Поликлиника vs больница

Не знаю почему, но страшно бесит, когда люди путают значение слов «поликлиника» и «больница». Порой, стоишь в очереди (километровой, как правило) к участковому терапевту за какой-нибудь справкой или направлением и у кого-то из очереди телефонный звонок. Далее : « Да! Алло… ну да… я до сих пор в больнице». В какой больнице? Больница- это стационар, где лежат, где за тобой «койко-место». Да, при больницах есть поликлиники, где проводят консультации, но так ты всё равно не в больнице, а в поликлинике. А уж тем более зачем называть обычную малюсенькую поликлинику «больницей»? Ладно, вам плевать на мнение случайных слушателей вашего телефонного разговора (вроде меня), но представьте чувства тех, ваших звонивших кто знает разницу между «поликлиника» и «больница»? Допустим,вы с утра ушли в поликлинику за справкой в бассейн, через некоторое время вам перезванивает близкий человек, интересуется «как дела?», а вы «я в больнице». Человек, услышав слово «больница» сразу накрутит себя - его сбила машина, его покусала бешеная собака/ кошка, напал вооруженный бандит, ему стало настолько плохо в общественном месте, что аж скорая увезла его в больницу. Кому это надо?
Я, как медик, не раздражаюсь, когда люди без медобразования путают медтермины, названия лекарств, процедур- они и не обязаны в этом разбираться - это моя работа и работа моих коллег, разъяснить что да почему. Но вот этого понять и принять не могу. Поликлиника и больница для многих одно и то же. Ну и там и там же врачи оказывают медпомощь. Тогда давайте и среднеобразовательную школу называть университетом- что там, что там учат же?

Бесит!

1.6K постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не бесите других людей! Помните, им и так тяжело.

Соблюдайте общие правила пикабу.