Почти пост

Почти пост Страх, Психологическая защита, Лига психотерапии

Недавно написал такой комментарий:

"...у меня есть подобное автору "держать свою линию" - «...чтобы никто не сделал его «таким же, как остальные». И я покопался, и у меня причина в том, что считаю, что люди невыгодно живут. Покопался сильнее и это все тянется со смерти отца. Не смотря на мои 4 года и мое детское восприятие, я или услышал, или сам пришел к страху: "как же мы теперь будем жить без отца?", и опять таки не смотря на возраст с того времени моя жизнь начала потихоньку рассматриваться через эту призу "выгодно/невыгодно". На это наложилась семейная мораль, и получается, что многое, что делают люди - оно не выгодно. не выгодно изменять, не выгодно чем-то чрезмерно увлекаться, грешить не выгодно. И фактически тот стресс и заставил меня держать оборону, «...чтобы никто не сделал ... «таким же, как остальные», потому что мысль такая не очень распространена. Люди могут так же говорить, но в жизни этого не придерживаются...."


Вот такой симбиоз христианской морали и рассматривание всего-всего через призму "выгодно/невыгодно", который по всей видимости вырос из сильного страха и есть псих защита, ведет меня по жизни.

Согласно этой "концепции", если усугубляя до бесконечности, сама жизнь по себе невыгодная, но самовольное ее прекращение - это самый страшный грех, который не проститься никогда.

Скучать невыгодно. А с этого "скучать не выгодно" следует много дотошных, но действенных правил, принципов и подходов к жизненным вопросам. Сам подход  заставляет все оптимизировать, закладывать большой порог прочности во всем.

Часто от людей в реале слышу:"так жить скучно", но мне  не скучно.


Мне интересно, как вы относитесь к подобному? Хочу дать оценку этому.

Спасибо!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас сейчас поддержат люди "долгой воли", которые умеют просчитывать последствия своих действий, и не поймут люди, которые живут эмоциями момента, вспышкой переживаний. Выгодно-невыгодно это ведь о способности просчитывать варианты, на автомате.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно, на все случаи жизни продуманы варианты в n-м количестве. И если так пойдет, то такой вариант действий, реакций и прочего, если так..., то так... и т.д.

Но верно ли мое предположение, что это есть следствие сильно стресса, или это врожденное свойство?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не факты формируют веру, а вера оценивает факты :)


Если хотите знать мою точку зрения, то справедливым будет рассмотреть

систему (в ней ваша способность просчитывать варианты не востребована, вы наизусть всё знаете, работа в общем и целом рутинная)

среду (вы общаетесь с людьми, которые не получают удовольствия от того, что видят наперёд на много ходов и все варианты сразу)

семью (в родительской семье, возможно, этого вам дать не могли, а в своей семье вы это реализовали)

социальную стихийность (улица, интернет. Здесь, возможно, вы "отдыхаете душой", экспериментируя с разными вариантами).


Стрессы в нашей жизни есть всегда, внешних и внутренних конфликтов нет только у покойников на кладбище. Врождённые свойства у каждого человека разные, но, если опираться на сондиану, то пере-усложнённость одного человека бессознательно притягивает в его окружение недо-усложнённых, простоватых людей. Ваш никнейм как бы намекает, что вы простачок с двойным дном :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что же тогда формирует веру? :)


система: заоптимизировал все как можно оптимально(извините за тавтологию), поддобрил где мог и кого мог. система отлаженная -работает.

среда: от людей я быстро устаю, признаюсь честно. Не хочу лукавить и самого же себя обманывать.

в семье мне повезло с женой, она в этом плане слабее но похожа, импульс-контроль хороший, анализировать умеет, просчитывает последствия, но все равно спонтанее меня, но не критично. иногда приходится притормаживать, но это легко. Стоит просто объяснить точку зрения, и если она справедливая, принимается очень легко. Я думаю из-за этого и нет конфликтов у нас, что если любой из нас аргументировано доведет свою точку зрения - то второй это принимает.

из-за того что в реале я сознательно/несознательно избегаю (а точнее не спешу к этому) общения с людьми, то интернет, да, есть "отдушиной", я зависим от этого.


То есть я несознательно шифруюсь под простака, а сам таким не являюсь? Но я стараюсь жить по возможности как можно проще :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дух :) формирует.


Или - у вас никогда не было среды таких же когнитивно сложных людей, как и вы, и вы не имеете опыта жизни, в которой не приходилось бы шифроваться под простака.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я же помню вашу тему про градацию по такому типу людей, я сразу зачислил себя к простым. Помню картинка: солдаты на полевой кухне. Из семьи идёт. Простым быть безопаснее. А я уже сделал вывод, что с позиции простого легче рассматривать позиции. В народе говорят "дурачком дело", да учили меня в семье, что простота это хорошо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любая схема типа "событие прошлого Икс ответственно за то, что ты сейчас Игрек" игнорирует то, что люди со временем меняются. У вас трёх-летнего, 13-летнего, 23-летнего и 33 летнего были совершенно разные цели в жизни. Биологически, на уровне ДНК, вы один и тот же организм, а психологически - совершенно другое наполнение.


Поэтому причинно-следственные связи (мама в детстве не дала вам второй стакан компота, поэтому не будет у тебя счастья во взрослой жизни) это примитивное упрощение. Оно игнорирует

- ситуацию там и тогда

- мотивы вас и мамы там и тогда

- ситуацию здесь и сейчас

- вашу мотивацию сейчас


Переменных больше одной, а можно добавить к характерам и ситуациям ещё и

- моду

- эпоху

- опыт социализации в определённой среде

- бессознательные семейные установки.


Так что, когда вы предполагаете, что "Это следствие сильного стресса", вы говорите на языке "когнитивно простых". Это может быть, к слову, и способом не озадачивать их идеей "предназначения" и того, что вы с раннего детства чувствовали в себе своё предназначение и "берегли сосуд духа" в себе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я это понимаю и согласен, но сейчас я сильнее расторможенный, тогда я вообще следовал каким-то неписаных и продуманным еще в 14-15 лет правилам. Жена должна быть такая, женится тогда-то,  в семье вот так вот. Все как-то оптимально, и все как-то срослось и было так как задумывалось, и вроде бы некрасиво так писать, но честно признаюсь, мне все нравилось.


отход в сторону: стою себе на перемене в 10 или 11 классе, подходит ко мне учитель информатики и говорит: "Толя, я вот за тобой постоянно наблюдаю, то все время такой задумчивый, так много думаешь. не делай этого, потом у тебя будет сильно болеть голова, будут мигрени". То есть через ее слова, которые мне запомнились, я даю оценку себе тогдашнему, что я был очень задумчивый. То есть тогда я думал, возможно, не меньше нынешнего. как бы перекидаю мосток между жизненными периодами.


Окей, мое это "объяснение" для других. допустим, что  нашел упрощенное объяснение. но для себя что сказать то?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правду. Правду говорить легко и приятно :)


Так и скажите, "у одного следствия может быть несколько причин, а у одной причины может быть несколько следствий. Я не могу знать всё. Из того, что я знаю о себе сейчас: я замечаю за собой, что (подставьте нужное) и да, я получаю удовольствие, когда просчитываю и знаю наперёд и когда берегу своё предназначение от профанов".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что правду говорить легко :)
Спасибо Вам большое!
Автор поста оценил этот комментарий
Правду. Правду говорить легко и приятно :)

Приятно аж до слез, особенно самую горькую

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о том, чтобы говорить самому себе. Честность с самим собой снимает любой камень с души.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. Я бы сказал - вырывает камень. Для меня честность - это умение признавать свои ошибки, принимать свое несовершенство, единожды. После этого, это уже не честность, а самоуверенность и гордость, поэтому быть честным с самим собой - это очень трудно. Ведь за признанием ошибки следует колоссальная работа над собой, и ничего легкого в этой работе я не вижу, и от того, что ты стал честней - лучше ты не стал. А за исправлением одной ошибки сразу же следует исправление другой, как говориться беда не приходит одна. Возможно я просто слишком больной человек, который готов расплакаться от того, что вдруг осознал, как страхи формируют характер=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страхи, желания и сила духа, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У многих же отцы умирали, но не все живут, как Вы. Т.е. это и врождённое свойство, и следствие стресса. Думаю, что есть ещё слагаемые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку