Дубликаты не найдены

+1

Не знаю почему, но мне нравится.

Вот только для средневековой книжной миниатюры (вы же ей подражали?) фон чересчур детализирован, а элементы одежды как раз таки детализированы недостаточно. Игры света и тени недостает. Пропорции человеческого тела более менее соблюдались в средневековье.

Если на фоне и фигурируют какие-то предметы, то они завязаны на символизме и указывают на статус или в исключительных случаях на личность участников события, часто на место происходящего. В качестве фона отлично подошел бы замок где-нибудь вдалеке или пустой императорский трон.

Позы обычно тоже символичны. Если слева вельможа, то он мог благословлять жестом война, например. Все таки портретов средневековая миниатюра не знала.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за столь объемный коммент.А про символизм в средневековой гравюре что почитать можно не подскажете? Книга "Страдающее средневековье" .. там это есть?

раскрыть ветку 3
+1

"Страдающее средневековье", это научпоп. Не смотрел.
Вообще классической работой по древнерусской миниатюре считается вот эта:
Вла­ди­ми­ров М., Ге­ор­ги­ев­ский Г.П. Древ­не­рус­ская ми­ниа­тю­ра. М., 1933
Но там скорее про потенциал исследования древнерусских миниатюр, как исторического источника.

Отдельно про семиотику можно почитать например в этой статье:
Ульянов О. Г. Изучение семантики древнерусской миниатюры // Почитание святых на Руси: Матер. IV Российской науч. конф., посвященной памяти Святителя Макария (5-7 июня 1996 г.). Вып. IV. Ч. II. Можайск, 1996. С. 108-119.

Можно вот здесь еще посмотреть:
Сви­рин А. Н. Ис­кус­ст­во кни­ги Древ­ней Ру­си XI–XVII вв. М., 1964

На древнерусскую миниатюру значительно сильнее повлияли религиозные мотивы, чем на миниатюру Западной Европы.
Касаемо последней, наверное ничего стоящего на русском языке нет, но можете посмотреть работу А.Я. Гуревича "Культура и общество средневековой Европы глазами современников".
Или Нессельштраус Ц.Г. Искусство Западной Европы в Средние века. М.-Л. 1964.
Есть еще интересная книга А. И. Сидорова "В ожидании апокалипсиса". Это про эпоху династии Каролингов. Там есть несколько коротеньких глав про книжность и миниатюру.

0

Так все таки гравюра или книжная миниатюра?)

раскрыть ветку 1
0

Пока больше на детский рисунок похоже)

+1

Неплохо неплохо, но для средневековых нога закинутый на ногу непреодолимый уровень.

раскрыть ветку 3
+2

да не дурно) но я бы лобавил больше страдания и одновременно отрешенности в выражение лиц

и ещё зацев который кого то бьют

раскрыть ветку 2
+1

Причем у зайца должно быть лицо петуха с выпученными глазами удивлённое от своего поступка.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: