Походная романтика...

В херовых нечеловеческих условиях мы все готовы довольствоваться заменителями. Заменителями всего. Ты по колено в дерьме где-то в лесу,идёт дождь и в рюкзаке у тебя заменитель цивилизации: эрзац-кофе, эрзац-мясо, эрзац-дом. Это я к тому веду, что меня в этот поход взяли в качестве музыканта. У меня даже была с собой гитара. Охуенная гитара фирмы "Блэк энд уайт", которую я незадолго до этого нашел на помойке. Эрзац-гитара. Мне так и не довелось на ней поиграть - её растоптали при разрузке катамарана, в первый же, сука, день.

Но до этих событий еще далеко.

Сейчас у нас весна и полный уазик барахла, включая два разобранных катамарана. Сплавляться по мелким уральским рекам имеет смысл только весной, когда поднялась вода, летом всё превратится в ручейки и катамараны придется в основном таскать. Но сейчас вода поднялась, снег на горах тает и бурными потоками вливается в выбранную нами реку. Вливается он не разбирая дороги и наш уазик при форсировании очередного потока захлебывается и глохнет необратимо. Из под капота идёт пар. Водитель относится к этому событию с непоколебимым спокойствием. Один хрен это должно было случиться, вопрос только когда. Он даже отказывается идти с нами или возвращаться в деревню - просто сидит в кабине и курит. Под ногами хлюпает вода, ему похуй - он в сапогах.

Мы наняли его через интернет. Такого-то числа будем в такой-то деревне с кучей всяких походных штук, кто подкинет нас вверх по течению? Нашёлся. Уазика хватило километров на 15, в принципе, он почти дома. Сидит и курит, ему некуда торопиться и незачем ехать дальше. Да уже и не получится.

Разгружаем машину и берём курс прямо на реку - уйти с такой кучей снаряжения мы все равно далеко не сможем, придется плыть отсюда. День с самого утра был пасмурным, но сейчас начинается дождь, я переживаю за свою охуенную гитару в летнем чехле. Да и вообще. Мы только что промокли снизу, теперь льёт сверху. Кто-нибудь, кстати, в курсе, как собирают катамараны? Сейчас это просто два мешка со сдутыми поплавками и кучей алюминиевых палок. Поплавки надо накачать, это очевидно, но как потом из этих палок собрать раму? Мы как-то справляемся с этой задачей, алкоголь и высшее техническое образование нас спасают.Хотя алкоголь помогает только от холода - практически не пьянит и чуточку согревает.

Кому я вру. Я начал пить с утра, еще до поездки в деревню. Мы с товарищем встретились заранее и в ожидании основной группы таки накатили. Да мы были в говно. Ехать было далеко и мы делали остановку в каком-то неизвестном мне населённом пункте. Но магазин я хорошо помню. Потом помню себя стоящим в кузове уазика и поющим про княжну, которую бросают за борт. Вот в тот момент, когда уаз утонул.

Но сейчас я почти трезв, уаз уже утонул, княжна тоже, идёт дождь, крепкий алкоголь не помогает, мы умудрились собрать наши плавсредства и пора отправляться.

Величественные скалы, поднимающиеся из воды и прямо в небо, цеплющиеся за крутой склон сосны, широкая, обманчиво-спокойная гладь уральской реки... Нихуя. Это мутный ручей, несущий всё, что там в него смыло с гор и недавно только сошедший лёд. Грести почти не надо, течение быстрое, но приходится очень много рулить. И вот ты находишь себя на корме катамарана с веслом, пытаясь не врезаться в очередное дерево и думаешь:"Какого чорта я не дома. Ну или хотя бы когда кончится дождь. И совершенно необходимо выпить". Но выпить тебе не дают, ты же управляешь катамараном, а управлять им в пьяном виде нельзя.Тем не менее, минут через 30 после нашего отплытия второй катамаран натыкается на какой-то сук и нам приходится вытаскивать его на берег и заклеивать. До берега баллон успевает сдуться, часть вещей мокрая, мы разгружаем его, чтобы вытащить на сушу. Под дождём клеится он, прямо скажем, хуево.
продолжение будет