Подросток неуправляем, прошу вашей помощи

Привет, пикабушники. Хочу обратиться к вам за помощью/советом, возможно, кто-то поделится опытом. Мне 37, у меня есть мама и 15-летний брат. Да, у нас очень большая разница, мама вышла замуж повторно, родила брата в 43, но с 3-х лет воспитывает его одна. Отец с ребенком общался крайне редко, а когда ему было около 8, отец умер. Я в 18 уехала учиться в другой город за 1000 км и с тех пор живу там, брата вижу максимум раз в год, испытываю к нему сестринские чувства, но мы не близки. Это, так сказать, преамбула.

Теперь суть проблемы: брат социофоб (это как мне кажется) , у него нет друзей, в школе он ни с кем не общается, но зато есть компьютер и агрессия. Еле-еле осваивает школьную программу, ему это просто не нужно, сутками играет в танки, на учебу забивает болт, но в школу ходит, в быту просто инвалид. С момента начала пубертата стал становиться агрессивнее, если, к примеру, мама пыталась ограничивать его время в интернете, мог кричать, хлопать дверьми и обзываться. Это все были звоночки.

Настоящим колоколом стал случай, когда он маму не пустил домой с работы, потому что она вчера ему вырубила интернет в 23:00, так как надо было утром рано в школу. К слову, он может просидеть до утра за компом, затем сходить в школу, после прихода из нее же — лечь спать до вечера, а потом гамать опять. На каникулах он вообще ведет ночной образ жизни в интернете. Ложится в обед спать — ночью опять танки.

Сегодня колокол пробил опять: мама начала говорить о восстановлении режима и о договоренностях ложиться спать раньше, тк школа через 2 дня, он юлил, говорил, что у нас были другие договоренности и так далее. И она ему вырубила интернет и ушла в спальню. Он стоял над ее кроватью со включенным фонариком телефона и говорил, что я выспалась и тебе не дам спать. Это пиздец и, как оказалось, этот фонарик уже не впервые используется. Маму  он толкнул, говорил, что поступает она «как крыса» (с). Она была вынуждена включить интернет, чтобы он просто дал лечь спать и он как в ни в чем не бывало играл до обеда, а сейчас опять спит.

Вот тут я и хочу попросить вас о помощи: я не понимаю, как помочь маме. Он просто неуправляем, третьей силы в виде мужчины просто нет - отец умер, дедушек давно нет, никого нет. Я понимаю, что мама сама в какой-то мере ответственна за все происходящее, где-то и что-то  упустила, но  я вижу, как она страдает и находится в тупике и не знаю, что делать. Возможно, кто-то из вас находился в похожей ситуации или у вас есть мысли на этот счет? Поделитесь пожалуйста.