Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему же я?

Посвящается повышению пенсионного возраста.


Сегодня, буквально несколько часов назад, закончилось обращение президента к народу, по вопросу повышения пенсионного возраста. Так как смотреть в прямом эфире у меня варианта не было (работа и еще раз работа), то я прочитал по итогу полную текстовую трансляцию его выступления. И у меня сложилось несколько вопросов, которые я хотел бы задать и лично, но как я, жалкий червь и винтик в машине государства, могу надеяться на такое?! Так что мои вопросы пока что остаются открытыми и  единственной возможностью поделиться я обладаю здесь.


Немного о себе. Я, житель города в Сибири, мужчина, 25 лет от роду (родившийся в сложный 1993 год), работающий вот уже 3 года, достаточно успешно, на нравящейся мне позиции в IT компании. Так же, не так давно, я открыл ИП, так как работать в компании хорошо, но денег не хватает постоянно держаться в середине, и не скатыатсья вниз(держусь как могу), и как следствие поставляющий свои услуги в сфере, которую наши власти так хотят продвигать, но у них ничего не получается(опять же IT, что могу то и делаю). Как и многие родившиеся в мое время, немногочисленные граждане нашей страны, в садик я не ходил, выживать приходилось вплоть до середины 00-х, постоянные взносы и поборы в школе преследовали меня вплоть до 18 лет, а там университет, на бюджет, но все равно не доучившийсь выдвинулся на работу в связи со сложной ситуацией. При этом мне как то удалось, работая на износ и в поте лица, купить себе немного квадратны метров в наших болотцах (да ипотека, да родители помогали в сложное время, и да переплатил очень много). Оговорюсь сразу, нашу страну (не государство, тут разница значительная) я люблю. Мне нравятся люди, места, родные сердцу воспоминания о проведеных здесь годах.


Теперь к делу . 16 июня 2018 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. Они предполагали что я, как собственно и все буду работать на 5 лет больше положенного срока. Признаюсь в тот момент я неслабо удивился такому исходу дела, ведь мы же страна которая уже встала с колен, одина из главных экспортеров в мире нефти и газа, где все у нас прекрасно, и жизнь налаживается, по сути оказалась с пустым карманом, при том таким, что возникало много вопросов, таких как де деньги, почему нет резервов, и почему именно мы, народ страны, должны еще 5 лет платить за неэфективную экономику наших правителей?


Сегодня же я ждал ответов на эти вопросы, слега подозревая что будут смягчения, ведь рейтинг сам себя не восстановит. Весь текст ответа нашего президента привдет кто нибудь еще, но по итогу прочтения у меня сложилось несколько не просто абстрактных, а очень как я думаю конкретных вопросов к Владимиру Владимировичу.


1)Демография и взаимосвязь с пенсией.

Да 90-е годы был жесткий проал в рождаемости. Да это можно сравнить с послевоенными временами. Да пенсионеров больше чем работающих людей. Но давайте разберемся.

После войны 1941-1945 годов когда демография была низка как никогда, страна лежила в руинах, да и все больше и больше врагов копилось проив родины, начало холодной войны, все скажем так было не очень. Но... тут есть большое НО... Ни сразу после войны, ни через 10, ни через 20, 25 и даже 30(как в нашем, текущем случае) лет пенсионный возраст не был поднят. Значит все таки ситуация отличается? Или же в 90-е было намного хуже чем в послевоенное время? На счет последнего я сильно сомневаюсь. Тогда почему власть тех, кого Вы называете устаревшей формой правления, эти "кровавые тираны" смогли справиться а вы нет? На сколько я помню и тогда и сейчас принцип солидарной пенсии был есть и будет одинаков, за исключением аспектов. Вопрос для меня открытый, стоит ли сравнивать такие положения дел, или это просто признание своей неэффективности?


2)Неокрепшая экономика и прошлые заслуги.

В нулевых вы, уважаемый Владимир Владимирович, бросались грудью на амброзуру пенсионных реформ, говоря что это недопустимо. Тогда почему сейчас же это стало возможным? Да, после 90-х, опять таки, экономика еще не отошла от шока, и прошло уже почти 20 лет, как мы живем в атмосфере не таких страшных времен, но сильно ли сейчас отличается времена для экономики от 00-х? Санкции, новые регионы (Крым, Севастополь), дешевая нефть, растущая на глазах инфляция - как минимум это ложится бременем на бюжет, и наши, граждан, карманы. Так почему же сейчас. Я не стремлюсь намекать на разворовывание бюджета и так далее, без меня этому есть кому заняться. Я лищь хочу узнать, правда ли вы думаете что экономика достигла своего пика и пора переходить к решительным мерам по набиванию бюджета за счет своих же граждан? И действительно ли стоит вспоминать как Вы стояли на своем, если все равно сдались?


3)Ресурсы и куда же все делось?

Все время пока я учился в школе, вечером смотря новости с родителями, я слышал слова "Фонд благосостояния страны и Резервный фонд", слышал о том как они постоянно пополнялись и расширялись, как это все правильно, как хорошо что правительство может распоряжаться ресурсами, и что эти деньги только на крайний случай для страныи для граждан. По итогу, когда я вырос, я понял что излишки денег с дорогой нефти сливались в эти фонды, и, на сколько я знаю из открытых источников, у других стран экспортеров сложились такие же фонды, в среднем по 1-2 трлн. долларов США. Так почему же не индексировать пенсии от туда, пока ситуация не поменяется, и это провальное в плане демографии поколение не выйдет сменится теми кто сейчас молод, но кого значительно больше? Тут, как говорится в анекдоте, есть нюанс. Неприкасамые фонды (как минимум один) иссяк. Так куда делитсь делись деньги? если они были вложены то почему не вернулись? А если украдены то почему за них не сидят те кто был в ответе?


4)"Бережное" отношение.

В своей речи призедент сказал что недпустимо повышать возраст выхода на пенсию для женщин на 8 лет. Но допустимо на 5, при этом назвав это "бережным, особым отношением". Действительно ли этого достаточно, скинуть 3 года? Женщине в России приходится очень тяжко, я это признаю, помимо работы, зачастую на равне с мужчиной, они рожают детей, воспитывают их, а так же на них в основном лежат домашние обязаности (уборка, готовка и т.д.) что по моему мению никак не легче работы. Так почему бы не отменить для наших жен, матерей, девушек, всех тех кто о нас заботится и дарят нам свое тепло и уют, делая кромешную тьму жизни светлее, поднятие планки возраста выхода на пенсию вообще? Потому что в России их больше и их "обокрасть" будет так же честно?


5)Почему именно сейчас?

Не почему именно сейчас будет (а я почему то уверен будет) поднят возраст, а почему именно сейчас это разьясняется? Ведь законопроект уже даже в первом чтении принят депутатами думы. Вы жадли реакции от людей, прокатит так или нужно как то повлиять? Виновато ли падение рейтингов или возможность проведения референдума? И почему это все не входило в программу президента во время выборов? А уж такой вопрос точно должен был быть озвучен, тогда и история могла пойти по другому. Но это уже если бы да кабы.


6)Статистика вещь упрямая.

Нам говорят об "объективной оценке темпов роста продолжительности жизни в России, подтвержденной экспертами Организации Объединенных Наций". Статистика суха и спорить с ней глупо. Средняя продолжительность жизни в моем регионе для мужчин 64,56. Тоесть я на пенсию не попаду, и не увижу того что сейчас отдаю. Так есть ли смысл отдавать? Почему смотрится продолжительность общая, по стране,  а не по конкретным регионам? Смогу ли я впахивая дожить до пенсии по новому возрасту? Статистика говорит нет, а она "обьективна".


Такие вопросы я бы хотел озвучить по итогу. Самый последний что у меня есть: почему я должен оплачивать Ваши ошибки, и не только деньгами, а еще и временем, самым ценным из ресурсов? Да, я еще молод, но логика и какой никакой опыт подсказывает мне, что меня хотят обмануть, и мне это не нравится. Как с такими темпами можно говорить о сохранении умов, молодежи в стране? На самом деле идея уехать из любимой Родины, когда Государство старается сделать жизнь здесь все сложнее, ожидая пока я сломаюсь, становится все более и более притягательной, опять таки к огромному сожалению. Но пока это решать мне. И надеюсь не только пока...


P.S. Сильно извиняюсь за орфографию и пунктуацию. технарю иногда тружно выразить свои мысли письмено.