Потихонечку

«Зачем нужна реабилитация, если ходить не будешь?»
Увидел такой вопрос и решил коротко ответить и показать немного своей тренировки.
В первую очередь это для того, чтобы исправить последствия первой реанимации, куда я попал после травмы. Там из за ужасного отношения и врачебной халатности, организм для того чтобы выжить «съел» всю мышечную массу. И теперь мы с огромным трудом наращиваем её заново( на видео уже видно как появляется бицепс).
Так же у меня сохранились подвижность в плечах и немного в руках, и их можно развивать с целью увеличения амплитуды движения и нагрузки. Так, например, сейчас я могу почесать нос, лоб, ухо, отогнать комара, сам почистить зубы умыться, поднести вилку ко рту. Или опираясь локтями в кровать немного подвинуться влево или вправо, чтобы лечь поудобнее. Раньше это было невозможно.
Если не выполнить регулярные тренировки, то суставы просто обрастут хрящами и окаменеют.
Укрепление мышц спины и шеи позволяет дольше комфортно находиться в положении сидя. Без этого невозможно вести активный или околоактивный( кому как хочется) образ жизни.
Плюс физические нагрузки увеличивают выносливость.
Ну и на мрт мне сказали, что повреждена часть спинного мозга, отвечающая за движения. Но есть вероятность, что его функции возьмет другой отдел, но для этого надо постоянно его «раздражать», напоминать и взбадривать.

В обычном состоянии те движения, которые я научился делать заново, даже не заметны. Но вы не поверите, какой кайф самому опять почесать нос, а не просить.
Работаем. Дальше-больше.

Потихонечку Реабилитация, Травма, Тренировка, Без границ, Мотивация, Пикабу, Илья Коновалов, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост