Пора в колледж!

Время - лето, а значит пора готовить документы в колледж!


В колледж на бюджет может поступить любой человек, который еще не получил среднего профессионального образования, даже если получил высшее! Это право гарантируется  государством:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Свой путь я начала в ковидный 2020 год. Почему я решилась пойти в колледж? - Благодаря пандемии у меня стала полностью удаленная работа и появилось много свободного времени.

Смешно, но я выбирала из 3 специальностей: Лечебное дело, Ювелирное дело (не вспомню точное название) и Графический дизайн. Все специальности интересные и очень прикладные, а медицина - моя мечта!


Образовательные учреждения я выбирала на агрегаторе - https://www.ucheba.ru/, дальше заходила на сайт каждого из колледжей и смотрела различные артефакты - документы для поступления, контрольные цифры приема, баллы прошлых лет и прочее.


Самое прекрасное оказалось в том, что теперь не нужно никуда ездить - в тот год документы можно было подать в Москве через портал mos.ru (не могу утверждать, что сейчас так, год не ковидный, и возможно такое счастье только в Москве).  Для большинства специальностей нужен был аттестат за 11 классов (можно за 9, но учиться дольше), но для Графического дизайна требовалось отправить свои работы. Документы подала и успокоилась.


Спустя какое-то время, нужно было везти оригиналы. В мед я 100% не проходила (небольшой средний балл - 4.3), оставалось ювелирное дело и граф. дизайн. В то время я болела и решила, что скорее всего мне оно не нужно и никуда не поехала. А вот в последнии дни августа мне позвонили сами, сказали, что я прошла и пригласили срочно принести оригиналы. Так 30 августа я довезла оригиналы на специальность "Графический дизайн" и стала студенткой колледжа. У своего куратора в тот день я уточнила, можно ли сразу оформить свободное посещение, на что мне сказали, что такая радость доступна только со 2 курса. Так 1 сентября началась моя студенческая жизнь.


Первое время я ходила на пары, брала ноут - и делала на нем работу во время пар. Я довольно быстро делаю и задания и работу, поэтому удавалось совмещать. На созвоны выходила на дальнюю лестницу :) Потом нас сажали несколько раз на дистанционное обучение из-за ковида (на это и был мой расчет) и мне удалось сдать все предметы раньше всех и получить все зачеты. Я прекрасно помнила правило: "вначале ты работаешь на зачетку - а потом зачетка работает на тебя".


В то же время мы с молодым человеком планировали беременность, и она очень быстро с нами случилась - после новогодних каникул я хотела бросить учебу, так как не было сил в первом триместре ни на что - хотелось только спать. Но меня опять "спас" ковид - нас посадили на две недели на карантин и я смогла закрыть все долги, а затем вместе с постановкой на учет мне предложили написать заявление на свободное посещение в связи с беременностью. Я успешно закончила первый курс и была переведена на второй. Так и прошло мое обучение - совокупность обстоятельств позволила мне закончить, а так же хорошее и понимающее отношение преподавателей.


При поступлении в колледж нужно осознавать, что обучение там в большей части - очное, и на пары придется ходить. Здесь спасает удаленная работа (как в моем случае), или возможность оформить индивидуальный график.


В колледже нас бесплатно кормили: салат, суп, второе, хлеб, фрукт, компот. Мне кажется, что можно найти колледж с общежитием - у нас его не было. На столах стояли IMac-и, многие мои сокурсницы ездили в другие города на конкурсы (за счет колледжа). Если бы не ковид, а затем спецоперация, могли бы поехать и в другие страны. Опять же возможность познакомиться с новыми людьми и расширить круг общения.


Большинство специальностей в колледжах - прикладные. Это отличная возможность научиться чему-то новому за достаточно короткий срок (например, 2 года) и получить именно практические знания. Советую этот вариант всем, у кого есть желание и возможность.


Рейтинга я хапанула на предыдущем посте, мне больше не надо)

Поставлю соответствующий тег.


Мой пост еще об одном обучении (от Центра Занятости) , здесь - Обучение от Центра Занятости

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)