Показательные выступления

Кратенькое вступление (будет много букв и сплошная рутина) - у нас 4 детей, живём в станице в своем доме, и я, о боги! Не работаю. Не работаю на работе. У нас хозяйство средней величина - 12 коз и козел, куры примерно 1000 голов, утки примерно 300 шт, гуси 160 шт, молодняк не считаю. И свекровушка любимая при каждом удобном случае говорит, мол, Я ленивая, не работаю. Я работаю дома, нет, не удаленка, а хозяйство.

Тут как-то в выходной нагрянула она к нам в гости с утра, часов в 8. Мы сидим за столом, завтракаем. Я встала давно, как и всегда в 5.30, чтобы подоить и напоить-накормить коз, выгнать их на поле, накормить курей, собрать яйца и приготовить завтрак. На столе у нас стопка блинов, каша, сгущенка, варенье, орехи и сухофрукты, молоко, чай-кофе, кто что пьет. Присаживайтесь, маман, угощайтесь. Муж уезжает на работу, я дописываю чай и даю наказ детям - со стола убрать, посуду помыть, кровати заправить, переодеться и мне помогать. На все про все час! И ухожу. Свекровушка за мной. Иду в сарай, попутно обувшись в сапоги, беру вилы-лопату, тачку. Чистить пошла. Она наблюдает.

Почистила, вывезла навоз, опилками и соломой пол застелила,сено разложила, пошла мыть не хитрый инвентарь уборочный и ведра для питья коз. Свекровушка наблюдает. Тут вышли дети - чё помогать? Прополоть 2 парника, один на двоих. Идут. Время 10 утра. Я иду раскидывать навоз на новый парник, чтоб сделать его теплым. Потом на навоз сверху землю, проливаю кипятком (заранее вскипятила кастрюлю 50л) и натягиваю пленку. Дети закончили в парниках, проверяю работу (молодцы!), время 12. Идём пить чай, обед в 13.30. переодевается в чистое, пьем чай 30 мин, беру с собой пацанов, девочки собирают на стол, греют обед, мы с пацанами идём на поле поить коз. Берём тачку, в нее ставим бочку 100л, набираем воду, берём ведра и идём на поле. Каждой козе даём по ведру (иногда больше) воды. При необходимости - распутываем или перевязываем. Приходим с поля в час, моем обувь, переодевается в чистое и садимся обедать. После обеда я обычно пару часов сплю, потому как рано встаю и ложусь за полночь. Но тут гости, не положено. Иду заниматься другими делами - утюжу белье, девочки после мытья посуды подключаются - одна помогает утюжить, другая разносит по комнатам. Свекровь что-то рассказывает, спрашивает, разговаривает с детьми. В 4 часа идём пить чай, потом на поле - загонять коз. В 5 они уже подоены, девочки процедили молоко, мальчики собрали яйца и накормили курей, утей, гусей. В 6 часов приезжают покупатели за молоком, яйцами, иногда покупают кур, гусей, утей. Потом приезжает муж, ужинаем. После девочки убирают со стола, Я начинаю готовить на завтра обед и ужин, завтрак готовлю всегда утром. У детей свободное время - гуляют, играют до 9-10 часов, потом купаются и спать. Я, пока готовится обед, успеваю подмести, протереть пол на кухне и в коридорах до входной двери. Свекровушка говорит: "Вот надо бы уезжать, да хочется посмотреть, когда тебе надоест и закончишь свои показательные выступления". На мой недоуменный взгляд, мол, это моя ежедневная работа, она сказала, что я все вру, делает это все муж, а я решила ей глаза замылить. Спрашиваю - когда он все это делать, если работает 6/1 с 9 до 18? Ответ - рано утром. Муж психанул, отправил мать восвояси, мол, наводить у себя порядок, у нас не надо. Так она потом общим знакомым рассказывала, как в гости съездила, и что я устроила показательные выступления, хотя она знает, какая Я ленивая.

Да и фиг с ней. На дураков не обижаются. Только одного понять не могу, что у этих людей в головах - кисель?