Найдены возможные дубликаты

+14

@VerbLudochka

ПИШИТЕ БЛЯТЬ ГОРОД, МЫ НЕ ЯСНОВИДЯЩИЕ!!! неужели нельзя дать хотя бы МИНИМАЛЬНУЮ информацию о наличии крови, симметрии крыльев и  фото травмы?!

+6

Побуду кэпом: отвезти к ветеринару, чтоб точно знать, что, собсно, лечить и есть ли причина это делать.

+4

Это какой-то вид из рода щурки (Merops). У неё трубочки на хвостовых перьях, подросший птенец, может быть, но могу (и скорее всего) ошибаюсь. В любом случае, раз что-то с крылом, надо нести к ветеринару на осмотр/рентген. Правильно, что посадили в коробку. Лишний раз руками лучше не трогать. Птица насекомоядная, питается всякими летающими насекомыми.

Вот здесь можно поискать клинику vk.com/topic-43007675_31336229

А тут mybirds.ru/forums поискать темы с щурками.

+3

mybirds.ru , там информация есть, и форум, и контакты орнитологов и тех, кто занимается спасением птиц.

+2

Щурка: кормить только насекомыми, можно купить кормовых сверчков/тараканов или мухи из опарыша (самого опарыша нельзя). https://m.vk.com/wall-3208829_23835?reply=23836#reply23836 (ещё напишите на стену группы сюда). Но самым лучшим вариантом будут пчёлы, можно купить трутней у пчеловодов.

В правилах лиги посмотрите список клиник, нужен как минимум рентген.

Если в вашем городе их нет, могу позже дать ссылки на онлайн-ветеринаров, однако рентген всё равно желательно сделать, можно даже в обычной ветклинике

+1

добавьте лигу орнитологов

-3

Не уверен, что ей это сгодится, но могу поселить у себя в берлоге. Могу кормить, и не мешать ее птичьим делам. В общем-то я не особо могу помочь

Похожие посты
465

Челябинск! Котёнок заперт в квартире неделю!

В Челябинске срочно ищут хозяев квартиры, в которой заперт котенок.

В Челябинске в многоэтажке на северо-западе города погибает маленький котенок. Хозяев квартиры по адресу 40 лет Победы, 30 соседи не видели около недели. Все это время из квартиры и днем, и ночью раздается отчаянный писк забытого животного.

Соседи забили тревогу. И дело не в шуме, просто котенок плачет так, что у людей разрывается сердце.

В МЧС и полиции отказались вскрыть дверь – нет законных оснований. «Мы понимаем, что нет такого прецедента, - говорит жилец дома №30 на улице 40 лет Победы. – Не взламывают квартиры, где погибает животное. Но жить и знать, что не сегодня-завтра котенок погибнет - очень тяжело морально. Поэтому мы решили обратиться в СМИ».

Хозяев квартиры или их знакомых просят позвонить в редакцию «МК-Урал».

https://chel.mk.ru/social/2020/10/23/v-chelyabinske-srochno-...

Upd. Новость дополнена: хозяйка квартиры найдена, с котенком все в порядке. Спасибо всем неравнодушным челябинцам за помощь.

472

Продолжение поста «Женщина выкинула голубую кошку и ее косоглазого брата в садоводстве. Мне написала дачница. Очень нужен дом. СПб и ЛО» 

Продолжение поста «Женщина выкинула голубую кошку и ее косоглазого брата в садоводстве. Мне написала дачница. Очень нужен дом. СПб и ЛО» Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Бездомные животные, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост

Привет от котят. Дачница укатила в отпуск.

Благодаря ей: У меня + 6 животных. Ещё двух котят брать некуда + на нас стерилизация пяти кошек.

Котят вылечила, приучила к лотку, на днях привьём (ждём прививки).

Очень ищем котятам дом. Девочки и мальчики. У котёнка с третьим веком - синдром Хорнера (он пройдёт).

Контакты для связи в посте в моем инстаграме https://www.instagram.com/p/CGuHefjn54f/

Продолжение поста «Женщина выкинула голубую кошку и ее косоглазого брата в садоводстве. Мне написала дачница. Очень нужен дом. СПб и ЛО» Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Бездомные животные, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
251

Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены?

Москва и Московская область! Это Умка. У Умки свое кошачье горе... От сердечного приступа скончалась ее хозяйка, довольно таки молодая женщина, ей не было еще и сорока. Заводя маленького котенка она и предположить не могла, что так рано покинет этот мир. Умочка осталась на попечении брата умершей. Брат не кошатник от слова совсем, он собрался отвезти Умку в какую-нибудь деревню и бросить.  Заявил сразу, что не собирается сам пристраивать кошку, не собирается искать предержку и платить за нее. Сказал прямо, если не пристроим за неделю, то он от кошки избавится абсолютно без угрызений совести.... Умочке 6 месяцев, к лоточку приучена, ласковая и умненькая кошечка., словом, именно такая как все шпротики. Очень просим откликнуться добрых людей и забрать кису домой. Зиму на улице ей не пережить. Домашние кошки почти сразу погибают в уличных условиях. По Москве и области привезём! Тел для связи 8 968 792 53 44!

Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены? Кот, Москва, Текст, Жалость, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Спасение животных, Бездомные
Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены? Кот, Москва, Текст, Жалость, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Спасение животных, Бездомные
Показать полностью 3
266

Добрая кошечка ищет дом

Москва и МО.

Кошечка из поста, оставленная в переноске (Ищем дом кошечке) в поисках  доброго человека.

Кошечка чувствует себя хорошо, играет, кушает.

Кошечка очень ласковая, спокойная, добрая.

Очень нужен дом, т к  сроки проживания во временном доме ограничены.

Пикабу, помоги. Отзовись человек с чутким сердцем.

Larisat76@mail.ru.

Добрая кошечка ищет дом Москва, Кот, В добрые руки, Лига Добра, Приют для животных, Милота, Животные, Спасение животных, Без рейтинга
766

Спасение рядового Барсика (ищу дом котику (Москва))

Месяц назад, обходя свои подвалы (я работаю сантехником в московском жилищнике) обнаружил вот этого пушистого товарища.

Спасение рядового Барсика (ищу дом котику (Москва)) Кот, Спасение животных, В добрые руки, Москва, Без рейтинга, Длиннопост

Стоит пояснить, что в наших подвалах существует давно устоявшийся биоценоз: кошки перманентно ходят с животами, постоянно рожают все новых котят, большинство умирает. Тех, кто выживает, подкармливают сердобольные бабушки. Круговорот жизни идет своим чередом.

Но тут сразу стало ясно - что-то не то! Котенок не боялся людей, в отличие от диких, которые бросаются врассыпную и прячутся в любую щель. Этот же, наоборот, шел ко мне, плакал, все время пытался залезть на штанину.

Спасение рядового Барсика (ищу дом котику (Москва)) Кот, Спасение животных, В добрые руки, Москва, Без рейтинга, Длиннопост

Как он туда попал - непонятно. Подвал замурованный, необитаемый, за все годы, что я работаю, коты там никогда не жили. Продухи почти все заделаны, а оставшиеся метрах в двух от уровня пола. Кошки и других котят не было, да и вряд ли он от дикой кошки - слишком ласковый и непуганый. Проигнорировав призывы своего напарника: "да выбрось ты его, еще чего, с блохастыми возиться", я позвонил волонтеру нашего участка. Она пришла с едой и лекарствами, обработала ему глазик и покормила. после чего стали думать что делать дальше. Оставлять его нельзя, выбраться наружу самостоятельно он бы никак не смог. Я вызвался оставить котана у нас в бытовке на несколько дней. Поначалу все шло хорошо, но спустя несколько дней бригада поставила ультиматум: или кот, или я. Пришлось забрать обормота домой, несмотря на то, что у меня жуткая аллергия. И вот почти месяц, обливаясь соплями и обжираясь антигистаминными таблетками, я умилительно наблюдаю как растет мой хулиган - уже почти в 2 раза вымахал! С самого начала я не спеша стал размещать объявления: сначала среди людей ближнего круга, потом через друзей ВК и перепосты. К сожалению, безрезультатно. У волонтера тоже все заглохло с поисками, осталась последняя инстанция  - пикабу, возлагаю на него большие надежды. Категорически не хочу сдавать котика в передержки и приюты. Такой замечательный котейка заслужил любящую семью, особенно после всего что пережил. К лотку приучен, любит делать кусь и ночной тыгыдык, не любит закрытые двери и оставаться один. Хотелось бы, чтобы новый хозяин смог уделять ему достаточно времени, котик очень любвеобильный, постоянно требует внимания и ласки.

В миру меня зовут Алексей, можно связаться по ватсаппу  8-977-277-66-73

На звонки стоит блокировка для защиты от службы безопасности сбербанка

Показать полностью 5
99

Еще не обожглись на молоке, а уже дуют на воду...

Москва и Московская область! Срочно пристраивается умница и ласкуша- девочка Мурочка! В семье, где жила киска, родился ребенок и родители испугались аллергии! Еще ничего не произошло, а молодые мама с папой уже напридумывала себе ужасов и категорически решили избавиться от Мурки! Мурке полтора года всего, стерилизована, в лоточек ходит на пять с плюсом! Очень милая и покладистая. Если Мурку не заберут, то ее отвезут на дачу и там оставят. И пополнит Мурка ряды одиноких, голодных и брошенных животных! Не дайте пропасть кошачьей душе, уже познавшей, что значит быть домашней и хоть чуточку любимой! по Москве и области привезем сами! Тел для связи 8 968 792 53 44 Елена!

Еще не обожглись на молоке, а уже дуют на воду... Кот, Москва, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга, Милота, Аллергия, Спасение животных, Отдам, Текст, Помощь
Еще не обожглись на молоке, а уже дуют на воду... Кот, Москва, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга, Милота, Аллергия, Спасение животных, Отдам, Текст, Помощь
Показать полностью 1
334

Котёнок не нужен хозяевам плодильщикам, срочно нужен дом!

Котёнок не нужен хозяевам плодильщикам, срочно нужен дом! Котята, Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Домашние животные, Бездомные животные, Помощь, Питомец, Животные, Длиннопост, Без рейтинга, Спасение животных

Раздаю котят безответственным хозяевам, тем у кого постоянно рожают кошки. Кошек стерилизую.

Такое вот у меня ещё одно «хобби» 🙈 по мимо нашего общего с @lidiacathelp - спасения животных оказавшихся в беде.

С некоторыми хозяевами приходиться проводить долгие беседы-уговоры. Такого бреда наслушаешься 🙈 иногда нервная система уже не выдерживает, а ведь за окном не каменный век ..

Некоторым топить проще чем стерилизовать или денег жалко. У нас в городе стерилизация по акции стоит от 1200₽ до 1800₽. 

Теперь о главном!

Котёнок не нужен хозяевам плодильщикам, срочно нужен дом! Котята, Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Домашние животные, Бездомные животные, Помощь, Питомец, Животные, Длиннопост, Без рейтинга, Спасение животных

Пристраиваем в добрые и ответственные руки замечательного котёнка. Мальчик, супер общительный и ручной. Вырос с детьми: две девочки 9 и 11 лет. Катали в колясочке, носили на ручках.

Здоров. Обработан от паразитов, приучен к лотку. Хорошо уживается с другими животными.

Возраст 3 месяца.

Найти дом малышу нужно срочно!

Хозяевам не нужен 4-ый кот!

Кормить дорого.

Показать полностью 5
398

Про кошек и людей

Это Миша, Медвежонок

Про кошек и людей Кот, Котята, Жестокость, Спасение, Жестокость с животными, Спасение животных, В добрые руки, Без рейтинга, Кабардино-Балкария

У неё истощение, анемия, глисты, блохи, понос, поломаны рёбра.

И эта кроха ластится, играет, мурлыкает как трактор и не разу не промахнулась в лоток, несмотря на свои проблемы. Чудо, а не кошка.

Про кошек и людей Кот, Котята, Жестокость, Спасение, Жестокость с животными, Спасение животных, В добрые руки, Без рейтинга, Кабардино-Балкария

А где-то живёт "некто", кто отправил кошечку на улицу, выбросил как пакет с гнилым луком, и она так бы и умерла в куче листьев возле мусорного бака.

И я уверен, что у этого "некто" нет ни одной человечной, положительной черты. Существо - мудак. Существо - пустая оболочка. Не человек.

А у Мишки всё будет хорошо. Она подрастёт и окрепнет, и, скромно надеясь на помощь Пикабу, у неё найдётся дом и заботливые руки.

1003

Зверство, пристроим спасённого котёнка. Москва и МО

Без рейтинга.

История такая.

Моя мама ехала от нашей бабушки по трассе М-5, из Оренбурга в Москву. На обочине, среди поля и лесов сидел маленький рыжий комочек.  

Сейчас он такой. Парня назвали звучно - Кекс.

Зверство, пристроим спасённого котёнка. Москва и МО Без рейтинга, В добрые руки, Спасение животных, Котята, Фотография, Видео, Длиннопост, Московская область, Москва, Рыжие, Пушистые, Кот

Далее пойдут фотографии двухмесячной давности,  сделанные по факту нахождения котейки.

Зверство, пристроим спасённого котёнка. Москва и МО Без рейтинга, В добрые руки, Спасение животных, Котята, Фотография, Видео, Длиннопост, Московская область, Москва, Рыжие, Пушистые, Кот

Ребёнок был выкинут из машины, по словам ветеринаров, были сломаны передние молочные зубы,  парочку даже застряли  в щеке и нёбе. Забит нос кровью.  Истощён, но морально бодр, рук не боялся, явно знаком с человеком.

Были проведены все возможные мероприятия - капельница, глистогонные и тд.

Прививки сказали делать ещё рано, клыки пока не прорезались, в ближайшие неделю-две планируем сделать.

Парень оказался очень шкодливым малым, любит играть, смотреть  в окно, лезть на ручки. Приучили к лотку.

У моей мамы уже есть кошка, а так же собака. Я живу в общаге. Прошу, в добрые руки, малец славный!

Моя телега - talvislon, только прошу, пишите по делу, на другие сообщения отвечать не буду!

Показать полностью 7 1
147

Пост-шанс для котика, уже однажды победившего судьбу, выжив после травмы! Верим в силу Пикабу!

Москва и Московская область! Ветеринарная клиника ищет дом для самого доброго и человеколюбивого кота Чаплина! Чаплин инвалид! И он уже никогда не сможет ходить на 4 лапках! Но это совершенно не мешает Чаплину любить жизнь, людей, радоваться любому прикосновению, самой малой ласке, которую могут подарить ему врачи и ждать...ждать...ждать....когда же за ним придет самый родной, самый добрый и любящий человек, который возьмет его в руки, прижмет к себе и больше никогда не предаст!!!! Чаплину всего два года, он раньше жил в семье, где были дети....которые и выбросили кота из окна, приделав ему игрушечные крылышки! Дети думали, что кот полетит, но.....Чаплин сломал себе спину и уже не смог подняться на задние лапки. Родители детей, узнав диагноз сразу отказались от котика, захотели его усыпить, но когда врачи отказались, то бросили его в клинике. Чаплин прошел долгий путь лечения, реабилитации, учился передвигаться на двух лапках....и у него все получилось!Чаплин совершенно здоров по всем анализам на вирусы. легко уживается с кошками, любит с ними играть, обожает людей, возраст 2 года. Он все все понимает!!! И продолжает надеяться, что его жизнь не закончится в клетке, что его наконец заберут и он может вести нормальную полноценную кошачью жизнь!!!! ЗВОНИТЕ! Не пожалеете! Чаплин потрясающий кот!! Боец, герой, стойкий пушистый солдатик! Тел для связи 8 968 792 53 44!

Пост-шанс для котика, уже однажды победившего судьбу, выжив после травмы! Верим в силу Пикабу! Москва, Жизнелюбие, Без рейтинга, Восхищение, Спасение животных, Картинка с текстом, Милота, Длиннопост, В добрые руки, Московская область, Кот
Пост-шанс для котика, уже однажды победившего судьбу, выжив после травмы! Верим в силу Пикабу! Москва, Жизнелюбие, Без рейтинга, Восхищение, Спасение животных, Картинка с текстом, Милота, Длиннопост, В добрые руки, Московская область, Кот
Показать полностью 2
970

Нужна помощь

вот такая птичка села на плечо моей дочери, птичка летает, людей не боится, но постоянно засыпает. Судя по клюву куда то очень сильно врезалась. Спецы скажите что за птичка и что мне с ней делать

Нужна помощь Птицы, Помощь, Что за птица?, Поползень, Без рейтинга

Upd. #comment_180184506 жив, цел, орел, оползень улетел )

277

Нужна помощь советом. Заболел волнистый попугай. Без рейтинга

Вдруг есть специалисты? Около 4 лет, активный был. Сейчас плохо с координацией, качается на жердочке, весь нахохленый, видно что сил особо нет. Кушает вроде хорошо, пьет тоже регулярно. Стул жидковат. Перья вроде в нормальном состоянии - не линяет. Корм один и тот же. Месяца три назад начал щелкать клювом иногда, вроде как от паразитов такое может быть, но не постоянно а минут 10 после еды. В ветеринарке не их профиль, попугаями не занимаются.
Мы с женой в отчаянье. Я прям слышу как он говорит: помогите мне, вы же большие и умные, спасите меня.
Сейчас даем энтеросгель шприцом, в поилке с водой несколько капель лимона. Рядом с клеткой лампа накаливания целый день

41

Орнитологи, нужна помощь!Волнистик болеет

Всем привет!
Ситуация не из приятных. Заболел птиц. Волнистик, мальчик, 9 месяцев, приобрели в 2,5. Где-то с месяц назад начали чернеть перья не груди и животике: сначала только край, потом и целиком. Неделю назад обнаружили нарост на клюве, в птиц щеголяет уверенным черным пятном на оперении.
До сегодняшнего дня был крайне активен, с кормом и стулом проблем не наблюдалось.
Решили сменить корм и убрать на время минеральную подкормку.
С Чики(которым малыша кормили в магазине) на «Рио», прикорм никакой не даем сейчас (ранее только китайскую капусту и морковь). За сутки попугайчик неестественно тихий и не активный. Не знаю, что делать. Город маленький, ни орнитологов, ни ветеринаров нет...
Надеюсь на помощь пикабушников!
Спасите..
Ниже фотки *будет помет, осторожно*

Орнитологи, нужна помощь!Волнистик болеет Волнистые попугаи, Попугай, Помощь, Ветеринар, Орнитология, Лига орнитологии, Птицы, Длиннопост, Без рейтинга
Орнитологи, нужна помощь!Волнистик болеет Волнистые попугаи, Попугай, Помощь, Ветеринар, Орнитология, Лига орнитологии, Птицы, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
35

Как работает центр реабилитации диких животных и для чего он нужен? Статья от Центра реабилитации диких птиц "Воронье Гнездо"

— Зачем вы помогаете птицам? Это же вмешательство в природу.

Не совсем так. Да, у нас действительно бывают подопечные, которые попали в руки людей, потому что не прошли естественный отбор. Но влияние человечества на природу столь велико, что огромное количество животных ежегодно страдает от антропогенного фактора. Утка с крючком в клюве, подстреленный ястреб-тетеревятник, дроздята, упавшие со спиленного дерева вместе с гнездом, синичата, чьих родителей убил кот, аист, обгоревший на ЛЭП… Список можно продолжать до бесконечности. Все эти птицы — наши пациенты. Мы лишь по мере сил стараемся исправить вред, причиненный цивилизацией.

Дроздята из разоренного гнезда.

Как работает центр реабилитации диких животных и для чего он нужен? Статья от Центра реабилитации диких птиц "Воронье Гнездо" Реабилитационные центры, Помощь, Птицы, Дикие животные, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

В масштабах популяции спасение одного зяблика — капля в море. Равно как спасение десятка и даже сотни зябликов. Потому что в мире их сотни миллионов. Тогда какой в этом смысл? Это благотворительность. Мы помогаем конкретным попавшим в беду птицам и конкретным людям, которые этих птиц нашли и не знают, что с ними делать и куда бежать. Мы делаем это, потому что любим животных и готовы тратить свои ресурсы на помощь им.

Реабилитационный центр — это команда людей с накопленным опытом работы с дикими пациентами, отлаженными схемами лечения и подготовки пациента к природе. У нас есть постоянные поставщики кормов, свои проверенные ветеринары, необходимое оборудование и запас лекарств на все случаи жизни. Поэтому, когда людям, нашедшим пострадавшее животное, рекомендуют передать его в реабилитационный центр — это не потому что у нас монополия на диких птиц. Это потому что в реабилитационном центре ее шансы на жизнь будут выше. Та же пресловутая подготовка молодняка к жизни в природе — довольно трудоемкий и ресурсозатратный процесс. Это не просто «вырастил и выпустил» — для большинства птиц такой выпуск равнозначен смерти за редким исключением (стрижи). Для полноценного возврата птенца в естественные условия нужен уличный вольер, коллектив взрослых особей и живой корм. Далеко не каждый случайный человек готов предоставить все вышеперечисленное.

Вольер с дроздами и скворцами в летний сезон.

Помимо непосредственной работы с животными почти все реабилитационные центры занимаются экопросвещением. Мы пишем образовательные посты в соцсетях, читаем лекции, готовим специальные листовки на самые разные темы. Да, мы готовы помочь птенцу, которого по незнанию подобрали, месяц содержали, а теперь не знают, куда деть. Но, если мы будем рассказывать людям о том, что подбирать слетков — плохо, таких нуждающихся в помощи птиц будет гораздо меньше.

Реабилитационные центры работают практически со всеми видами диких животных. При этом многие ограничивают сферу своей деятельности, например, занимаются преимущественно дневными хищными птицами, зайцами или аистами. Реабилитационных центров в России не так много, и разделение зон ответственности между коллегами сильно упрощает работу, особенно в горячий сезон. Мы не конкурируем друг с другом. Чаще мы наоборот пытаемся делегировать друг другу пациентов, на которых не хватает ресурсов.

В том, что касается представителей массовых видов, мы сталкиваемся с двумя полярными мнениями:

— Это же ворона, вредитель, зачем вообще их спасать, их отстреливать нужно!

— Вас интересуют только редкие птицы, а какой-нибудь вороне вы помогать не хотите!

Оба варианты неверны. Во-первых, врановые не вредители, а отстреливать их жестоко и бессмысленно, но об этом мы подробнее расскажем позже. Во-вторых, мы вполне себе работаем с воронами, как и с другими птицами, но не во всех случаях. Да, давайте сразу поясним, «редкие птицы» — это скорее исключение в работе реабилитационного центра. Большую часть наших пациентов составляют представители массовых видов. Нет, простите, длиннохвостая неясыть не редкий вид, а пустельга — не краснокнижный сокол.

К нам в «Воронье Гнездо» часто обращаются с просьбами взять искалеченную ворону, грача, галку. Чаще всего нам приходится отказывать, что влечет за собой обиду и упреки от нашедших — «вы реабилитационный центр, вы обязаны ее забрать».

Все не так просто. Начнем с того, что все реабилитационные центры для диких животных в нашей стране — частные. Как правило, реабилитационный центр — это благотворительная организация, ведущая свою деятельность за счет средств руководителей и добровольных пожертвований. То есть животные туда принимаются бесплатно. С одной стороны, это здорово, а с другой — работать бесплатно никто не обязан.

С финансовой точки зрения благотворительный фонд не заинтересован в получении на руки тридцатого по счету искалеченного дрозда. Мы не взимаем плату за птиц, которых нам передают на реабилитацию. Это всегда траты: траты на ветеринарные услуги, на питание и лекарства. Мы принимаем пожертвования, но поддержать нашу работу или нет — всегда выбор нашедшего.

Почему реабилитационный центр может вам отказать?

Во-первых, у него может просто не быть средств на лечение нового пациента, особенно если этому пациенту требуется хирургическое вмешательство. Мы работаем в Москве. Здесь обследование птицы у квалифицированного специалиста стоит порядка 5 тысяч рублей: в эту сумму входят первичный прием, рентген, микроскопия помета, микробиологические исследования. Стоимость остеосинтеза (хирургический метод сращивания кости при тяжелых переломах) может обойтись в 10-20 тысяч рублей в зависимости от сложности операции и размеров птицы. Ведь чем больше масса пациента, тем больше наркоза будет израсходовано в ходе операции. А наркоз на птицах применяется, как правило, газовый, потому что он дает меньше всего побочных эффектов, и стоит он дорого. Если перелом закрытый, иногда есть возможность обойтись без операции, ограничившись фиксацией поврежденной конечности. Это совсем не дает гарантии того, что ее двигательные функции в полной мере восстановятся после снятия повязки, но птица хотя бы не умрет. Если же перелом открытый, выходов только два: остеосинтез или ампутация. К последней приходится прибегать в тех случаях, когда пациент провел слишком много времени без помощи и поврежденная конечность некротизирована.

Иногда, если наших средств не хватает, мы предлагаем нашедшим забрать у них птицу, если перед этим они готовы самостоятельно обследовать ее у одного из грамотных ветеринарных врачей. Мы можем обеспечить лечение, назначенное специалистом, но ставить диагнозы и выписывать лекарства самостоятельно мы не имеем права. Часто люди, узнав о стоимости ветеринарных услуг, приходят обратно к нам и с негодованием выливают на голову ушат помоев, обвиняя чуть ли не в коррупции и государственной измене.

Как работает центр реабилитации диких животных и для чего он нужен? Статья от Центра реабилитации диких птиц "Воронье Гнездо" Реабилитационные центры, Помощь, Птицы, Дикие животные, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Правда в том, что реабилитационный центр не имеет никакого отношения к заработку ветврача. Нам никто не платит за рекламу, мы не имеем процента с приемов в клинике. Мы точно так же, как и другие посетители, обследуем птиц за свой счет. И если мы просим вас самостоятельно оплатить птице лечение, это не значит, что мы положим в карман ваши деньги — это значит только то, что у нас самих этих денег сейчас нет. А просто забрать ее у нашедших и смотреть, как она угасает, нет никакого смысла.

Второй причиной отказа может быть банальное отсутствие места под нового пациента. Например, под массовые виды, обращения по которым приходят ежедневно, у нас отведено строго ограниченное количество мест. В противном случае мы просто заполним все места никому не нужными калеками. Вылечить ворону с переломом крыла, чтобы вновь вернуть ее в природу, — что-то из области фантастики. А пристраиваются они порой годами. Основная задача реабилитационного центра — возврат в природу диких животных, а не содержание их на ПМЖ. Поэтому мы не можем допустить, чтобы все ресурсы уходили на птиц-инвалидов. Если все места будут заняты пмж-птицами, центр остановит свою работу.

Мелкие певчие птицы в «выпускном» вольере.

В Европе во многих странах реабилитационные центры для диких животных работают по другой схеме. Они примут любого пациента с любыми травмами, но при этом оставляют за собой решение о его дальнейшей судьбе. Если птица представляет ценность для экспозиции или разведения, ее могут оставить в центре. Если нет, ее эвтаназируют. Такая политика работы обусловлена в первую очередь тем, что в большинстве стран содержать дома изъятое из природы животное (даже травмированное) — незаконно, за это полагаются большие штрафы (которые не только оговорены в законодательстве, но и реально выписываются).

С экспозицией тоже все непросто. Во-первых, реабилитационный центр осуществляет довольно специфическую деятельность, предполагающую отсутствие большого скопления людей. Большинство наших пациентов — дикие, и внимание человека является для них серьезным стресс-фактором. Смотреть на птицу, в панике кидающуюся на стену при виде людей — сомнительное удовольствие. Если же говорить о птенцах, которые должны вернуться в природу, наша задача — как раз-таки добиться такой реакции на появление человека в поле зрения. Страх перед человеком — залог их долгой и счастливой жизни на воле. Итого в экспозиции может находиться небольшое количество птиц, не пригодных к жизни в естественных условиях и при этом лояльных к человеку. Будем откровенны, в нашей практике такие — редкость.

Тем не менее, пмж-птицы в реабилитационном центре были, есть и будут. Зачем они? Для разведения? Вряд ли. Заниматься разведением имеет смысл, только если речь идет о редких краснокнижных видах. Тогда выращивание молодняка и выпуск его в природу будет иметь реальное значение. Размножать в неволе массовые виды особого смысла нет — как и в примере с зябликом, даже несколько десятков выращенных и выпущенных ушастых сов никак не повлияют на статус популяции. Но зато съедят огромное количество ресурсов реабилитационного центра.

Так зачем же реабилитационному центру взрослые искалеченные дикари? Все просто, они — наши учителя. Каждое лето в центр попадает множество птенцов. Как правило, все они не боятся человека и не умеют коммуницировать с сородичами. Задача взрослых — стать примером для этих малышей и научить их всем премудростям птичьей жизни.

Юная и взрослая чайки в реабилитационном центре.

Работа с дикими животными — это очень интересно, но и очень сложно. Многие пациенты поступают к нам с тяжелыми травмами и запущенными заболеваниями. Далеко не всех нам удается спасти, бывает и так, что птица, за которую ты бился много дней, уходит у тебя на руках, оставляя после себя лишь боль очередной неудачи. Поэтому далеко не все люди способны долгое время работать в подобном формате. Но, те, кто способен — действительно сильные люди.

https://vk.com/corvids_nest

Показать полностью 3 1
28

Как помочь дрозду рябиннику???

Все привет! У себя на даче обнаружила дрозда рябинника. Сидит, не двигается, а если пошевелить траву, то открывает глаза, может попытаться отпрыгнуть. Пару раз видела, как он двигается, а именно перепрыгивает на другое место как будто бы с уклоном на одну сторону. Есть предположение, что у него что-то с лапкой, а может быть и с двумя. Птица не маленькая. Кто сталкивался с таким? Можно ли помочь бедолаге? Если да, то как?

Как помочь дрозду рябиннику??? Дрозд-Рябинник, Скорая помощь, Орнитология, Птицы, Без рейтинга
32

Нашли птицу, что с ней делать?

Санкт-Петербург, пол часа назад во дворе, прямо на асфальтовой дороге, где проезжают машины, нашли птицу. Лежала пузом к верху и быстро быстро дышала и тряслась. Других птиц/гнезд рядом не замечено. Во дворе бы её просто раздавила машина. Дома она оживилась и села, начала открывать глаза, но не сразу, сначала так же валялась на спине и ее трясло. На видео ее состояние сейчас. Гугл подсказал что это вроде как "пеночка", только вот птенец или взрослая не понятно. Чем ее кормить/поить? Есть ли в СПб приюты/питомники куда ее сдать?

350

[Москва] Улетела самка какарики (нашлась)

Да, не любят здесь такие посты, но хватаемся за любую возможность.. Прошу не топить хотя бы пару дней, в течение которых шансы, что она жива и её как-то можно поймать - ещё остаются...

Ночью (9.08.2020, около 22 часов) из-за неосторожности открылась коробка, в которой перевозили попугаев, одна вылетела, около подъезда. Кличка - Чаёк(иногда Чаёчек), откликаться - не откликается, в принципе очень молчаливая, но когда зовём - прилетала, не прямо в руки, но рядом.
Москва, Коровинское шоссе д. 31А. Около детской площадки/детского сада.
Во всех группах, относящихся к району, или к попугаеведению - сообщения оставлены.

Может быть кто-то увидит, поймает, вернёт. Без вознаграждения не оставим!

Если ловить - лучше светлой тканью(типа простыни), коробок опасается.
Совсем ручной не назвать, как и всех какарики. иногда отзывается на крики какарики из видео на ютубе(дома всегда прилетала к ноутбуку, когда включали, иногда трещит в ответ)

Ночью - искали, с самого рассвета - искали и продолжаем надеяться, что поиски увенчаются успехом.
Как оказалось - в Москве все объявления о "круглосуточном отлове птиц", услуги которых "оказывают" 2-3 ветклиники - ложные, телефон брался, но ответ "птиц не ловим", даже когда ночью ещё был шанс, было известно дерево, в котором сидела...

[Москва] Улетела самка какарики (нашлась) Попугай, Москва, Дегунино, Какарики, Потеряшка, Без рейтинга, Помогите найти, Птицы
800

Мой найденыш.Прошла неделя

Птенчик живет у нас с прошлого воскресенья.

Напомню,что нашли мы его на проезжей части,полулысого,полуслепого,подобрали и стали выкармливать и допытываться повсюду,что это за птица.

Что насекомояд мне ответили сразу тут.

Первый день

Мой найденыш.Прошла неделя Птенец, Найденыш, Пеночка, Длиннопост, Спасение животных, Птицы

Кормила по первости опарышем,всем что поймала(а ловила в основном мух мотыльков и кузнечиков) Нежирным творогом,кусочками фруктов, Кормом для котят - всем понемножку.поила из пипетки.пару раз сделала ошибку: дала клопа -солдатика и оленку Без жестких надкрыльев(маленький жук) - эти ребята вышли непереваренные.После клопа птенчику было мне кажется не оч хорошо какое то время.Потом я перестала давать насекомых красного цвета и поняла что жуки не наша еда.

Птенец конечно рос по часам.За ночь происходили чудесные изменения.С каждым днем все более оперивадся и пушился,все громче пищал и активнее двигался.

На 7 сутки птенец прикормлении выпорхнул из гнезда и сел сначала на край коробки,а потом и на палец.

Вчера выносила его на улицу и показывала насекомых.Склюнул муравья один раз.

На данный момент вот мы какие

Мой найденыш.Прошла неделя Птенец, Найденыш, Пеночка, Длиннопост, Спасение животных, Птицы

А теперь вопросы,очень меня мучающие.

Ну для начала,КТО ЭТО?

на одном из сообществ меня все таки убедили что это пеночка.Верю.Интересно,какая именно?

Второе - ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Кто то пишет - «всё,теперь вы мама (четвертого ребенка,блин 😖) и это на всю жизь.Живите долго и щасливо.»

А кто то рекомендует отправить ребенка в реаб.центр,дать ему полноценную птичью жизнь.

Муж пилит за то,что выпустить на волю,но я уже знаю,что делать так нельзя.Не ради этого я его неделю кормила И возилась с ним как с новорожденным по часам,ой!по минутам!!!

Реаб.центр «воронье гнездо» кто нибудь знает?про него мне последний раз писали,что надо отдать птицу туда.

И самое главное: у птенца что то с лапкой.Он и когда взяла его впервые в руки ее как то «терял»,подбирал под животик,а она уезжала.Сейчас это явно.Когда сидит на жерди,одной крепко держится,другая лапка отъезжает в сторону(((

Можно ли такое вылечить?

Показать полностью 3
213

Санкт-Петербург, Московский район. Найден Зебровый Амадин

Санкт-Петербург, Московский район. Найден Зебровый Амадин Амадины, Зебровые амадины, В добрые руки, Найденыш, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Длиннопост, Птицы

Помогаю знакомой девушке, которая помогает животным. К ней на работу прилетела вот такая птичка. Сейчас ищут старых хозяев. Если не найдутся, то новых, знающих, как обращаться с такими птицами.

Контакты для связи тут

https://m.vk.com/wall-126619996_57496

Санкт-Петербург, Московский район. Найден Зебровый Амадин Амадины, Зебровые амадины, В добрые руки, Найденыш, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Длиннопост, Птицы
Показать полностью 4
88

Корелла просьба вернуть за вознаграждение

Воронеж.7 июня улетело два попугая корелла.Мальчик найден, девочку ищем! Последний раз самочку видели 10 июля в районе Березовского кладбища, улетела в сторону поселка Буденный.Больна аспергиллезом, нуждается в лечении.Может сесть на яйца, высиживать птенцов.В связи с чем через две недели может обзавестись потомством.Для недопущения гибели птенчиков птицу необходимо срочно найти.Просьба всем кто видел или поймал вернуть птицу домой за вознаграждение. Телефон 8(915)544-30-52 .

Корелла просьба вернуть за вознаграждение Корелла, Возврат, Вознаграждение, Длиннопост, Попугай, Потеряшка, Воронеж, Без рейтинга, Птицы
Корелла просьба вернуть за вознаграждение Корелла, Возврат, Вознаграждение, Длиннопост, Попугай, Потеряшка, Воронеж, Без рейтинга, Птицы
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: