Покупатель отказывается соблюдать договор

Добрый день, друзья. Вновь обращаюсь за помощью к юристам-пикабушникам, кто может прояснить "подводные камни" при передаче дела в суд.

Два года назад, я открыл свой первый бизнес по продаже б/у и новых игрушек и аксессуаров lego. Год назад даже успел получить штраф за использование товарного знака "Angry Birds" из кубиков на кепке (сам виноват, присудили штраф в размере 25 000 руб., штраф выплатил). Недавно я продал продал магазин двум покупателям (в договоре они попросили указать одного из них, так как ИП оформлено именно у него). Ниже прикрепляю договор:

В чем суть разногласия: мы заключаем договор, я провожу первое обучение, называя всех поставщиков товара (по договору я обязан обучать бизнес-процессам и вести покупателя в течение 3 месяцев, с момента заключения), а спустя 10 дней после продажи магазина, покупатели говорят следующее: "Мы на этой неделе были в Москве, нашли своих поставщиков и поняли, что это другой уровень, нам больше не нужен твой магазин, мы будем работать по другой схеме поставок. У нас два варианта: либо мы возвращаем тебе магазин, а ты нам первую оплату (250 тыс.руб.), либо давай договариваться о выкупе не за 1 миллион, а за 500 тыс. руб."

Разумеется, после объяснения мной, что между нами уже заключен договор и эти метания абсурдны и не серьезны, тем более, что часть бизнес-процессов уже раскрыта, покупатели пропускали это мимо ушей. Также ребята неоднозначно намекнули, что у них есть свои юристы, и договор не имеет юридическую силу, так как составлен абсолютно не верно (договор был скачен мной из интернета и адаптирован под эту ситуацию индивидуально).

Фактически, на данный момент, покупатели ничего не нарушили, так как первую часть оплаты в размере 250 тыс. руб. они совершили, а по договору срок второй оплаты только через 3 недели, но оплачивать остальные части в полном объеме они не намерены.

Забегая вперед сразу соглашусь с вами, что нужно было составить договор вместе с юристом, предупреждая вот такие вот ситуации, но человек я не сильно подкованный в юриспруденции, по этому наивно не был готов к такому исходу событий.

Вопрос в следующем друзья: 1). Какова моя перспектива выиграть дело, если передавать его в суд? 2). Могут ли покупатели "избежать" выплат, к примеру если всё имущество оформлено на родственников? 3). Срок и размер выплаты за бизнес будет эквивалентен указанному в договоре, или они могут растянуть процесс на очень долгий срок, с уменьшением выплаты по договору? 4). Какие действия с моей стороны вы бы порекомендовали в дальнейшем?