60

Покраска уреза изделия из кожи

По просьбе моего нового “друга” @netylogina

Я решил рассказать, как обрабатывать торцы изделий из кожи.

Пример приведу на кусочке из кожи бегемота.

Склеиваем. Обязательно наше изделие после склейки кладем под пресс, если его у вас нет то покупаем такие струбцины в любом строительном магазе (100р цена за шт) и зажимаем хотя бы на полчаса.

Клей я использую ecostick 1816 (он не токсичен) с ним работать одно удовольствие, особенно если для вас важно ваше здоровье.

Покраска уреза изделия из кожи Кожевенное ремесло, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Кожевенное ремесло, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того, как склеили срезаем кромки с обоих сторон и подготавливаем наш урез к покраске. Я буду красить урез краской Фениче. Она средняя по цене и в разы лучше Кенды. Я бы даже сказал, что она в тысячу раз круче вышеупомянутой.

Я стараюсь наждачкой максимально подготовить урез к последующей покраске. Ведь чем идеальнее будет поверхность тем меньше слоев краски мне придется нанести.

Кожа бегемота очень плотная и с ней работать одно удовольствие. Поэтому сильно долго работать наждачкой не приходится.

Если вдруг вы додумаетесь обработать урез к примеру финишем от Кенды, сликером и только потом покрасить то это будет ваша фатальная ошибка. Краску стоит наносить на кожу обработанную только наждачкой и не в коем случае не финишем. Особенно если это ремешок для часов, который имеет очень большие нагрузки при сгибании. Краска просто слезет ровной полоской и все тут.

Я наношу краску либо обычной ватной палочкой либо использую ванночку для покраски уреза.

В случае с ватной палочкой предварительно позаботьтесь о том, чтобы ее ворсинки вам не мешали оставаясь на торце вместе с краской.

Макните несколько раз палочку в краску и дайте ей полностью высохнуть и уж потом пользуйтесь.

И помните, что тут важно чтобы руки не тряслись, как у алкаша))) и ваша аккуратность. Никуда не спешите и аккуратно наносите краску двигая палочкой в одном направлении. Как и наждачку когда подготавливаете кожу к покраске.

П.с. Я впервые пишу подобный текст, да и с текстами у меня всегда было плохо. Если что-то не так, то прошу прощения заранее.

Надеюсь мой опыт поможет хоть чем-то начинающим мастерам кожевникам.

Кожа удивительный материал, который нужно любить. Делайте свои изделия с красивыми торцами и ваши покупатели будут счастливы работать с вами. Ведь «рыгатни» с некачественной покраской, не обработанными урезами и так очень много.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 29 дней назад
0

у вас краска глянцевая или матовая использовалась на фото?)

раскрыть ветку 1
0
На крайнем фото виден же блеск. Значит глянец.
0

Если не затруднит - вопрос: можно ли использовать краску для урезов Фениче для поверхностной окраски (чисто декоративно) поверхности той же КХ?

раскрыть ветку 1
0
Тут все зависит от того где и как)
Экспериментируйте.
0

Спасибо, что так подробно описали процесс! Скажите, вы пробовали красить кожу бегемота? Видела как то фото работы правда из кожи слона, там фактуру оттенили двумя видами краски, темной и светлой. Как это делается?

раскрыть ветку 1
0
Да не за что. Не экспериментировал еще, если честно.
0

Сколько людей, столько и способов :)

Не пробовали спец ручку для покраски уреза? Мне сильно жизнь упростило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Да я ж писал, что у меня есть и ванночка и ручка. Когда не большой участок то я прекрасно и палочкой справляюсь. А ручку и ванночку потом мыть надо.
0

Как продавать свои работы? тут барышня спрашивала как продавать свои работы, я не кожевник, но с точки зрения покупателя такое бы не купила, мне кажется такие изделия долго не проживут. Интересно услышать ваше мнение.

раскрыть ветку 3
0

Для того, чтобы критиковать изделия не достаточно только фотографий, нужно их видеть вживую. Девушка умница, что занялась этим. Это очень увлекательный процесс. Ее работам не хватает, как и всем новичкам, как и мне в каких-то моментах знания технологии процесса. Возможно нет сейчас денег для покупки того же инструмента нужного для придания ее изделиям вида законченной работы. А еще знаете, что? Я вспомнил один пример из жизни. Знаю я одного прекрасного человека, который занимается кожевенным ремеслом дольше меня на пару лет. И при виде его изделий меня тошнило ( очень не аккуратные работы, как у моего нового друга, которого я указывал в этом посте. Торцы он не обрабатывал, бахтарма торчала в разные стороны, покраска пятнами и тд. Я в то время только начинал, но мои работы наши общие знакомые оценивали выше чем его. Я всегда стремился к аккуратности и старался «допиливать» до конца каждую деталь. Так вот он продавал в разы больше чем я.

раскрыть ветку 2
0

Может у него покупали потому что цена меньше была или рекламы больше. Думаю что ваша аккуратно выполненная работа должна стоить дороже, а народ тупо экономил. Ну или просто разрекламировал себя. Мне нравится что у ваших работ хорошо обработан край изделия, многие этим пренебрегают и в итоге вещь быстро теряет свой вид, а за деньги которые платятся за ручной труд и эксклюзив ( понятно что цена выше чем массмаркет) хочется чтоб сумка, кошелек и т.д служили дольше, а не обтрепывались за пару месяцев. Мне лучше заплатить больше, но чтоб вещь мне несколько лет отслужила хотя бы.

раскрыть ветку 1
0

Начнем с того что я принес тебе извинения за то что подверг сомнению авторство твоих фото. Хотя заметь я тебя не оскорблял в то время как ты получил уже за оскорбления предупреждение от модератора.

Дальше что? Химией я тоже умею пользоваться. Даже с грунтом. Весь процесс наверное тебе не интересен, ты и так его знаешь.

раскрыть ветку 10
+1

На фото я увидел, что тебе нужно все же еще попрактиковаться. Ты продаешь свои изделия или даришь друзьям и знакомым? Если второй вариант то я ничего против не имею. Если первый то я могу научить тебя работать с кожей. Да, я действительно готов потратить на тебя свое драгоценное время. Тем самым сделаю этот мир немного лучше. Можем созвониться завтра по видео связи в вотсапе.

раскрыть ветку 9
0

Молодец. Достойный ответ и ни одного оскорбления.

раскрыть ветку 8
0

Я буду красить урез краской Фениче. Она средняя по цене и в разы лучше Кенды.

А Кенда в какой ценовой категории? гугол выдает цены примерно так: 300-400 рублей за 40г Фениче, и 200-250 рублей за 100г Кенды Орли

раскрыть ветку 1
0

Я даже не помню сколько стоит кенда. Покупал ее ооочень давно и один раз. После попробовал фениче и она меня устраивает.

0
А почему друг в кавычках? xD
раскрыть ветку 17
0
Посмотрите мой пост предыдущий, где я рассказывал о том, что я кожевник и тд. Там он себя проявил)
раскрыть ветку 16
+2

Он тут себя много где проявил, особенно в рассказе про инструменты для новичков, где сплошное китайское говно. Там в общем-то две темы есть, одна в этой лиге, другая в рукодельниках - убежал туда, чтобы не спалили в кожевниках вторую часть его бреда.

раскрыть ветку 15
0
Кожа бегемота-это серьезно=)
раскрыть ветку 3
0
Не самое серьезное из того с чем я работаю. Но для некоторых проектов очень даже круто подходит)
И спасибо)
раскрыть ветку 2
0
Какие существенные отличия от КРС?(кроме фактуры, конечно же)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: