Полуночная газета. Часть 9

Хочу отметить сразу, я перевожу с 9 части, потому что первые 8 частей уже были переведены на пикабу пару лет назад другим автором. Поэтому, прежде чем начинать читать этот цикл, настоятельно рекомендую прочитать первые 8 частей, потому что они связаны напрямую. И возможно, мой перевод будет не совсем идеальным, но я старалась и со временем надеюсь мои переводы станут лучше. Вот ссылка на начало: Полуночная газета (часть 1 из 8)


____________
Я решил переписать дневник моего отца. Надеюсь, это поможет мне понять, что происходило со мной и что сейчас происходит с моими соседями.

Мой отец был тихим, сдержанным и серьезным человеком. На самом деле, я не так хорошо его знал как хотелось бы, так что для меня это способ связаться с ним, узнать о его жизни, услышать его голос даже по ту сторону смерти.

Я надеюсь, что вы тоже познакомитесь с ним, и что благодаря этому, каждый, кто получил полуночную газету, узнает о ней немного больше.

Вот, что было написано в первом разделе дневника:

____________________________________________________________________________

Сынок, я знаю, что если кто-то и нашел этот дневник и читает его, то это ты. Но я надеюсь, что это не так. Я надеюсь, что этот блокнот и всё остальное будет выброшено, как только ты продашь наш дом. Если ты читаешь это…что ж, думаю, я не могу тебе в этом помешать.
Скорее всего, ты нашел эту тетрадь после прочтения полуночной газеты. Если ты не читал ни одной, послушай меня очень внимательно: НЕ ЧИТАЙ ПОЛУНОЧНУЮ ГАЗЕТУ.
Если ты прочитал только одну, послушай меня очень внимательно: БОЛЬШЕ НЕ ЧИТАЙ.

Я не могу быть точно уверенным, но я думаю, что чтение газет делает то, что в них написано, реальным. Некоторые из статей, которые я прочитал, уже сбылись. Некоторые люди уже в опасности, ранены или мертвы.
Но, возможно, я нашел способ это остановить.
Но сначала, я собираюсь переписать все полуночные газеты, которые я получал. Некоторые из них я уже переписывал в другие блокноты, и я просто скопирую их сюда. Некоторые из них я еще не получил, но я знаю, что получу.
Я не писатель. Я никогда не учился в колледже. Но вот моя версия того, что произошло.
Впервые я увидел Полуночную газету, когда мне было 18 лет. В 1969 году. В долине Шау, Вьетнам.
Я мало рассказывал о своем пребывании на войне. У меня не было желания об этом рассказывать кому-либо. И здесь я не собираюсь вдаваться в подробности, напишу только то, что необходимо.
Я служил в 3-й дивизии морской пехоты, участвовал в том, что, по их словам, называлось операцией "Река Доусон". Для нас, впрочем, не имело значения, как люди это называют, мы просто пробирались через мили и мили воды и слоновьей травы.
Я из Бруклина. Раньше я думал, что лето там жаркое. А во Вьетнаме было что-то другое. Жара там была как живое существо, я чувствовал, как она обволакивает меня, выжимает весь воздух из легких и пот с кожи.
Большую часть времени мы ходили пешком. Не хочу говорить о том, что мы делали, когда не ходили, но это и не важно для моей истории.
В основном мы молчали. Все, что ты слышишь, - это звук ног парня впереди тебя, погружающиеся в грязь, ног парня позади тебя и звук твоих ног.
Мы ели на ходу. Во время еды тоже не разговаривали. Мы к этому привыкли.
Но были и хорошие моменты. Мы присоединялись к другим группам молодых парней в базе огневой поддержки и болтали всякую чушь, курили травку, слушали музыку, играли в карты, в общем ненадолго снова становились детьми.

Там я встретил Тая.

Мне было 18, но я был крупным для своего возраста. Большинство парней думали, что мне под тридцать. Тай был полной противоположностью. Невозможно было смотреть на него и не думать, что ему 16. Он был худым, носил очки, которые всегда были потертыми или заляпанными грязью, и обладал самым глубоким голосом, который я когда-либо слышал. Парень звучал как Леонард, мать его, Коэн.
В любом случае, Тай был популярен среди парней, потому что ему каким-то образом удалось пронести контрабандой кучу комиксов, которые ему отправляли по почте. Люди обменивали ему пиво, немного вяленой говядины или даже косяк на Капитана Америку или Арчи. Большую часть времени люди притворялись, что были старше, чем были на самом деле, притворялись, что они мужчины, а не мальчики. С Таем все было по-другому. Он был для всех как младший брат, и было здорово откинуться на спинку стула, закурить и послушать, как ребенок рассказывает о том, что я всегда считал "забавными картинками".

И вот однажды Тай получил по почте нечто, что не было книгой комиксов.

Мы были в патруле, и устроили место для ночлега. Я спал сидя, прислонившись спиной к другому кожаному креслу, чтобы наблюдать за обстановкой.
Вдруг Тай подскочил со своего места что-то пробормотав.
Я не совсем расслышал, но это прозвучало как “не здесь” или “не сюда”.
«Что?» - Спросил я, оборачиваясь, чтобы посмотреть, что он там увидел. Там, у его ног, лежал сверток из черной бумаги. Помню, тот момент я подумал, что это какой-то спальный мешок.
Тай проигнорировал меня. Он просто отложил свой М-16 и ножом разрезал маленький сверток. Сверток медленно развернулся, и там, вверху страницы, были слова ‘Полуночная газета’.
“Что это? Газета?” - спросил я.
Тай кивнул и как-то отстраненно ответил:
“Какое-то время они приходили ко мне домой. Это так странно. Всегда приходят в полночь. Кто-то стучит в дверь три раза. Я чувствовал, как что-то ударило по моим ботинкам три раза. Видимо, я проснулся только сейчас.”
Уже почти рассвело, и было достаточно светло, чтобы разобрать слова на странице.

“Давай, - сказал я, - прочти это вслух!"
Тай не был уверен. “Я не знаю, должен ли”, - сказал он.
Я подскочил, как будто собирался схватить газету, но Тай удержал меня на расстоянии. Возможно, он спас мне жизнь.
"Хорошо", - сказал он.
Тай начал читать:


ГОЛОВА ДЕРЕВА: ПАРАНОЙЯ НА ПОЛЕ БОЯ?

После нескольких сообщений о ‘странном существе’ в горах Вьетнама военные офицеры призывают всех военнослужащих сохранять спокойствие, но быть бдительными.

Впервые его увидели несколько недель назад. ███████ ██████████ дислоцированный в ███████, доложил об этом своему командиру.

“Сначала я подумал, что это просто дерево, - сказал ███████, - я не знаю, какого вида, не разбираюсь. Просто обычное дерево, какие вы всегда и повсюду там видите. Но оно продолжало двигаться, как будто следовало за мной повсюду. Первые несколько раз оно торчало из какой-то высокой травы или кустов, так, что я не мог разглядеть, где оно заканчивается. Но однажды я увидел его стоящим на открытом месте. Это мужчина. Ствол дерева растет там, где должна быть шея. Это, блядь, огромное дерево, футов 20 высотой, покрытое листьями и всем прочим, как и все остальные деревья. Но оно росло там, где должна была быть голова. Существо было одето в униформу. Один из них, из гуков. У него были руки, ноги, даже гребаные сандалии! Он был совсем как обычный парень с гигантским деревом вместо головы, понимаешь? Я выстрелил в эту штуку, но она не издала ни звука, вообще ничего. Меня вызвали на ковер, за то, что я стрелял без причины, выдавая нашу позицию. Но мне насрать! Теперь я держу на прицеле каждое дерево, которое вижу.”

Странное явление ‘Древоголовый’ даже было названо причиной крушения вертолета. “Эта штука снесла гребаный ”Хьюи“! - сказал один свидетель, - в какой-то момент его древесная часть была около 15 футов, затем она выросла, должно быть, до 100 футов в высоту. "Хьюи" врезался прямо в него! Затем он снова съежился, как будто ничего и не было!”

Командование убеждено, что у них есть объяснение странным наблюдениям. “Это паранойя. Ясно и незамысловато”, - сказал █████ ████████████, а ███████████ дислоцированный в ███████ ███████. “У нас здесь есть люди, которые спят по два-три часа в сутки, если вообще спят. Эти люди обучены искать врагов на деревьях или в высокой траве. Видеть врага на деревьях, когда его там на самом деле нет, обычное явление. Видеть того же врага в виде дерева - логичное продолжение этого”.
Патрульные, однако, убеждены, что ‘Древоголовый’ представляет реальную угрозу. Они начали обвинять это существо в исчезновениях и даже в потерях в бою.

“Эта чертова штука - убийца, - сказал один предполагаемый свидетель, - ее голова может выглядеть как дерево, но это не значит, что это обычное гребаное дерево, верно?”

И действительно, начали поступать сообщения о том, что во время перестрелки, существо, известное как Древоголовый, изменяет свое "дерево" всевозможными смертоносными способами….и все это для защиты Вьетконга. Некоторые мужчины сообщали, что видели, как ветви "головы" Древоголового вытягиваются и пронзают мужчин. Некоторые сообщали, что видели, как у Древоголового вырастают похожие на виноградную лозу выступы, которые поднимают мужчин, которые подходят к нему слишком близко, поглощая их своими "листьями" так, что их больше никогда не видит. Другие свидетели сообщали о том, что древесная голова осыпала патрулирующих солдат странными спорами. Все мужчины, покрытые этими спорами, были убиты в течение нескольких дней, и всегда под вражеским огнем. “Как будто это дерьмо каким-то образом притягивает пули”, - сказал один свидетель.

Несмотря на то, насколько интересными могут быть эти сообщения, все свидетельства указывают на то, что существо, известное как Древесная голова, просто является галлюцинацией, вызванной недосыпом и беспокойством о вражеском нападении. Тем не менее, возможно, будет разумно держаться подальше от любой неопознанной растительности."

Тай отложил Полуночную газету. Я расхохотался.
“Что это, чувак? Проект по декоративно-прикладному искусству? Джейми подбил тебя на это?”

Тай покачал головой. Он не улыбался. Он был бледен. “Это сбудется, ” сказал он, “ просто подожди и увидишь”.

Несколько недель спустя Тая не стало. Он не погиб во время боя. Он просто встал и исчез однажды ночью. Некоторые люди говорят, что он вышел отлить и наткнулся на окоп или вражеский патруль. Возможно, он был взят в плен или убит на месте. По сей день он числится как пропавший без вести, один из примерно 1600 сотрудников, которые все еще числятся пропавшими без вести в ходе конфликта.
Забавно, но он был прав. Примерно через неделю после того, как я прочитал ту странную газету, люди действительно начали говорить, что видели ‘Древоголового’. Тогда я думал, что Тай рассказал им об этом. Но сейчас я понимаю.
Потому что следующая полуночная газета, которую я получил, была доставлена прямо к моей входной двери.

____________________________________________________________________________

Это была первая запись в записной книжке моего отца. Я собираюсь продолжить чтение. Я знаю, что большинство моих соседей, если не все, сейчас получают газеты в полночь. Я должен найти способ остановить их доставку. Узнать больше о газете - единственный способ сделать это.

Следующая часть: Полуночная газета. Часть 10

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.