётц приказал избавиться от бомбы, подняться выше и уходить. В двигатели «Юнкерса» для набора скорости впрыснули закись азота. За бомбардировщиком потянулся шлейф.

Князь Голицын поймал противника в прицел и дал очередь с 200 метров. Почти сразу левую пушку заклинило. Продолжавшая стрелять правая резко закрутила самолёт в разреженном воздухе, вкинув его в след от двигателей «Юнкерса», из-за чего заляпался фонарь кабины.

Но одного попадания он добился. Чудом не оторвавшееся левое крыло «Юнкерса» было пробито вдоль насквозь, с солидной выходной дырой.

Русский лётчик Королевских ВВС выровнял машину, дождался очистки фонаря и ещё трижды зашёл на цель. Машину каждый выстрел бросал во вращение, экипаж Ju-86R маневрировал и прятался в облаках. Первое попадание осталось последним.

После четвёртого захода князь Голицын отстал от немца: горючее стремительно кончалось, а «Спитфайр» был уже почти над французским Шербуром. Князь сумел дотянуть до базы Тангмер на английском побережье.

Гётц и его пилот Зоммер тем временем вели машину с отказавшим двигателем в пологое пикирование и молились, чтобы она не развалилась. На высоте 3,5 километра движок всё же ожил — немцы дотянули до ближайшего аэродрома.

Эксперты люфтваффе осмотрели повреждения и вынесли вердикт: машина уцелела чудом, стратосферные рейды следует немедленно прекратить.

Что и было сделано. Одним попаданием князь Эммануил Голицын убедил немцев поставить крест на ещё вчера многообещающих стратосферных налётах на Англию.

Из секретной эскадрильи Голицын перешёл в «обычную» 124-ю — тоже для высотных перехватов. Оттуда — в польскую 308-ю. По согласованию с секретными службами он вёл в воздухе переговоры на русском, чтобы у немецких аналитиков и разведчиков вскипели мозги в поисках несуществующих советских пилотов в Королевских ВВС.

Летал на рискованные миссии, сбрасывал «посылки» бойцам Сопротивления во Франции. Затем отправился на итальянский фронт под Монте-Кассино и в Прованс. Впрочем, на победы ему не слишком везло: единственным сбитым самолётом стал Fw-190.

Голицын и Гётц чуть не столкнулись снова в 1944-м, уже в небе Франции. Русский пилот летал на «Спитфайре» другой модели, а немцы пересели на реактивный Ar.234 в разведывательном варианте.

Их встреча произошла только в 1975 году в Лондоне: пилоты-ветераны спустя 33 года решили обсудить тот бой, сравнив впечатления и записи в лётных книжках.

Они даже сдружились, и Голицын заявил, что больше не проклинает заевшую пушку, которая лишила его верной воздушной победы.

Насколько известно, стратосферный перехват Ju-86R над Солсбери стал самым высотным боем Второй мировой войны: во втором заходе альтиметр самолёта Голицына показывал высоту 44 тысячи футов: 13,4 километра. Эти данные подтверждены показаниями следивших за боем наземных РЛС.

После войны Эммануил Голицын отправился гражданским лётчиком в разделяемую Британскую Индию, после чего занялся продажами самолётов компании Avro по всему миру. В 50-е князь посетил Москву и получил согласие на встречу от Хрущёва — которая, правда, сорвалась.

В 1994 году Голицын подал прошение на получение российского гражданства, которое было удовлетворено. После смерти в 2002 году часть его праха похоронили в Кисловодске: там, где начался жизненный путь одного из самых необычных пилотов Королевских ВВС.

Источник

Показать полностью 5
248

Немного хроники 1994 года

В 1994 году покончил с собой Курт Кобейн. В Москве образовалась группа "Русское гетто" (впоследствии - "Коловрат"), в США - Limp Bizkit, в Германии - Rammstein. Korn выпустили свой дебютный альбом, Offspring - культовый Smash, Method Man записал свой первый сольник. В России вышли альбомы "Это всё..." ДДТ, "Титаник" Наулитуса, "Танцы после порева" Сектора Газа. Егор Летов принял участие в движении "Русский прорыв", а предваряющая создание этого движения акция "Руководство к действию" в конце 1993-его в московском ДК имени Горького закончилась массовыми беспорядками.
1994 год также отметился ростом футбольного хулиганизма в России: вслед за спартаковской Flint's Crew и армейской Red-Blue Warriors околофутбольные группировки стали набирать обороты по всей России.
12 апреля 1994 года в Москве произошли первые серьёзные студенческие беспорядки в истории России.
С 1994 года АО МММ Сергея Мавроди начала действовать как финансовая пирамида.
Весной 1994 года был зарегистрирован национальный домен верхнего уровня для России — .ru
В России продолжается расцвет организованной преступности: 13 сентября — в Москве на 2-й Тверской-Ямской улице взорван автомобиль лидера Ореховской ОПГ Сергея Тимофеева; Солнцевская организованная преступная группировка за весь период своего существования в 1994 году насчитывает (по оперативной информации) максимальное количество участников (около 300); Долгопрудненская ОПГ в 1994 году понесла тяжелые потери - были убиты её основные лидеры: «Потема», «Лысый», «Богута»; в апреле 1994 года киллером Медведковской ОПГ был застрелен из снайперской винтовки основатель партии спортсменов России, председатель Фонда имени Льва Яшина, криминальный авторитет Отари Квантришвили («Отарик»).

716

Кошкин дом

Современному человеку трудно поверить в то, что еще тысячу лет тому назад домашних кошек на Руси практически не существовало. Это теперь бытует пословица: «Без кота – дом сирота». Но, в древние времена кошки настолько были редкостны, что их стоимость приравнивалась стоимости трех коров или стаду баранов. Хотя были и животные, которые ценились наравне с кошками...

Кошкин дом История, Кот, Русь, Россия, Кот с лампой, Длиннопост

По предположению историков первых одомашненных пушистых зверьков в Россию начали завозить мореплаватели. Миграция кошек началась очень медленно, вначале с южной ее части, а потом постепенно распространилась на север и восток. По результатам раскопок, на территории современных русских городов Пскова и Ярославля, а также некоторых прибалтийских городов первые кошки появились к VI-VII векам, а к VII-IX столетию кошки оказались на территории Старой Ладоги и в Среднем Поволжье. Кошка, появившаяся в русских землях еще до принятия христианства, почиталась как священное животное, сопровождавшее языческого бога Велеса. После принятия православной веры языческое божество заменили покровителем скота - святым Власием. Именно поэтому, кличка Васька стала самым распространенным именем для кота.

Так исторически сложилось, что Католическая церковь в Средневековье объявила кошек исчадьем ада, приспешниками ведьм и слугами дьявола — особенно черных — и призвала массово истреблять их, сжигая на кострах.

А вот православные священнослужители сразу прониклись к «коткам» (именно так в старину называли кошек) и взяли под свою защиту.

Главной причиной такого покровительства было то, что пушистые зверьки охраняли съестные запасы в монастырях, а потому заслуживали к себе особого отношения и могли в отличие от собак беспрепятственно заходить в православные церкви. Во Владимире, Суздале и многих других российских городах в воротах перед храмами можно увидеть небольшие отверстия, предназначенные специально для входа кошек.

Разумеется, что в самом начале "заселения" русских земель, кошки в жилищах простых смертных не водились вовсе, так как эти экзотические животные были им попросту не по карману. Их могли позволить себе царские семьи и очень зажиточные люди. Так, в патриархальной Москве кошка считалась ценным имуществом и непременным атрибутом благополучия и достатка в доме.

Так, все же, сколько на самом деле стоила кошка в старину? Заглянув в историческую летопись, можно прочесть официальные записи, которые гласят, что стоило это существо громадных денег. До наших времен дошел уникальный документ, сделанный в XIV столетии, где была точно определена относительная ценность по тогдашним меркам и кошки, и собаки, и другого домашнего скота. Этот своеобразный исторический указ назван «Правосудьем митрополичьим», и является одним из древнейших, где кошка впервые была упомянута как домашний зверь.

В документе речь шла о денежных штрафах, предполагаемых за хищение домашних животных. Разумеется, что величина штрафа в полной мере зависела от ценности украденного животного и косвенно определяла его стоимость: «За голубя платить 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за лебедя 30 кун, за журавля 30 кун, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кун, за вола 3 гривны, за корову 40 кун, за теля 5 кун, за овцу 5 кун, за жеребца гривна».

В старину гривна приравнивалась слитку серебра массой 205 граммов, а кун составлял 50-ю часть гривны. Таким образом, кошка, оцененная в три гривны, приравнивалась к незаменимому в хозяйстве волу, а также собаке. К слову, в три гривны оценивались три резвых молодых скакуна, целое стадо баранов или же три коровы. А вот, чтобы заработать 3 гривны, даже при очень высоком жаловании, положенном князем Ярославом строителям древнего киевского храма, надо было трудиться, не разгибая спины около двух месяцев.

Что любопытно, кошку в старину могли не только украсть, но и запросто убить. Поводов для этого у простого народа имелось предостаточно. На редкостного зверя смотрели косо, так как был слишком подвижным и любознательным, с вредоносными и бесовскими повадками. Кошки шныряли по чужим погребам, чуланам да птичникам, пытаясь урвать лакомый кусок. Поэтому бедный люд считал, что от них исходит зло, и разумеется, совершенно не было грехом отплатить пронырам той же монетой.

Тем не менее, кошка была в то время такой редкостью, что за ее кражу взимался огромный штраф, превышающий тот, который полагался за кражу коровы. За случайное или намеренное убийство чужой кошки кроме выплаты штрафа в одну гривну преступник был обязан приобрести потерпевшему другую кошку.

Разумеется, прижились кошки и при императорских дворцах, кладовые помещения которых также очень страдали от грызунов. Жили они и в царских покоях, а с некоторых любимцев даже писали портреты. Так, в 1661 году художник из Голландии Фредерик Мушерон создал портрет любимого кота царя Алексея Михайловича, отца Петра Великого. В Эрмитаже и по сей день хранится гравюра, которую выполнил с графического рисунка чешский художник Вацлав Холлар.

У Петра I был также любимый кот по кличке Василий. В 1724 году царь взял его у одного голландского купца. Царь, сразу же оценив пользу, приносимую этими животными, тут же издал указ: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей, и крыс устрашения».

А императрица Елизавета Петровна в 1745 году приказала казанскому губернатору доставить из Казани специально для Зимнего дворца 30 котов лучших пород и человека, который ухаживал бы за ними. В то время считалось, что казанские зверьки - лучшие крысоловы.

А вот Екатерина II, хотя и не особо жаловала кошек, возложила на них еще более важную миссию: они стали хранителями картинных галерей, ведь от грызунов страдали не только кладовые со съестными припасами, но и произведения искусства, написанные маслом. Именно с того времени коты в Эрмитаже прижились и стали знамениты не менее, чем шедевры живописи или скульптуры.

А также императрица, придав животным новый статус, повелела: «…разделить котов на комнатных и подворных, а чтобы число первых и вторых знать, поручить вести учет». К «комнатным» относились избранные, которые хорошо ловили мышей и при этом были хороши собой. В основном к таковым относились кошки породы русская голубая.

И лишь концу XVIII столетия кошки перестали быть «штучным товаром». Теперь они хозяйничали не только при церквях, дворцах и домах богачей, но и массово появились в избах крестьян.

В городах кошки также "были при деле". "Работая" в основном на рынках, им жилось достаточно вольготно и сыто. Так, литератор Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» писал, что особенно упитанными были коты Охотного ряда. Местные торговцы оберегали и гордились своими охранниками товара. Сытым, огромным котам даже разрешалось сидеть на прилавках. А между самими торговцами это было вроде состязания — у кого кот толще.

Именно с того времени полюбившиеся всем ценные животные стали не только персонажами русского народного фольклора и литературы, а также значимыми образами изобразительного искусства. И что любопытно, когда в 1853 году русский писатель и лингвист Владимир Даль опубликовал двухтомник «Пословицы русского народа», выяснилось, что кошки упомянуты в нем 75 пословицах.

Всем равно, да не одно: кошка в избе, а собака на дворе. (Русская пословица).

После снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной, кошки буквально спасли город от нашествия крыс. В блокадное время почти все ленинградские кошки либо умерли, либо были съедены. Вследствие чего город быстро наводнили крысы, что привело к ужасающим последствиям. Советский литератор Леонид Пантелеев в блокадном дневнике сделал запись: «Котенок в Ленинграде стоит 500 рублей». Для сравнения: килограмм хлеба с рук покупали за 50 рублей, а зарплата сторожа составляла 120 рублей.

В апреле 1943 года, после снятия блокады, правительством было принято экстренное решение - в Ленинград завезти пять тысяч дымчатых котов из Ярославля, а немногим позже - эшелон котов из Сибири. "Мяукающая дивизия" четырехлапых бойцов была распределена по музеям, подвалам и уцелевшим жилым домам города. Через некоторое время Северная столица, благодаря кошкам, была очищена от грызунов.

К слову сказать, коты до сих пор состоят на "службе" при Питерском Эрмитаже, охраняя подвалы и запасники, где хранятся художественные экспонаты. У каждого кота есть ветеринарный паспорт, миска и корзинка для сна. В 2016 году британское издание The Telegraph включило эрмитажных котов в список необычных достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть, приезжая Петербург.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, давая интервью «Литературной газете» в 2014 году, отметил: «Кошек всего 50, этот лимит я сам установил. Они живут во дворе и в подвалах. «Лишних» котов мы отдаем в хорошие руки. Они знают свои места обитания в подвалах, руководить ими не надо. У нас интервью и съемки по поводу котов не реже, чем про Рембрандта».

Свою нишу кошки по праву  имеют на pikabu,чего стоит только их Котоламповость...

Показать полностью 14
136

Чукотское гостеприимство

Обычаи гостеприимства были издавна развиты у береговых чукчей. Это не раз отмечали путешественники, купцы или советские геологи, часто злоупотреблявшие этим гостеприимством. Обычай отдавать гостю последнее удивлял их. Тем более что жили чукчи чаще всего скромно, излишков не водилось: всё, добытое на охоте, съедали домочадцы, собаки, гости, заворачивающие на огонёк. Береговые чукчи всегда себя считали смелее и предприимчивее своих оленных (кочевых, но продолжающих охотиться) собратьев. Этнографы подтверждали такое мнение береговых чукчей о себе – ведь образ жизни, который они вели и ведут до сих пор, требует от них много мужества и смекалки.

Но путешественников различных национальностей чрезвычайно удивлял обычай чукчей встречать гостей камнями, которые в них кидали сами хозяева стоянок и их домочадцы .

Чукотское гостеприимство Гостеприимство, Обычаи, Север, Малые народы, Чукотка, История, Этнография, Общество, Длиннопост

Вот как описывает этот весьма странный обычай старший штурман Антон Батаков, участник тайной экспедиции Биллингса – Сарычева (1785– 1794 гг.), в своём «Журнале описания Чукотской земли от губы Святого Лаврентия до Ангарской крепости». Встретившись с незнакомцами, пытавшимися высадиться на берег, береговые чукчи стали громко кричать и «кидать камни в море» навстречу непрошеным гостям. Это встревожило путешественников, однако более никаких агрессивных действий чукчи предпринимать не стали и высадке гостей на берег не препятствовали. Когда те высадились, на берегу появился глава чукотского рода (тойон) по имени Имлерат. Он с несколькими старейшинами развёл два костра. Затем он взял командира экспедиции, капитана Иосифа Иосифовича Биллингса, за руку, провёл его через костёр, после чего снял с себя собственную парку и одел её на англичанина. Капитану пришлось, в свою очередь, снять с себя белую тонкую сорочку и одеть её на чукчу – этот обмен символизировал дружбу и гарантию безопасности. Подобный обряд был проведён с каждым членом экспедиции, после чего через костёр протащили и все вещи гостей.

После столь радушного обмена любезностями чукчи выставили на стол угощение и вдосталь накормили гостей жирной, свежей олениной, а те в ответ подарили хозяевам берега бисер, иглы и табак. Оказалось, что чукотский обычай бросать в гостей камни не выражает неприязни, как поначалу предположили русские путешественники. Наоборот, таким образом чукчи демонстрировали свою готовность оказать гостеприимство русским, прибывшим издалека.

Дело заключалось в языческих представлениях чукчей о мире, который был населён самыми разными божествами и духами. Чукчи олицетворяли всё: даже рассвет, зенит и стороны света были для них живыми существами. А вокруг перемещались злобные духи кэльэт, которые только и ждали, чтобы человек совершил ошибку, и тогда они могли ему навредить, наслав болезни,

Болезни чукчи не терпели, часто предпочитая смерть от руки соплеменника, ведь они верили, что душа их обязательно найдёт дорогу в верхний мир, где всегда тепло и всегда есть пища. Но ещё больше они боялись кэльэт, которые не просто заставляли человека болеть, но и пожирали их души, что чрезвычайно пугало бесстрашных северян. Военные столкновения с русскими, произошедшие в XVII веке, а также эпидемии, которые последовали после первых контактов с чужеземцами, значительно сократили количество чукотских родов. Многие из них снялись с постоянных мест проживания и были вынуждены уйти в более скудные земли. То есть приморские чукчи уже знали, что издалека пришедший гость может принести с собой болезни, а это значит, что рядом с гостями вьются злые кэльэт.

Грозные крики и бросание камней должны были отпугнуть духов от гостей и позволить им спокойно насладиться гостеприимством хозяев, а чукчам – принять гостей, узнать новости и, возможно, пополнить запасы табака, патронов или необходимой утвари.

Ещё один участник экспедиции Д. Мэйн уточнял, что чукчи специально проводили гостей через огонь, окуривая их дымом священного костра, который разжигали с помощью предметов с изображением антропоморфных духов. Таким образом они очищали гостей от болезней и защищали свою жизнь и жизнь своих животных (оленей и собак).

Умерших от болезней сородичей чукчи одевали в белые одежды из шкур и либо сжигали тело, либо оставляли его в тундре.

Со временем гостеприимство морских чукчей не исчезло. Советский этнограф Владимир Германович Тан-Богораз вспоминал, что они были готовы в пургу потратить на обогрев гостя последнее топливо. Также они специально заготавливали корм для собак, чтобы иметь возможность покормить животных, на которых передвигались русские, не имея с этого почти ничего. Однако этнограф писал о том, что у оленных чукчей обычай гостеприимства не был развит, и они часто встречали русских угрозами и недовольством, а иногда и вовсе пытались ограбить гостя.

Источник : https://russian7.ru/post/samye-shokiruyushhie-fakty-chukotsk...

Показать полностью
1775

Истории фотографа. Часть 275. Как японец на русской свадьбе гулял

Размах наших семейных торжеств не всегда понятен иностранцам. Хотя российские свадьбы и частично похожи на европейские/американские, все же они сохраняют отечественный колорит. Однажды мне повезло не просто фотографировать, а фактически курировать бракосочетание одной моей клиентки Светланы, избранником которой был японский подданный - Иоширо. Девушка знала, что в свадебном бизнесе я достаточно давно, поэтому попросила помочь с организацией. За дополнительную плату, разумеется, и она ее выплатила. Скажу сразу, что это было одно из самых веселых торжеств с очень удивленным японцем.

Началось все с того, что меня и жениха поставили перед фактом: выкуп будет. Причем классический, в обычном подъезде многоэтажки и с кучей ряженых. Так хотели родители невесты, она спорить не стала, а японец просто спросил: "Что такое выкуп?". Ему сказали, что это русская традиция и закрыли тему. Дальше нам нужно было утвердить прогулку и банкетное меню. Места для катания всех устроили, но на меню Иоширо начал возражать. Сложно было понять человеку, что два горячих блюда на гостя это нормальная демонстрация благосостояния семьи. Почему-то японец предлагал заказать больше еды, но его будущая теща заявила: "Еще чего, перебьются!". Возможно этим женщина сохранила часть семейного бюджета.

Свадьба для гостя из Страны восходящего Солнца началось в панельной многоэтажке. Вплоть до шестого этажа Иоширо угадывал губы, ноги и детские фотографии своей будущей супруги. С каждым пройденным испытанием его глаза становились чушь шире. Хотя стоит отдать ему должное, жених пришел на выкуп с огромным количеством мелочи и с удовольствием отсыпал ее при ошибках. Когда подруги невесты сказали, что жениху нужно кричать на весь подъезд, что он любит невесту, он чуть было не ушел со свадьбы. Иоширо не хотел тревожить проживающих в доме людей, для нас это являлось обычной традицией. Процедура выкупа заняла около 40 минут. Иоширо все время спрашивал меня: "Александр, а это точно нормально и так нужно?". Я молча кивал.

Церемония регистрации и катание прошли спокойно. Единственное, что удивило японца, так это почему все гости ездят вместе с ними, а на точках остановки едят бутерброды и пьют водку, а некоторые дамы употребляют шампанское. Тяжелым ударом для Иоширо стал банкет. Причем не сколько банкет, столько ведущий на нем. Тамада отрабатывал на весь гонорар. В какой-то момент Иоширо попросил меня остановить ведущего на 15-20 минут. - "Мы хотим покушать", - сказал жених. Еще его удивило, что все гости дарят конверты. Японец думал, что в них пожелания для семьи и спрашивал "А где подарки?". Мы отвечали, что подарки в конвертах. Шутки ради невеста попросила ведущего провести несколько традиционных конкурсов. Так Иоширо узнал, что можно попадать висящим карандашом в бутылку, лопать шары пятой точкой и выкупать украденную невесту.

Два самых ярких момента на русской свадьбе: определение пола ребенка и продажа торта. Все это время Иоширо спрашивал у меня: "Почему гости тратят столько денег?". Сложно было объяснить, что это такая помощь для будущей семьи. Закончился банкет благодарственной речью Иоширо, в которой он сказал, что русская свадьба это самое яркое впечатление в его жизни. Тамада добавил: "Это у нас еще драки не было". Вот так японец Иоширо прошел через русскую свадьбу. Живут они по сей день вместе, но в Японии.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
35

БАУБО И АНАСИРМА. ИСТОРИЯ НЕПРИЛИЧНЫХ ЖЕСТОВ

Один из древне-греческих мифов сообщает, что воспылавший страстью бог подземного царства Гадес похитил прекрасную Персефону (рим. Прозерпину), дочь богини земли Деметры. Мать всего сущего впала в глубокое отчаяние, близкое к умопомешательству. Она пустилась по миру в мучительные поиски дочери. Однако, они очень долго не давали результата. Доведенная до крайности Деметра прокляла все земное плодородие. Из-за ее проклятий у женщин перестали рождаться дети, нивы перестали плодоносить, а небеса не давали живительной влаги.

Джованни Бернини. Похищение Прозерпины. 1621—1622

БАУБО И АНАСИРМА. ИСТОРИЯ НЕПРИЛИЧНЫХ ЖЕСТОВ История, Язык жестов, Ритуал, Обычаи, Длиннопост

Гадес и Персефона на троне в царстве мертвых. V в. до н.э.

БАУБО И АНАСИРМА. ИСТОРИЯ НЕПРИЛИЧНЫХ ЖЕСТОВ История, Язык жестов, Ритуал, Обычаи, Длиннопост

Однажды, когда надежды на спасение дочери уже почти совсем иссякли, Деметра оказалась в заброшенной деревеньке, неподалеку от Элевсина. Она присела в прохладной тени возле колодца, остужая натруженные дорогой ноги. Вдруг, к ней подошла незнакомая женщина и угостила ее кикеоном - дурманящим напитком из ячменя и мяты. Деметра по-началу отказалась пить. Тогда незнакомка начала танцевать перед ней, виляя бедрами и тряся грудями. Ее движения были такими вызывающими, а речи такими непристойными, что Деметра невольно засмотрелась, приняла чашу, а потом от души рассмеялась. Этот смех излечил богиню от тоски и дал ей силы для дальнейших поисков, которые, в конце концов, увенчались успехом. Персефона вернулась к матери, а мир снова наполнился жизнью.

Спасительницу звали Баубо. По одной из версий, она была царицей, матерью Триптолема, одного из жрецов священных Элевсинских мистерий. Позднее греки обожествили Баубо и даже воздвигли в ее честь храмы. Культ Баубо — бесстыдной богини (dea impudica) просуществовал несколько столетий, пока не был погребен под руинами новых идолов. По другой версии, женщину из Элевсина звали Ямба, она была служанкой в доме царя Келея. От имени Ямбы произошло название стихотворного метра ямб, считавшегося легкомысленным и несерьезным. С тех пор Ямба олицетворяет неприличную речь, а Баубо— неприличные жесты.

Керамические изображения Баубо в виде женской фигуры с головой, расположенной на уровне таза во множестве обнаружены при раскопках города Приена на западном побережье Малой Азии. Аналог Баубо существует также в средневековом японском фольклоре. В истории и культуре образ Баубо прежде всего отражает грубую женскую сексуальность.

Баубо. Рельеф фасада католического собора. Италия, XVI в.

В романе Михаила Шолохова «Тихий Дон» описана характерная бытовая сценка:

«Дарья в распахнутой кофте стояла лицом к нему; закинув за голову руки, поправляла волосы. На нее из щели в стене мякинника падал кровяной закатный луч.

— Тут вот, батя, что-то… Подойди-ка, глянь, — говорила она, перегибаясь набок и воровски, из-за плеча свекра, поглядывая на распахнутую дверь.

Старик подошел к ней вплотную. Дарья вдруг вскинула руки и, охватив шею свекра, скрестив пальцы, пятилась, увлекая его за собой, шепча:

— Вот тут, батя… Тут… мягко…

— Ты чегой-то? — испуганно спрашивал Пантелей Прокофьевич.

Вертя головой, он попытался освободить шею от Дарьиных рук, но она притягивала его голову к своему лицу все сильнее, дышала в бороду ему горячим ртом, смеясь, что-то шепча.

— Пусти, стерва! — старик рванулся и вплотную ощутил тугой живот снохи.

Она, прижавшись к нему, упала на спину, повалила его на себя.

— Черт! Сдурела!.. Пусти!

— Не хочешь? — задыхаясь, спросила Дарья и, разжав руки, толкнула свекра в грудь. — Не хочешь?.. Аль, может, не могешь?.. Так ты меня не суди!.. Так-то!

Вскочив на ноги, она торопливо оправила юбку, обмела со спины мякинные ости и в упор выкрикнула ошалевшему Пантелею Прокофьевичу:

— Ты за что меня надысь побил? Что ж, аль я старуха? Ты-то молодой не таковский был? Мужа — его вон год нету!.. А мне, что ж, с кобелем, что ли? Шиш тебе, хромой! Вот на, выкуси!

Дарья сделала непристойное движение и, играя бровями, пошла к дверям».

В истории человечества отмечены также случаи, когда демонстрации половых органов носила ритуальный характер и не имела сексуальной направленности. Такой жест известен под названием анасирма /anásyrma; греч. ανάσυρμα, букв. задирание юбки/. Он выполнял функции оберега, спасал от сглаза и даровал удачу. Терракотовые фигурки анасирмы, относящиеся к V-IV в.в. до н.э. во множестве обнаружены при раскопках древних Афин. По описанию историка Аполлодора, анасирма повсеместно применялась в культах великих богов Деметры и Диониса. В средневековой Ирландии женщины с помощью анасирмы отражали наступление вражеских войск. Жены землепашцев на Балканах останавливали засуху или вызывали проливной дождь, задирая юбки перед небесами. На одной из иллюстраций к басням Ж.Лафонтена изображена женщина, которая отпугивает дьявола обнаженным низом своего живота.

Шарль Эйзен. Илл.к басням Лафонтена. Издание 1762 г.

«Он пишет, что Карло совершает «обряд анасирмы». Речь идет о демонстрации женских гениталий божеству, с целью вызвать его благосклонность и смех, а по некоторым легендам, и предотвратить жуткие космические катаклизмы. Характерный пример анасирмы приводит Геродот, рассказывая о празднике в честь египетской богини-кошки Бастет в городе Бубастисе, в дельте Нила». Э.Треви. Кое-что из написанного.

В определенной мере отголоски анасирмы сохранились до наших дней. Специалисты не исключают, что шотландская традиция ношения мужских юбок (килтов) на голое тело напрямую восходит к анасирме. В современных молодежных субкультурах отмечается такое явление, как мунинг /англ. Mooning/ - публичная демонстрация обнаженных ягодиц. В зависимости от контекста, мунинг может выражать целую гамму чувств: протест, презрение, насмешку и др. Мунинг очень популярен в студенческой среде, как форма недовольства попытками преподавателей ограничить права учащихся. Впрочем, молодые либеральные профессора нередко отвечают юному поколению адекватной взаимностью. В результате действие быстро  превращается в карнавальное буйство на грани допустимого. Время от времени фотографии мунинга в ведущих университетах США и Великобритании появляются на страницах таблоидов и приводят в ужас благопристойных налогоплательщиков.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Показать полностью 4
67

Восьмидесятилетняя война. Предыстория первая

Всем привет, дорогие котаны в нашем конце второго десятилетия!

В Новый Год я решил войти с совершенно новым лонгом по довольно разрекламированной Артуро Перес-Реверте теме.

Итак, устраивайтесь поудобнее, сегодня мы, надев чистую белую рубашку и сжав в руке верный клинок, отправляемся туда. В болота и топкие берега Семнадцати мятежных провинций.

P.S. Литературную вставку к статье тоже написал автор.

Туман. Вода. Вездесущая сырость и влага, которая разъедает нитки лучше любого времени или кислоты, из-за чего любой шаг грозит оставить тебя без сапог. Еле-еле тлеющие фитили приходится постоянно поддувать, а полки мушкетов и пистолей затыкать тряпками, густо сочащимися маслом. Чертовы кальвинисты снова открыли шлюзы, из-за чего все пространство до их лагеря превратилось в откровенное болото, разъединившее две армии.

Но нашего maestre de campo такие глупости остановить не могли. На следующий день должна была состояться общая атака на мятежный лагерь, для чего было собрано почти шесть десятков лодок. А чтобы праздник жизни не был испорчен совершенно и заблаговременно в момент переправы, он приказал созвать добровольцев. Нет уж, им не удастся потопить нас переправляющимися. Все решится как встарь, грудь в грудь, клинок в податливое тело. Всего вызвалось на опасное дело два десятка человек, которые получили приказ тихо выбраться на берег и заклепать пушки.

Восьмидесятилетняя война. Предыстория первая Cat_cat, История, Длиннопост, Средневековье, Римская империя, Европа, Феодализм

Encamisada (ночная атака испанцев)

И вот мы идем по грудь, а то и по шею в воде, держа над головой мушкеты, аркебузы и клинки, едва видя даже своих товарищей в этом густом, словно дым от турецкого кальяна, тумане.

— Wie is er? — донеслось спереди.

— Patrol vanuit de zuidelijke kust! — хрипло ответил Вернике.

— Kom binnen! Verdomd weer! — был нам ответ.

Часовой ничего не подозревал до того самого момента, как Вернике подошел и всадил ему кинжал прямо в глаз.

Стараясь не шуметь, мы выбрались на берег. Десять человек, вооружившись киянками и длинными корабельными гвоздями, принялись вбивать их в запальные отверстия. Остальные же прокрались чуть поглубже в лагерь и принялись рубить и стрелять спящих.

— Fuego! — взревел альферез де Сомона. — Corten a los herejes!..

Знакомая картина, не правда ли?)

Когда Восьмидесятилетняя война только начиналась, никто даже и подумать не мог, что она продлится так долго. Это вам не вымышленная «Столетняя война», которая на самом деле является разнообразной цепочкой конфликтов, которые историки объединили в одно событие ради удобства школьных учебников и страниц Википедии. Это была война, из-за которой перекроились карты Европы, абсолютные истины рухнули под тяжестью своей относительной нерушимости, а технические и социальные новинки открыли дорогу Новому Времени.

Но проблема заключается в том, что предпосылки к этой войне кроются настолько в глубине веков, феодальных систем и родственных связей, что нельзя начать отсчет от точной даты, мол, еще вчера все было хорошо, а вот уже завтра стало ясно, что будет война. Нет, все это зрело и тлело в глубине веков и оттого даже дата начала всего этого безобразия легко могла стать другой. Скажем, даже в другом столетии. В другом правящем доме. В другом государстве. Почему бы и нет? Дело лишь в наборе событий и действий, плавно подводящих к данной ситуации. А потому придется, как и обычно, начать очень издалека…

Восьмидесятилетняя война. Предыстория первая Cat_cat, История, Длиннопост, Средневековье, Римская империя, Европа, Феодализм

На карте вполне виден Рейн, Маас и, даже если приглядеться, Шельда. Основные реки региона наглядно

Начнем, пожалуй, с географических описаний. Фландрия весьма удобно и уютно делится на две части рекой Рейн и ее устьем, которое больше похоже на рисунок сумасшедшего. Южная Фландрия — это весьма лесистая местность, достаточно равнинная и через которую проходит (на ее счастье) всего две крупные реки в виде Шельды и Мааса. Северная Фландрия — это дикая чехарда из многочисленных речушек, речек, ручейков, полноводных рек, часть из которых изливается из единого Рейна, а часть притекает совершенно из разных сторон Западной Европы, словно бы Сам Господь Бог решил превратить эту местность в свою сточную канаву.

Часть территории Фландрии, разумеется, входила в состав Римской Империи. Однако римляне не были такими уж идиотами и потому предпочитали не вылезать за границы реки Рейн. Все, что находилось севернее него, населяли племена разнокалиберных германцев, в основном саксов. То же, что оказалось южнее, стало называться Belgica со столицей в Августе Треверовой и Germania Inferior с центром в Колонии Агрипине. Римское культурное влияние в этом регионе было минимальным и передавалось в основном с помощью легионеров и пограничных сил, которые особой культурностью не отличались, равно как и любая другая армия. В ходе демонтажа Западной Римской империи на эти земли переселились многочисленные саксы, не сумевшие продвинуться на юг из-за куда более многочисленных франков.

Воины саксов

Сразу оговорюсь, что повествование до определенного момента будет идти в основном о южной Фландрии. Почему? Все банально, просто и скучно — до определенного момента все это Голландия, Зеландия и прочие территории просто не представляют никакого интереса и не оказывают никакого влияния на этот вялотекущий процесс народного бунта, безжалостного и беспощадного. Увы.

То, что саксы не смогли продвинуться южнее на более благодатные территории, скажется на них самым прямым образом. К тому времени, как франки то создадут королевство, то его развалят на три части, то снова создадут, их северные соседи продолжали жить в благодатном политическом режиме анархии вождеств. Поэтому, когда во главе государства франков встал великий и ужасный Карл Великий, спаситель католицизма и возродитель Империи Запада во всем ее побитом и обшарпанном «великолепии», у их противников фактически не осталось никаких шансов.

Карл Великий, Император Запада

Впервые объединенный за 300 лет германо-римский Запад viribus unitis накостылял всем окружающим себя врагам. Досталось и полабам, и аварам, кочевая империя которых рухнула под натиском германцев, болгар и дико недовольных порабощенных славян (открою по секрету, аваров так ненавидели, что перебили полностью). Разумеется, под раздачу не могли попасть и недовольные саксы, которые к тому же упорно старались сохранить свое язычество посреди следующей в русле романского христианства цивилизации.

Тридцать лет саксы противостояли натиску Карла на свои земли. Современные нео-язычники, совершенно ничего не знающие о культуре своих предков и слепо копирующие единственные дошедшие до нас источники в виде скандинавских сказочек, назвали бы этот факт героическим. Автор считает это бредовой глупостью. Но так как у нас мультикультурализм и христиане должны теперь уважать мнения других людей, то назовем это героической глупостью бреда. Но толпа, объединенная по родо-племенному признаку не может соперничать с могущественным государством, обладающим аппаратом чиновников, профессиональной армией и пропагандистской машиной. В свое время это дошло до всех западных славянских племен, которые стали управляться князьями, затем принявшими титул герцогов, а то и королей. Это поняли литовцы, правитель которых Миндовг охотно оперся на более развитую Полоцкую Русь, желающую найти самобытное спасение в бурном море окружающих монголов, рыцарей и поляков, а взамен предоставившую готовые управленческие решения, которые оставалось только перенять. До саксов это не дошло…

Миндовг смотрит на саксов, как на дурачков

В итоге где-то около 793 года появляется титул «королевского лесничего Фландрии». Фактически, это была должность, которая равнялась по статусу графской, но кроме того она отражала и ту ситуацию, в которой находился его владелец. Его обязанностью фактически становилось выкуривание саксов из лесов и приведение их к покорности и крещению любыми одобренными императором методами. А лесов там было много и Карл их ценил, поскольку древесина — весьма ценный стратегический ресурс.

Что ж, процесс был запущен всей полнотой имперской машины и его было уже не остановить. К 843 году, когда три внука Шарлеманя в Вердене уютно пилили империю дедушки по себе, лесничий Фландии уже вовсю христианизировал край, занимался его экономическим развитием и отбивал атаки норманнов. А так как правителям Восточного Франкского королевства было откровенно плевать на то, что происходит на каком-то дальнем севере их владений, которые их не особо интересовали, то в 864 году в результате сложнейших политических махинаций (включавших в себя похищение королевской дочери и союз с викингами) Бодуэн I Железная Рука провозглашает себя графом Фландрии.

Статуя графа Боэдуна Первого на здании ратуши города Брюгге

И вот здесь вот и начинается самое интересное. Графство Фландрия, как видно, находится на пересечении парочки торговых путей. Первый путь лежит из глубины Европы к Северному морю через Рейн. Второй примерно аналогичен первому, но только уже ведет к глубинам одной лишь Франции, чрезмерно отрезанной от рейнского пути Лотарингией и прочими территориями. Так или иначе, Граф Фландрии сидел на торгово-денежных потоках и весьма богател, ведя активную внешнюю политику. Со временем графство дробилось все сильнее, ибо феодализм, но свой костяк оно сохраняло весьма упорно и, что самое главное, относительно благополучно.

Кроме торговли изрядный доход приносило ткачество. Английская шерсть уже тогда охотно раскупалась ткачами Гента, Брюгге, Антверпена и других городов, после чего уже в виде тканей расходилась по всей Северной Европе. Разумеется, такой проплывающий мимо рта куш не мог не разыгрывать аппетит как английского, так и французского королей. Англия была кровно заинтересована в том, чтобы сделать Фландрию частью своего государства, так как это был автоматически сняло примерно половину взымавшихся податей и сборов, а ведь где-то там в трюмах входивших в гавани нефов была и королевская шерсть. Франция же желала всеми силами сохранить эту территорию в составе своих владений. Не то, чтобы ее королям что-то перепадало из денег, вращавшихся в том регионе, однако граф все еще был вассалом парижской короны, и это состояние должно было продолжаться.

Графство Фландрия

Правда, состояние это так и не изменилось не смотря на все Столетние войны. В результате Фландрия оказалась частью территории герцогства Бургундии, однако все равно под властью парижского короля. И здесь мы перейдем к куда более странной и занудной вещи — к сути феодализма.

Итак, что такое феодальная лестница? Вверху король, за ним герцоги, потом графы, затем какие-нибудь бароны, предпоследние рыцари и в самом низу всякие там крестьяне. Они, конечно, формально в лестницу не входят, но именно они занимаются рыцарским обеспечением. Они арендуют феодальные земли и выплачивают все то, за счет чего живут люди ступеньками выше. Вопрос — где тут горожане? Правильный ответ — да нигде. Города, равно как и горожане, совершенно вычеркнуты из любой системы феодального управления. Да, они входят в состав графств, герцогств, а то и баронств, вот только управляются сами собой самостоятельно, при помощи магистратов, советов цехов и прочих организаций. Само собой, все это им досталось небесплатно. Во многих местах свободы доставались им с боем и побиванием местного феодала. В других случаях они выкупались.

Феодальная лестница (взята из учебника)

Так или иначе, совершенно выходящие за предел феодальной системы города все больше и больше расширяли свои права и свободы, которые в себя включали и возможность распределения получаемых доходов, и различные городские вольности, и даже такая мелочь, как использование определенной системы мер и весов. Разумеется, цеха и магистраты весьма отчаянно защищали завоеванное, не оставляя попытки добыть еще сколько-нибудь за какие-то в общем-то жалкие гроши. Что такое три тысячи ливров по сравнению с, например, правом склада? Особенно для Антверпена, контролирующего выход из Шельды. А он был такой не один. Практически все города Фландрии в той или иной степени оказались почти независимы от своего графа, что приводило к известным событиям, вроде пары битв при Куртрэ. Французские короли поддерживали своего незадачливого вассала, но ситуации это кардинальным образом не меняло. К времени унаследывания этих земель Бургундским Домом, этот регион фактически оказался самоуправляем. И в дальнейшем это еще окажет свое влияние…

Филипп II смотрит с пофигизмом на то, что его портрет рисуют в стиле фламандской школы

В следующем номере: Фландрия под властью Бургундского дома — от Филиппа II Смелого до Максимилиана Габсбурга.

Источник: Cat_Cat. Автор: Александр Викторов.

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 8
46

Хочу все знать #537. Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения

Сегодняшний выпуск посвящен своеобразной теме. Ну как, своеобразной - смерти. Типично можно сказать и жизненно, с определенной долей иронии.

Ведь если порой жизнь относится к нам иронично, то почему не отнестись к смерти тоже с определенной долей иронии...  Публикация, скажем прямо, на любителя, так что...не серчайте ежели что.

Хочу все знать #537. Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения Хочу все знать, Похороны, Обычаи, Традиции, Смерть, Кладбище, Длиннопост

Необычные ритуальные церемонии разных времен и народов.

1. Похороны по кругу

Хочу все знать #537. Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения Хочу все знать, Похороны, Обычаи, Традиции, Смерть, Кладбище, Длиннопост

Под монастырем святого Франциска в перуанском городе Лима расположена сеть катакомб. Доподлинно неизвестно, зачем они были нужны монахам поначалу — может, это были ходы, которые вели в соседний женский монастырь.

Однако известно, что потом катакомбы использовались в качестве кладбища, где кости аккуратно укладывались в изящные круги. Почему именно так, спросишь? А почему бы и нет? Все лучше, чем валить черепа и кости в беспорядочную кучу.

2. Похороны в клюве

В монастыре Чаланг в китайской провинции Цинхай (добраться до этого места сложно, но, к счастью, и незачем) останки умерших скармливают грифам — согласно древним правилам захоронения. Эти птицы считаются священными в тех местах. Чтобы великие грифы не перенапрягали клювы, тела разделывает специальный погребальщик. Кххммм..

3. Древние похороны

Даже цивилизация инков исчезла с лица земли, что уж говорить о тех, кто жил до инков. Эти трое бедолаг принадлежат культуре паракас, которая населяла обширные области Южной Америки задолго до великих инков. Такие вот старинные захоронения археологи обнаружили в Боливии, в нагорье Уюни.

Может это останки древних туристов, судя по панаме, надетой на парнишку, который загорал в центре.

4. Похороны вприсядку

Огромное кладбище Чаучилла в перуанском городе Наска славится не только тем, что оно находится очень далеко от Сызрани. Еще тут есть захоронение мумий древней цивилизации, которая почему-то сажала своих умерших на корточки. Этот обряд просуществовал до XV века с III века до н. э. То есть долго.

5. Похороны Дианы

Смерть принцессы Дианы потрясла весь мир, что уж говорить о Великобритании, где ее боготворили даже при жизни. Площадь перед Букингемским дворцом во время траурной церемонии была завалена букетами… *тут я  иронию решил отключить*

6. Похороны на свежем воздухе

Подвесные гробы — типичное украшение филиппинского острова Сагада.

По мнению местных жителей, они помогают покойным быть ближе к Богу. Это очень практичное поверье, ведь испокон веков в этих местах постоянно бывают наводнения, а традиция, зародившаяся еще в дохристианское время, помогает держать мертвецов в сухости. А еще стены сагадских домов могли бы служить неплохой тренировочной площадкой для скалолазов.

7. iПохороны

Японский могильных дел мастер производит надгробия, на которых изображен QR-код. Просканировать его можно с помощью смартфона. Нет, не для того, чтобы купить покойного. Таким образом желающие могут узнать кое-что об усопшем или посмотреть его фото.

8. Деревянные похороны

В деревне на острове Сулавеси (Индонезия), принято вырезать из дерева фигурки, символизирующие умерших родственников и друзей. Эти необычные памятники помещают в специальные углубления в утесе, который служит своеобразным кладбищем. Хотя больше это похоже на забастовку актеров кукольного театра.

Баяны чудом уцелели

Кто сказал, что на похоронах должно быть непременно грустно? История знает примеры и веселых прощальных церемоний.

9. Чтобы почтить память Вилли Морриса, изводившего родню дурацкими шутками, члены его семьи кидают в гроб резиновых змей и прочий ассортимент магазина приколов.

10. Убитая горем вдова Бенджамина Спока так скорбила по усопшему мужу, что даже возглавила траурное шествие по одной из улиц калифорнийского города Ла-Джолла под аккомпанемент джаз-бэнда.

11. После кончины известного поэта и художника Дмитрия Пригова его удрученные друзья и поклонники справляют нонконформистские поминки на кольцевой ветке московского метро. Прямо в вагоне.

Как то так были, есть и будут проводы землян по другую сторону реки Стикс (др.греч.миф.)...

Хмм) До встречи!

https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/u...

Показать полностью 12
161

Пельмени по ненецки...

Моя бабушка Валя работала на Крайнем Севере связисткой. И я часто вместе с ней ночевала в ее зеленом вагончике. До сих пор я вспоминаю это треск раций и звуки пиу-пиу при установке связи между буровыми...

Иногда северная жизнь подбрасывала бабушке такие сюрпризы, о которых она впоследствии вспоминала с заразительным хохотом. Хотя в момент сюрприза было вот совсем не до смеха.

Очередной перелет с буровой на буровую для налаживания связи, пришлось прервать из-за срочного вызова вертолета совсем в другую сторону. Бабушку Валю высадили в ближайшем ненецком стойбище, и пообещали, что за ней через час прилетит другой вертолет, который и доставит ее к месту назначения.

Гостеприимные ненцы (а они на самом деле гостеприимные) пригласили бабушку в чум…

Далее необходимо небольшое отвлечение и краткая справка, не претендующая на научное исследование, но необходимая для элементарного понимания жизненного уклада этого народа.

Ненцы- малочисленный народ Севера, живущий преимущественно в оленьих стойбищах. Стойбища кочуют с места на место по мере оскудевания пастбищ. Разведение оленей, переработка и продажа мяса – основной род деятельности ненцев. Ну, конечно, они рыбачат и охотятся, занимаются собирательством.

Живут ненцы в чумах. Это очень теплые жилища из оленьих шкур, построенные строго определенным образом. Все, от мала до велика, носят малицы – одежду из тех же из оленьих шкур. Во избежание цинги и по традиции пьют кровь оленя. Вообще их культура очень интересна. Обычаи, правила, традиции – их множество, и они имеют свой глубокий, сакральный природный смысл.

Вода у ненцев считается священной. На ней готовят пищу и пьют. Омовение тела водой недопустимо. Для гигиены есть ягель, который обладает антисептическими свойствами. Да и считается, что тело очищается само. Все подгузнично – прокладочные вещи – это тоже мох, которого завались и всегда он под рукой.

На этом окончим краткую справку, ее достаточно для понимания последующего повествования об истории моей, заброшенной десантом в ненецкое стойбище, бабушке Вале.

Итак, дорогую гостью привели в чум, усадили у огня греться, и хозяюшка принялась хлопотать об угощении. В тот день в меню были пельмени.

Далее я прошу особо впечатлительных отползти от своих голубых экранов, ибо повествование будет не для слабонервных.

Пельмени из оленины очень вкусны, как впрочем, и все остальное правильно приготовленное из оленины. А уж из свежайшего мяса, а если еще и из важенки (а ненцы оставляют себе мясо только важенок – нерожавших олених), то это вообще отвал башки.

Проблема приготовления фарша решилась очень легко и обыденно. Вокруг миски с мясом усадили всех детей, имевшихся в наличии. В рты им было напихано мясо, и детки, привычные к подобной работе, быстро принялись за дело в промышленных масштабах переработки. Мощные челюсти быстро перемалывали куски мяса и возвращали его обратно в миску. Универсальная мясорубка без необходимости в электричестве!

Бабуле моей становится нехорошо, и она начинает вспоминать все силы небесные (в прямом смысле слова) моля хотя бы вертолетных богов о спасении! Отказываться от угощения нельзя – это смертельное оскорбление!

Но впереди еще замес теста! Замешано оно было сносно, в миске, не отличающейся кристальной чистотой, но после живой мясорубки это был такой пустяк… Засада была в том, что тесто по технологии должно быть очень хорошо вымешано. И, как назло, ненецкая хозяюшка эту самую технологию знала.

Она села возле огня на пол, задрала малицу, плюхнула на голую ляжку тесто и начала тщательно его вымешивать на своей голой ноге… Вы не забыли краткую справку выше о священном качестве воды и запрете на омовения ею тела..? Воооттт… Тесто на глазах приобретало благородный глубокий серый цвет…

Бабуля вспомнила уже всех богов, включая древнегреческих! И, о чудо! Она слышит рев двигателей вертолета! Горячо и искренне благодаря хозяйку за гостеприимство, бабушка пулей вылетает из чума и несется, волосы назад, навстречу ангелу-вертолету. Тот, кто хоть раз пытался даже подойти к работающему МИ-8, прекрасно знает, что сделать это крайне тяжело, так как потоки воздуха от винта буквально сбивает с ног. Но крик ненки «Подождитееее!!!!Они уже почти сварилииииисссььь!!!» обладал поистине волшебной силой, похлеще трангрессирования Альбуса Дамбдора!

Мне кажется, что именно после этого случая бабушка Валя перестала быть убежденной атеисткой, и некоторым образом уверовала. Хотя бы в вертолетных богов.

(с)  Залевская Наталия

Пельмени по ненецки... Север, Россия, Ненцы, Обычаи, Реальная история из жизни, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
61

Про устаревшие обычаи

Навеяно постом

Лежала как-то в геникологии. С нами в палате была девчушка казашка из южного села, только 18 исполнилось. На сохраненнии, 2-ая беременность. Разговорились...

Рассказывала, как замуж вышла. далее с её слов.

"Иду по улице по просёлочной дороге домой от подружки. Мимо машина едет, равняется, притормаживает... Закинули меня в машину 2 бравых джигита и уехали... Смеркалось, я не видела даже, куда едем, я просто сидела и плакала, мне было так страшно...

Приехали в какой-то дом, они закрыли меня в комнате одну, сижу плачу...

Слышу в соседней комнате родители мои с ними разговаривают. Даже не зашли попрощаться со мной... Узнаю, что они взяли деньги и ушли, а я замуж выйду...

Мне было 16 лет... И вот я замужем за незнакомцем. Хорошо, что он молодой.

Первая брачная ночь... Мне было противно и страшно...

А потом привыкла, вроде человек неплохой оказался, не обижает, дом обеспечивает. Да и к тому времени я забеременела уже. Душу грело то, что у меня будет ребёнок и я буду любить его, а он меня."

Такая вот история... Мы с девчонками были, мягко говоря, в шоке, что такая дикость до сих пор происходит. Долго жопа знатно подгорала у всех. Спрашивали, почему не сбежала, а она говорит, да куда? Родители бы не приняли обратно, позор на всю семью. А меня никто нигде не ждёт...

Такие дела, ребятки. Никогда на Юге не была и не собираюсь, и вам не советую.

7892

Не езжайте девушки в Шымкент

Там живут джигиты, они вас украдут...

Предыстория.

Приехал я как-то к другу отца Серику в Шымкент (Южный Казахстан). Проездом. Сидим, ужинаем, и замечаю я, что что-то тут не так. Они какие-то грустные. И тут я вспомнил что не так:

- А где Гульназым (это их дочь)?

Тут Серик встрепенулся и сказал:

- Украли её. Соседи видели как в машину её садили.

Я аж подскочил на месте:

- В полицию обращались? Номер машины заметили?

- Нет. Если через дней 5 ответа не будет, обратимся.

- Что-о-о-о? - я аж афигел от такой тупости.

- Украли её как невесту, вроде - пояснил Серик. Тут то я вспомнил, что Гульназым уже школу закончила. Они были с моей сестрой одногодки.

- И как зовут жениха,

- Еще не объявился.

- Стоп что? Вы не знаете кто украл вашу дочь, не обращаетесь в полицию и тупо ждете?

- Ну да, это ж обычаи - ответил Серик. Видно что он сильно волновался.

- А дочь была согласна чтобы её украли - я начал искать логику во всем этом. Вдруг дочь предупреждала заранее...

- А кто её спросит - пожал плечами Серик.

Я задумался. Сильно.

- А если ваша дочь не согласна выйти замуж.

- Словом её заводят в дом. И если она не согласна, ей предлагают уйти... Но (тут я не понял кто) тогда бабушка может лечь на пороге и она должна будет перешагнуть через легшую на пороге старенькую бабушку. А моя дочь хорошо воспитана, она этого не сделает - и я клянусь, он сказал это с такой гордостью, что я аж в морду захотел ему дать.

Умерив свой пыл, я вспомнил, что мои родители собирались к нему в гости приехать. И мне стало страшно:

- А чужих девушек тут не крадут, только местных? - спросил я

- Бывало что по ошибке и замужних крали, и беременных...

Я тут же побежал звонить родителям, говоря чтобы они не ехали сюда ни в коем случае, а сестре говорил, что в случае чего, она переступала не только через бабушек, но и через дедушек. Ибо нефиг...

100

Традиционная одежда Урала

На фото представлены различные комплексы традиционной одежды, бытовавшие на рубеже XIX - XX на территории Челябинской области (ранее Уфимская и Оренбургская губернии).

На двух фото показана поздняя "городская" мода: парочки и платья, которые шили из покупных фабричных тканей (шелка, шерсти, сатинов, хлопков). Такие комплексы были распространены повсеместно, по всей России, отличия заключались в выборе тканей и вариантов отделок. У нас, например, любили украшать кружевами, бархатными лентами, застрочками, планочками из ткани. Так же большую нарядность костюмам добавляют аксессуары: броши, бусы, платки и даже часы.

Традиционная одежда Урала Культура, История, Традиции, Костюм, Длиннопост

Под влиянием городской моды появился "крестьянский", чуть более простой вариант - пестрядиная юбка с высокой оборкой и рубашка на кокетке. Именно кокетка является меткой, по которой мы можем понять, что именно городская мода и стиль модерн послужили отправной точкой для создания такого комплекса. Рубашка украшена вышивкой в технике "тамбур", костюм дополнен фартуком и поясом, сотканным в технике "браное ткачество на берде".

Следующий комплекс наиболее архаичный: косоклинные сарафаны известны аж с XIII века! Название происходит от характерного кроя: к прямым полотнищам пришивались-достраивались боковые клинья, за счет чего шло расширение подола, который мог в результате доходить до 7-8 метров. Наш сарафан сшит из льняной набойки, но были и другие варианты, сшитые из шелка, шерсти, дорогих хлопков тонкой выделки и даже из бархата. Комплекс дополнен поликовой рубашкой из фабричного ситца, по краю манжетов и по вороту которой идет полихромная вышивка в технике "крест".

Влияние модерна на костюм также выразилось в появлении полуплатья, которое было переходным от сарафана к привычному нам платью, имело уже запомнившуюся нам кокеточку как спереди, так и сзади (высота кокетки могла варьироваться). На Урале полуплатье чаще шилось из фабричных кубовых ситцев, синих или черных с яркими цветами, нанесенными анилиновыми красителями. Так же на модели надета поликовая рубашка из фабричной ткани с "кусточками" - вышитыми по полотну тамбурными розетками и цветками.

Еще один женский костюм - комплекс, который носили оренбургские казачки, состоящий из сарафанки и рукавов. Имеет неповторимый и узнаваемый силуэт, крохотные кокеточки, воротник-стоечку, узенькую фигурно выстроченную спинку и широкие и пышные шелковые рукава. Весь комплекс сшит из шелка, богато украшен фигурными отстрочками, кружевами, галуном. Такой комплекс носился с большим количеством украшений: шелковый бант, бусы из янтаря и хрусталя, брошь. И это еще не полный набор, можно было добавить кружевные воротник и манжеты, еще больше бус, колец, брошек.

Совсем немного про мужскую одежду: на фото ниже мы видим рубаху туникообразного кроя, которая сшита из черного канафасного сатина, украшена полихромной вышивкой в технике "гладь". Еще одним обязательным элементом мужского костюма были порты, здесь они модно заужены и имеют карман, планка которого декорирована яркой вышивкой. Так же элементом щегольства у молодого парня был кисет - мешочек для хранения мелочей, который часто был подарком от симпатизирующей парню девушки.

Так же на фото представлены два варианта детского костюма: платье для девочки и рубаха для мальчика. Детская одежда шилась точной копией взрослой одежды, но ткани для нее часто подбирались более светлые, а так же детская одежда была скромнее по декору и отделкам.

Информация, фото, текст взяты из группы Центра традиционной культуры Южного Урала https://vk.com/ctk_che

Показать полностью 8
2891

Трое мужчин хотели выкрасть невесту по древнему кавказскому обычаю в Краснодаре. Их приговорили к реальным срокам

Трое мужчин хотели выкрасть невесту по древнему кавказскому обычаю в Краснодаре. Их приговорили к реальным срокам Краснодар, Похищение невесты, Кавказ, Традиции, Обычаи, Новости

Ленинский районный суд Краснодара приговорил трех мужчин к лишению свободы за похищение невесты, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Ленинский районный суд г. Краснодара вынес приговор в отношении 28-летнего жителя Пензенской области Арсена Саряна и двоих местных жителей, совершивших похищение человека. Подсудимые свою вину не признали, пояснив, что их действия обусловлены древним кавказским обычаем. Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, а также в зависимости от роли каждого из участников в его совершении назначил подсудимым от 6 лет 2 месяцев до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным ведомства, инцидент произошел в Краснодаре в январе 2018 года. Житель Пензенской области познакомился с жительницей Краснодара в социальных сетях, затем приехал в город, назначил ей встречу и попросил ему помочь двух мужчин. Во время встречи женщина не захотела общаться с гражданином, однако ее усадили в машину и пытались увезти в неизвестном направлении. Очевидцы событий вызвали полицию, автомобиль был задержан со всеми участниками событий.

Читайте также:

Омбудсмен Чечни: в республике искоренили обычай похищения невесты

Депутаты парламента Ингушетии направят в Госдуму законопроект о борьбе с похищением невест

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении укравшего невесту мужчины

Источник ТАСС

2010

Шультюте, или вместо букета

Шу́льтюте (нем. Schultüte — «школьный кулек»), также встречается цу́ккертюте (нем. Zuckertüte — «сладкий (дословно: сахарный) кулек») — традиционная в Германии форма подарка родителей ребёнку-первокласснику в виде бумажного конуса с мягким верхом на завязке, который наполняется сладостями и небольшими подарками. Длина шультюте составляет 70-85 см. Традиция отправлять детей первый раз в первый класс с достаточно крупногабаритным подарком в руках появилась в Германии в XIX веке и практически не встречается в других странах.

Шультюте, или вместо букета История, Традиции, 1 сентября, Германия, Их нравы, Копипаста, Дети, Школа, Длиннопост
Шультюте, или вместо букета История, Традиции, 1 сентября, Германия, Их нравы, Копипаста, Дети, Школа, Длиннопост

История шультюте начинается в Саксонии и Тюрингии около 1810 года. Шультюте упоминаются в 1817 году в Йене, в 1820 году — в Дрездене и в 1836 году — в Лейпциге. Детям рассказывали, что шультюте растут на дереве в доме учителя, и если они выросли, значит, пора идти в школу.

В автобиографической повести для детей «Когда я был маленьким» немецкий писатель Эрих Кестнер вспоминает о первом дне в дрезденской школе в 1906 году и «свой фунтик со сластями с шёлковым бантом». Он нёс его показать соседке, но споткнулся и упал, и содержимое кулька вывалилось на пол: «Я стоял по щиколотку в конфетах, пралине, финиках, шоколадных зайцах, винных ягодах, апельсинах, пряниках, вафлях и обёрнутых в золотую фольгу майских жуках».

Сначала шультюте обрели популярность в крупных городах, затем традицию подхватили и в провинции. Кульки со сластями первоклашкам дарили изначально крёстные, и их делали взрослые своими руками. Но сейчас шультюте — это преимущественно подарок от родителей, а кульки-шультюте продаются в магазинах. Иногда шультюте будущие школьники мастерят для себя сами ещё в детском саду. Конусообразные шультюте обычно наполняют сладостями и подарками небольшого размера, чаще школьными принадлежностями. Название цуккертюте появилось именно благодаря сладостям. В Западной Германии дарить шультюте первоклассникам стали лишь в 1950-х годах, и до сих пор подарок шультюте остаётся преимущественно немецким обычаем.

Спасибо тем, кто прочитал, поздравляю с днём знаний и первым днём учебы всех причастных!

Показать полностью 8
210

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений

В китайском языке выражения «личное пространство» и «плечом к плечу» звучат практически неотличимо, особенно если произнести их с полным риса ртом. Возможно, поэтому жители Поднебесной так хороши во всем, что надо делать массово и синхронно!

1. БОЕВОЙ ДЗЕН

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Монастырь боевых искусств Шаолинь, в котором каждый монах умеет драться одновременно с десятью противниками и ломать голым лбом кирпичи, существует в провинции Хэнань с V века. Тем не менее в ХХ веке он оказался практически заброшенным, а после Второй мировой войны в монастыре жили лишь семь монахов, причем единоборствам обучались только трое.

Интерес к почти забытому искусству вспыхнул снова в 1982 году, после выхода фильма «Храм Шаолиня» с Джетом Ли. А с 2006 года здесь проводится ежегодный фестиваль ушу, в котором принимают участие более 80 тысяч мастеров единоборств.

2. СТРАШНАЯ СИЛА

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Странно, что никому до сих пор не пришло в голову посчитать страницы в Книге рекордов Гиннесса и внести их количество в нее же. Потому что, судя по некоторым довольно нелепым достижениям, составители не очень придирчивы.

Например, в Цзинане в 2015 году 1000 женщин одновременно сделали массаж лица и установили рекорд «самой массовой косметической процедуры в мире».

3. ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ

Главный праздник в Китае – годовщина образования КНР — отмечается 1 октября.

Раньше правительство устраивало парады военной техники, но очень быстро решило, что это попсово. Да и чего танки лишний раз гонять каждый год?

Теперь технику приберегают на десятилетние юбилеи (последний раз показывали в 2009-м). Вместо этого на улицах городов проходят праздничные шествия, и профессиональные актеры, спортсмены, а то и просто энтузиасты показывают, кто на что горазд. Жители города Фошань, например, регулярно устраивают массовое представление с элементами тайцзицюань (нечто среднее между гимнастикой и боевым ушу).

4. ВОКЗАЛ ДЛЯ СВОИХ

«Страшный сон Анны Карениной» — так мог бы назвать картину художник, изобразивший одновременно двадцать сверхскоростных поездов «Гармония» (или, как их поэтично называют сами китайцы, CRH-380) на вокзале в Ухане.

К счастью, случается подобное крайне редко, обычно поезда курсируют между Уханем, Гуанчжоу, Нанкином и Шанхаем. И только во время государственных праздников собираются в родном гнезде и тихим шепотом травят дорожные байки.

5. ПРОБКОВЫЙ СБОР

Не нужно быть Конфуцием, чтобы углядеть связь между экономическим ростом Китая и покупательной способностью населения. Муниципальные власти Пекина заметили, что автомобиль может позволить себе почти каждый, а вот инфраструктура не рассчитана на сотни миллионов машин.

И подошли к решению проблемы с выдумкой. Теперь, чтобы получить номера на машину, придется сыграть в лотерею. Каждый месяц разыгрывается пара тысяч номеров. Заявок — несколько сотен тысяч. Как, должно быть, радуются своей удаче счастливые автовладельцы, стоя в вечерних пробках!

6. БРАК ПО СЧЕТУ

Теперь понятно, как Китаю удалось совершить демографическое чудо. Всему причиной любовь к нумерологии. Как только на календаре выпадает красивая дата, так все юноши и девушки теряют самообладание и бегут подавать заявления в местный загс.

Ведь если заключить брак 08.08.08 или 12.12.12, то об алиментах и дележе квартиры потом точно не нужно будет переживать.

Одна из самых массовых свадеб была зафиксирована на Хайнане 4 января 2013 года (на китайском дата звучит похоже на «буду любить тебя всю жизнь»).

Тогда одновременно поженились 800 пар.

7. КЛЕВЫЙ ТУРНИР

Китайцам не судьба уединиться даже на рыбалке! Ну, не всем китайцам, а тем жалким 100–200 миллионам из них, которые не придумали другого способа сбежать от семьи на уикенд.

Везет лишь лучшим из лучших: они возносятся на соревнования по спортивной рыбалке, где могут одиноко поудить рыбу в окружении тысячи-двух единомышленников.

Кадр сделан на озере Хунцзэ в округе Хуайань.

8. ТАЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ

Фраза В. И. Ленина о том, что искусство должно принадлежать народу, воплотилась в Китае в жизнь сполна. Ежегодно в Китайскую академию искусств поступает около миллиона заявок от абитуриентов.

Так что вступительные экзамены сдают в дружной компании небольшими группами примерно в 7000 человек, как на фото из Экспоцентра в Хайнане.

9. КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

С 2015 года за мошенничество на гаокао (аналог нашего ЕГЭ) можно получить три года тюрьмы или, если повезет, крупный штраф. А чтобы совсем избавить выпускников от соблазна списать, экзамены проводят на открытых пространствах вроде стадионов.

Расстояние между партами составляет пять метров, так что о том, чтобы по старой доброй русской традиции дернуть впереди сидящую отличницу за косичку и попросить списать, китайские школьники могут только мечтать.

10. ТЕПЛО НАШИХ ТЕЛ

Редкий продавец горячей кукурузы и пахлавы доберется до середины пляжа Даляня, Хайнаня или Шанхая в высокий сезон!

Сюда нет смысла приходить пораньше, чтобы занять место поближе к воде, да и чтобы полежать на песочке, потребуется изрядное смирение.

Замечено: чем дольше смотришь на фотографии с китайских пляжей, тем заманчивее начинает казаться перспектива летнего отпуска в Геленджике!

11. ЛЕЧЕНИЕ — СВЕТ!

В китайском Куньмине на юго-западе страны находится самый крупный в мире центр обязательной реабилитации для наркозависимых женщин. Здесь они избавляются от пагубных привычек и готовятся влиться в стройные ряды общества.

В программе — йога, цигун, кружки самодеятельности, профессиональная переориентация. Так что ежегодно 4000 бывших прожигательниц жизни плечом к плечу вступают в новую жизнь швеями-мотористками, асфальтоукладчицами и бьюти-блогерами... то есть, так сказать, бульдозеристками.

12. МЕРТВЫЙ СЕЗОН

Вот так, стройными рядами китайские предки организованно движутся в рай, точнее, на реинкарнацию.

Могилы на общественных кладбищах, как на этом, в Ханчжоу, выглядят унифицированно: чаще всего это белые, серые и черные каменные памятники. А накануне праздника Цинмин Дня поминовения — надгробия моют, обновляют и украшают цветами.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике.

https://www.maximonline.ru/guide/travel/_article/seychas-vyi...

Показать полностью 12
345

Про полицейский произвол

Помогите поднять в топ, пост без рейтинга

В ответ на пост, хоть не много и не по теме но все равно https://pikabu.ru/story/trizhdyi_podumay_prezhde_chem_statis...

Накануне, 6 августа, в 23:10 Корсаковском районе, у поворота на Мальки люди в масках избили пассажира иномарки.

По предварительной информации, четверо сахалинцев по берегу моря возвращались с отдыха со стороны мыса Свободного в сторону Охотского.

В районе поворота на Мальково, недалеко от базы МЧС, навстречу им выехала "Нива" со включенными диодными фонарями дополнительного освещения. Они ослепили водителя иномарки. Через некоторое время «люстры» на своей машине включил и водитель машины с отдыхающими.

Автомобили разминулись. Через некоторое время "Нива" развернулась и начала преследовать иномарку. Машины поравнялись. Водитель "Нивы" открыл окно, стал сигналить, махать руками, чтобы иномарка остановилась.

Обе машины остановились. Из "Нивы" вышли 4 человека в масках и форме (предположительно полицейские СОБРа или частного охранного предприятия). Они, не представившись, приказным тоном обратились к водителю иномарки с требованием выйти и открыть багажник. Он оказался пуст.

В это время мужчины в салоне остановленного авто стали возмущаться, что экипаж, остановивший их, не представился, не предъявил документов. Тогда люди в масках вытащили пассажиров из салона, двух поставили "на растяжку", а третьего повалили на землю. Он не сопротивлялся. Упавшего человека били и пинали.

Когда люди в масках прекратили избиение, они, используя нецензурную лексику, обратились к водителю иномарки, угрожая, что, если сахалинцы не уедут сейчас же, им в багажник подкинут 30 хвостов рыбы.

Сахалинцы уехали с места происшествия. "Нива" сопровождала их до асфальтированной дороги.

Звука нет, но есть громкие помехи поэтому убавьте громкость в динамиках!

P.S. от себя хочу добавить, что сам встречался с этими людьми, и с полной уверенностью могу заявить, что это СОБР, бывал в похожей ситуации с ними, так как просто живу в этом районе, и вечернии поездки превращаются в полнейший треш.

Ещё их покрывает местный участковый (не исключено что он там тоже был просто в кадр не попал)

Много жалоб на них поступало, но на видео это попало в первые.

Пруф

https://astv.ru/news/criminal/2019-08-07-lyudi-v-maskah-izbi...

Прошлогодняя новость про них же, где ребятки заигрались

https://sakhalin.info/search/156817?text=%D0%9B%D0%B5%D1%81%...

Показать полностью 1
367

Вечный огонь и дикие люди

Сталкиваюсь уже не первый год - в нашем городе (Актау) на День Победы есть дикая (на мой взгляд) традиция - бросать монеты в Вечный Огонь.

Своего Фотопруфа нет, т.к. руки были заняты, да и скопление людей большое. Но вот вам фотки 2013 года с сайта местной газеты - "Лада".

Вечный огонь и дикие люди Текст, Казахстан, Актау, Вечный Огонь, День Победы, Дикость, Традиции

Для меня Вечный Огонь - памятник! Сродни надгробию. Это должно быть священным местом, а не подобием фонтана желаний, куда одни кидают деньги, а другие потом топчутся по памятнику, чтоб их достать.

Из года в год, во время празднований, у огня дежурит полиция, но кидать деньги никто не мешает. А когда официальная часть заканчивается, и стражи порядка уходят, получаем либо ползающих по вечному огню детей, либо дворников, сгребающих в прямом смысле деньги метлой.

Я, конечно, осуждаю данную "традицию", но не особо верю, что мой пост на Пикабу что-то изменит. Мне больше интересно - а как обстоят дела в других городах? Есть подобное вопиющие неуважение к памятникам? Или моему городу смело можно присваивать звание одного из самых безкультурных?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: