Подставка для наушников

Всем доброго времени суток.
Сегодня рассказ о создании своего первого большого проекта с использованием дерева и замурованной в него электроники. Кого текст не вдохновляет, листайте вниз.

Хотелось всегда изготовить нечто оригинальное, но в голову так и не приходили нужные мысли. Знакомый как-то предложил изготовить настольную подставку для наушников. Много времени прошло после этого разговора и вот бессонной ночью всё само собой нарисовалось в голове. Взял бумагу, сделал несколько набросков и через несколько минут у меня появилось представление о подставке. Дальше творческий демон начал лютовать: а давай туда лампочек понавтыкаем, да не просто лампочек, а адресную светодиодную ленту. К тому моменту у меня уже были новые игрушки в виде “Arduino nano” и я писал простенькие программки для своих нужд, ничего серьёзного, шим модуляторы, пищалки, светилки, котроллеры полива, точечная сварка. В квартире я смонтировал подсветку окон на гардинах и добавил к монитору компьютера “Ambilight” это динамическая подсветка такая. О ней ничего выкладывать не буду, просто знайте, что можно такую штуку сделать и она довольно проста в изготовлении. Видосик с демонстрацией работы к сожалению можете только на моём youtube увидеть, тут только одно видео прикрепляется.
Продолжу. Хотелось сделать подставку универсальной, чтобы она не только держала наушники, но были в ней и дополнительные опции. Добавил гнездо USB под зарядку беспроводных наушников, пока висят на ней. Даже в планах было добавить беспроводную зарядку телефонов, но в экспериментах выяснилось что катушка неплохо так разогревается и всё содержимое моей тайной коробочки будет находиться в некомфортных условиях. Пришлось отбросить эту идею. Даже хотел было встроить в неё аккумулятор, но и эту затею я отбросил, мало-ли что может с ним произойти и никак не хотелось создавать штуку, которая из-за брака или ещё по каким-либо причинам могла полыхнуть. Ведь литий прекрасно горит на воздухе. Добавил независимую подсветку USB гнезда, добавил датчик света, для того чтобы светодиоды в тёмное время не слепили, а в светлое были видно освещение. Тут началось моё экспресс обучение от тестя в столярке. Евгений Самуилович отличный мужик, много чему научил, подсказывал что и как нужно делать и про безопасность давал наставления. Большое ему уважение, здоровья и долгих лет жизни. Смастерил трафареты. Началось изготовление первого тестового образца. За пару сдвоенных выходных всё было готово, дерево распилено, обработано, электроника прошита спаяна и смонтирована. Я был доволен как слон. Устроил фотосессию. И дальше был только один вопрос – нужно ли делать ещё? Ответ не заставил себя долго ждать, наступило время локдауна Covid19, на время которого работа меня послала на удалёнку, пока на месяц. Я же сразу без раздумий махнул в деревню, где всё и закипело. Выпендриваться не стал, взял мягкое дерево, под рукой была липа. Вполне для меня хороший материал, главное лёгкий в работе, но вонючий будто коты нассали)) И к счастью это всё только во время обработки. Модернизировались шаблоны, создавались новые версии приспособ для обработки. Забегая вперёд скажу что много совершил ошибок, на конечный результат не влияющих, но прибавляющих время изготовления заготовок. Постоянно всплывали моменты и понимание того как можно было облегчить производство и его оптимизацию. Меня же время никак не торопило, я получал истинное удовольствия от каждого дня, проведённого с своей идеей. Была весна (календарная) снег ещё лежал. Подъём в семь, брёвна, колун, хотя нет, дровокол служил верой и правдой, поленья, мастерская, буржуйка, спички, юшка, дверь поплотнее чтобы тепло в мастерской не растворялось как сахар в кружке и завтрак. Через часик можно было обойтись без дополнительного утепления луковой моды. И так каждый день. Без выходных с восьми до двадцати двух с перерывом на обед и нужняки. Так хорошо время никогда не проводил. Делал то, что нравиться. Месяц продлился продлением ещё на месяц, чему я был несказанно рад и продолжал творить и создавать. В ход пошли и доски с фигурами Лихтенберга, их то в последствии у меня разобрали в первую очередь. А вот обработка их была немного опаснее, берёза по сравнению с липой очень твёрдая порода, и из-за отсутствия опыта и не отлаженного производства было несколько моментов, где мои пальцы могли стать короче или просто гематомой на животе. Нужно было сделать глубокий паз для ленты и рассеивателя света. После очередного отскока детали от фрезера я просто начал его боятся, вплоть до того что хотел забить на всё(((. Отбитым ладоням и кистям просто давал отдохнуть, занимаясь пайкой проводов всей электронной части, помогая дочери с домашкой или проверяя её, школу тоже скинули на удалёнку. Глаза боятся, руки делают, и всё становиться легче с практикой и выводами от происшествий. Каждый день заканчивался одинаково, я не мог уйти спать от результата оконченного дня, нескончаемых мыслей и мечт о том что будет дальше. Дела не стояли на месте, детали собирались и появлялось с каждым днём всё больше сборок. Вкладывалась лента, монтировались отражающие пластиковые полоски, заливалось полимером, и шлифовка, шлифовка, шлифовка. В днище встраивался контроллер, сенсорный датчик, гнёзда, тумблера, закрывалось крышечкой. Шурин помог с печатью моей эмблемы на лазернике с ЧПУ. Тоже огромная благодарность ему с советами. https://vk.com/stolyar12

За два месяца изготовил десять полностью рабочих и такое-же количество комплектующих, на сборку которых не нужна мастерская, продолжить я смог бы и в городе. Был курьёз с лакировкой, вернее последствия не соблюдения техники безопасности. Промывая растворителем аэрограф, зачем-то решил глянуть в ёмкость для лакокрасок, нажал на спусковой рычаг, ну и как итог растворитель в лицо и глаз, два дня не мог работать, ночь не спал, будто наждачку под веки положили. Так быстро я никогда не бегал, как в тот вечер, к раковине для промывки глаза.  Локдаун закончился, мой чирик подставкок смотрел на меня и радовал. А там и снег растаял, лето на носу. Разместил в Etsy, Ярмарке мастеров, и ещё парочке магазинах. Раздобыл картона, наделал коробок для упаковки. И сидел ждал. Вообще-то не сидел, работал на работе, я айтишник по образованию, стаж уже наверно к восемнадцати годам доходит. А это вот всё выше описанное моё хобби. Не могу просто сидеть и ничего не делать. Последние полтора года живу без дивана и телевизора, понимаю, что отсутствие оных никак не напрягает, они мне просто не нужны.

Ну и собственно фото-видео отчёт

Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост
Подставка для наушников Подставка, Изделия из дерева, Столярка, Led, Arduino, Декор, Рабочее место, Музыка, Наушники, Работа с деревом, Сувениры, Интерьер, Мастерская, Видео, YouTube, Длиннопост