Подполье неоязыческого сопротивления

Сейчас забавно такое говорить, но очень пагубное влияние на жизнь отца оказала одна из его последних серьезных попыток наладить со мной связь. Правда после этого он налаживал связи только с Адольфом Гитлером и академиком Фоменко, но обо всем по порядку.

Я с детства очень любил почитать что-нибудь по истории, но не по программе, а дополнительный материал. Найденная у родителей книга Светония, "Жизнь двенадцати цезарей", мне маленькому просто взорвала мозг (в основном тем, что ничего не было понятно и что бы продраться через текст, нужно было читать миллион сносок и брать в библиотеке кучу дополнительных книг. Зачитал в прямом смысле до дыр, а сейчас купил себе такую же, да и еще того же самого древнего издания).

Подполье неоязыческого сопротивления Воспитание, Воспоминания, Старость, Отец, Отец года, Анатолий Фоменко, Псевдоистория, Воспитание детей, Родители, Мат, Длиннопост

Вот это издание.

Так и повелось. Отец решил найти немного легкого чтения по истории, с целью предложить мне читать параллельно или по очереди и по ходу обсуждать. Идея была очень крутая и всем у кого есть дети я рекомендую попробовать. По крайней мере мой близкий друг так делает со своим старшим сыном и оба в восторге.

Вот только книга была выбрана ооооочень неправильно.

Подполье неоязыческого сопротивления Воспитание, Воспоминания, Старость, Отец, Отец года, Анатолий Фоменко, Псевдоистория, Воспитание детей, Родители, Мат, Длиннопост

Сейчас то я понимаю, что попадись эта книжица в синей обложке (да, точно такая как на пике) ему в другой момент, он бы только поржал. Но тогда... Момент был худший из всех.

Я очень быстро почуял, что пахнет говном и для проверки сладких сказок Валянского и Калюжного обратился к родственнице имевшей профильное образование. Она на пальцах объяснила почему книжка - хрень собачья. А вот отец, на словах соглашаясь с аргументами против, продолжал верить. И тогда же начала рождаться его фишка, которая потом будет бесить меня годами: Если ты загнал его аргументами в угол (или просто высказал мнение которое ему не нравится или задевает его) и ему нечего тебе сказать он с обиженным лицом начинает сначала говорить, а потом кричать, что де, да, ты прав а он ошибается, и он со всем согласен. Потом, кричать, что ты умный а он идиот и натурально убегать. Поначалу это даже забавляло. В общем никаких обсуждений не выходило, потому, что все они начали заканчиваться криком и бегством.

Немного лучше было с обсуждением тех вещей, которые чисто субъективны. Например музыки. Мне батины вкусы всегда нравились. (пока он не перестал слушать ЛЮБУЮ музыку на английском языке, заменяя ее в своем плей листе бесконечными БАРДАМИ). Мои первые музыкальные вкусы, наверное они и сформировали. Весь дом был заставлен невероятно годным зарубежным (и в меньшей степени отечественным) роком и металлом. Мы тогда не знали названия "прогрессив-металл", но по факту его было оооочень много. Диски, пластинки, кассеты. Если дед привил любовь к Красной плесени и Cектору газа, то отец к Shadow gallery, Deep purple и Royal hunt. Вот только любые мои находки за пределами классики безальтернативно объявлялись херней собачьей. Тут он уже не убегал, а просто говорил, что то-то или то-то говно и высмеивал. Потом, неожиданно в говно превратилось и то, что недавно было его иконой. И тут мы снова возвращаемся к "синей книжечке".

Потому, что другой историей Руси все не закончилось, а только началось. Начался Фоменко. Однажды я обнаружил, что отец, у которого одним из самых счастливых моментов в жизни было посещение концерта Марка Нопфлера (причем смотрел не из зала, а сбоку из-за кулис, да еще и поручкался и получил автограф персонально, вне толпы) и который с САМОГО раннего детства занимался со мной английским, постоянно повторяя, что я обязан его знать, потому что это язык международного общения и он откроет передо мной все двери мира... перестал слушать музыку англоязычных групп. Потому что годы ебли мозга со стороны Фоменко и около Фоменковской тусовки внушили ему, что:

1. Английский это отвратительный и примитивный язык, лишенный всякой красоты и выразительности (несмотря на то, что сам он еще недавно считал ровно наоборот). Английский язык беден, полностью лишен литературной выразительности, а возможно (а значит абсолютно точно) выдуман искусственно с таинственными и пугающими целями.

2. "Англо-саксы", это естественный враг всего живого и использовать их язык любым способом - страшный грех и предательство родной культуры.

Ну и навскидку:

3. Любое, даже самое безумное, утверждение возвеличивающее русских и славян вообще, по определению правдиво.

4. Любая критика пункта три, по определению лжива и не просто лжива, а лжива в пользу "врага" (ТМ).

И я вообще не преувеличиваю.

А дальше начались постоянные метания между православием и вешанием себе на шею стилизованной свастики, с отрицанием "бога рабов". Забавно, но когда у меня во все поля пошел подростковый бунт с отказом ходить в церковь, в те моменты, когда у отца наступала "прафославная" фаза его шизы, сменяя языческую, меня он за отход от церкви и "всякое еретическое" наказывал и даже поколачивал как-то (не скажу, что сильно, справедливости ради. Сильно я от него получал буквально пару раз и обычно в тех ситуациях, где я на его месте сделал бы как минимум так же).

Причем та самая свастика появилась в нашей семье очень внезапно.

Сидим за столом. Родители недавно поругались. Молчим, тишину можно ножом резать. И вдруг отец ни с чего произносит какую-то фразу против православия (сейчас уже не помню точно).

Молчание продолжается. Через несколько минут он говорит, что не раб и крест перестал носить. Молчание продолжается. И тут он достает и показывает, что на шее у него висит ЗДОРОВЕННАЯ, МАТЬ ЕЕ, МЕДНАЯ СВАСТИКА!

Дальше было только хуже.

В общем, некоторые книги и правда следует сжигать.