Подгорело. Asus ну как так? Asus N751JX
История о том как мне попался очень хороший, далеко не новый ноут на апгрейд.
Вообшем суть в чем. Пациент почти мёртв, загрузка по 10 минут и потом сложно работать. Взял его, разобрал. А там чудо инженерной мысли! Два место под винчестеры SATA +двд ром. И ещё имеется м2 разъём. Посмотрел прикинул. Купил ссд м2. Просили систему сохранить ибо много программ разных и ставить это снова не хочется. Ну вообщем винт всунул, винда его видит, все прекрасно - склонировал. А не загружается. Дело было не быстрое, час ночи. Читаю мануалы, правлю в ручную загрузчик и тд. Не получается. Ладно спать. Утро вечера мудренее. Засыпаю и мысль, поставить с нуля для начала, там винда сама сделает что надо и потом просто диск це восстановить.
Утро, удаляю старый в hdd, ставлю винду с флешки на м2 . И не фига! Угу иду на сайт асус, нахожу биос новый, который на три года новее что стоит, 19года,думаю он то мне и поможет. Танцы с бубном но биос новый залит. Нет - Упорно грузится с флешки. Лезу в инет, а там... Форум и 500 страниц о том какие асус не хорошие люди. И даже есть ответ асуса официальный, о том что винт что я купил их ноут видеть вообще не может. А надо купить чуть по проще и пользоваться им как флешкой! Вот ответ -
"Уважаемый пользователь продукции ASUS,
Данный ноутбук не поддерживает протокол NVME для PCIe SSD накопителей с коннектором M.2 2280. Такой накопитель, в лучшем случае, можно будет использовать в качестве простого накопителя данных, если он определится в операционной системе. Установить на него операционную систему, если и получится, то выполнить загрузку с такого накопителя не получится ни при каких условиях. М.2 2280 коннектор материнской платы ноутбука поддерживает подключение SSD накопителей, имеющих логический интерфейс PCIe 2.0 х4 (без NVME) объемом не более 512 ГБ. M.2 SATA3 SSD накопители ноутбуком не поддерживаются. В ASUS были протестированы такие M.2 PCIe SSD накопители:
256 ГБ - SAMSUNG/MZHPU256HCGL-00004
512 ГБ - SAMSUNG/MZHPU512HCGL-00004
Другие модели M.2 PCIe SSD накопителей не тестировались, поэтому корректная работа ноутбука с ними не будет гарантирована. "
Вобщем спасибо форуму ixbt людям которые мучали биос этот изучали и лично Кирилл Кадыкову от туда, переписали сделали, потом снова переделали и добавили загрузку с м2!
И вот мне интересно, инженеры разработали современный ноут, отличное устройство актуальное и на сегодня что Асус не мог на это потратить 15 минут? Инженеры делают а маркетологи все обсирают!
