Помогите выбрать комьютер

Добрый день!
Подскажите, с какой стороны подойти к вопросу.
Сыну на 10 лет решили подарить компьютер.
Сам не очень в них разбираюсь, начитавшись разных советов окончательно запутался. Одно понял точно, готовым сборкам из ДНСов и других Эльдорадо доверять нельзя.
В связи с этим, посоветуйте пожалуйста хороший набор, который сейчас можно купить без сумасшедших поисков комплектующих.
Думаю любой компьютер будет нормально тянуть браузер и несложные программы, так что задачи можно свести к играм,
Самое важное чтобы хорошо (очень) шел Microsoft Flight Simulator. )
Ну и в остальные игры хотелось бы играть комфортно. (И самому тоже поиграть иногда (ладно, буду сидеть в играх больше мелкого)) Нам нравится hogwarts legacy и pubg.
Ну и симпатичный, не просто черный ящик.
Хотелось бы уложиться в 100-150к на системник + монитор, fhd (или 2к, если в такой бюджет возможно собрать компьютер для комфортных игр в таком разрешении ?).

И хотя бы пару лет не думать об апгрейде.

Читал, что это важно, так что город Москва.
И еще хотел уточнить, было бы здорово собрать самим, заинтересовать ребенка начинкой, а не просто потреблением. Но я никогда этого не делал. Слышал мнение, что это не сложнее чем сборка Лего средней сложности, если опытные сборщики подтвердят это, то уверенности мне это прибавит. )
Заранее большое спасибо за советы!

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".