Поговорим о темпераменте. Часть 2. Меланхолик
Ни разу не встречала человека, который хочет быть меланхоликом, ведь какие ассоциации у вас возникают при упоминании этого темперамента? Зачастую это образ Пьеро, этакого слезливого неудачника, кто же в здравом уме им захочет быть? Давайте разберемся, кто же такой меланхолик на самом деле.
Качества описываемые при прохождении теста Айзенка выглядят пугающе: угрюмый, тревожный, неуравновешенный, пессимистичный, замкнутый, необщительный, тихий. Так прочитаешь и чувствуешь себя неудачником, вытянувшим неудачный билет.
Как я говорила в предыдущем посте http://pikabu.ru/story/pogovorim_o_temperamente_chast_1_osno...
меланхолику свойственен высокий уровень нейротизма и интроверсия. Первая характеристика определяет его в разряд слабых темпераментов, говоря проще, меланхолик не стрессоустойчив, связано это с повышенной эмоциональной реакцией на внешние события в сравнении с флегматиками и сангвиниками. Представьте, что ваши психологические ресурсы - это стакан с водой, каждый раз, испытывая негативные эмоции, вы отпеваете глоток, у кого останется больше сил в стрессовой ситуации: у меланхолика, который на нее активно эмоционально реагирует или у флегматика, который вообще в танке? С приобретением жизненного и профессионального опыта эмоциональный отклик на многие события снижается, так что свет в конце тоннеля есть.
Слабой стороной меланхолика является неустойчивость внимания и интереса к деятельности, поэтому рабочий процесс может идти рывками (работа-котики-работа-пикабу).
Меланхолик - интроверт, а значит общение с людьми для него будет энергозатратным, это не ставит на нем клеймо затворника, но после рабочего дня в опенспейсе или плотной работы с клиентами, он будет вымотан и предпочтет вечером книгу вечеринке. Ему хорошо иметь относительно уединенное рабочее место, результаты тогда будут выше.
В то же время меланхолику свойственна эмпатия, сопереживание, зачастую обладают высоким творческим потенциалом, т.к. тонко чувствуют окружающий мир. Дорогие дамы, вы часто обвиняете мужчин в черствости и бесчувственности, для вас меланхолик может стать прекрасной партией, он и поймет, и поддержит, и лишний раз промолчит, когда вы придете с пугающей прической. В целом в паре с меланхоликом вы будете чувствовать, что вас любят и понимают.
Меланхолик, не обладая высоким уровнем агрессивности, редко вступает в конфликты, к тому же, он как никто знает, где нужно промолчать, чувствуя собеседника, относительно легко может разрешит конфликтную ситуацию.
Не стоит думать, что все меланхолики устроены одинаково, один человек может быть "махровым" интровертом и близиться к максимуму по нейротизму, а другой будет этаким середнячком, в нем вы вообще редко распознаете меланхолика.
Как вы думаете, какие сферы деятельности стоит обойти стороной, а на какие обратить особое внимание? Хорошим вариантом будут творческие сферы деятельности, но и в офисном планктоне могут прекрасно себя проявить, развивая концентрацию внимания, на это стоит обратить внимание.
Психология | Psychology
30.2K постов62.1K подписчиков
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.