Порча, сглаз, приметы и прочий 3,14здёжь

Собственно я сама не верю в это.
А вот моя мама… это просто какой-то кошмар! Она внушила себе, что её когда-то сглазила соседка, навела порчу на всю нашу семью и из-за этого отец выпивал и вообще попал в неприятную ситуацию в 90-х, короче сел в тюрьму на 6 лет. И вообще вся мамина жизнь пошла под откос. Но самое прекрасное то, что угораздило моего брата ещё и жениться на внучке этой соседки. Брат сейчас в разводе. И кто виноват?! Правильно! Опять сглаз, порча, куриные лапы под окном, заговоренная соль и прочие выдумки. Конечно же не то, что они женились по залету в 18 лет и не смогли наладить быт, да и любви там не было. Со слов мамы после общения с «бывшей» брат становится прям дьяволом во плоти. И вообще вся соседкина семейка желает только зла и не успокоится пока нас всех со свету не сведёт. Причём мама на живёт там уже 20 лет, я вообще живу в другом городе. Но она каждый день мусолит эту тему и не может успокоиться. Меня просто колбасит от этого, почти каждый наш разговор сводится к этому. Как блядь выбить из неё эту дурь?!? Почему люди не могут признать свой жизненный проёб и ищут виноватых?