Поколение героев. Настоящие люди

Поколение героев. Настоящие люди Бабушка, Дед, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Север, Чукотка, Ветераны, Воспоминания, Детство в СССР, Семья, Видео, Длиннопост, Общество

На фото: Бабушка Зоя с дедом Юрой и моя родная бабушка, папина мама Валентина Ивановна с Арчей.

Мои двоюродные дед и бабушка.

Зоя Ивановна (урожденная Козлова) Судакова и Юрий Николаевич Судаков.

Гидрометеорологи.

Большую часть жизни провели на полярной станции о.Четырехстолбовой. Имеют грамоты от министерства морского флота.

Когда началась война бабушка Зоя только-только пошла в первый класс. Уехали в эвакуацию. Учились и работали вдалеке от родных мест пока взрослые воевали. С детства бабушка Зоя любила зимние виды спорта. Обожала коньки. Мне рассказывала моя родная бабушка, ее старшая сестра Валентина Ивановна: - "Приходит Зойка со школы, портфель шварк под кровать, коньки хвать и на каток. Я ее ругаю, а она мне: - "Отстань квыса". Она раньше букву "Р" плохо выговаривала. Забавная. Только бы на катке торчать." Наверно так и было, не станет же бабушка моя выдумывать. Она страсть как не любила врать и врунов терпеть не могла.

А потом девочки выросли. И каждая выбрала свой путь дорожку. Бабушка Зоя оказалась на севере, на Чукотке. Вышла замуж за деда Юру и половину жизни отдали освоению севера. У них только одних грамот на хороший томик собирается. Грамоты за освоение севера, за отличную работу, за спортивные достижения. Дед Юра получал грамоты за первые и вторые места в лыжных соревнованиях. Получил награду и грамоту за первое место на чемпионате по шахматам. За участие в реставрационных работах и за восстановление здания "Малахит". За научную, техническую и общественные работы. За рационализаторские предложения. Бабушка Зоя тоже не отставала, получала грамоты за обеспечение навигации, за охрану природы, за трудовые успехи. И многое много другое.

Певек, Улен, Мыс Дежнева и прочее такое....Север наш многогранный  и даже Аляска. Интересные люди рядом. Суровые условия. Почту и продукты привозит маленький самолетик "Ан" или "У". Песцы, северные куропатки, моржи с огромными бивнями из которых делали поделки. Оленьи стада и собачьи упряжки. Настоящее северное сияние. Все как в книжках. У них наверное еще вертолеты были для доставки, но я на фото только самолеты видела.....Но они счастливы, любят, трудятся и живут! Вот такое вот поколение..... Невероятно добрые, веселые, ответственные и отзывчивые люди.  Да. Богатыри, не мы....

Жаль они только детей не успели своих завести. Всё северу отдали. Зато помогали растить племянников. Моего папу и его родного брата и мою тетку Регину. И любили их как родных.

Юрий Сенкевич советский врач, путешественник, журналист, ведущий программы и репортер. Он ровесник моей бабушки Зои. Тоже родился в 1937 году. Казалось бы ну и что. Да не знаю. Просто он был на Чукотке когда там были мои бабушка Зоя и дед Юра. Наверное они общались. Наверное Сенкевич что-то писал про Чукотку и людей которые там работают. Ни дед ни бабушка никогда про него не рассказывали мне. Но зато у них в домашней библиотеке есть его книги. Люди одного мира, одного взгляда на жизнь.

А я...я маленькая была. Еще буквы писать толком не умела, Букву "Р" и букву "Я" писала в другую сторону. А букву "Н" вообще на латинский лад, как "N" почему-то. Но я получала от бабушки Зои и деда Юры письма с севера с фотографиями белых мишек. И всегда писала им ответ, дорисовывая то, чего еще не могла написать. А в старших классах мне прислали шкурку белого песца. Морда, хвост и лапы, отдельно, уже разделанный и сушеный. Охотничий трофей. Наверное еду воровал, вот и попался. Моя мама сшила из него костюм лисы. Мы надевали на Новый год.

Поколение героев. Настоящие люди Бабушка, Дед, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Север, Чукотка, Ветераны, Воспоминания, Детство в СССР, Семья, Видео, Длиннопост, Общество

На фото мама и младшая сестра Сашка. Костюм зайки тоже сшила мама.

Я мечтала поехать на север. Напевала "Увезу тебя я в Тундру" и зачитывалась Джеком Лондоном, смотрела "В мире животных" и "Клуб Путешественников".. А мама, мама пела нам с сестрой на ночь колыбельную про Умку. Я всегда представляла этого Умку где-то рядом с бабушкой Зоей. А фотографии, что дед с бабушкой мне присылали, я аккуратно вклеивала в отдельный альбом, где собирала все про животных и животный мир. Вот такие вот фото ...из моего архива и архива деда с бабушкой.

Двух медведей на фото кажется звали Чук и Гек ( Кто не знает кто это такие читаем Аркадия Гайдара )