Помогите разобраться.

Купил недавно мать(tomahawk arctic b350) + amd ryzen 1500x + ddr4 curical 2133mhz 2x4gb.
Поставил чистую 10ую винду, все вроде бы нормально работает... Но раз примерно в 30 -50 минут комп подвисает, секунды на 3. т.е. просто втупливает и работает только курсор.
До этого стоял хеон е5450 с 8гб озу ддр2, все работало без нареканий, а тут такое.
ПС: С температурой проблем нет.
ПСС: Только не начинайте холивар про то что надо брать интел итд.
Может кто нибудь сможет дать дельный совет буду очень благодарен, спасибо и хорошего вам вечера.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@irkman напиши потом в чем дело, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отписываюсь, весь трабл был в ССД. В чем там конкретно х-его знает, сделал бэкап акронисом и залил на винт, все идеально, повез ссд по гарантии, вот пару часов назад написали что разрешаем обмен итд, завтра поеду ссд выбирать) PS: хотя я викторией ссд тестил все ровно было... ниче не понимаю -_- может если получится поговорю с сервисным спецом че за гон.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Мать у меня именно такая. 1 проверь винда стоит в уефи(да да это важно) 2 отключи гейм режим в биосе. 3 проверь хард на нестабильные и битые сектора 4 если активировал винду кмс активатором то снеси его нахрен (поставь 7 8.1) активируй активатором и обновись до лицензии (через режим для людей с ограниченными возможностями) в инете есть инфа как обновится бесплатно. После обновления ставь начисто и подключись к инету и будет тебе лицензия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет !попробую!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Энергосбережение глянь, винда отрубает твой второй хдд в простое. И когда опять идут обращения на второй хдд, начинаются лаги. Там есть что то про отключение хдд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно, спасибо попробую.

Автор поста оценил этот комментарий

Антивирус попробуй отключить - бывает, он фризит систему

И еще, как ни странно, переустанови Flash Player до последней версии - тоже бывает чудит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну fp точно не причем, т.к. не только когда в инете такая фигня. Антивирус правда стоковый виндосный стоит. Попробую, но тоже под сомнением как то что это он. но спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы проверил выходные параметры блока питания на разъемах - это раз.

2. Обновил бы все драйверы, если есть новее.

3. Загнал комп на какой-нибудь стресс-тест (навскидку - burning test, 3d max, ...)

4. Отключил бы файл подкачки, посмотрел как без него (после перезагрузки компа) будет работать, при необходимости включил снова, но переместил бы на другой диск (раздел), оставив на системном самый минимум, чтоб винда не визжала.


Если есть время, желание и т.д., можно снести винду, поставить Linux (Mint, Debian, Ubuntu) из веток stable, чтоб посмотреть как под ней система себя будет вести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, много дельных советов!

Автор поста оценил этот комментарий

Если работало без нареканий - ЗАЧЕМ менять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очень старое железо было , захотел поменять ещё 775 сокет был
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Банально проверь охлаждение на проц ,это раз
Второе проверь термопасту ,тоже многое зависит ,это два
Третье ,попробуй реально энергосбережение отключить
Четвертое ,попробуй воспользоваться прогой для разгона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понял, зачем прога для разгона?

2
Автор поста оценил этот комментарий

были статейки что с АМД винда не умеет в энергосбережение. поэтому попробуй нафиг все энергосбережение убрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная инфа, затестю спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

я буду пиздец занудой,но откуда ты взял 10? Бывает,что посоны в сборки встраивают майнеры.
За температурой смотрел?
бп какой?
Комп зависает под нагрузкой,или почти в простое?
И самое главное,видюха то стоит? Я слышал,что у райзенов бывают траблы с встройкой при косяках оперативки и низкой частотой её

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может вообще почти в простое, может когда в инете браузер юзаю, те когда как, по айде камень 38-40 градусов, мать 35. Видяха gtx750ti тоже с температурой все нормально (33-38)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чекни жёсткий диск на ошибки. Не редкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ссд + сата винт которые щас стоят так же стояли на прошлом железе, но викторией щас проверяю на всякий )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я буду пиздец занудой,но откуда ты взял 10? Бывает,что посоны в сборки встраивают майнеры.
За температурой смотрел?
бп какой?
Комп зависает под нагрузкой,или почти в простое?
И самое главное,видюха то стоит? Я слышал,что у райзенов бывают траблы с встройкой при косяках оперативки и низкой частотой её

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сборку эту не раз ставил, все четко работало. думаю в железе что то скрывается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

LatencyMon в помощь, если монитора ресурсов недостаточно.


Ну и ОЗУ слишком мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну 8гб винде то уж должно быть достаточно. хавает стандартно 3.2гб примерно у меня. За софтину спосибо, гляну.

показать ответы