Пост о вечном

Решила написать в назидание таким же наивным, как я.

Не так давно мы с тетушкой целый день пытались захоронить урну с прахом другой моей тетушки на самом большом в Москве, по уверению ныне здравствующей тетушки, кладбище на букву Х.

Единственное, что мы запомнили с ней после траурного мероприятия в крематории под той же буквой, были слова агента – глядя в наши печальные глаза, он уверял нас, что вот по этой маленькой, но очень ценной бумажке нам выдадут урну с прахом и человека с лопатой, который и упокоит усопшую окончательно.

Мило - правда? Все как-то по-домашнему даже.

Поняв всю важность документа, тетушка обещала запереть его на семь замков в самой надежной тумбочке и ночевать в непосредственной близости от неё.

В состоянии скорби по утрате и очарованные волшебством бумажки мы даже не заглянули в нее – может, там было написано ещё чего информативное.

Но, проникшись бодрым оптимизмом агента, мы поехали скромно помянуть.

И вот - не прошло и сорока дней, переждав сюрпризы погоды и тетушкино недомогание, мы отомкнули замки и выудили бесценную квитанцию.

Я попросила тетушку не забыть паспорт, все документы, касающиеся нашего случая и взять деньги *от моих она все равно бы отказалась *

С пофигизмом к действительности, я залезла на сайт крематория только, чтобы посмотреть расписание выдачи праха. И мы выдвинулись.

Ехали долго - с пробками и по неподдающемуся логике маршруту.

На территории крематория я увидела цветы, которые не успела купить, поскольку опаздывала.

А автобус курсирует с интервалами в полчаса – долго ждать, если что.

- Давай сейчас цветы купим, чтобы с урной обратно не тащиться, - говорю я тетушке.

Продавщица посмотрела на меня устало и поведала, что все, собственно, с урной приходят, и начала что-то там ковыряться в цветах – всем видом не желая мне их продавать.

Я не вняла знаку судьбы и потребовала выполнить свой профессиональный долг.

Заполучив четное кол-во гвоздик числом восемь, мы двинулись дальше к заветной цели.

Пока ждали своей очереди, я увидела перечень документов над окошечком выдачи, в котором значился договор на захоронение.

Почувствовав неладное, я еще надеялась, что это не про нас.

Но зря. Увидев протянутую, так тщательно оберегаемую нами, бумажку, кладовщица потребовала и договор тоже.

Мы приуныли и спросили где его взять.

- А вооооон на горизонте церковь видели? Так вот около неё контора кладбища и вам определённо туда.

А это две автобусные остановки. Ну, может чуть меньше.

Вздохнув, отправились втроём: я, тетушка и букет. Малой скоростью естественно – тетушке чуть больше восьмидесяти. А автобусы туда напрямую не ходят.

Около конторы выслушали громкоговоритель о незаконности самостоятельных мероприятий на кладбище и поспешили соответствовать предписанному.

Войдя внутрь, мы сразу увидели очередь в кассу, которая - в перспективе, удлиняла наше пребывание здесь на неопределенный срок.

Девушка на ресепшене записала нас в книжицу и вдруг выдает какой-то бланк и бумажку с телефоном некоего Валеры.

- Щас звоните этому Валере, встречаетесь с ним на вашем участке, он осматривает его, заполняет бланк, и вы скоренько возвращаетесь с этим бланком сюда без Валеры.

Я буквально охренела и тут же сообщила об этом девушке.

Она переспросила: «Что?» Я повторила громче.

Девушка устало, как продавщица цветов, посмотрела на меня, вздохнула и опустила глаза, не возражая. Она привыкла к предсказуемо адекватной реакции на ее посыл.

Тетушка стала меня успокаивать, а я - звонить Валере. Валера сказал, что сам занят – щас пришлет Мишу и чтобы мы выдвигались. Полчаса – не меньше, пообещала я Валере.

Хотела оставить тетушку в конторе, но она стойко заявила, что пойдет и точка.

И мы тем же составом двинули в обратный путь, но уже на одну остановку длиннее.

- Это хорошо, что у нас участок не так далеко, а то бы представляешь! – рисовала невесёлые картинки тетушка.

Миша уже нас ждал. Он заполучил бланк, заполнил графы, зарисовал участок и все участки, что его окружают, нанес имена и сфоткал.

- Я отправлю фото в контору, а вы с бланком дуйте туда, как можно быстрее, потому как я до четырех - вы же сегодня хороните? Успеете? – мы дружно закивали.

И главное - тетушку не оставишь ждать - участок на неё оформлен. Паспорт - личность, то - сё…

Преодолев почти три остановки обратно и, выслушав назидание от громкоговорителя, вошли в контору.

Показали бланк, художественно оформленный Мишей – нам выделили агента - почти не ждали даже.

Пока тетушка ворковала с агентом и оформляла договор, мы с букетом заняли очередь в кассу.

И тут я вижу неприятную табличку у окошечка: перерыв на обед с 14.00 – до 14.25.

А на часах без 15 минут 14.00…

И главное – не полчаса, а двадцать пять минут. Буквально оторвали пять минут от своей трапезы, чтобы нам угодить.

Но касс было две и во второй уже отобедали. Мы с букетом воспряли духом.

Тут и тетушку отпустили, наконец-то.

- Слушай,- говорит, - денег у меня впритык наверно. 8 650 по прейскуранту - щас гляну, что в кошельке.

Я свою тысячу добавила – хватило. Мы ж не знали, что так дорого за оформление и три раза лопатой махнуть. Тетушка думала: ну пару тысяч, а остальные мне «на шпильки» подарить везла. Осталась я без "шпилек", короче.

Стоим дальше в кассу – слушаем, как всё здесь на ту же букву, что и кладбище. Всякие страшные рассказы про оформление и переоформление, как народ мается, чтобы своих родных упокоить.

Одна дамочка «в мыле» громко оповестила всех, что завещала родным развеять её прах к такой-то матери и не мучиться. Моя тетушка, с устатку, тут же к ней страстно примкнула и велела её тоже развеять нафик.

- Девушки, - огорчила я их, - надо сначала урну получить с вашим прахом, а это печальнее, чем вас развеять.

Тут наша очередь подошла, и мы просунули в окошко документы на оплату.

Оформляли опять оооочень долго. Может одним пальцем тыкали по кнопкам – я не знаю.

Но сложилось такое впечатление, что нашу урну оформляют в Кремлевскую стену - не меньше.

Оплатили - таки и нам выдали договор.

Но, пластиковую карту на владение участком и ещё какую-то, вдруг возникшую, бумажку отдавать не захотели.

Девушка, помахивая ими за стеклом и зная, что мы до неё не достанем, сказала, что отдаст их, когда мы получим урну с прахом и квитанцию об этом, и придем сюда ещё раз.

Ну, вы поняли, да!

Туда две остановки и обратно две, но уже с урной…теткой и букетом. А потом тем же составом на участок. Гвоздички вяло кивнули на мои подсчеты.

Тут уже не выдержала тетушка и стала громко возмущаться и грозить, прям щас развеять всю контору.

Теперь я стала её успокаивать, что пройду предпоследний участок скорбной эстафеты одна, поскольку нас уже видели, а её так и слышали, запомнили и её личность в окошке уже не потребуется.

Подхватив тетушку и букет, уже порядком поистрепавшиеся, ускорилась, как могла, за урной – Миша то до четырёх.

Протягиваю договор и прошу выдать квитанцию, а то нам не отдают остальные бумажки.

Кладовщица весело так на нас посмотрела и спрашивает: « А урну вам уже не надо?»

Мы с тетушкой нервно захихикали и даже порывались уплатить 300р. за сумочку, которая и так прилагалась к урне бесплатно. А за деньги - это если одной мало или как сувенир может.

Получив урну с прахом и проверив гравировку, мы оживились, и тетушка даже ещё раз попыталась увязаться со мной в обратный путь. Но, взвесив сумочку с содержимым в руке, согласилась подождать меня на стульчике в прохладном фойе.

Я по привычке чуть не уволокла с собой букет, но он умолял похоронить его уже вместе с урной, и я оставила его с тетушкой.

Не обремененная теткой, букетом и урной, я буквально летела, шелестя крыльями, две остановки родного уже маршрута. Ещё раз выслушала напутствия о законных действиях на кладбище, матерно пообещала не слушаться и получила, оставшиеся в заложниках, документы.

Позвонила Мише и велела ему выдвигаться на место.

Долетела, рассекая воздух и тяжело дыша, к тетушке, и мы, взяв за ручки сумку с урной и уснувший было букет, поплюхали до Миши на участок.

Миша бодро подрезал травку в указанном месте, взмахнул раза четыре лопатой и велел подавать урну. Я начала вытаскивать её из сумочки. Миша велел оставить, как есть – удобней опускать в яму, для того и дадено. Тетушка тут же с пессимизмом предположила обратное, не удовлетворенная глубиной ямы. Но Миша на теткины инсинуации не реагировал и только снисходительно улыбался. В отместку, тетушка заставила Мишу ровнять могилу несколько дольше и тщательнее, чем он предполагал.

Наскребли Мише «на чай» - что осталось в кошельке, и он, надеясь на дальнейшее сотрудничество, свалил.

Мы прибрались на могилке. Возложили наконец-то наш многострадальный букет, своим видом олицетворявший высказывание «прах к праху», зажгли поминальную свечу, постояли-повспоминали и собрались в обратный путь домой - по пробкам и неадекватному маршруту.

На часах было без пяти четыре!

- Выкопают! – подытожила тетушка, нисколько не сомневаясь в вечном.