215

Права или жизнь

Уже многожды в каментах приходилось сраться с адептами "ни за что к психиатру не пойду, патамушта крест-гроб и вся жизнь поломана, справку не дадут".
Вот вам котоламповая история (нет) буквально по горячим следам.
Пришел в августе парень на прием. С депрессией. Предлагаю стационар - отказывается. Хрен с тобой!
- Давай лечиться амбулаторно: будешь ходить на контроль?
- Конечно! Вылечиться хочу!
Назначаю лечение, говорю через 3 недели придти, если раньше хуже не станет.
Смеркалось. Сегодня приезжает с женой со своей деревеньки с выпиской из реанимации, куда попал после того, как накушался феназепаму.
Назначенное лечение принимал неделю, "лучше не стало". Чувак сам начал пить все, до чего мог дотянуться в аптеке. В итоге дотянулся до реанимации.
Сейчас ушел в стационар. И не в отделение неврозов, как изначально предлагалось, а в общепсихиатрическое к "наполеонам и контактерам с пришедльцами".
И, сука, что характерно! Отказывался он ложиться, да и вообще ходить к врачу боялся он потому что переживал, что емк СПРАВКУ НА ПРАВА не дадут!!!адин
- Если бы не откачали, то чего с правами бы делал?
Сидит молчит очи долу.
И ведь самое "смешное", что факт обращения за помощью уже есть, в базе он у нас уже светится, НО с его диагнозом, никаких проблем с обновлением прав у него бы не было, о чем ему еще на первом приеме сказал.
Мораль: люди настолько зашуганы "карательной" психиатрией, что готовы покончить с собой, но не идти к психиатру "патамушта справку не дадут потом".
Выходит, справка важнее жизни и здоровья для некоторых. Ну, видимо надо присуждать премию Дарвина посмертно таким товарищам.
ЗЫ: ежедневно за справками обращаются наши пациенты. И ежедневно большая часть их получает. А если злые психиатры ее вам не дают, то это повод задуматься, что этожниспроста!

Психиатрия

2.3K поста12.5K подписчиков

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми, уважаемый врач! Вы так пишите, что в психиатричку сходить - что к ЛОРу. Я вот был в психиатричке в 19 лет после того, как кушал феназепам. Интереса ради. Прав я теперь не получу, о чем в открытую мне было сказано пару лет назад.
я теперь на карнизе стоять буду, но хрена с два пойду в государственный диспансер. Извините, сумбурно, но Вы недооцениваете своих коллег)
Или я не прав и дурак. Но не все по юности умные были. Извините.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг вас миллионы людей, которые не кушают и даже не задумываются покушать феназепаму "интереса ради", особенно так, чтобы в дурку потом заехать. И даже по молодости. Это вы видите в этом "ошибки молодости" и "просто колес поел", а психиатр видит в этом (и во всем остальном, что выяснилось пока лежали) немножко больше: его этому и учили. Что какбэ намекает.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ок, я не об этом. Зачем тогда писать про то, что психиатрия не карательная, и люди, дескать, зашоренные у нас? Или сожрать феназепам - это диагноз и ну его нахер за руль?
и да, я не заехал, просто "наблюдался". Причем ходил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: это для вас только феназепам (хотя и это че - норм?), а для врача - много еще того, во что вас даже не посвятили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не норм, залет. Но десять лет прошло, никаких рецидивов и прочего. Шизы и тд нет, есть расстройство личности - такой себе диагноз, поставленный старой тетей на основании сожратого феназепама. И Вы, уважаемый доктор, будете мне говорить, что психиатрия не карательна? Полноте. Без обид, врачи разные бывают, и может быть Вы поступили иначе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, мне кажется что все просто - человек которому нужна помощь психиатра - у него "все плохо" (или ему так кажется, по крайней мере) и у него есть выбор - попытаться выбраться самому (уйти в запой, вытягивать самостоятельно себя за уши, найти смысл жизни - каждый выбирает сам) или пойти к врачу, что в его сознании означает - потеря любимой машины, потеря любимой работы (если на службе), потеря хобби (охота), потеря любимых людей (не все у нас спокойно относиться новости что ты в психушке). И вот в его картине мира где и так "задница" рисуются перспективы что лечение принесет не облегчение, а еще большие страдания
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек с депрессией не потеряет ни прав, ни работы, ничего вообще, а вот оставаясь в этом состоянии лишится всего может, только не из-за злых и ужасТных психиатров. И историй таких с котом могу вагончик привезти.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю, мой друг клинический психолог это понимает, а дядя Вася с завода считает что его обколют галоперидолом и препаратами лития и будет он слюни пускать, а Степан Михайлович из администрации района боится что узнают на работе
В общем, на мой взгляд, нужно проводить разъяснительную работу, для многих психиатрический учет, как и судимость пугает клеймом на всю жизнь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества