19

Подтверждение гражданства

Лига Юристов, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать и какой нужен документ, подтверждающий, что у меня гражданство РФ и что у меня нет двойного гражданства. Место рождения: гор. Ленинск, Кзыл-Ординской обл., Казахстан ( космодром Байконур), 1990г.Гражданство было всегда РФ, в 1999г. мать получала справку( куда вписаны и дети), проходила процедуру подтверждения, что наше гражданство РФ. В 2018г. МВД Калининградской области этого недостаточно, мне  рекомендовали обратиться к консулу, а дальше темный лес для меня, т.к. такой проблемы никогда не возникало, и даже в голову не приходило?

Дубликаты не найдены

Отредактировал arolion 514 дней назад
+4
Видимо обратиться к консульство Казахстана на территории РФ
+1

Ахахаха, Калининградские отделы кадров... Сам с этим столкнулся. Даже сценарий опишу, как это было, родился на территории Казахстана, потом переехал, документов никаких казахских нету, кроме свидетельства о рождении. Пишешь запрос в консульство, ответ придет не раньше полугода, если будешь их стучать, я ответ выбивал через представительство нашего МИДа на Кирова. Придет ответ, что они не знают, если у тебя гражданство, а там как пойдет, если отдел кадров это устроит то все норм, если нет, то гг. Ехать в Казахстан вступать в гражданство, а потом от него отказываться по времени где-то год, полтора.

раскрыть ветку 3
+1

Куда устраивались, если не секрет, госструктура?

+1

Обалдеть

раскрыть ветку 1
0

ага

+1

Не совсем понятно, им то зачем это нужно? Хотят что то сделать - пусть сами и выясняют, ваш то какой интерес во всем этом?

раскрыть ветку 9
+2

Оформиться на работу к ним же:)

раскрыть ветку 8
+1

Уже сдвиг по делу. Тогда нужно уточнить в МВД, какая именно справка нужна, из миграционной службы(их активно выдавали) или справка от другого государства. Если второе - просто обратиться в посольство этой страны, но на это может уйти и пол года, и год. Отказывают в приеме, как я понял, потому что вы родились на территории бывшей республики, потому в 90ые раздавали в России паспорта всем желающим, а сейчас есть закон, ограничивающих таких пассажиров в определенных видах деятельности.

раскрыть ветку 7
+1
Т.е. ты сам должен делать. А мигр.служба запросы не отправляет.
раскрыть ветку 5
0

Пока что я нашла это, если в кратце

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

http://kazconsulate.spb.ru/?page_id=55

Для подтверждения факта гражданства РФ совершеннолетним лицам достаточно предъявить любой из нижеперечисленных документов:

общегражданский паспорт РФ; 

загранпаспорт РФ; 

служебный паспорт РФ; 

дипломатический паспорт РФ.

военный билет (с вкладышем о гражданстве РФ).

Другое дело, что по ходу все равно им нужна  справка, а получить её проблематично, кажется ( по времени).

раскрыть ветку 4
+1
Вот где гражданство получали, там и получите справку о наличии гражданства РФ
раскрыть ветку 1
0
Из опыта подруги - армянки, которая попала в такую же ситуацию, уже работая в гос.органе (суде) : тоже долго писала запросы на выдачу такой справки в посольство Армении (9 с лишним месяцев). Плюнула, съездила в Армению, получила гражданство и в этот же день от него отказалась. А первая запрошенная справка так и не пришла до сих пор (уже года 3 как))).
раскрыть ветку 1
0

Хорошо бы найти кого-то, кто делал подобное, узнать, как это -очень долго или нет?(

раскрыть ветку 2
+1

Вам нужно обратиться в Консульство Республики Казахстан за справкой об отсутствии гражданства этого государства. При себе иметь паспорт РФ и свидетельство о рождении. Выдача такой справки облагается консульским сбором, ЕМНИП у казахов он составляет около 50$. Возможно потребуется запрос в органы миграционной службы Казахстана, тогда это может занять около 2-3 месяцев, но возможно и быстрее.

раскрыть ветку 1
0

Не быстро... Спасибо.

0

Это видимо справка из консульства о приеме гражданства.

раскрыть ветку 2
0

Я так понимаю, в Калининграде ещё и нет этого посольства

раскрыть ветку 1
0

Ехай в Астану в посольство РФ, справку дают вместе с паспортом..  и еще уточни вопрос со снятием с консульсого учета в Астане в посольстве

0

У вас паспорта нет что ли?

раскрыть ветку 4
+3

Увы, российского паспорта или свидетельства о рождении с местом рождения, к примеру г.Челябинск, МВД недостаточно. Надо еще доказать, что ты не верблюд, хоть и родился в РФ

раскрыть ветку 1
0

Сложно однако.

0

Все есть документы, видимо ужесточили сейчас требования

раскрыть ветку 1
0

подделок дофига, по этому так жестко

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: