2163

Покупка б/у машины для чайников )

Я совершенно не эксперт, не автомеханник, не перекуп, все мысли только на личном опыте покупке б/у машин для себя и родных.
Покупка б/у машины  для чайников )
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Можно чуть-чуть добавлю?
3. Год стекла может быть реально моложе, сам недавно помогал другу менять после поездки в Таллин
13. Иногда возможно неплохо отрегулировать даерь на петлях. Так что даже походившие машины могут нормально закрываться
14. Задние колеса тоже нужно посмотреть на предмет умирающих подшипников. А если из 4 колес хоть 2 подшипника гудят, это повод очень внимательно посмотреть на всю ходову в целом.
16. Ошибку можно стереть, в таком случае она в логах не остатся. Луче найти сервис с хорошей дорогой диагностикой, такие выявляют косяки во многих узлах вне зависимости выдают они "чек" или нет
раскрыть ветку (93)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри,что под топом,но вот про дубликат ПТСа не согласен.Изза таких придирчивых я 3 месяца машину не мог продать.У меня был дубликат.Тупо изза того,что я по дурости забыл папку с доками в гараже.И птс превратился в нечитаемую бумажку.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ТЫ знаешь, что ты забыл. А покупатель не знает. Это может быть как и забыл, так и ПТС в залоге. Зачем покупателю лишний риск, когда рядом стоят такие же, но с оригиналом?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я с тобой согласен господи.....Ты наверно меня не так понял.Я говорил о том,что фраза в посте "Если ПТС дубликат разворачиваемся и уходим" не совсем верна.И безусловно нужно смотреть и на год выпуска машины.Я еще раз повторюсь,что дубликат подозрителен только на относительно новой машине.Для машины которой допустим лет 7-10 а то и больше дубликат это вполне нормально.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нафиг мне твои дубликат то, с дальнеишими возможными проблемами? Оно мне надо и за свои же деньги? Вот.
Автор поста оценил этот комментарий
Для машины которой допустим лет 7-10 а то и больше дубликат это вполне нормально нормально это для машины, которая по тем или иным причинам является эксклюзивом на рынке, и имеет мало конкурентов при продаже. Вот там уже надо думать. А если это десятилетний фокус, или что-то ещё в таком духе - разворачиваемся и уходим.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если этот десятилетний фокус тебя устраивает ценой и состоянием,почему бы не взять.Я не спорю,на вкус и цвет....Но я например сейчас вполне спокойно езжу на Мондео 2003 года с дублированным птс.Главное машина собрана в германии и меня устраивает.А дубликат ли птс или нет меня совершенно не волнует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А дубликат ли птс или нет меня совершенно не волнует
не волнует это тебя до первого попадалова. Потом аккуратней будешь. Может и так повезти, что никогда не попадешь. А может и нет)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница в дубликатах! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙ ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ !Утильный-СДАН В гаи,Утраченный-потерян (возможно и в залоге в банке)НО ,работая в авто бизнесе уже 5 лет ,могу сказать, Что бывают случаи мошенничества, когда у человека оригинал на руках а авто кредитный,в авто .ру есть приложение через которое можно узнать хоть какую-то информацию об авто(является ли оно в залоге у банка,там не все банки)!А если машина свежая ,год или того меньше ,спросить у хозяина чек об оплате!Не договор купли продажи,а именно чек,как вариант позвонить в салон где он покупал и узнать там,съездить туда(так как они обычно не хотят это говорить по телефону)Договор к.п.-дают при любом случае ,кредит или нал!А чек(товарная накладная,банковская выписка и т.д.) только при нале!
Да и автору поста ,многое из твоего поста можно оспорить!Но в целом думаю пост кому-то будет полезен !
Автор поста оценил этот комментарий
ты продавец. Посмотрим как ты будешь машину с дубликатом покупать.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь,было,аж 2 штуки.Тут вопрос какую машину берешь.Если прошлогоднюю то безусловно надо разворачиваться и уходить.А если машине лет 10 то на мой взгляд можно не переживать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня уаз 1985г, там уже дубликат,дубликата,дубликата птс )))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотел увидеть уаз 1985 в залоге у банка)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
легко, уаз полностью подготовлен к соревнованиям. средняя цена такого авто 350-400т.р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Банку такие авто не интересны, ибо очень специфичны. Нет, в теории, и старый заз 968 можно в залог банку оставить, но на практике просто нет смысла)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я за 30 лет никогда не брал кредита, и не собираюсь. а в целом, у нас очень много автоломбардов,которые работают с банками. и берут любые авто, недавно забирал у них со стоянки ваз 2108 1988г. которую не выкупили.
Автор поста оценил этот комментарий
Банки под залог берут и не только относительно новые авто, так что покупка такого на свой страх и риск, сколько бы нет машине не было.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня соседи( бабка с дедом) продают с дубликатом..бабка прибрала теперь найти не может.)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в особых отметках,в птс,должно указываться кем и почему выдан дубликат,если написано:взамен утилизированной,то это абсолютно ничего страшного,а вот если:взамен утерянной-то стоит задуматься.
Автор поста оценил этот комментарий
+1, сам при переезде потерял оригинал ПТС, теперь дубликат на руках.. страшно представить, как машину продавать
Автор поста оценил этот комментарий
Не шарю в этих делах, возникает вопрос: а в чем же проблемы дубликата?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинал может быть в банке(ну или в аналогичном месте), значит машину заложили под кредит (или еще что либо такое), следовательно машину могут забрать за долги. А то что "Ты" купил эту машину пару дней назад, банк мало волнует...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А не знаешь, есть ли какая-нибудь база данных заложенных авто? Можно это вообще как-то проверить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
круто. спасибо, буду знать.
Автор поста оценил этот комментарий
я старался написать именно основное на что смотреть в самом начале. Вообще конечно по уму в принципе надо в грамотный сервис везти сразу... не всегда получается....
раскрыть ветку (46)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про лобовое с трещиной - неправда. я на 100% уверен что моя машина не была бита (за исключением заднего бампера, и то там не сильно), однако стекло треснуло. Сначала было около 15см, а потом прямо при мне в сильный мороз треснуло по низу по всей длине.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, про невозможность образования трещины от перепада температур - полнейший гон. Еще в начале 2000х на тоёте 95 года утром в мороз пошла трещина по всей ширине стекла, машиной на тот момент владели уже 2 или 3 года.
Да вообще очень много чуши написано, о многом вообще ни слова. Сколы на капоте запросто появляются после загородной поездки 200км в одну сторону во время ремонта дорог. Однажды нам на скорости около 90кмч из-под газели камень, размером с половину кулака вылетел, хорошо, что не в стекло, а в капот угодил. Написано про двери, а про зазоры и сварочные швы - ничего.
Что за бред про "истории о вытащенной барсетке"? У одного моего знакомого вот буквально пару месяцев назад выбили заднее стекло, на отцовской тоже были обнаружены несколько характерных сколов на водительском стекле.

PS сам обладатель битой машины (ну дурак был :) ), так что могу сказать, что автору следовало бы более тщательно подойти к вопросу,
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
почему битые плохо . я вообще дилетант , посоветуйте .
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Безопасность.
2. Потом курнешь на продаже.
Автор поста оценил этот комментарий
Кузов теряет жёсткость >> безопасность ниже.
Это если сухо. Фактически битая добавит геморроя.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Кузов теряет жесткость не при всех ДТП - это раз.
Если качественно произведен ремонт - ты даже не заметишь, что авто был битым - это два.

Какого геморроя добавляет авто с, допустим, поменянным крылом, бампером и фарой?
Что ты купишь, новую небитую микролитражку или 15-летний седан бизнес класса с 4 подушками безопасности и, естественно парой ДТП в истории? При этом цена будет одинаковой.
Что-то мне кажется, что безопасность в этом случае не так важна будет для многих.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
но... материаловеденье говорит о том что любое смятие металла после запекания уменьшает прочность оного >_>
Два - вопрос идёт только о серьёзно битых авто, очевидно. И три - "Если качественно произведен ремонт" то всё равно очевидно что был ремонт, как ни крути. Опять же - потому что уже не заводские запы, краска и прочее.

"Какого геморроя добавляет авто с, допустим, поменянным крылом, бампером и фарой?" - элементарно, Ватсон - про остальные детали-то ничего не известно. Возможно осколок фары или бампера повредил ремень ГРМ, но этого не заметили =) Опять же - >> речь идёт о серьёзных вмятинах в первую очередь.

"Что ты купишь, новую небитую микролитражку или 15-летний седан бизнес класса с 4 подушками безопасности и, естественно парой ДТП в истории? При этом цена будет одинаковой."
Не поверите, но ни один из вариантов даже рядом не будет стоять в списке авто на покупку, ибо вообще не считаю авто необходимостью :D Седан нужен если авто нужно + понты, "микролитражка" - если ОЧЕНЬ нужно. Хотя выбирая из этих двух вариантов - возьму новую малолитражку если действительно нужно авто.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
1 абзац: Материаловедение изучал, поведение металлов знакомо и не пугает (не столь уж и критичные цифры там, тем более, у производителей эти параметры заложены с запасом) Еще раз повторю, качественный ремонт можно и не заметить. По крайней мере, я встречал несколько авто, на мой взгляд небитых, но их хозяева утверждали, что делали их. У меня имеется опыт кузовных работ, поэтому гляжу на косяки пристально, и ищу их не там, где видно, а там, где они должны быть. Бывает, что и нету.

2 абзац: Осколок фары в ремень ГРМ - это бред. А уж тем более бампера. Ну и что ты относишь к серьёзным повреждениям? Что нельзя сделать так, чтобы потом незаметно было?

3 абзац: седан = понты? странное у вас представление о видах кузовов. Я всегда считал, что понты, это как минимум купе или родстер, ну на крайний случай внедорожник. Ну и говоришь, что возьмешь новую малолитражку (а это хэтчбек класса В - С по европейской классификации, как правило, а не Форд Мондео с базовым литровым двигателем), соответственно безопасность тут не играет роли в выборе авто, так что не нужно её приводить в пример. Да и в конце концов, не для аварий мы машины покупаем, а для езды.

Автомобиль для меня - не просто средство доставки из пункта А в пункт Б, а хобби. Возможно поэтому я предпочитаю ездить на продукте инженеров, а не маркетологов.
Ну да ладно, у каждого своё мнение, и спорить дальше бессмысленно.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
1: Так это всё проверяется не "на глаз", а приборами и по швам\вмятинам\etc... "На глаз" определять как минимум глупо

2: Я всего-лишь привёл маловероятный, но вполне реальный пример (более того - даже встречал такое, правда на РУ-автотазиках).

3: Седан в МСК, где не пропихнуться - да, понты. К тому же жрёт он (судя по заявленному "старый") намного больше, чем какой-нибудь гибридник. Вообще от бензиновых чадил пора отказываться, имхо, да и не нужен автомобиль в этом городе совершенно - общественным транспортом и ногами куда угодно за 1.5ч., что недолго."Для души" я бы взял старого японца на пересборку и доводку, а пока-что развлекаюсь автомодельным спортом и вполне доволен такой замене.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут Москва? Я живу за 4к км от МКАДа, и мне глубоко параллельно, что там творится. И 130 миллионам людей (а это на порядок больше, чем живет в Москве) тоже.

Если брать в среднем по России, то места довольно много=) Да и половина пробега наматывается по трассе, а тут уже малолитражки неактуальны. В общем ездил и буду ездить на своём старом, битом, жрущем корыте=) Оно безопасно (в силу своих размеров), у него 6 цилиндров и клёвый рык мотора при тапке в пол, многорычажная подвеска вкруг, доставляющая удовольствие и комфорт при вождении, а еще мягкий салон и мягкая передняя панель (чего не встречал я в новых авто).
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже про стекло. Машина за пять лет 2 раза была задета мастерами парковки. Одним зимним утром после ледяного дождя при прогреве пошла полоса ровно по длине всего воздоходува. Так что тоже не соглашусь с автором, но + свой заслужил
Автор поста оценил этот комментарий
исключения из правил бывают - я написал с чем можно столкнуться.
Автор поста оценил этот комментарий
У машин около 7 лет и старше лобовое стекло- болезнь, трескается, часто вдоль нижнего края. У нас так было, у друга точно так же. Ударов не было- уверены на 146% в этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. По собственной дурости зимой, когда на стекло насыпало снега, я включил на полную катушку обдув стекла горячим воздухом, и напоследок постучал дворниками об стекло, пытаясь сбросить наледеневший снег. И сразу же поперла трещина.
Автор поста оценил этот комментарий
я езжу с дубликатом уже пару лет, так и купил, предыдущий владелец тупо ПТС потерял, сделали новую. ни разу не слышал у кого либо проблемы с дубликатными ПТС, а пробить банковская или нет дело 10-ти минут
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
нука нука поподробнее - как пробить по банку ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда ставил на учет в МРЭО, там пробивали на угон и залоги.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
МРЭО это МРЭО, там можно только пробить на угон , а в банках всех пробить не возможно, нету такой базы у нас еще, еще только собираются сделать и то наврятл, так как банков сейчас миллион, и только крупные между собой делают такие базы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не на "угон и залоги", а на запрет регистрационных действий, это теперь можно сделать онлайн на сайте ГИБДД.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пока нет единой базы по залоговым авто. Если банк ещё не наложил запрет на регистрационные действия, то пробить это почти невозможно.
раскрыть ветку (6)
И! SINGAQ
Автор поста оценил этот комментарий
значит, пусть сделку уже через суд оспаривает, в чём проблема то?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, сначала найди этого раздолбая. Потом попробуй стрясти с него деньги (очень увлекательно, если по документам он гол, как сокол). И будет он тебе приносить по тыщще рублей до конца твоей жизни. Тебе оно надо?
раскрыть ветку (2)
И! SINGAQ
Автор поста оценил этот комментарий
гемор у банка, а не у вас =) Банк должен оспаривать в суде, а вы пока катайтесь=) Не все законы плохи=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЧИТО)))? Банк по суду у вас машину заберет, а дальше крутись как хочешь) Тряси деньги с продавца и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
это геморрой, вот в чём проблема.
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть один умный))
Автор поста оценил этот комментарий
То что не слышал, ничего не значит.Зачем писать бред если сам не знаешь этой темы.Насчет пробить банковская или нет, это не возможно сделать, только у малой части крупных банков сделана такая база, а сколько этих банков сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Лучше присмотреть сервис заранее. Тогда можно гонять все варианты сразу туда. А еще есть на просторах сети конторы, которые за относительно небольшое вознаграждение тебе найдут машину и все-все про нее выяснят.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересная статья про такие услуги: http://auto.onliner.by/2014/02/03/specialisty
Вывод таков, что если сам полный ноль в этом - тебя и там обдерут :)
Автор поста оценил этот комментарий
Про лампочки на приборной панели: еще бывает отключают какую то, например check engine. И соответственно она не горит. Поэтому надо посмотреть внимательно, есть ли пиктограммы, которые не загораются. Просто не всегда вообще пиктограмки видны, надо смотреть чтобы солнце падало на панель
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тоже палка о двух концах, приборная панель может быть одна подо все комплектации, и где-то есть индикаторы, а где-то их нет за неимением агрегата
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати да.. тогда мануал смотреть по этой комплектации )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно когда зажигание включаешь, должны загореться все лампочки, которые есть. Мне так после химчистки спецы "сняли" ошибку подушек безопасности, что она вообще не загоралась.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
горят не все, имею субу импрезу ручку не турбо, поверь половина лампочек с турбы не горят, но их на свету видно что там может стоять лампочка!!!!!!!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну ясен красен что допустим на бензине и лампа свечей накала не загорится, это понимать надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я про бензин, но в принципе да )
Автор поста оценил этот комментарий
При повороте ключа джеки чан должен гореть. После запуска двигателя гаснуть.
Автор поста оценил этот комментарий
9. Лично я протирал все под капотом для себя. Приятно же ведь, когда делать нечего, тряпку в руки и вперед.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если продавец захочет стереть масляные пятна, то так пройдётся по двигателю, как никто другой. Особенно в местах, которые плохо видно. Просто так в тех местах не чистят.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пол капотом всегда чисто: мою до последней пылинки, при том, что ничего не подтекает. До того была машина 235 тыщ пробега-ничего не подтекало,но всегда было вымыто. А болтаете дверей-только на отечественных авто,наверное. На хороших инока же на бу не болтается. Только если совсем хлам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из каждого правила есть исключение. Далеко не многие поступают так, как вы.
Автор поста оценил этот комментарий
Мытый движка еще и ино, значит проблемы с электроникои грядут, ИМХО нафиг такое. Если это конечно не военный 469, тода ради бога хоть замоися))
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен! с таким диагностическим адаптером ничего о машине не узнаешь - он подключается только к системе управления двигателем и выдает максимум 10-15 параметров. Трещина по стеклу появляется именно от скола и дальнейшего перепада температур, но никак не из-за перекоса кузова. От перекоса (большого) оно покрывается паутиной. А косяки по подвеске - повод для немалой скидки, т.к. все-равно придется менять расходники, и не важно - через месяц или через год.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сделайте кто-нибудь подобный пост но про ВАЗовские машины,
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит покупать б/у-шные вазовские машины
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит покупать вазовские машины, тем более новые
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ларгус жеж.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Минусовальщики могут предложить любую другую рабочую лошадку за адекватно близкие деньги.
раскрыть ветку (6)
И! SINGAQ
Автор поста оценил этот комментарий
Dacia Logan MCV =)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, только где её найти)
Автор поста оценил этот комментарий
Daewoo Lanos, Chevrolet Aveo(вариант подороже)
Ланос сейчас вроде быт как-то по другому называется
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, имелась ввиду, "рабочая лошадка", а не "ослик". На Ланосе и Авео хорошо только сумки из магазина домой возить. А Ларгус очень часто берут малые предприниматели, например, развозить свой товар по торговым точкам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё 2-3 года назад можно было купить "другую рабочую лошадку за адекватно близкие деньги", например, мой товарищ покупал берлинго за 400 с небольшим тысяч. Но тогда ещё и Ларгусов ещё не было, и цены были другие. Сейчас, пожалуй, альтернативы Ларгусу нет. Тот же товарищ уже год на Ларгусе передвигается, и единственной претензией у него было "не тормозит" после ситроена. А так вполне себе рабочий конь.
Автор поста оценил этот комментарий
Если с кузовом косяков нет, то принципе можно самому все сделать, если есть время и желание.
Автор поста оценил этот комментарий
На счет окон и ДТП:
- окно реально могут выбить- у меня в люке, например, стекло прострелили, в прошлом году.
- можно ударить несильно, но очень заметно и ощутимо в нижнюю часть двери/в стойку, и стекло останется целым.
(на счет последнего- не панацея, но теория)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Полтора года назад ночью четыре гопаря выбили переднее-правое стекло, залезли в салон, хорошо что хоть из соседнего подъезда мужичек спугнул их. Стекло заменили, теперь оно 2011 года, а дверь в родной краске 12 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
На многие пункты можно закрыть глаза, если авто годов 2004 и старше.
Кстати , как выглядит индикатор ГУРа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на ВАГах это обычно желтый руль, на других машинах иногда тот же что и ручник
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества