Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Долгие недели я мечтал о том, чтобы наконец-то встретить крокодила в естественной среде обитания. Сегодня я расскажу о том дне, когда мои желания сбылись. Хотели бы оказаться на каноэ посреди затопленного леса ночью? Я да!

Время вернуться на Амазонку!..

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

День 54. То самое озеро

Прекрасный рассвет! Он перекрывает все невзгоды ночи - комары опять проникли под москитную сетку и домогались до самого утра. Приготовил завтрак с видом на восходящее солнце, прибрался в лодке.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Сегодня меня ждет озеро Уара, до него около 65 километров. Надеюсь, что оно оправдает мои ожидания. Мне бы пригодилась и рыба, и зрелище.

Местные на реке опять не отвечают на приветствия. Никак не могу понять, как это работает. На одних участках реки все машут в ответ, а на другой игнорируют. Это не похоже на случайности.

До озера осталось километров 30, а я все думаю над эффективностью сети в прозрачной и мутной воде. Судя по всему, большинство рыбаков “работают” именно на озерах, там всегда кристально прозрачная вода - нет течения, что вздымает песок. Получается, что рыба видит сеть, препятствие и пытается пройти в щель? А в речной воде полагается на свое чутье, напрочь избегая столкновения с непонятными объектами. Если теория верна, то на озере я без рыбы не останусь, несмотря на мой малый опыт.

Как это обычно бывает, стоило мне начать точить проржавевшее мачете (до озера ~2 часов, а в лесу на берегу нужен надежный инструмент), как начался дождь. Освежает! Но где сухой сезон?..

Очередная лодка вышла из поселка, видя мое “пустое” каноэ у бревна. Стоило мне подняться, показав, что я еще жив, как она развернулась и причалила обратно. Нда... Не хочется нагнетать, но тут настолько часто владельцы пропадают? Ну уж нет, я не могу не закончить начатое. Я слишком долго шел к этому. Почти год автостопом от моего дома в Сибири до Амазонии. Меня выворачивала наизнанку горняшка, я страдал от жажды в пустынях, проводил на трассах до 7-9 часов в ожидании одной единственной машины. Нет, так просто я не пропаду и не сдамся. Хорошие истории должны иметь хорошую концовку.

Руки чешутся в ожидании рыбалки! В этот раз у меня есть наживка и достаточно опыта для озера. Я справлюсь. До места остались считанные километры.

Дошел до точки на карте, где река из озера должна впадать в Амазонку, а тут лишь несколько домов на сваях. Выглядывают люди. Подгреб к ним, чтобы спросить, где же тут то самое озеро и можно ли мне там половить рыбу. Мне приветливо объяснили, где завернуть, чтобы туда попасть. Все это время наблюдал занятную картину: огромный хряк стоял по самую макушку в воде и ел прибившийся к дому кусочек "плавучего острова". Уточнил у жителей, что те делают, когда вода поднимается еще выше - плавают! Вот так да.

Спустился ниже по течению и увидел реку метров в 30 шириной, что впадала в Амазонку. Несмотря на спокойное, едва ощутимое течение, борьба с ним оказалась крайне утомляющей. Чем дальше я поднимался вверх по нему, тем прозрачнее становилась вода, пока и вовсе не приобрела черно-прозрачный цвет, прямо как в мангровых лесах.

Когда течение совсем пропало, а песчано-желтые воды Амазонки остались позади, мне встретилась семья на большом 7-метровом каноэ. Где-то здесь они планировали прикупить бананы и оказались очень дружелюбны. Что меня удивило, так это то, что мужчина, глава семьи, совсем не походил на местного. Он выглядел как среднестатистический европеец, пусть и зашедший так далеко в дебри Амазонии. Они были так добры, что даже пригласили к себе домой переночевать, чтобы я не спал на "этом" каноэ. Мне пришлось отказаться, поскольку ближайшие ночи я проведу за поиском крокодилов. Со слов моих новых знакомых, они здесь есть в достатке и достигают 5 метров в длину. Иногда люди охотятся на тех, что поменьше с гарпуном.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Обогнув очередной участок леса, я наконец-то увидел само озеро Уару. Как и ожидалось, джунгли вокруг оказались затоплены по самые кроны. Впечатляет!

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Куда плыть? Где ставить сеть? Где живут крокодилы? Я блуждал по зеркальной глади, тыкался в разные заводи и пытался отыскать место с какой-никакой мелью, но подо мной (согласно грузу с веревкой) - не меньше 5 метров глубины!

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Мои блуждания могли бы продолжаться вечно, если бы в одной из заводей я не повстречал местного, что шел проверять сети. Я расспросил у него, казалось, про все: как и где ловить, где ставить сеть. Эльмундо, так его звали (с испанского - Земля!) с большим участием отнесся ко мне и подсказал, в какой части озеро мельче всего, именно там и стоят его сети.

Тогда, похвалив его красиво покрашенное каноэ (для местных это редкость, у него явно есть тяга к прекрасному), я начал двигаться к месту будущего ночлега.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Темнело, а я вновь и вновь петлял по лабиринтам среди деревьев. Как же просто тут заблудиться! Прорубился сквозь ветви, нашел местечко для себя, растянул сеть. Попытался поймать что-нибудь на удочку - безуспешно, без солнца рыба словно уходит в спящий режим. Меня тоже начало клонить в сон.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Когда уже совсем стемнело, меня навестил Эльмундо (вероятно, я поднял так много шума, продираясь через кустарники, что он легко понял, где я). Думаю, ему тоже было интересно поговорить. Я узнал, что он живёт в 2 часах пути на моторе отсюда и каждый день ездит на рыбалку потому что река не позволяет гарантированно обеспечить уловом, что не только кормит его семью, но и даёт деньги. На прощание Эльмундо сделал мне невероятно милый подарок - небольшого паку из своего улова. Это такая пиранья-вегетарианка, что питается фруктами и орехами, насколько я знаю.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Надеюсь, сеть оправдает вложенные усилия. С наступлением ночи посветил вокруг в поисках красных крокодильих глаз, но так ничего и не нашел. Ничего, следующую ночь я посвящу активным поискам! А пока буду отдыхать.

Лес, кстати, тут совсем другой. Он настолько тихий, что даже есть эхо. Эта тишина позволяет прочувствовать всю остроту и насыщенность местной жизни. То и дело плещется рыба, ломаются ветви. Иногда среди крон удается разглядеть маленьких обезьянок, чем-то напоминающих игрунок. Все это сопровождается трелями птиц и насекомых, что осторожно, словно боясь выдать свое местоположение, поют свои песни. Жизнь здесь в каждом звуке.

Как же приятно засыпать, не боясь волн и пиратов. Самое время перевести дух и насладиться рыбалкой без пряток. Последние недели выдались слишком напряжёнными, нужно расслабиться.


День 55. Охота на крокодила

Спалось чудесно, даже почти без комаров. Сеть, к сожалению, ничего не принесла. Нужно менять место, тут глубоко.

Взялся за удочку еще без штанов. Азарт! За час поймал какую-то верхоплавку с палец. И это мой обед? Не густо...

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Разделил её на две части и решил попытать удачу с пираньями. Поставил удилище на борт и занялся мелкими бытовыми делами. Тут раздался плюх. Удилище в воде (без катушки оно плавает, так что никаких рисков). Подхватываю.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

А вот и пиранья! Чуть меньше ладошки, белая с черными пятнами! Таких я уже ловил в Икитосе. Настроение сразу поднялось. Попробовал поймать еще. Куски моей рыбешки быстро съели, так что в этот раз я разделал уже пиранью... Спустя час в моем тазу плескалось 2 больших красных пираньи "тиу". Слава каннибализму! Теперь не пропаду.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

По ветвям скачут обезьянки. Все как в сюжетах National Geographic про затопленные леса Амазонии. Словно я попал в одну из передач. Беар, ты тут?

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Отправился искать мелководье по лабиринтам затопленного леса. Минут 30 пробирался сквозь заросли, пока не нашел неплохое местечко. Измерил глубину, все еще глубоковато. И тут я обратил внимание на зарубку на дереве… Я здесь ночевал, но зашел с другой стороны!.. Вот так незадача.

Достал компас. Не зря обошел всю Пукальпу в его поисках, ведь компас с другими датчиками вышел из строя на телефоне после кораблекрушения.

Получилось. Добрался до суши, собрал костер. В этой части озера лес настолько густой, что совсем нет света, поэтому совсем не жарко. Комаров, кстати, нет.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Приготовил наконец-то горячее - две больших пираньи с рисом. Большая сковородка еды, ух! (котелок то уплыл). Получились пираньи фаршированные рисом с бульоном. Давно я так вкусно не ел. Еще важнее - сытно. Управился со всей сковородой в один присест. Теперь не чувствую голод. Давненько такого не было!

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Это больше, чем утоление голода. Это огромный бонус к морали. Да, запасы рыбы сделать пока так и не удалось, но у меня есть еще припасы. Осталось отыскать хоть одного крокодила. Этим займусь уже этой ночью.

Сначала я наблюдал за тем, как местные осы выносили остатки риса со сковороды, затем они стали отрезать кусочки мяса и губы от голов пираний, что я оставил для наживки, но затем… им и этого стало мало! Я почувствовал, как уже от моей ноги пытаются отрезать кусочек. Им палец в рот не клади… Сожрут.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Пытался уснуть. Не смог. Не могу бездействовать. Продолжил рыболовные попытки. Поклёвки как отрезало, даже мальки не ловятся - мельчайшие крючки не засекают их. Зато как приятно скармливать оводов и муравьев им! Это не акулы, конечно, но все же.

Долгое время меня доставал огромный таракан - он лез во все вещи, лазил по мне по утрам... Я швырял его за борт, а он всегда возвращался. НО НЕ СЕГОДНЯ!

Поймал одну большую пиранью, немного, но зато провел время с пользой. Я ещё не встречал более бойкой рыбы, тянуть ее - настоящее удовольствие, особенно на мой ультралайт. Окунь и рядом не стоит.

Стемнело. Пытался снова поспать, чтобы встать ночью отдохнувшим, но не смог, к тому же решил, что крокодилы активнее сразу после заката, ведь они весь день отдыхают, ждут наступления ночи, чтобы начать свою охоту. Прямо как я сегодня.

Проверяю батарейки на обоих фонарях, один вешаю на шею - так надёжнее.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

И вот, человек, что ребенком панически боялся темноты (и обожал фильмы ужасов с крокодилами и акулами) идет на небольшом каноэ по темному затопленному лесу... Подо мной от 3 до 10 метров глубины, кругом лишь кроны деревьев и горящие глаза пауков и лягушек. Их легко отличить от более “опасных” обитателей - они зеленые. Как я понял, с глазами все как со светофором, по крайней мере здесь. Зеленый - относительно мирные существа, желтый - будь осторожен, красный - не вздумай подходить. Глаза крокодила, по рассказам местных, именно красные.

В какой-то момент я поймал себя на мысли, что изменил хват весла - теперь я держался ближе к середине. Кругом неизвестность и совсем не хочется держать руки над водой даже мгновение. Говорят, здесь водятся и черные кайманы, а это, на минуточку, одни из самых агрессивных и крупных крокодилов мира.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Я петляю по лабиринтам леса, смотря на компас. К моему удивлению, в какой-то момент я даже начинаю ориентироваться в этих “джунглях”. На мгновение я замечаю ярко оранжевый глаз метрах в 100 от себя. Меня пронизывает страх, так как в следующее же мгновение глаз пропадает из виду. Кто и кого теперь ищет?.. Похоже, что мне именно туда!

Как назло в этот самый момент прямо у лодки делают бросок две крупные рыбины. Осматриваюсь, а у меня уже мокрые штаны. Ха-ха. Нет, все дело в том, что с весла стекает вода. Мне, конечно, страшно, но не настолько. Пока что.

Смотрю на время - прошел час, но для меня словно все 4. Лес поразительно затих. Слышны лишь взмахи крыльев летучих мышей, что сопровождают меня всю дорогу. Хруст веток вдали и плеск рыбы. Идет непрекращающаяся охота.

Снова оранжевый глаз! Я медленно гребу к нему, но в этот раз он не спешит скрыться. Так высоко? На дереве?! Змея! Приближаюсь совсем близко и замечаю белого древесного удава, что и не думает двигаться с места. Похоже, что он тоже поджидает добычу. Значит, все верно. Светофор.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Петляю по лабиринтам леса уже третий час. Хочется включить музыку, чтобы стало легче на душе, но я не позволяю себе размыть ощущения, потерять их.

Постепенно я словно сливаюсь с лесом и начинаю бесшумно курсировать по зарослям. Теперь я четко осознаю, где нахожусь. Похоже, теперь я здесь хищник.

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

В кувшинках вдалеке замечаю более крупный глаз, он оранжевый, но отливает фиолетовым. Хм... Медленно подгребаю, не отводя свой фонарь от глаза. Все ближе и ближе. 10 метров. 5. 3. КРОКОДИЛ! Настоящий! Я подхожу к нему так близко, что могу четко различить небольшую голову, что едва заметно торчит из воды. Он смотрит на меня как под гипнозом - фонарь работает. Остается какой-то метр до него, кажется, я уже могу дотянуться и в голове возникает вопрос: попытаться поймать или сделать фото?

Поиски крокодила и рыбалка на Амазонке. Дневник. Часть 16 Истории из жизни, Путешествия, Познавательно, Амазонка, Приключения, Крокодилы, Вокруг света, Воспоминания, Поездка, Рыбалка, Пиранья, Страх, Опасность, Озеро, Фотография, Дневник, Длиннопост

Выбор очевиден. Не знаю, что будет со следующим, но для себя я давно решил, что не стану ловить или убивать его без нужды, без потребности съесть. Так что я достаю телефон и делаю всего один кадр. В следующий же момент он скрывается под водой и яркий глаз исчезает из виду.

Я в непередаваемом восторге. С детства я мечтал о крокодиле и вот он, на расстоянии вытянутой руки! Еще важнее, что я переступил страх. Темнота - это одно, темный лес - другое, но темный затопленный лес, где ты на небольшом каноэ лишь гость, там, где гарантированно есть крокодилы существенно крупнее тебя - это что-то совсем безумно-невероятное!

После всего пережитого я точно знаю, что достоин надеть свой амулет с клыками крокодила. Не как символ охотника и убийцы, а как напоминание о внутренней борьбе со страхами. Пути, что я прошел.

Счастливый я вернулся в лагерь, место, где стояла моя сеть. Мне даже не пришлось использовать компас, так хорошо я освоился в этих лесах.


Конец. В следующей части меня угостят необычным супом и приобщат к богу.


Вопрос читателям: Расскажите об одном из самых ярких приключений, что вы пережили?


Друзья, если вам нравится то, что я делаю, вы можете оформить подписку на Boosty. Это поможет мне планировать будущее и уделять больше времени статьям. Амазонский цикл - это только начало, я и дальше планирую делиться историями. На очереди - самые яркие моменты путешествия по Южной Америке, а летом 2024 мы отправимся в Меланезию через всю Азию.

Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

UPD:

Продолжение: Будь как дома, экзотическое блюдо. Амазонский дневник. Часть 17

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.