Помогите разобраться

всем доброго времени суток =)
в очередной раз обращаюсь с просьбой на пикабу, так как здесь сидят представители большого количества профессий =)
ближе к сути

наверняка, многие видели часы Ham Yard Hotel (не кидайтесь тапками за баян)

помогите разобраться, как устроено независимое движение стрелок (на одной оси). я уже и гуглил, и писал на форуме часовых мастеров, и сам думал - особо ничего не придумал, я гуманитарий =(

или дайте ссылку, где можно почитать о подобных часах (с независимыми стрелками).

Автор поста оценил этот комментарий

а кто мешает просто прописать алгоритм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
алгоритм - другое дело. сейчас интересует реализация механики. может кто подкинет дельную идею
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
они не быстро крутятся, думаю что пропуска шагов можно не бояться, но "моторчиков" нужно 270 шт для такого табло... aimkoo, оно тебе надо??? дорого будет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и фиг с ним, нужны были хорошие мысли )
2
Автор поста оценил этот комментарий

В стене в нише не видно :)

На самом деле думаю там классический часовой способ крепления стрелок со стержнем внутри трубки. На трубке шестерня и на стержне тоже шестеренка и они каждая со свой сервой соединены.
Можно и на шаговиках но у них проблема пропуска шагов есть, без периодической остановки и настройки-синхронизации никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
воооооот, для чего я написал здесь )
полезная информация, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь 2 сервы от ардуинки и насаживаешь одну на другую.

К каждой серве прилеплена стрелка, т.е. 1-я серва на ней стрелка+2-я серва.

На 2-й серве только стрелка.


И все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае высота всего этого безобразия будет большая
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно дополню для автора поста: в обычных часах все стрелки подключены к 1 двигателью через разных размеров шестерни, за счет чего и двигаются с разной скоростью. здесь же стрелки, вероятно, подключены к 2 независимым моторчикам, за счет чего и могут двигаться в разные стороны относительно друг друга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все верно
так-то я примерно представляю, что полая и тонкая ось, разное управление для каждой стрелки. просто пикабу - генератор идей, авось кто-нибудь что дельное подскажет =)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты спрашиваешь:

помогите разобраться, как устроено независимое движение стрелок (на одной оси). я уже и гуглил, и писал на форуме часовых мастеров, и сам думал - особо ничего не придумал

Но при этом:

ак-то я примерно представляю, что полая и тонкая ось, разное управление для каждой стрелки

Так вот собственно:

авось кто-нибудь что дельное подскажет

А что, блядь, тебе подсказать надо? Ты спрашиваешь, зная ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
реализация все равно разная может быть. поэтому и спрашиваю совета

агриться впустую-то зачем )

показать ответы