За что его лишать если он солжет? Скажет что за рулем была допустим его жена (муж, кум, деверь) которая подтвердит его слова. Может сказать что не помнит кто сидел за рулем. А может бросить во дворе и сказать, что угнали машину и все дела. Вариантов масса избежать лишение, если твоё лицо не видели свидетели.
тут всё зависит от дотошности того, кто будет заниматься.
например, он может запросить запись с камер на пути, и увидеть, что за рулём была явно не жена.
заявить об угоне - вообще не вариант, не прокатит,
тут как раз действет презумпция виновности, ему надо будет убедить в своей невиновности
О чём ты? Там в Нижегородской области школьника переехали насмерть, с октября определиться не могут кто сидел за рулем, а тут повреждения авто. Я так и вижу что они проводят днк тесты, снимают отпечатки с сигареты из пепельницы, и тащат владельца на полиграф.
А еще проще остановить случайную машину в потоке и определить его виновным. Можно еще ганжи подбросить и сказать: выбирай или 12.27 КоАП или 228 УК, чтобы выбор ему упростить. Тут нужно не делать как проще, а так чтоб доказать, что виновник дтп конкретно этот человек.
ну так как правило и делают как нужно, а ваши фантазии про случайные машины - это ваши фантазии.
а регику надо было видосом сразу с пострадавшим делиться, а то тот мог по глупости и сам уехать.
Как нужно и как проще это разные вещи. Еще раз, эти фантазии это крайности того самого "ПРОЩЕ", где проще сказать: сами разбирайтесь кто там скрылся, дела ваши. Но фантазии это и ваши домыслы того, что за рулем в момент дтп был владелец тс, и этих домыслов не хватит чтоб лишить владельца ву. Тогда как владелец не несет ответственность за того, кто сидел за рулем когда право управления передано на законных основаниях. Да и если бы не эта "погоня" длинной в 20 секунд, то это бы повысило шанс соскочить с лишения. Допустим рег последовал вашему совету и не погнался за виновником, до момента погони вы сможете по этой записи определить какой рег. номер авто?
Ты, видимо, не знаком с нашими реалиями. Чел просто не придет в ГИБДД и проигнорит письмо и дело закроют без какого либо наказания

ДТП и Аварии
11.5K поста13.7K подписчиков
Правила сообщества
Действуют общие правила Пикабу