632

Полезные советы при работе с Wordом

После прочтения поста решил поделиться лайфхаком своими приемами, которые значительно упрощают работу с Word´ом. Экспертом не являюсь, но курсовых-дипломов-отчетов писано немало, так что какой-никакой опыт есть.

1. Создай для нового документа отдельную папку, в ней папки по усмотрению, но начинай их наименования с 01_..., 02_... и т.д. Когда работа разрастется, это значительно улучшает навигацию.

2. Создай новый документ, подели его сразу на разделы (разметка страницы - разрывы - следующая страница) Я обычно делаю раздел для титульника, для каждой главы, для приложений. В каждом отделе можно применять свое форматирование, которое сохраняется в независимости от того, что ты делаешь в другом разделе. Тогда, вставляя иллюстрацию, не получишь поехавший текст во всем докумете, максимум в одном разделе.

3. Сразу создавай "умное" оглавление и умный "сисок литературы", которые сами обновляются по одному клику (ссылки - оглавление / ссылки - список литературы). Очень экономит время и нервы.

4. Если нужно начать с новой страницы, не тыкай до мозолей на пальце на Enter, сделай:Вставка - пустая страница.

5. Настрой под свои нужды быстрые стили, выстави там шрифт, размер, отступы. У меня четыре быстрых стиля: для основного текста, для ссылок/названий иллюстраций, для названия параграфов и для названия подпунктов. Этих четырех стилей хватает на 95 процентов случаев.

6. Сохраняй документ минимум в трех местах. У меня это жесткий диск компа, флешка, облако. Можно настроить синхронизацию, можно добавлять в конце наименования документа актуальную дату. Тогда не запутаешься, какой вариант работы самый свежий.

7. Если печатаешь не дома, сохрани в PDF, есть вероятность что  из-за разных версий программ или отсутствия каких-то экзотичных шрифтов в принт-сервисе, Ваш документ будет выглядеть иначе, чем вы его видели дома. Сохранять можно через Word, если есть нужный плагин, через специальные программы или через какой-нибудь веб-сервис. Я пользуюсь этим: https://online2pdf.com/en/ За безопасность загружаемых туда данных не ручаюсь :)

8. Перед печатью проверь всю верстку. Сходи выпейте кофе/чай. Приди и еще раз проверь. Большой документ можно распечатать в несколько заходов, проверяя качество (не кончилась ли краска?) и верность текста (ничего не "поехало?")

Правила несложные и возможно кому-то помогут лучше организовать свой учебно-научный процесс. Я уверен, что у настоящих экспертов по оффису есть еще тысяча фишек, но даже эти 8  сильно помогут экономить время и нервы при работе с Word´ом.

Хороших и отличный всем защит и экзаменов.

Дубликаты не найдены

+47
4 пункт ктрл+энтр в помощь
+15

>1. Создай для нового документа отдельную папку, в ней папки по усмотрению, но начинай их наименования с 01_..., 02_... и т.д. Когда работа разрастется, это значительно улучшает навигацию.

Просто используй систему контроля версий. Для windows есть крутые клиенты для git и svn: TortoiseGit и TortoiseSVN.

Остальные пункты решаются использованием LaTeX, но его не все осиливают.

раскрыть ветку 8
+6

По идее текстовые редакторы должны сами такую задачу решать. Ведь человеку, который работает с документами нужно работать с документами, а не изучать git

раскрыть ветку 2
0

че его изучать? коммит, пуш, брэнч, чэкаут? на это нужно недельку-другую, чтобы привыкнуть.

раскрыть ветку 1
0

последние офисы имеют свои средства контроля версии + автомерж с версиями на других компах

раскрыть ветку 2
0

Работают эти средства также как и всё остальное в офисе, криво-косо?

раскрыть ветку 1
0

Неплохой ещё Git Extensions, кстати. Умеет почти всё в GUI. Когда им пользуюсь, почти никогда не захожу в git-консоль.

0

svn уже в могиле. TortoiseHg лучше использовать

+9

Разве в офисах нет фичи «сохранить как pdf?”

раскрыть ветку 2
+6

В Windows 10 есть даже встроенный драйвер pdf-принтера.

0
Начиная с 7 вроде. Вроде бы она есть даже в пакете совместимости с docx для 2003
+8

pdf тоже может иметь проблемы с шрифтами. Для поиска свежего файла существует сортировка по дате изменения. Эту информацию можно вывести дополнительной колонкой, если таблицей настроить вид. Перегруженное дерево каталогов - тоже жопа.

раскрыть ветку 1
0

Для надежности можно использовать https://ru.wikipedia.org/wiki/PDF/A

+8

Дополню. Если с одним документом работает несколько человек, удобно пользоваться рецензированием (рецензирование - вставить заметку). Тогда каждый может предложить свои правки с пояснение и подписью. Очень удобно. Раньше выделяли маркером, писали в скобках, путались. Зато теперь гораздо удобнее. Ещё, я через рецензирование натыкиваю гиперссылки. Да мало ли! Можно быстро распечатать документ без пометок, при этом все пометки будут на месте

Кстати, я вуз закончила 10 лет назад, так вот всем этим твоим открытиям (и даже больше), нас там научили

раскрыть ветку 1
0

Сейчас группой удобнее в Гугл доках работать

+14
Все равно.
Иллюстрация к комментарию
+5

Только TeX, только хардкор!

+5

хорошие советы, единственное - с оглавлением и списком литературы не угадаешь, 7 лет учился в универе, и постоянно были разные требования, особенно на дипломах

раскрыть ветку 6
+14

Самое странное, что у методистов в вузе обычно хватает времени написать методичку на 50 листов о том как оформлять курсовые, дипломы, рефераты, но блядь, не хватаем ума сделать банальный шаблон с примерами. Который можно было бы взять и наполнить содержимом не трахаясь с оформлением или чтением унылой методички.

раскрыть ветку 1
+2

Ну вот у меня хватило. Все, что написано, плюс автонумерация рисунков и таблиц, автозаполнение всех постоянных реквизитов из заголовочного листа, рамки листов, наполняй и радуйся.

Хрен там, используют от силы процентов 20. Причины разные, но основная одна. На информатике в школе и институте занимаются чем угодно - переводом в двоичную систему, вёрсткой html вручную, заучиванием уровней модели OSI, которая в этот момент не нужна и просто не воспринимается, но вот использовать Word не учат. Или учат так, что все вылетает из головы раньше, чем усваивается.

На четвертом курсе стили Ворда используют считанные единицы, один-два из группы, поля Ворда это вообще за гранью. Самый шик - раскидать все главы диплома по отдельным файлам и потом вручную править нумерацию страниц и всех объектов, оглавление, ссылки на на литературу. И ходить на нормоконтроль по 3-5 раз.

+12

Самое смешное, что ГОСТ то за это время не менялся.

раскрыть ветку 1
0

Их несколько, отличаются датой

Проблема в том, что новый гост не означает автоматическую отмену предыдущего, а отдельно прописано что остальные отменены нет

По крайней мере именно так нам это объяснила зав академской библиотеки :)

+2

Со списком литературы, если я не ошибаюсь, у Ворда косяк - ГОСТ не поддерживается. Но могу ошибаться, ибо юзаю только Bibtex или Biber.

раскрыть ветку 1
+2

Не ошибаетесь. Не поддерживается, даже в 2016. Он там как бы и есть в списке, но это нихрена не ГОСТ.

+3

По седьмому пункту - вместо онлайн сервиса лучше виртуальный pdf принтер. В десятке встроенный, для старый тот же cutepdf подойдет. Только ghostscript ставить последний а не со страницы принтера.

раскрыть ветку 2
+2

Офис начиная с 2007 версии умеет сохранять в пдф. Для 2007-2010 качается плагин с оффсайта, а начиная с 2013 это работает из коробки.

раскрыть ветку 1
+1

не скажу за послений, но 2010 это делал не корректно. Да, пдф создавался и читался, но тот же ghostscript с ними работать отказывался, там что то не по спецификации пдф было. И много софта по объединению пдф, повороту страниц, извлечению страниц с такими пдф работали через жопу или вовсе не работали, поэтому виртуальный пдф принтер, создающий полностью валидный пдф лучше.

+5

когда-то он меня достал окончательно и я ушел в LaTEX.

В ворде сложно верстать документы по ГОСТ.

раскрыть ветку 10
+2

В LaTeX удобно лекции писать) горячие клавиши для формул рулят)

раскрыть ветку 1
0

Я все формулы писал в OpenOffice, тоже получается быстро и красиво.

+2

LaTEX - сила

раскрыть ветку 1
+7

Ну да)

+1

XeTeX поприятнее из-за адекватной работы со шрифтами

0

Хоть документ сделаный в tex выглядит часто лучше чем в word и над оформлением там не нужно много работать он не дружелюбный по отношению к пользователю.

Такие простые инструменты как текстовый редактор должны перестать быть инструментом и стать помощником. Который решает многие задачи по банальному оформлению текста за тебя, вроде машинистки или секретаря.

раскрыть ветку 4
+1

согласен. Но назвать Word дружелюбным может только тот, кто не верстал в нем большой и сложный документ. И уж к помощникам он точно не относится. Набрать десяток страниц в нем можно, а вот сделать документа где под тысячу страниц, скриншоты, таблицы... Да еще вставить туда кусок другого документа... вот где начинается АД! Я как-то пытался собрать из пары десятков небольших документов один - съехало все. Начиная от положения рисунков и заканчивая форматированием заголовков. Сколько времени и матов я потратил, чтобы все это руками вернуть обратно.

раскрыть ветку 3
+3

1. Создай для нового документа отдельную папку

Зачем? Это же один файл.

2. Создай новый документ, подели его сразу на разделы

Хороший совет. Но ещё лучший совет — приготовь себе шаблон документа, уже разбитый на разделы.

Один раз тратишь время — потом много раз экономишь.

3. Сразу создавай "умное" оглавление

И их тоже включи в свой шаблон.

4. Если нужно начать с новой страницы, не тыкай до мозолей на пальце на Enter, сделай:Вставка - пустая страница.

Ну это капитанство.

5. Настрой под свои нужды быстрые стили

И это тоже надо сделать заранее, в шаблоне.

6. Сохраняй документ минимум в трех местах. У меня это жесткий диск компа, флешка, облако

Зачем сохранять куда-то кроме облака? На компе облачный клиент.

7. Если печатаешь не дома, сохрани в PDF

Хороший совет. На Windows 10 можно сохранять в PDF через виртуальный принтер «Microsoft Print to PDF».

8. Перед печатью проверь всю верстку. Сходи выпейте кофе/чай. Приди и еще раз проверь. Большой документ можно распечатать в несколько заходов, проверяя качество (не кончилась ли краска?) и верность текста (ничего не "поехало?")

Отличный совет!

раскрыть ветку 5
+7

4. Есть горячая команда: ctrl+enter

0

Согласен, но по поводу шестого - ИМХО, лучшк сохранять ещё куда-нибудь (например, взять роутер с возможностью подключения HDD и поднять там git). Я верю в дата-центры, но случаются всё-таки пожары даже в них.

раскрыть ветку 3
+3

Ну это нужно словить критическую неудачу, чтобы файл накрылся сразу и на компе и в облаке.

раскрыть ветку 1
-1

Но зачем?
Он на компе, в облаке и везде, где у тебя облако подключено.

Пожар в дата-центре облачного провайдера сильно менее вероятен чем в твоей квартире с роутером.

+2

0. Учи, запоминай и используй "горячие клавиши". Почти для всех необходимых функций редактирования и форматирования текста есть свой "хоткей". Начиная от перемещения курсора, заканчивая всем остальным. Здорово экономит время.

+1

Формулы удобно набирать в MathType, есть горячие клавиши. Так же с помощью маттайпа удобно делать нумерацию формул и ссылки на них. Если в процессе работы будет необходимость удалить или добавить формулу где-то в середине работы, то маттайп автоматически обновит всю нумерацию формул и ссылки на них.

Чтобы пробелы между словам были одной длины — удобно использовать перенос слов.

Длинное тире можно набирать как альт+ктрл+"-" на дополнительной клавиатуре, а среднее тире это альт+"-"

Есть еще типографская раскладка Бирмана, с ней очень удобно набирать редкие символы.

+1

Добавлю, что даты в именах файлов лучше писать в формате ГМД - они по датам рассортируются, про хоткей уже написали.

+1

Кстати, если копируешь кусок текста откуда-то, то может оказаться, что он оформлен в таблице или еще какие-то стили к нему применены. Чтобы сбить все это форматирование, я вставляю текст в блокнот, а потом оттуда в ворд. А то порой запаривает удалять таблицу или еще каую-нибудь хрень.

И кнопка очистки форматирования не всегда работает как ты хочешь.

раскрыть ветку 1
0

А чем стандартная функция "Вставить как текст" тебя не устраивает? Если не ошибаюсь Ctrl+Shift+V или Ctrl+Shift+V? Работает точно так же и не нужно запускать блокнот.

0

Бл, один я знаю, что можно внедрять шрифты, чтобы не было проблем на другом компе? Рукалицо с таких "опытных".

раскрыть ветку 5
+2

Ну, печать в pdf - не самый плохой совет. По той простой причине, что на другом компе может не быть Ворда (или быть, но какой-нибудь древний, не поддерживающий docx).

Или хуйню сказал? Можно же только в картинку pdf рендерить? Давно с офисными документами не работал)

раскрыть ветку 4
0
Там где я сейчас работаю проще все в docx делать и приносить на флехе. Т.к. люди боятся как огня программы, с которыми незнакомы. Поэтому пдф не на каждом компе можно открыть. Да что там: Эксель используют полтора человека!
раскрыть ветку 3
0

Ещё стоит научиться пользоваться табуляцией - очень крутая вещь для титульника, например.

0
Тоже дополню: если есть вероятность, что накосячил и в принт-сервисе нужно будет вносить правки, pdf не поможет. сохраняйте тогда в rtf.
раскрыть ветку 1
+2

И вся верстка не то что пойдет - побежит по пизде.

0

С необходимостью сохраняться я уже сталкивалась: работала ночью, делала список литературы, упала спать, не нажав на кнопочку с дискеткой, ну, а дальше вы знаете... Блэт, семь страниц ссылок на англоязычные статьи приказали долго жить: компьютер ночью решил обновиться и перезагрузится.

раскрыть ветку 7
+7

Блет,

"параметры Word - сохранение - автосохраниние каждый N-минут".

Хоть через 1 минуту будет постоянно сам сохраняться.

раскрыть ветку 6
0

Ну, век живи... Спасибо!

раскрыть ветку 5
-3
7. Если печатаешь не дома, сохрани в PDF

Использовать только стандартные шрифты форточек не предлагать?

раскрыть ветку 1
0

Этого недостаточно, плывет верстка, таблицы, формулы. Разные версии МС Офис по разному отображают один и тот же документ.

-2
умный "сисок литературы",

Больше СИСОК!

А по существу советами это назвать сложно, потому как вещи очевидные. Вот если бы привели список горячих клавиш, хотя бы основных - пользователи бы спасибо сказали

-2

...оглавление и умный "сисок литературы" - хых, сисок)))

Похожие посты
225

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Этот пост - ответ на вопрос от @Greckas в комментариях к первой статье. Ниже ссылка на неё.

А можете подсказать что делать когда дверь шкафа-купе начала отходить от вертикали вверху. То есть снизу вплотную к стенке а вверху 2см отходит от стенки

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Только сразу подчеркну, что речь идет о системe Aristo и всех аналогичных ей, как и в первой статье. Проблема заключается в том, что со временем может появится неравномерный зазор между дверью и корпусом шкафа или же дверь не фиксируется в крайнем положении и откатывается. Или обе эти проблемы вместе :)

Решение первой проблемы элементарно. На каждой двери внизу есть технологические отверстия. Через нижние закручиваются винты, которыми фиксируются ролики. Чтобы приступить к регулировке двери, нужно отклеить край щетки или вытащить её конец из отверстия. ВЕРХНИЙ ВИНТ НЕ ТРОГАТЬ - ОН СТЯГИВАЕТ РАМУ ДВЕРИ! ДВЕРЬ СНИМАТЬ НЕ НАДО!

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вставляем шестигранник в отверстие и производим регулировку. Я думаю все прекрасно понятно из картинки, представленной ниже. Вращая ключ по часовой стрелке мы поднимаем соответствующий угол двери. Против часовой стрелки - опускаем. Буквально минута - и зазор между дверью и корпусом шкафа опять одинаковый, что сверху, что снизу :) (Пояснительная картинка взята отсюда - https://made-box.ru/wp-content/uploads/2018/10/Ugly.jpg)

Вот винт, который мы крутим.

Вторая проблема с откатыванием двери-купе также решается очень просто 😉 Фиксация дверей в крайних положениях происходит за счет металлических позиционеров, вставленных в нижний рельс (обвел). Их чаще называют стопорами.

Видите два усика, торчащих вверх? Вот между ними должно попадать колесо нижнего ролика, когда дверь закрыта. А из-за того, что позиционер смещается в рельсе, дверь и перестает фиксироваться. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе, если пол неровный. Вот на фото оранжевой стрелкой показал ролик, а фиолетовыми усики позиционера. Колесо должно попадать между ними.

Решение очень простое. Закрываем дверь до конца и придерживая её одной рукой, ставим карандашом на рельсе риску. Риску ставим в том месте, где находится центр ролика. Можно подсветить телефоном, чтобы ролик был хорошо виден.

После этого отодвигаем дверь в сторону и смещаем позиционер так, чтобы риска оказалась ровно по центру между усиками. Для этого можно воспользоваться пластиковой линейкой, отверткой или чем угодно, что есть под рукой.

Вот собственно и всё 💪 Для того, чтобы уменьшить вероятность повторения проблемы в будущем, можно зафиксировать позиционер суперклеем. Для этого перед тем как задвигать стопор на его положенное место, нужно капнуть каплю клея на рельс. И ещё дам совет. Пылесосьте периодически нижний рельс, чтобы ролики не наматывали на себя волосы и нитки, как на этом фото:

Показать полностью 8
418

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Речь идет о очень распространенной раздвижной системе Aristo (и всех её аналогах, включая Raumplus 751,753, с которых она скопирована). Я знаю что эти щётки многих бесят :) Их ещё называют шлегелем, по названию компании, которая их и придумала - Schlegel) Ну это как с ксерокс :))

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Изначально, шлегель нужно заправить в нижнее технологическое отверстие в профиле, но некоторые этим пренебрегают и щётка рано или поздно начинает отходить. Вот так должно быть (правая фото).

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Ещё одним решением является использованием специальных зажимов (бывают разные, но суть одна), которые одеваются на шлегель и прижимают его к профилю. Если хочется экспериментов, то можно попробовать использовать скрепку (но не нужно :)) На фото, кстати, не самый удачный пример зажима. Ниже фото более правильного варианта.

Ну и, конечно, есть ещё 2 варианта. Это подклеить концы шлегеля или заменить его на новый. Старый нужно снять, обезжирить профиль и наклеить новый, купив его на каком-нибудь строительном рынке или в специализированном магазине. Только не забыть заправить его концы в технологические отверстия.

Показать полностью 3
123

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :)

Наверняка многие видели или имеют в хозяйстве подобную насадку на пылесос для сверления. Она присасывается к стене и можно спокойно работать перфоратором - вся пыль уходит в пылесос. Но стоят они в интернете от 400 руб. до 2000р. (у керхера). Я сделал её на коленке буквально из мусора и работает она не хуже :) Под фото описание процесса текстом и видео с процессом и небольшим испытанием в конце ролика.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

В обычной крышке выгрыз 2 дырки. Да, да - пока это именно дырки, а не отверстия. Одна чуть побольше, вторая чуть меньше. Вокруг большей дырки немного зашкурил.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

Дырку, что поменьше, превратил в отверстие с помощью напильника (на самом деле дремеля, но неважно). Отрезал разогретым ножом горлышко от пластиковой бутылки и приклеил его сверху на второе отверстие.

Теперь на край крышки нужно приклеить какую-нибудь резинку или уплотнитель. У меня ничего похожего не нашлось и я просто нанёс по периметру термоклей.

Затем взял обрезок какой-то гофры, которая подходила по диаметру и намотал на оба конца немного изоленты. Одним концом гофру вставил в горлышко, вторым в трубу пылесоса (это видно на заглавной фото :)

Как работает? Намечаем на стене отверстие и включаем пылесос. Подносим к стене приблуду эту и она присасывается. Отверстие в крышке само собой надо совместить с намеченным отверстием. Сверлим без пыли. Как только выключим пылесос, насадка естественно сама и отвалится. Ниже видео.

Показать полностью 2 1
1075

А вы знали?

На написание сего поста меня сподвигла история со сковородкой Тефаль. Ну,  та что облезла, а человек чек потерял и решил ее выкинуть. На минуточку, у Тефаль 2 года гарантии и они в этом плане лояльны. Человек вполне мог бы вернуть за нее деньги. И я об этом писал в одном из сотен постов по ЗоЗПП, но кто их читает? Поэтому я пришел к выводу, что необходим универсальный пост-лайфхак с советами. Может кому и пригодится.

1) Если купить товар через интернет, то его можно вернуть в течении 7 дней. А если вам об этом не сказали, то в пределах 90 дней. 26.1 ЗоЗПП.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f...

Четвертый абзац.

2) для возврата денег за товар, чек не обязателен.(привет почту со сковородкой).  Естественно, покупку придется доказать. Если оплачивали картой, то проблем никаких. Если налом, то сложнее - нужно будет вспомнить день, примерное время и стоимость товара.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b7...

Пятый пункт

3) не весь товар можно вернуть в течении первых двух недель, если он не понравился. Вот список того, что возвращать нельзя. Выбирайте эти товары с умом. Торговые сети идут как правило навстречу, но могут и отказать.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b9662...

4) не весь товар  нужно тащить в ремонт после двух недель. 80% товара подлежит обмену в торговой организации, если он не работает и отсутвует неправильная эксплуатация. Вот перечень того, что все-таки придется нести в сц. Если вашего товара там нет, можно смело требовать возврата/обмена.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c...

5) Если у вас товар сломался и магазин предлагает возврат, не спешите соглашаться. Возможно он подорожал, тогда вам положен возврат денег по текущей стоимости. Если же товар подешевел, вам положен возврат по чеку. В случае обмена, вы можете потребовать разницу между текущей ценой и ценой по чеку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/81db2a523...

6) Если гарантийный срок истек, но он составляет менее двух лет, вы вправе требовать тоже, что и в первый год. Правда, с доп. условиями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca4...

7) после того как вам пробили чек и передали товар, риск случайной гибели перекладывается на ваши плечи. Это значит, что если вы не проверили товар в магазине, а он, например, разбит и выяснилось это дома, то к магазину претензий предъявить не получится. Всегда проверяйте товар.

Надеюсь, было полезно и вы узнали что-то новое. Если нужно ещё, пишите в комментариях, я продолжу. Всем удачных покупок!

Показать полностью
148

Безопасно продать на авито

Читая посты где людей пытаются развести скамеры с авито заметил частенько финальную боль это масс спам рассылками подтверждающих кодов с разных сайтов, так называемый SMS  бомбер.

Я по работе давно знаком с авито, и порядка 30 объявлений в месяц держится стабильно. И общение с неадекватными школьниками разводилами пройденный этап. На первые объявы так же писали школьники после посыла на 3 буквы бы заброс кодами активации что несколько мешало и раздражало. После первой такой ситуации была куплена симка на этот номер авито аккаунт и переадресация на симке.

Вуаля, звонки звонят в обычном режиме, а спам смс не переадресовываются, коды подтверждения так же не присылаются, реальный покупатель или заказчик позвонит.

И можно смело слать в пень всех школьников без последствий.

Всем бобра добра.

436

Чугун это просто

Прочитав комментарии к посту "ответ на пост Что ей будет, это же сковородка" я внезапно понял, что подавляющее большинство людей не имеет понятия как пользоваться чугунной посудой, делают поспешных и неправильные выводы и в это связи делают выбор в пользу антипригарной посуды.

Хочу поделиться некоторым опытом владения чугунием, возможно это поможет кому нибудь.

Итак, вы купили чугунную сковородку. Сейчас к сожалению на производствах не производят постобработку поверхности после отливки, в результате чего поверхность чугуна слишком шершавая для нормальной работы такой сковороды, поэтому приходится дорабатывать ее дома.

Болгаркой с лепестковым кругом слегка шлифуем внутреннюю поверхность сковороды. Она должна стать гладкой на ощупь и блестящей. Не нужно шлифовать до зеркала, это тоже плохо.

После шлифовки хорошо промываем сковороду с моющими средствами и сушим. Следующим этапом будет классическое прокаливание с маслом. Я это делаю в духовке, смазываю тонким слоем и в духовку на 200 градусов, цикл повторяю трижды. Получившаяся масленная плёнка ещё тонкая и непрочная, поэтому некоторые продукты могут пригорать. Я рекомендую первое время жарить на этой сковороде продукты которые почти пригорают, к примеру лук, и подобное. Со временем сковорода почернеет и войдёт в рабочий режим, когда на ней перестанут пригорать любые продукты.

Чугун любит масло!!! На нем не получится готовить с капелькой масла или совсем насухую, поэтому подойдёт эта посуда не всем.

Теперь несколько слов об уходе за этой посудой.

Чугун ржавеет! Поэтому нельзя хранить в нем приготовленную еду. Перекладывайте её в другую посуду. Хранить саму посуду желательно с капелькой масла, растертой салфеткой по рабочей поверхности.

Если у вас пригорело на сковороде, не спешите хвататься за щётки и фейри. Нагрейте сковороду градусов до 150-200 и подставьте под струю воды, весь пригар отлетит.

При мытье не используйте никакую химию, только вода и губка, этого вполне достаточно.

Сейчас я скажу одну вещь, нарушающую все стереотипы. Чугун вообще можно не мыть))

После приготовления я вытираю сковороду бумажнам полотенцем насухо и все. Сейчас многие подумали что я свин) А вот ни хрена, сковорода остаётся чистая, без запаха, без масла. Жена очень долго не могла принять это, но факты упрямая вещь)) Разумеется, если что либо пригорело, то и мыть придётся, но у меня уже давным давно ничего не пригорает.

Я не настаиваю на том, что не надо мыть, но если моете, используйте только воду и губку, а после просушите на огне.

Надеюсь какие-то советы вам помогут, всем бобра)

12203

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4

Хочу посвятить пост всего одной, но очень важной при работе с офисными программами, кнопке на клавиатуре - "F4"

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4 Microsoft office, Офис, Microsoft Word, Microsoft Excel, Лайфхак, Горячие клавиши

На мой взгляд, это самая полезная клавиша при работе с документами Word и excel - я ее использую каждый день.

Что же она делает? Всего-навсего повторяет последнее действие.

Представьте ситуацию - есть табличка и некоторые ячейки нужно пометить определенным цветом. Вы ставите курсор в первую ячейку, выбираете цвет заливки - ячейка покрасилась. Теперь ставите курсор в следующую ячейку и больше не нужно тянуться мышкой в верхнюю панель либо вызывать контекстное меню с помощью ПКМ, а просто нажимаете F4 и ячейка автоматически красится в нужный цвет.

Это работает со всеми встроенными функциями офисных программ кроме выполнения макросов (если кто-то знает, как можно повторять последний используемый макрос - буду благодарен за информацию).

Через F4 можно делать выделение цветом, менять форматирование, применять оптом стили, да и вообще делать всё, что вам придет в голову. Это очень здорово экономит время.

Вдруг кто-то этого не знал и ему это теперь пригодится)

165

Лайфхак для Word

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/layfkhak_dlya_excel_6637255.

Все работают с Word'ом. Так вот, мало кто знает что у него есть классное сочетание клавиш:

Shift + F3

Оно позволяет менять буквы выделенного текста со строчных на прописные в такой последовательности:

"привет пикабу" - "Привет Пикабу" - "ПРИВЕТ ПИКАБУ"

Кому как, а мне в работе очень много времени экономит. Надеюсь, вам тоже будет полезно!

2731

Студентам на заметку и не только им)

Для тех кто пишет доклад, реферат, диплом. В параметрах Word на автосохранение ставлю 1 минуту. Если вдруг вырубится свет, то можно восстановить документ до последнего сохранения
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: