Помощь в опознании

Помощь в опознании Металлоискатель, Кладоискательство, Гражданская война, Артиллерия, Что это?, Копатель, Длиннопост
Помощь в опознании Металлоискатель, Кладоискательство, Гражданская война, Артиллерия, Что это?, Копатель, Длиннопост

Первый коп в это сезоне. Место поиска - Башкортостан.
Рядом с этой находкой было много осколков. Знаю что это взрыватель от снаряда. Хотелось бы узнать от какого именно.

Сообщество Кладоискателей

919 постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

2
Автор поста оценил этот комментарий
От бомбезной бомбы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От разрывного взрывателя
Автор поста оценил этот комментарий

Через Башкирию после вов гнали металлолом с полей боев на Урал в печи. Эшелоны стояли на разъездах и по ним шастали пацаны, растасскивали что плохо лежит. История не моя.

Знаю случаи находок немецких касок и гильз от пушечных выстрелов по ВОВ в Татарстане.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый копатель в Татарстане выкопал ложку с орлом и свастикой:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это писюн железного дровосека)))
а по честному это действительно лучше в руки не брать, счелкнет и пальцев нема, ты же четко понимаешь что это взрыватель, какая разница от чего конкретно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно же:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь тогда схематичные изображения снарядов ВОВ и гражданской. Да, и Первой Мировой тоже - в гражданскую именно они в ходу были.

Но сбрасывать со счетов немецкий 8см миномет я бы не стал, очень распространенная штука была. Трофей? Тут к гадалке надо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искал, подобные есть а именно такого нет. В этой местности очень много гильз, патронов, пуль от мосинки и арисаки, штык и обойму от мосина тоже находил. Вряд ли трофей
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"8-cm Granatwerfer 34 (GrW 34) - тяжелый гранатомет образца 1934 года - был фаворитом немецкой армии на протяжении всей Второй мировой войны. средний миномет и производился с 1934 по 1945 год."

Оно. Точнее, это от 8cm Wgr 34

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут находки по гражданской войне. ВОВ до нас не дошла
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в Башкирии были бои во время ВОВ? Откуда там военщина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВОВ не было, красные и белые суетились
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие вещи в руки не берите, можно без пальцев остаться. А спецов по вопам вов наврядли будет здесь лучше нагуглите если прям интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по нему лопатой постучал и в березку кинул. Потом только вертел в руках:))
показать ответы