Популярно про трудовое право. Часть 1.3

Привет, читатель!)
Сегодня (я надеюсь) завершим тему отпусков. И расскажу я сегодня про отпуск для льготных категорий граждан - какие льготы и плюшки для них предусмотрены.

Работники с инвалидностью.

Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Также у данной категории работников есть право воспользоваться отпуском б/с и работодатель не вправе этому работнику отказать. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год. Безусловно, работодатель может отпустить работника-инвалида в отпуск за свой счет и на больший срок, но предоставление отпуска свыше 60 календарных дней – право, а не обязанность работодателя.

Родитель (опекун) ребенка-инвалида.

ТК даёт право одному из родителей (опекунов) ребёнка-инвалида брать 4 оплачиваемых доп.выходных в месяц. Но использовать их может только один из родителей. Вы можете брать как по одному дню, так и все сразу. Еще их можно разделить со вторым родителем.

Пока порядок предоставления таких выходных регулирует постановление № 1048, но с 1 сентября его отменят и начнёт действовать постановление правительства № 714. Согласно ему один из родителей, опекун или попечитель сможет суммировать выходные по уходу за ребёнком-инвалидом в течение календарного года. Использовать можно будет единовременно 24 дня отдыха. Количество дней не должно выходить за пределы общего числа допвыходных, которые сотрудник может использовать в течение года. Так, сотруднику положено 4 выходных дня в месяц, а всего за год 48 дней. Конкретные даты, когда сотрудник хочет использовать 24 дня отдыха подряд, нужно согласовывать с работодателем.

Важно: есть случаи, когда воспользоваться правом на доп.выходные родитель ребёнка-инвалида не может. Эти выходные не предоставляют:

  • в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска за свой счёт;

  • во время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (РКС) и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС).

Для данных работников предусмотрен дополнительный отпуск к основному ежегодному, т.е. он плюсуется к ежегодному (который 28 или 30 дней, если Вы имеете инвалидность).

  • для работников РКС - 24 рабочих дней;

  • для МКС - 16 рабочих дней.

Право на доп.отпуск у работника возникает по по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы в РКС и МКС.
В случае увольнения до истечения 11 месяцев денежная компенсация за доп.отпуск не выплачивается.

Также важно помнить, что работники организаций, расположенных в РКС и МКС, вправе воспользоваться бесплатным проездом к месту проведения ежегодного отпуска. Раз в 2 года работодатели должны компенсировать им стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно в пределах РФ.

Право на компенсацию расходов возникает у сотрудника вместе с правом на отпуск за первый год работы в «северной» организации. Размеры, условия и порядок компенсации определяют коллективным и/или трудовыми договорами, а также ЛНА (ст. 325 ТК РФ).

Все доп.отпуска можно заменить денежной компенсацией, а вот 28 дней обязательного ежегодного отпуска деньгами взять нельзя.

Беременные женщины.

Данная категория работников имеет не просто плюшки, а привелегии на получение плюшек. Т.е. все отпуска и положенные доп.отпуска предоставляются по требованию работника, и согласие работодателя не обязательно. Например, я после больничного по беременности и родам взяла ежегодный отпуск в размере всех накопившихся дней. Тут нужно понимать, что в этот период женщина не будет получать пособия по уходу за ребенком, но тут уж нужно взвесить, что лучше для самой женщины. В моем случае отпускные за ежегодный отпуск были почти в 3 раза больше пособия за тот же период, так что выбор был очевиден.

Многодетные родители.

Данная категория работников имеет право выбрать удобный для себя период ежегодного отпуска и работодатель не в праве им отказать. Но есть важный момент: старший ребенок должен быть не старше 18 лет, а младший - не старше 14.

P.s.

Работодатель обязан выплатить весь объем отпускных за 3 дня до начала отпуска. Нарушение этого момента дает работнику право на компенсацию или перенос отпуска.

Данный список льготников не исчерпывающий, существуют также доп.отпуска за вредность и др. Но это наиболее часто встречающиеся моменты, про которые также просили рассказать комментаторы в предыдущих постах.

Вопросы и критика категорически приветствуется!

Всем приятного дня))

Отдел кадров

46 постов275 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила Пикабу плюс запрет на негатив и оскорбительную риторику в постах и комментариях. Ну и соблюдать гостайну)