Прага и туристы. Часть 1.

Всем привет! Я тут имел неосторожность заявить в комментариях о следующем
#comment_114276545

Прага и туристы. Часть 1. Прага, Чехия, Туризм, Опыт, Пиво, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

Ладно, от слов к делу.

С чего начать.

Начнем пожалуй с маленького факта:

"Общее количество заграничных туристов, посетивших в 2017 году Чешскую Республику и проживавших в чешских отелях и пансионатах, впервые в истории страны превысило 10 миллионов (10 160 468 человек). К докризисным показателям возвращается поток российских туристов."

Что же это значит?


Во-первых, к нам начали чаще ездить туристы НЕ из России и СНГ, а скорее европейцы.

В частности, из граничащих с Чехией стран: Германия (1 место по посещению в 2017 год), Словакия/Польша (поделили 2 место).


Во-вторых, до 2017 года посещаемость русскоязычными Праги (да и Чехии в целом) была в некотором упадке.

Причинами этому был кризис, падение курса рубля в 2014 году и т.д.(если честно, всех причин сейчас не вспомню).


Почему же популярность Праги растет?

Тут работает несколько аргументов:


1) Прага, как известно, сердце Европы. Очень много версий, почему так говорят.

На мой взгляд, главная причина - расположение. Из Праги достаточно удобно съездить в несколько стран сразу.
Тут тебе и Германия, и Австрия, и Словакия, и Венгрия.

Даже есть поездки в Швейцарию и во Францию.

То есть Прага в этом плане удобный отправной пункт для посещения кучи стран за одну поездку за границу.


2) Что ни говори, а Чехия была и есть остается достаточно недорогим вариантом для путешествия. Низкие цены на проживание, питание, экскурсии и т.д., делают это достаточно привлекательным для всех (все любят сэкономить, так или иначе).


3) Даже не знаю, что еще тут можно добавить.

Прага и туристы. Часть 1. Прага, Чехия, Туризм, Опыт, Пиво, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

Ну, вы поняли...


Возвращаясь к теме.
Я, честно, не знаю количество англоязычных туристических компаний в Чехии.

И насчет азиатского направления (Китай, Вьетнам, Япония и т.д.) я не очень осведомлен.

Поэтому доверюсь рассказам товарища, который в этом был завязан чуть больше, чем я (он работал на англоязычных, а также выискывал контакты на все местные турфирмы).


Англоязычных фирм тут не так уж и много. Но, скажем так, они есть. Просто не бросаются в глаза.

Примерно такая же ситуация с фирмами работающими на Азию. Только их еще меньше. Существенно.


А вот русскоязычные конторы на каждом углу. И русская речь на каждом углу.

Об этом, пожалуй, будет следующий пост.
Т.к. уже 10 вечера, а я даже не ужинал.

Постараюсь не затягивать с продолжением темы.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.