Поменяться местами

Ещё во времена работы в суде, мне запомнилось одно уголовное дело. Подсудимого обвиняли в грабеже. Он находился под стражей и когда его завели в зал судебного заседания, он смиренно присел на скамью подсудимого, печально опустив голову. Потерпевшая, молодая девушка, находилась в напряжении, заметно нервничала.

Судебное заседание началось, суд перешёл к допросу потерпевшей и тут все замерли от ее слов. - Ваша честь! Я хочу сознаться в том, что я совершила преступление и готова нести за это ответственность. Подсудимый меня не грабил, я наврала!!!!

Судья с улыбкой посмотрел на неё и задал вопрос: - то есть вы хотите сказать, что совершили заведомо ложный донос и никакого преступления не было? В таком случае, готовы ли вы сейчас поменяться местами с подсудимым и нести наказание за свой поступок? Потерпевшая хладнокровно ответила: - Да! Я готова понести наказание! Только отпустите его ... мы с ним встречались... мы поссорились, он в порыве гнева сорвал с меня цепочку и выкинул... а я... я со злости пошла в полицию...

и она зарыдала...