0

Помогите выбрать SSD для MacBook Air

Всем привет. Несколько лет назад был приобретён MacBook Air 13 (Mid 2015). А1466. Покупал 128gb версию, так как знал, что при надобности, можно поставить ssd побольше и это будет выгоднее. К тому же 2 года я спокойно жил (и сейчас живу) со 128 гигами и мне хватает (>30 гигабайт свободно).  НО! По учебе скоро надо будет немало памяти (как в ноуте, так и в голове), поэтому встал вопрос о выборе SSD. Хочу купить переходник на M.2, но не каждый диск работает с макбуком. В интернете много всего, много где говорят одно, много где говорят противоположное. Именно поэтому я здесь. Я не смог самостоятельно выбрать SSD (хотя очень старался, честно). Прошу помощи - помогите найти SSD на 512 гигов, который точно встанет на мой MacBook и будет долго и счастливо работать. Если есть опыт - помогите с выбором переходника. Так же хочу из старого SSD сделать внешний диск. Тут тоже нужна помощь. Короче - пишите всё, что знаете по теме. Огромное спасибо!

Дубликаты не найдены

+1
У тебя сбоку есть порт для карт. Покупаешь переходник и вставляешь микро сд карту в него. Все. Это выглядит вот так. Я вставил на 256 гб. 512 тоже поддерживается, проверял. Боюсь ссд на 512 будет стоить около 25 тыс руб для твоей модели .
Иллюстрация к комментарию
0

В Air ssd это чипы распаяные на плату. Так что хрен, а не поменять на побольше.

раскрыть ветку 3
0

Нет, там SSD не распаян. Открывал, проверял

0

Ошибся. В 13шке сменный.

0

В '13 нет вроде ещё.

0

Самое надёжное, ищите Б/У диск от такого же мака, переходники доверия не вызывают.

-3

Выкинуть махбух и купить нормальный комп.

раскрыть ветку 4
+6

А вот и эксперты подъехали, обязательно знающие что и как лучше будет для ТС

раскрыть ветку 3
-1
А вот и эксперты по экспертам подъехали, обязательно знающие, что и как лучше писать в комментах.
раскрыть ветку 2
0

Сейчас набегут mac-хейтеры :)

Вот кто-нибудь посоветует ноутбук 2015 года, который до сих имеет поддержу производителя, и работает как часы? С такими же характеристиками (время работы без сети, металлический корпус и т.д.).

раскрыть ветку 1
0
Хочу добавить что у меня такой эир 2012 года , и все на нем летает , и в 2018 я покупаю такой же эир только свежий, тк за 6 лет никаких альтернатив не появилось. Эир 2012 просто подарил девушке в универ , она гоняет его и в хвост и гриву, и даже ставит рендер а архикаде на нем.
-1

Там есть юсб то порт? Купи ты ссд, самсунг там, или интел, и бокс внешний и будет тебе счастье.

раскрыть ветку 1
0

Это не удобно в транспортировке и будет жрать больше батарею (ибо два ssd).

Похожие посты
162

Покупка MacBook Pro 2019 в Москве. Не бит, не крашен, в такси не был!

Всем салют! История-предупреждение о том как я чуть не купил что-то мутное вместо идеального MacBook Pro 2019 в г.Москва

Появилась у меня необходимость в подобном устройстве и полез я на авито, долго шерстил объявления, и наконец нашёл. Дороговато (в том плане что бюджет превышен), но на целых 512 Гб, на гарантии и ещё и с AppleCare + - все это поведал мне сайт apple при проверке по серийнику C02YV426LVDD (продавец мне его дал в переписке, так как в объявлении его не было).
Пушка, бомба, надо брать, сразу подумал я!

Покупка MacBook Pro 2019 в Москве. Не бит, не крашен, в такси не был! Macbook, Авито, Длиннопост, Развод на деньги, Apple, Обман, Негатив
Покупка MacBook Pro 2019 в Москве. Не бит, не крашен, в такси не был! Macbook, Авито, Длиннопост, Развод на деньги, Apple, Обман, Негатив

И чуть было не взял, но дернул меня черт позвонить в службу поддержки apple. Быстро дозвонился и что я слышу? Вместо куплен в Москве - компьютер привезён из США, в сентябре замена матплаты и тачскрина. AppleCare + зарегистрирован наверняка не на продавца (в прошлом объявлении, закрытом по причине моего отзыва, Борис, а ныне Сергей).

По телефону уверял меня в том что я и поддержка apple - заднеприводные дауны, а он Д’Артаньян и ни разу не перекуп. Хотя какой смысл скрывать происхождение и гарантийный ремонт? Вывод один: с компом случилось что-то после ремонта, что под гарантию не попадает и в данный момент комп - корч.

Товарищи, будьте осторожны и не пренебрегайте правилами безопасности при покупке!

Показать полностью 2
10220

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

64

Ремонт MacBook Air A1466 три сигнала при включении

Всем привет! Принесли MacBook Air a1466 с проблемой не включается, издаёт три сигнала при включении.

Ремонт MacBook Air A1466 три сигнала при включении Macbook, Apple, Длиннопост

При осмотре следы физических повреждений корпуса (удар\падение). Разбираем макбук и осматриваем содержимое, в глаза сразу же бросилась отпавшая гильза крепления вентилятора.

По следам можно заметить, что изначально был вкручен винт крепления большего размера, чем установлен изначально, а так же при механическом воздействии на плату отрыв самой гильзы с медным полигоном. Всё говорит о том, что чипы памяти скорей всего пострадали.

Проведя диагностику по основным линиям питания, таким как: PP1V5_S3, PP0V75_S3_MEM_VREFDQ_A, PP0V75_S3_MEM_VREFCA_B, можно убедиться в том, что питание присутствует, значит проблема либо в чипах, либо под ними. Ну а рассматривать обвязку ШИМ питания, и еже с ней смысла нету, так как макбук не подвергался воздействую влаги.

Перейдём к основной части ремонта, а именно реболлу микросхем оперативной памяти. Здесь их 16 штук.

Снимаем чипы по части "А", нашла несколько "серых" контактных площадок, которые возможно и являлись виновниками неработоспособности, но при дальнейшей установке чипов чуда не произошло.

Поэтому было решено перекатывать всё и по части "B". Времени было не особо много, дальнейших фотографий ремонта не будет. По конечному итогу и перепайке всех микросхем памяти макбук издал долгожданный сигнал включения и ушел на тесты оперативной памяти.

Показать полностью 5
313

Восставший из хлама MacBook

Всем привет!

За пару лет работы в сц скопилось некоторое количество запчастей от прошек, картина не весёлая, но и и в "дело" уходит очень медленно. Поэтому, решено было из кучи барахлишка, присобрать несколько маков. Пенсионная реформа привет.

Восставший из хлама MacBook Macbook, Хлам, Apple, Длиннопост, Ремонт техники

Из всего этого, выбор пал пока на MacBook Pro mid 2009. Вложения минимальны, профит очевиден. Материнская плата практически целая, не считая разъёма клавиатуры.

Проблема быстро решаема, заодно можно и сменить термопасту, ожидала конечно увидеть нечто вроде "кпт 8", но...

Оказалась всё не так уж плохо. Но всё равно поменяла на MX4.

Далее у нас возникли первые вложения, а это покупка клавиатуры, так как топкейс был полностью пустой. Ну и сборка и с дальнейшими тестами.

В итоге получаем вполне пригодный мак для просмотра видео и офисной работы. Можно было конечно установить SSD, но и HDD вполне пригодно для сёрфинга. Плюс, что MacBook уходит в подарок нуждающимся.

Но не обошлось и без ложки дёгтя в данном случае, а именно

Впрочем, мак запакован, и ждёт вручения своему новому владельцу.

В очереди еще два мака, более "свежие", вложений поболее, да и ремонт поинтереснее, в том плане, что материнские платы разграблены на компоненты. Ну а о них, как-нибудь в следующий раз :)

Показать полностью 6
183

MacBook Pro 2016

Всем привет! Сегодня на ремонте вот такой мак.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

Проблема данного ноутбука в одном из type-c разъемов. Был воткнут магнитый кабель (который отстегивается) и ноут упал именно на него, после чего Мак перестал заряжаться. Был произведен сброс SMC, зарядка заработала, но тот самый разъем так и не ожил. Ну что же разбираем.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

По двум линиям у нас низкое сопротивление,  32 Ом и около 50 Ом на другой линии. Отстегиваю шлейф с разъемами и замеря на самой плате, тоже самое. По схеме видно что эти линии идут сразу на микросхему U3200 - это type-c контроллер, их 4шт на плате и как только один из них умирает по какой либо причине, то SMC блокирует все эти контроллеры и все, ни как ты больше мак не зарядишь.

По схеме так же видно, что на этих линиях так же имеются конденсаторы и защитные диоды, снимаю их, но результата это не принесло, значит точно контроллер умер.

Заказывается, ожидается и вот она приехала.

Буду менять. Это уже очищенное посадочное место от компаунда и олова.

Ну и контрольный замер.

Собираю, проверяю иииии, ничего, отказали все разъемы. Ну не долго думая, достаю плату, переворачиваю (ведь с другой стороны такая же микросхема на компаунде, мастера наверно поняли, что случилось) снимаю микруху, перекатываю и устанавливаю. Ну и все отлично)

Клиент остался доволен, ведь ему одна из мастерских вынесла вердикт, плата ремонту не подлежит и требуется ее замена -_- а замена платы как минимум стоит 17т.р. и при этом забирают твою.

Всем спасибо! Всем добра и честных мастеров.

Почта для связи fazlinurov.albert@gmail.com.

г. Сочи.

Показать полностью 9
221

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac

Заморочился с апгрейдом iMac. Ремонтнопригодность? Да без проблем! Но прежде чем копаться во внутренностях, попробуй сначала отклеить 3-х киллограмовый стеклянный 5К дисплей, сучара! (с) Apple

Пару лет назад, для работы с изображениями и графикой, мной был приобретен компьютер iMac 27” 5K 2017 в средней комплектации, с 4-ядерным Core i5 и гибридным Fusion Drive на борту. Я не буду разводить дискуссию по поводу того, что за стоимость iMac можно было бы собрать пару хороших игровых компьютеров, скажу лишь что компьютер был приобретен под определенные нужды для зарабатывания денег и со своей целью справлялся на отлично.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Прошло два года, и выбранная комплектация показала себя весьма недурно — Мак вытягивал тяжелейшие проекты в FinalCut Pro, обрабатывать фотографии на нем было просто нереальное удовольствие да и вообще, владелец-жена была крайне рада. Однако, при покупке семейный бюджет был сэкономлен и конфигурация была выбрана с «гибридным» накопителем на борту вместо полноценного SSD. Если говорить более понятными словами, то Apple по-умолчанию в 27” iMac устанавливает обычный HDD емкостью 1-3Тбайт, а уже ему в помощь подкидывает крошечного объема скоростной PCI-e SSD, всего-лишь на 32-128 Гбайт.

Образуя Fusion Drive, или как его еще называют, гибридный накопитель, система начинает работать чуть быстрее, поскольку все наиболее актуальные данные (вроде таблицы разделов и записей файловой системы) хранятся именно на SSD. Кроме того, данные к которым ты обращаешься наиболее часто, так же кэшируюстя в SSD, прилично ускоряя систему с классическим жестким диском.

К сожалению, именно это «гибридное хранилище» и стало самым узким горлышком в производительности iMac. При работе с большим объемом файлов, кэш быстро заканчивался и классический жесткий диск начинал проявлять себя во всей «красе». Иногда, для загрузки превью графических файлов довольно большого разрешения, приходилось ждать по 15-20 секунд, в то время как аналогичная задача на стареньком Macbook Pro 2013 с не самым быстрым SSD занимала около 2-4 секунд.

В мае 2019 как раз закончилась гарантия на купленный компьютер, так что я решил ускорить Мак и немножечко улучшить его скоростные показатели. Для этого был куплен чуть более мощный процессор (4-ядерный, 8-поточный Core i7 7700) и докуплена оперативная память на 8 Гбайт. К слову, графический процессор в iMac стоит достаточно мощный, правда без возможности замены — Radeon Pro 575 4GB (чуть более мощный аналог настольной Radeon RX 570 4Gb), и возможно для самых современных игр в Ultra качестве его уже не хватит, но для работы с графикой и видео — его хватает за глаза. А вот процессор, оперативную память и накопитель — поменять можно. Более того, как я уже говорил, в iMac находится два накопителя — PCIe SSD и обычный SATA SSD, так что в случае замены диска на твердотельный SSD, можно было бы обойтись и малой кровью, купив за 4-5 тысяч 500 Гигабайтный SATA SSD.

Вот при выборе SSD я слегка и залип. С одной стороны, была возможность приобрести оригинальный БУ SSD от Apple. Но во-первых, отпугивала цена (что-то около 30 000 р за 1 Тбайт), а во-вторых, отпугивало БУ состояние. Жизненный цикл NAND памяти ограничен, и чем меньше она использовалась на запись, тем лучше. Покупать пусть и оригинальный, но БУ SSD – довольно рискованно, по-этому было принято решение взять очень близкий аналог по скоростным характеристикам, но по более привлекательной цене — Samsung 970 EVO PLUS c NVMe M.2 интерфейсом. Почему выбор пал именно на него? Ну, это последняя модификация чуть ли не самого быстрого SSD на рынке, с офигительной скоростью на чтение/запись, которая выше чем скорость обычных SATA SSD примерно в 5-6 раз. Кроме того, на диск дается 5-летняя гарантия, используется качественная 96-слойная 3D NAND память, а многоядерный ARM контроллер Phoenix вообще огонь :)

Кстати, до сих пор компания Samsung выпускает SSD для компьютеров Apple, устанавливая в них и память и контроллеры собственного производства. Единственный нюанс — поскольку Apple использует собственный, проприетарный интерфейс в своих SSD, то для нормальной работы NVMe накопителей с компьютерами Apple, требуется специальный переходник, заказать который можно известно где рублей за 150-200.

Другой, весьма сложной проблемой, является экран дисплея Mac — он приклеен к корпусу. Т.е. для того, что бы получить доступ к внутренностям, нужно его отклеить, отсоединить шлейфы и при этом ничего не сколоть и не разбить. 5К матрица дисплея весит очень много, и несмотря на то, что защищена она стеклом, неприятные казусы все-таки могут случиться. Поскольку двухсторонняя лента-скотч вещь одноразовая, я заранее заказа комплект наклеек для дисплея — стоят они недорого, и моя рекомендация — заказывайте сразу джва на всякий случай.

Итак, все готово, стол застелен мягкой подложкой, кот уже готов подавать нужные биты для отвертки, погнали!

Специальным пластиковым роликом проводим между экраном и корпусом. Двухсторонняя лента на которой держится дисплей, поддается с трудом но в конце концов, отклеивается

Поддерживаем экран вакуумной присоской, и прокладываем кусочки бумаги для того что бы экран опять не приклеился к ленте под собственным весом. Отсоединяем кабель питания и шлейф дисплея.

Полный доступ к внутренностям открыт! Обратите внимание на HDD – он произведен компанией Seagate, но при этом лейбл не совсем обычный — он черного цвета, а не бело-зеленый как в современных моделях. Казалось бы, кто там внутри будет ковыряться, этого же никогда не увидят большинство. Но в Apple заморочились, вроде как даже внутри все должно быть красиво :)

Отклеиваем старую клейкую ленту с дисплея и корпуса, зачищая все ватными дисками смоченными в спирте.

Начинаем потихоньку все разбирать. Снимаем жесткий диск, блок питания, и динамики.

За два года накопилось много пыли в системе охлаждения — самое время ее почистить!

А вот и материнская плата! Большой чип в центре — графический процессор AMD Polaris (AMD Raden Pro 575). Чуть выше — виден тот самый SSD использующийся для кэширования в Fusion Drive.

Кстати, процессор никак не зафиксирован на материнской плате и единственное что его держит — прижим системы охлаждения. Однако при попытке снять СО, процессор оказывается «приклеенным» к радиатору и держится на подсохшей термопасте.

Ну и самое интересное — сравнение родного 32-Гбайтного SSD Samsung c Samsung 970 EVO Plus. EVO чуточку короче, но с переходником имеет абсолютно идентичную длину оригинального SSD.

Железок получилось много, но у каждой есть определенное место, так что сборка особого труда не составит. Все напоминает конструктор Lego, только уже для дяденек.

В целом, родной Core i5 7600 довольно быстрый процессор, но для видео обработки дополнительные 4 потока HyperTraiding у Core i7 дают чуть ли не 30-40% прирост. Именно по-этому я все-таки раскошелился и на новый CPU, отправив старый к себе в рабочий компьютер. Кстати, была возможность поставить более мощный Core i7 7700K у которого тактовая частота почти на 600МГц выше, однако судя по отзывам ребят у которых есть топовые конфигурации iMac 27”, система охлаждения уже не справляется и процессор почти все время сбрасывает частоту, находясь в троттлинге. Так что не стал рисковать и взял более экономичную версию.

Собираем систему охлаждения, попутно все очищая от пыли, устанавливаем новый процессор, SSD и собираем все обратно. Родной жесткий диск я решил не оставлять — места на твердотельном накопителе теперь вагон. Да и зачем лишнюю железку держать — только шуметь будет.

Ну, а теперь самое сложное. Приклеить дисплей можно всего раз — в противном случае придется заказывать еще один комплект наклеек. Так что накидываем дисплей без удаления защитной пленки с клейкой ленты и в горизонтальном положении запускаем iMac, проверяя его работоспособность.

И-и-и-и.... ничевоооооууу.... после 3-х часов разборки/сборки, iMac посылает меня нахер, в упор не видя установленный SSD. Следующие двадцать минут я провел выясняя в чем может быть причина. Результаты меня не порадовали:

Проблем с использованием NVMe SSD в Mac нету. Кроме одного случая. Когда вы устанавливаете Samsung 970 EVO Plus.

Это новый SSD, и прошивка iMac пока его не увидит. Ждать следующие 3-4 месяца, оставив супругу без рабочего инструменты я не мог, так что в моем мозгу сразу проскочил гениальный план! Из своего ноутбука, в который я примерно месяца три назад покупал Samsung 970 EVO на 1 Тбайт, я извлеку SSD и поставлю его в iMac. Ну, а новый EVO Plus я уже установлю обратно в ноутбук. Вроде бы никто пострадать не должен и план сработает. На часах было уже около 3-х часов ночи, так что я решил взять паузу до утра.

Утром я перестраховался — что бы точно быть уверенным в том, что SSD заработает, я установил Samsung 970 EVO через переходник в старенький Macbook Pro 15 – и все заработало! Далее, я восстановил образ системы iMac, и проверил новый SSD на работоспособность — все было в норме.

Как потом выяснилось, есть решение и по запуску EVO Plus, но отзывы все еще не очень - с Маками он работает нестабильно. Возможно проблема решится в следующие 4-6 месяцев с апдейтами прошивки.

Кстати, проклеивая стандартные наклейки дисплея, важно оставить динамик микрофона открытым - в противном случае нормально он работать не будет. В модели 2017-го года немного перенесли расположение микрофона, а вот наклейки переделывать не стали.

Фух, можно все заклеивать!

Компьютер обновлен, железки установлены практически максимальные для этого компьютера, так что можно работать следующие пять лет не зная бед.

Скорости говорят сами за себя. До этого Fusion Drive выдавал примерно 200 мегабайт на запись, и около 250 на чтение. Сейчас, почти в десть раз больше! Итогом удовлетворен, жена радуется повышенной эффективности - и раньше было неплохо, но сейчас прям совсем хорошо :)

Показать полностью 24
190

Ускоряем iMac 2011

Принесли очередной iMac на апгрейд. Вместо HDD нужно было установить SSD.

Снимаем защитное стекло

Ускоряем iMac 2011 Imac, Ремонт техники, Apple, Ремонт, Профилактика, Апгрейд, Установка SSD, SSD, Длиннопост

Далее выкручиваем 8 винтов дисплея и снимаем дисплей, отключая шлейфы подсветки, матрицы, датчика температуры.

Ускоряем iMac 2011 Imac, Ремонт техники, Apple, Ремонт, Профилактика, Апгрейд, Установка SSD, SSD, Длиннопост

Далее открывается немного пыльная картина)

чистим, чистим, чистим, что бы было чисто.

Заодно демонтируем старый HDD. На его место устанавливаем SSD.

Установка SSD

И можно собирать устройство.

Для сравнения, были проведены тесты скорости на HDD, и после на SSD.

До

После

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: