Последний бой Романа Симакова. История чемпиона с печальным финалом

Последний бой Романа Симакова. История чемпиона с печальным финалом Бокс, Боевые искусства, Смерть, Сергей Ковалев, Роман Симаков, Трагедия, Спорт, Видео, Негатив, Длиннопост

Несмотря на все плюсы, бокс, как и любое другое боевое единоборство, таит в себе немалый риск для здоровья или жизни спортсмена. Смерть на ринге - исключение, а не правило, и тем ни менее чем-то необычным это сейчас назвать нельзя. История знает немало случаев смертей боксёров. Об одной из таких я хотел бы с вами поделиться.


Будущий чемпион Азии Роман Николаевич Симаков родился в 1984-ом году в Кемерово. Занялся боксом в 14 лет, очень полюбил этот вид спорта. Уже через год он становится лучшим боксёром на турнирах, прошедших в его родном городе и Рубцовске. Далее, в 2000-ом, участвует в ещё более серьёзном турнире, собравшем сильнейших спортсменов страны. Выигрывает четыре боя и становится чемпионом, а чуть позже берёт серебро Зимнего Чемпионата России среди боксёров до 23-ёх лет. Получает звание мастера спорта.

Последний бой Романа Симакова. История чемпиона с печальным финалом Бокс, Боевые искусства, Смерть, Сергей Ковалев, Роман Симаков, Трагедия, Спорт, Видео, Негатив, Длиннопост

Побывав на сборах в Германии, спаррингуется там с профессионалами высокого уровня и почти сразу принимает решение перейти в профи. В первом бою нокаутирует противника и уверенно продолжает идти вверх по карьерной лестнице, одерживая победу за победой и в 2011-ом получает шанс всей жизни: бой за титул WBC Asia. Одержав непростую победу, россиянин становится чемпионом. Никто тогда не знал, что этот пояс и станет тем поворотным событием, приведшем к печальному событию.


Роковой поединок состоялся 5-го декабря того же года. Претедентом являлся опытный Сергей Ковалёв (на данный момент считается одним из лучших боксёров России). Бой для Романа грозился быть одним из самых тяжёлых. Но вышло ещё хуже. Инициативу на протяжении поединка уверенно держал в своих руках Сергей. Он почти избивал чемпиона. В итоге, в 7-ом раунде, Роман падает. Попытавшись подняться, уже нокаутированный Симаков не смог удержаться на ногах и снова падает. Его уносят на носилках и отправляют в больницу, где он впадает в кому.

Врачи экстренно провели операцию, удалив гематому справа. Операция длилась семь часов, но не могла помочь: его состояние по-прежнему оценивали как крайне тяжёлое. В своём блоге Сергей Ковалёв пишет следующее: «Очень переживаю по этому поводу, жалко его очень. Молюсь, чтобы он выкарабкался. Во вторник вечером я вернулся в Челябинск, и в среду мы с моей супругой Натальей сходили в церковь, поставили свечи и заказали молитву батюшке за его здравие. Приношу свои искренние извинения родственникам Ромы — видит Бог, не желал я ему такого. Держись, Роман!!!


Через полчаса после сообщения Роман погибает, не приходя в сознание. Причиной смерти явилась тяжёлая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.


Сергей отписался прощальным постом, где выразил соболезнования родным Симакова:


«В этой записи блога хочу прокомментировать сам бой с Романом Симаковым. Как вы все сами видели, встреча началась довольно ровно и осторожно, только во втором раунде у меня стало получаться лучше, чем в первом. В середине четвёртого раунда я повредил большой палец левой руки, прооперированный четыре года назад, и сбавил темп, дав Роману вымахаться и тоже как-то активизироваться.


После удачной атаки в шестом раунде, после которой Рома оказался в нокдауне, я подумал, что он уже не станет продолжать бой. Во всяком случае, я очень этого хотел, ведь он и до этого пропустил уже очень много ударов, да и мой палец тоже отзывался болью при каждом ударе слева. Честно говоря, я удивился стойкости, терпению и характеру Ромы, когда он встал и решил дальше продолжить бой. Если вы ещё раз внимательно посмотрите запись поединка, то увидите, что в седьмом раунде я не провёл ни одного удара в голову Романа и даже не вкладывался в них, а просто легко выбрасывал руки. Когда Рома попятился назад, я попытался пробить по корпусу левым снизу, но попал в его предплечье. Роман „сломался“ не от удара. В тот момент я подумал о том, что наконец-то Рома принял правильное решение и отказался продолжать бой. Когда я спустился из ринга и пошёл к Роману, то его уже не было в раздевалке. Его увезли в больницу… Отличный был Боец и Человек. Вечная память ему.


Пытались со своим менеджером связаться с его родителями, но они и разговаривать с нами не желают. Я их прекрасно понимаю, понимаю их состояние, ведь они потеряли своего сына. Мой менеджер купил им билеты из Кемерово до Екатеринбурга.


Свой следующий бой, если я вообще ещё выйду на ринг, посвящу Роману. А гонорар, который получу за него, перечислю его родителям в честь памяти Романа. Прости меня, Ромка, и покойся с миром….»


Спустя пять лет, в 2016-ом, Сергей возвращается в бокс и после очередного своего поединка, он заявляет, что отправит весь гонорар, состоящий из ни менее чем одного миллиона долларов, семье погибшего.


В 2013-ом друзья Симакова заказывают каменные перчатки, которые разместили на надгробной плите. Их образцом явились те самые перчатки, которые были на погибшем в тот ужасный день.

Боевые единоборства

864 поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стандартные правила Пикабу.

Принимаются посты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тематические.