Если на рельеф пофигу, то купить водную или спиртовую морилку, взять ватную палочку и закрасить царапины. Если хотите выровнять поверхность то наждачкой сначала 120,потом 180.
И так я добрался до комплюктера и могу написать что делать.
1. Если торчат занозы после кошачьих проделок, то взять наждачку достаточно будет 240 и чуть чуть пройтись по поверхности именно царапин! Ни в коем случае не шлифовать всю поверхность бруском или еще как либо. Берем складываем наждачку пополам и местом сгиба шлифуем царапки от когтей чтобы не было заноз.
2. Далее покупаем водную или спиртовую морилку, лучше спиртовую - меньше ореолов будет. Водную морилку разбавляем только водой, спиртовую только спиртом или ацетоном. Как подобрать правильно цвет? Берем морилку, наливаем 50 мл в стаканчик, берем ватную палочку и окунаем в стаканчик. Далее отжимаем, чтобы с палочки не текла морилка, и на белом листе А4 делаем полосу. Даем высохнуть минут 5-10 и смотрим результат - цвет полосы должен быть на тон или половину тона светлее мебели. Почему так? Пигменты имеют свойство выгорать на солнце и темнеть. И из светлого всегда можно сделать более темное, а наоборот - нет. Соответственно подгонку цвета делаем доливая разбавителя к морилке в стаканчик.
3. Далее переходим к реставрации - ватной палочкой лучше не делать потому что останется ворс между волокон дерева там где царапки от когтей. Можно сделать простой тампон - ХБ ткань, в нее кусочек ваты и заворачиваем это дело в шарик. Теперь промакиваем тампон в морилку и отжимаем так чтобы не лилась морилка. Проходим 1 раз по каждой светлой части дерева и даем высохнуть минут 20-30. Смотрим результат - если совсем светлым кажется, то проходим второй раз, если уже близко к цвету, то тут на вкус и цвет. Со временем затрется, выгорит и не будет видно разницы.
Теперь что касается шпатлевки - ее могут советовать бездари, которые никогда в жизни не работали с деревом. В данном случае вся эта шпатлевка отвалится ровно через сутки после полного высыхания и держаться она никогда тут не будет. Шпатлевка используется для затирки щелей, а не царапин.
Вот такие дела.
Мне можно без советов. Просто денег дайте, буду благодарен

Работа с деревом
3.7K поста15.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Соблюдайте правила Пикабу:
2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева