Луддиты разрушали новое, угрожающее их привычной жизни и положению.
Власть уничтожает новое, не подконтрольное им и угрожающее их положению.
Как тут не вспомнить про "верхи не могут" править в новых условиях, а низы точно "не хотят" возвращаться назад.