Потерять лицо смерти подобно. Нефритовый диск Хэ

Этот комментарий #comment_173138465 натолкнул меня на мысль написать ещё один пост. В целом, согласна, хотя бывают и те, что не пытаются обмануть тебя, лишь увидев, что ты иностранец. Но вот про избежание потери "лица" т.е. репутации, это чистая правда.
Притча "нефритовый диск Хэ" отчасти показывает то как китайцы дорожат своей репутацией, а отчасти напоминает нам "не рубить с плеча".

Потерять лицо смерти подобно. Нефритовый диск Хэ Интересное, Притча, Китайский язык, Китайцы, Перевод

Житель страны Чу, Бянь Хэ нашел в горах большой кусок нефрита и принес его императору Жестокому. Император позвал ювелира, и тот заключил, что камень этот вовсе не нефрит, а обычный камень. За попытку обмана император приказал отрубить Бянь Хэ левую ногу.
Долго ли коротко, император Жестокий умер, а на престол взошел его сын, император Воинственный. Бянь Хэ снова пришел во дворец, и придворный ювелир снова осмотрев камень, сказал, что это просто обычный камень. Воинственный император, как и его отец, решил, что Бянь Хэ вознамерился обмануть императора, и в наказание приказал отрубить ему правую ногу.
Шло время, Воинственный император скончался, а вместо него стал править его сын Мудрый император. Бянь Хэ в обнимку с камнем плакал у подножья горы, плакал несколько дней и ночей, слезы у него закончились, и вместо слез он продолжал плакать кровью.
Император услышал об этом и отправил слугу выяснить в чем дело.
Слуга: Людей с отрубленными ногами в нашей стране немало(обычное дело), почему же ты так горько плачешь?
Бянь Хэ: Я плачу не из-за отрубленных ног, мне горько, потому что такой ценный прекрасный нефрит назвали булыжником, а меня теперь все жители города называют лжецом, вот в чем причина.(потеря лица)
Мудрый император, узнав про это, приказал придворным ювелирам расколоть камень, и в нем действительно оказался прекрасный, очень редкий, кусок нефрита, (после из его сделали диск) и император назвал его нефритовым диском Хэ.

Древнекитайский оригинал и перевод на современный китайский по ссылке.
https://zhidao.baidu.com/question/278409060.html?ivk_sa=1022...
PS: достоверно не известно нефрит это или яшма, потому что на китайском это одно и то же слово. PPS: картинка взята из интернета, чтобы все представляли себе что такое "нефритовый диск". БМ выдал картинку планеты.
Перевод мой - тег "моё".