Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему же я?

Посвящается повышению пенсионного возраста.


Сегодня, буквально несколько часов назад, закончилось обращение президента к народу, по вопросу повышения пенсионного возраста. Так как смотреть в прямом эфире у меня варианта не было (работа и еще раз работа), то я прочитал по итогу полную текстовую трансляцию его выступления. И у меня сложилось несколько вопросов, которые я хотел бы задать и лично, но как я, жалкий червь и винтик в машине государства, могу надеяться на такое?! Так что мои вопросы пока что остаются открытыми и  единственной возможностью поделиться я обладаю здесь.


Немного о себе. Я, житель города в Сибири, мужчина, 25 лет от роду (родившийся в сложный 1993 год), работающий вот уже 3 года, достаточно успешно, на нравящейся мне позиции в IT компании. Так же, не так давно, я открыл ИП, так как работать в компании хорошо, но денег не хватает постоянно держаться в середине, и не скатыатсья вниз(держусь как могу), и как следствие поставляющий свои услуги в сфере, которую наши власти так хотят продвигать, но у них ничего не получается(опять же IT, что могу то и делаю). Как и многие родившиеся в мое время, немногочисленные граждане нашей страны, в садик я не ходил, выживать приходилось вплоть до середины 00-х, постоянные взносы и поборы в школе преследовали меня вплоть до 18 лет, а там университет, на бюджет, но все равно не доучившийсь выдвинулся на работу в связи со сложной ситуацией. При этом мне как то удалось, работая на износ и в поте лица, купить себе немного квадратны метров в наших болотцах (да ипотека, да родители помогали в сложное время, и да переплатил очень много). Оговорюсь сразу, нашу страну (не государство, тут разница значительная) я люблю. Мне нравятся люди, места, родные сердцу воспоминания о проведеных здесь годах.


Теперь к делу . 16 июня 2018 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. Они предполагали что я, как собственно и все буду работать на 5 лет больше положенного срока. Признаюсь в тот момент я неслабо удивился такому исходу дела, ведь мы же страна которая уже встала с колен, одина из главных экспортеров в мире нефти и газа, где все у нас прекрасно, и жизнь налаживается, по сути оказалась с пустым карманом, при том таким, что возникало много вопросов, таких как де деньги, почему нет резервов, и почему именно мы, народ страны, должны еще 5 лет платить за неэфективную экономику наших правителей?


Сегодня же я ждал ответов на эти вопросы, слега подозревая что будут смягчения, ведь рейтинг сам себя не восстановит. Весь текст ответа нашего президента привдет кто нибудь еще, но по итогу прочтения у меня сложилось несколько не просто абстрактных, а очень как я думаю конкретных вопросов к Владимиру Владимировичу.


1)Демография и взаимосвязь с пенсией.

Да 90-е годы был жесткий проал в рождаемости. Да это можно сравнить с послевоенными временами. Да пенсионеров больше чем работающих людей. Но давайте разберемся.

После войны 1941-1945 годов когда демография была низка как никогда, страна лежила в руинах, да и все больше и больше врагов копилось проив родины, начало холодной войны, все скажем так было не очень. Но... тут есть большое НО... Ни сразу после войны, ни через 10, ни через 20, 25 и даже 30(как в нашем, текущем случае) лет пенсионный возраст не был поднят. Значит все таки ситуация отличается? Или же в 90-е было намного хуже чем в послевоенное время? На счет последнего я сильно сомневаюсь. Тогда почему власть тех, кого Вы называете устаревшей формой правления, эти "кровавые тираны" смогли справиться а вы нет? На сколько я помню и тогда и сейчас принцип солидарной пенсии был есть и будет одинаков, за исключением аспектов. Вопрос для меня открытый, стоит ли сравнивать такие положения дел, или это просто признание своей неэффективности?


2)Неокрепшая экономика и прошлые заслуги.

В нулевых вы, уважаемый Владимир Владимирович, бросались грудью на амброзуру пенсионных реформ, говоря что это недопустимо. Тогда почему сейчас же это стало возможным? Да, после 90-х, опять таки, экономика еще не отошла от шока, и прошло уже почти 20 лет, как мы живем в атмосфере не таких страшных времен, но сильно ли сейчас отличается времена для экономики от 00-х? Санкции, новые регионы (Крым, Севастополь), дешевая нефть, растущая на глазах инфляция - как минимум это ложится бременем на бюжет, и наши, граждан, карманы. Так почему же сейчас. Я не стремлюсь намекать на разворовывание бюджета и так далее, без меня этому есть кому заняться. Я лищь хочу узнать, правда ли вы думаете что экономика достигла своего пика и пора переходить к решительным мерам по набиванию бюджета за счет своих же граждан? И действительно ли стоит вспоминать как Вы стояли на своем, если все равно сдались?


3)Ресурсы и куда же все делось?

Все время пока я учился в школе, вечером смотря новости с родителями, я слышал слова "Фонд благосостояния страны и Резервный фонд", слышал о том как они постоянно пополнялись и расширялись, как это все правильно, как хорошо что правительство может распоряжаться ресурсами, и что эти деньги только на крайний случай для страныи для граждан. По итогу, когда я вырос, я понял что излишки денег с дорогой нефти сливались в эти фонды, и, на сколько я знаю из открытых источников, у других стран экспортеров сложились такие же фонды, в среднем по 1-2 трлн. долларов США. Так почему же не индексировать пенсии от туда, пока ситуация не поменяется, и это провальное в плане демографии поколение не выйдет сменится теми кто сейчас молод, но кого значительно больше? Тут, как говорится в анекдоте, есть нюанс. Неприкасамые фонды (как минимум один) иссяк. Так куда делитсь делись деньги? если они были вложены то почему не вернулись? А если украдены то почему за них не сидят те кто был в ответе?


4)"Бережное" отношение.

В своей речи призедент сказал что недпустимо повышать возраст выхода на пенсию для женщин на 8 лет. Но допустимо на 5, при этом назвав это "бережным, особым отношением". Действительно ли этого достаточно, скинуть 3 года? Женщине в России приходится очень тяжко, я это признаю, помимо работы, зачастую на равне с мужчиной, они рожают детей, воспитывают их, а так же на них в основном лежат домашние обязаности (уборка, готовка и т.д.) что по моему мению никак не легче работы. Так почему бы не отменить для наших жен, матерей, девушек, всех тех кто о нас заботится и дарят нам свое тепло и уют, делая кромешную тьму жизни светлее, поднятие планки возраста выхода на пенсию вообще? Потому что в России их больше и их "обокрасть" будет так же честно?


5)Почему именно сейчас?

Не почему именно сейчас будет (а я почему то уверен будет) поднят возраст, а почему именно сейчас это разьясняется? Ведь законопроект уже даже в первом чтении принят депутатами думы. Вы жадли реакции от людей, прокатит так или нужно как то повлиять? Виновато ли падение рейтингов или возможность проведения референдума? И почему это все не входило в программу президента во время выборов? А уж такой вопрос точно должен был быть озвучен, тогда и история могла пойти по другому. Но это уже если бы да кабы.


6)Статистика вещь упрямая.

Нам говорят об "объективной оценке темпов роста продолжительности жизни в России, подтвержденной экспертами Организации Объединенных Наций". Статистика суха и спорить с ней глупо. Средняя продолжительность жизни в моем регионе для мужчин 64,56. Тоесть я на пенсию не попаду, и не увижу того что сейчас отдаю. Так есть ли смысл отдавать? Почему смотрится продолжительность общая, по стране,  а не по конкретным регионам? Смогу ли я впахивая дожить до пенсии по новому возрасту? Статистика говорит нет, а она "обьективна".


Такие вопросы я бы хотел озвучить по итогу. Самый последний что у меня есть: почему я должен оплачивать Ваши ошибки, и не только деньгами, а еще и временем, самым ценным из ресурсов? Да, я еще молод, но логика и какой никакой опыт подсказывает мне, что меня хотят обмануть, и мне это не нравится. Как с такими темпами можно говорить о сохранении умов, молодежи в стране? На самом деле идея уехать из любимой Родины, когда Государство старается сделать жизнь здесь все сложнее, ожидая пока я сломаюсь, становится все более и более притягательной, опять таки к огромному сожалению. Но пока это решать мне. И надеюсь не только пока...


P.S. Сильно извиняюсь за орфографию и пунктуацию. технарю иногда тружно выразить свои мысли письмено.

7
Автор поста оценил этот комментарий

вы друг мой зря тег политика ставите...)

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не политика тогда я не знаю что ставить) вещи надо называть своими именами)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Использовать боевое отравляющее вещество для ликвидации одного человека, которого сам же и отпустил, да ещё и неудачно. Здравый смысл. Ну в принципе показательно. Я неудивлен.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как то так я вижу это, конечно не с ватником и шприцом (это муветон), но это единственная возможная аргументация, текст достаточно хорош)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не нужны. Именно поэтому конгресс США выделяет миллиарды долларов на развитие демократии в России. Официально.

Ну конечно не нужны. Именно из-за за полной ненужности на нас накладывают санкции по недоказанной отправлению в котором все выжили.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От куда тебе знать что выделяются деньги и как они реализовываются? О ткуда тебе знать было отравление или нет?) Если ты сидел и лично подписывал все документы по подготовке у нас переворота или приказ об отравлении то могу поверить. А если только на основании документов предоставленых тебе ФСБ, Первым каналом и тому подобное то это не доказательство а такая же пропаганда) тут та же ситуация что с вмешательством в выборы США, просто пропаганда из разряда "Ах, они злые мы хорошие, посмотрите ка что сделали!!")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты определись люди или конкретно ты. Если люди как неопределенный круг лиц то это одна история, а если конкретно ты то другая.

Я ж тебе привел математику как просил. Не понравилось или разобраться не смог?

Зато опять совершил тоже самое из среднего вывел значение для конкретного.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если из частного складывают общее, при условии что какой то регион среднее чисо продолжительности жизни имеет 50, а другой 100, но в среднем 70 лет, то почему я не могу вывести что в регионе с средней продолжительностью в 64, я доживу до 100? Цифра думаю реальная будет приближена к статистической. И математики, с расчетами, указаниями, кроме примера среднего арифметического, я не увидел. Сказать что все сложить и разделить на количество слагаемых - это не результат, когда статистика составляется таким образом. Мой пенсионный возраст подгоняют под среднее арифметическое, под статистику, а свой средний возраст я не могу? Почему тогда ты не говоришь о неправильности расчетов с другой стороны? Это работает в обе стороны. Если мне, да и всем вычислять сколько я буду жить, исходя из полной конкретики, то пусть и пенсионный возраст так расчитывают!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко. Таких доброхотов, которые за наши пенсии волнуются чуть более чем до задницы. Особенно из соседних стран.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с нашей пенсией никому не сдались. Пора привыкнуть что Россия никому не сдалась, особенно разрушением извне, у нас с этим и наше правительство хорошо справляется. Мы никому не нужны, в том числе внутри страны, а особенно в других странах. Живя в России я не волнуюсь за проблемы Куала-Лумпура и Японии, уверен что к нам отношение такое же. Если ты видишь везде врагов, которые делают тебе хуже из-за рубежа, следует обратить внимание внутрь страны, на людей которые своими политическими абмициями делают твою жизнь хуже, живя при этом с каждым днем лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот бесполезно. С какой математики. Среднее арифметическое между переменными а, b,c...z будет 64. Зная это человек заявляет, что переменная с точно меньше 64. Когда человеку указали, что это бред, он заявил что шанс на то что меньше 64 50/50. После объяснения, что обратное вычисление без дополнительных факторов невозможно, человек заявляет что тогда и вычисление средних значений бессмысленно. Оцените сами уровень этого человека.

Я вот ни разу не технарь, как некоторые тут себя именуют, но даже остаточные школьные знания вполне достаточно, чтобы помнить некоторые базовые вещи. Например о возможности и невозможности обратных расчетов.

И это не демагогия. Это и есть математика. У нас что без дополнительных условий можно вычислить значение каждого члена из среднего? И больше-то всего бесит, что я гуманитарий должен вообще об этом говорить. Это банальные вещи.

И да власти смотрят на неопределенный круг лиц, а вы спрашиваете про себя. Если бы вы рассматривали и рассуждали про неопределенный круг лиц это одно дело, но вы ж про себя, лицо конкретное. Ну элементарные вещи

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И еще раз, где расчет что это не так? Где расчет что люди будут жить дольше, чем указанные 64,5 года? Как я должен на основании заявлений "Все не так!! Все не правильно! Расчитай как правильно! А как сам догадайся!" должен увидеть то что ты прав? Языком п@здеть не мешки ворочать. То что ты говоришь - это демогогия без подтверждения твоими расчетами и цифрами. Просто спор ради спора. Если у тебя есть расчет того что повышение пенсионного возраста - это плюс для меня, тебя, любого жителя региона недолгожителей то прошу, выложи, отдельным постом или здесь КАК у тебя так получается из одинаковых цифр статистики, приведенной для реформы, показывать разные результаты. Моя логика и расчет достаточно прост. Я могу дожить до пенсии, а могу и нет - из-за условий в стране и так далее. В среднем я доживу до 64,5 лет, что меньше выхода на пенсию. Значит шанс дожить до 60 больше чем до 65, и воспользоваться заслуеным правом пенсии. А какие твои расчеты? Цифры? Показатели?Я повторюсь, пока ты не написал эти "банальные вещи" - ты очень голословен. Сказать можно что угодно, но доказательств твоих слов я не вижу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
должен считать по другому

Не должен. Считай как хочешь. Когда рассказывают про зарплаты чиновников, то немедленно вспоминают пример про то что один ест капусту, а другой мясо, а в среднем каждый ест голубцы. И все такие понимающе кивают головой. Мол да да да, это же понятно и очевидно. Но когда тоже самое говоришь о том, что признавать не так приятно, то немедленно включается непонятки. Знать ничего знаю, ведать не ведаю.

Я же не зря про ИП говорил. При планирование бизнеса нельзя считать по усредненной модели. На усредненной модели можно выявлять характерные проблемы. но никак не делать выводов в стиле "а вот я до пенсии не доживу".

о живя в определенном есть вариант предреч от чего ты умеешь

Если причины не рассматривать то нельзя.

Приведу еще такой пример. Вот растет число ВИЧ инфицированных. Значит ли, что мой личный шанс заразиться высок? Нет. Я не попадаю ни в одну из групп риска. А так да растет. И какой-то шанс заразиться есть и у меня, но он мизерный.

Тоесть я на пенсию не попаду, и не увижу того что сейчас отдаю.

Это что? Это не манипуляция?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если валсти смотрят по устредненой модели, опять таки про демографию 90-х, и общую продолжительность жизни, почему я должен смотреть иначе, в оправдание реформы высчитывать по другому? Я так же беру статистику и смотрю как она отражается и ложится на реформу. Если такой расчет неверен, что может быть, значит расчеты на которых построена пенсионная реформа так же не верна, разве не так? Все опять скапливается в демогогию, ты говоришь что не так считается, но не приводишь примеры расчетов. Это все не ответ без поддержки простой математики хотя бы, а уход от ответа.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты написал, что ты ИП. Ну у нас по статистике в первый год закрываются более 80 процентов. Ну ты же рассчитывал риски при составлении бизнес плана. Включал мероприятия по снижению рисков. А для этого нужно выявлять факторы риска. Проводить оценку. Иначе я вообще не понимаю как ты при такой статистике решил стать ИП. А если так, то почему в одном случае статистика была разобрана, а во втором случае "не доберусь". По такой логике ты и в ИП не должен был пойти.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ответ, а уход от него. Ты же говоришь что я не правильно работаю со статистикой, я прошу показать и привести расчет того, что вариант дожить до пенсии наперекор статистике, указанной для моего региона, высокий, как говоришь ты. Перевод разговора на ИП, расчет рисков и их минимизация, оптимизация работы и оценка это не ответ на вопрос. И тут есть два варианта, либо ты не можешь предоставить доказательство своих слов, а следовательно голословнен, либо ты
набрасываешь на вентилятор просто ради самого спора. Я могу сказать почему есть вариант что я не доживу, потому что процент умерших до пенсии мужчин как минимум от сердечных заболеваний и онкологии очень и очень высок, в то время как примерно 45-50 процентов доживает до пенсии и дальше. Если есть вариант рассчитать статистику лучше я прошу, представь ее)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если в кратце - у нас теперь капитализм. Ты платишь государству - оно тебе предоставляет услуги (электричество, медицина, правопорядок, образования и туча прочего - про качество услуг - отдельно, тут не об этом). Отдельно ты оплачиваешь ныне живущих пенсионеров. т.е. не себе на пенсию ты откладываешь, а нынешним бабушкам/дедушкам. Это важно уяснить.  Не стоит тут вопрос выгодно тебе это или нет - если получаешь какую-то денежку на территории России - обязан часть отдать бабушкам/дедушкам - на это они и живут.

У нас больше не социализм. По факту, государство тебе лично ничего не должно. Оно лишь создает тебе условия для того что бы ты мог зарабатывать сам. А все твои налоги идут на поддержание текущего состояния инфраструктуры и прочего.

Вот когда ты выйдешь на пенсию, ты сможешь предъявить - мол где моя пенсия - я вон сколько денег на стариков отдал в свое время. А будущая молодежь, в свою очередь скажет - какого хера я должен этого пердуна оплачивать, када мне самому на айфон 30С не хватает??!! занизит перед налоговой свои доходы и отдаст тебе только 30% от должного.  И ты будешь получать не 30к, а 10к. Такие дела))

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня сформировался дополнительный вопрос) Если все так, то когда пройдет время поколения демографической ямы, снизят ли пенсионный возраст? Или может сильнее увеличат пенсии, индексация пойдет в 3 раза активнее за счет увеличения работающих граждан? Как мне кажется все знают ответы на оба вопроса, хотя такие решения и логичны)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз убеждаюсь, в рабочее время у айтишников времени вагон и тележка, это ж надо столько много букв начертить в рабочее время

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое рабочее время как айтишника закончилось час назад) а сейчас я допишу и пойду работать уже как ипшник, так что времени не так много как ты думаешь

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

если бы в РФ народ был таким же законопослушным как в европе и сша, я бы тоже был только за.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть и ты и я, и все обкрадываем государство и чиновничество, поэтому оно обкрадывает нас? Порочный круг замкнулся) Тут проблема в том, что будучи законопослушным гражданином я не зарабатываю на резиденции как "святое" чиновничество, от туда у меня и вопросы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

чет я не припоминаю что бы в сша или европе снизили пенс возраст, налоги и тд.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же не они! Мы должны быть лучше них!) В США и Европе продолжительность жизни, ее рост, а так же рост экономики и ВВП выше, так что толку опускать пенсионный возраст нет) если бы в России тоже был средний возраст 76-80 лет то я бы не переживал, а так...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наверное если прикидывать свои шансы (а в посте ты заявил, что вообще не доживешь, стандартная херня), то наверное нужно разбираться к какой категории относишься. Сколько доход, сколько вредных привычек, сколько полезных привычек в виде например зарядки и т.д. А так узнал среднюю температуру по больницы и объявил себя больным.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если началась эпидемия и ты стоишь в больнице и ты не врач то есть вариант что температура то не маленькая) возможность дожить складывается из многих мелочей, но статистика призвана подвести их под одну гребёнку и приравнять на всех. Если в одном городе умирают чаще от рака, а в другом от сердечного приступа, то живя в определенном есть вариант предреч от чего ты умеешь, и когда, следуя той же логике) государство считает по усредненной модели, так почему же я должен считать по другому? Находясь в разных системах можно прийти к разному результату, но это уже недостоверное сравнение.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
После того, как он сокрушался про упорный труд на износ в поте лица и покупку квартиры, все это он успел за 3 года работы в не пыльной IT, пробрал дикий ржач, дальше читать даже не буду. Это все равно что с айфоном в руке и джинсах с подворотами стоять побираться на улице.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имеешь право) Расписывать я не стал почему да как я зарабатывал и почему в поте лица, недосыпа и так далее, я пытался, может и неудачно, заострить внимание на вопросах к президенту)

13
Автор поста оценил этот комментарий
А я заметил одну интересную особенность, у нас что ни оппозиционер так работник IT, а по факту, обычный установщик пиратской винды за пятихатку, возомнивший себя Биллом мать его Гейтсом.
Они такие забавные, особенно когда начинают рассуждать с цифрами, блядь да у меня на работе сисадмин на их фоне Стив Джобс
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему он до сих пор сисадмин а не новый Билл Гейтс?) Собственно я не чту себя абы каким математиком и статистом, а вместо анекдотов о блондинках и вариаций моей профессии вы могли бы сами привести расчеты, почему я и другие люди не попадут за черту пенсий, я бы сам с этим с удовольствием ознакомился, честно! И часть вопросов к нашему "лидеру" у меня бы ушла)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень просто.
средняя продолжительность жизни в РФ 71 год, так что если ты не будешь бухать и курить всякую дрянь, как сейчас, то всё у тебя получится
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж вы меня извините но я должен сказать о неумении работать с статистикой) 71 год это мужчины+женщины со всех регионов. Если посмотреть отдельно по регионам то можно просто увидеть, достаточно легко, что продолжительность жизни мужчин самое большое 76 лет, а среднем не превышает 67-68 лет) При этом среднее даже по России, это когда где то живут до 80-85(регионы долгожители, Кавказ) а где то до 55-60, в среднем 70) То же самое, когда кто то получает миллиард в год, а тысячи других по 10000, в среднем каждый зарабатывает 50000)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание. Вот такая у нас ИТ сфера, рассуждают на уровне блондинки из анекдота про встречу динозавра. Либо встречу либо нет 50 на 50.

Если кому-то ещё интересно почему же мы в жопе, ответ тут. И эта надежда нашей страны, высокотехнологичная сфера. Вот такие перспективы.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за меня одного нельзя обособлять всех IT-шников "блондинками" (что и не правильно и устаревший сексизм, блондинкам может быть обидно). Я могу ошибаться в работе со статистикой, что и сказал, если я не прав, приведите примеры расчетов, покажите что это не так)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему другие страны могут и поддержать матерей и их капиталы, плюс сохранить уровень пенсионного возраста и накопить деньги за нефть не потратив, а у нас нет?

Потому что, у них тоже нет. Большинство стран пенсионный возраст уже  повышают, либо планируют.

Неужели мы хуже других? Или все дело в том, что пока большинство довольствуется подачками в виде маткапитала и сидят тихо мирно можно построить пару другую дворцов на Рублевке или в Европе, и отдать в эти ужасные Западные страны своих детей? Почему?

Я даже не знаю. Может потому, что там налоги больше? Может потому, что французы и немцы платят социальные взносы по 20% из своей зарплаты, а мы платим 0%. Или потому, что там налоги платят регулярно, а у нас 30% уклоняются.

Но вы конечно можете винить во всем дворцы на Рублевке или в Европе.

Правда, вот не задача, там коррупции не меньше.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они повышают, но совместно с этим у них повышается и продолжительность жизни в отличается от нас. И если ты не платишь взносы это не значит что их не платят вообще. Твой работодатель платит за тебя нехилые деньги во взносы, пенсионный, налоги и так далее. Если бы я зарабатывал на стандартной работе, заводе и так далее 200-300 тысяч я готов платить половину, на другую жил бы сам, но тут есть вопрос, почему они платят взносы и могут очень хорошо жить, а мы платя по нулям нет?)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а почему ты решил что я обкрадываю государство? я плачу налоги, получаю белый доход, не левачу. многих своих работяг не вкладываю за их левый доход (шабашат после работы), это мой косяк.

а по поводу чиновников и власти в целом, у меня вопросов нет. там через одного можно на калыму отправлять.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты согласен, что основная причина обмана государства это сам аппарат государства?) Просто чтобы прояснить)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пунктуация и терминология наводит меня на мысль, что ты Джон с алабамщины. Русские так не пишут. Понимаю, всё не так однозначно и папа у тебя офицер. Верю.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не так прост Русский Иван, разгадал что я Джон, только не с алабамщины а с Техаса!.. Ты серьезно думаешь что будь я в другой стране мне был бы толк до пенсии в России? Мне бы и без этого хватило бы забот, или беззаботной жизни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О вот и аргументация подкатила.

Ну вот на нас наложили санкции при этом даже близко не доказали ни вмешательства ни отравление. Это объективные факты. Можете конечно это отрицать, но это как то странно. При этом я видимо должен отрицать очевидное и говорить, что всё не так. На нас не накладывают санкции не пойми за что, не выделяют деньги на развитие демократии.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На нас наложили санкции, за то что при революции в другой стране, юридически, мы вдруг оттяпали немалую територию, по сути занимаясь колониальной компанией, из-за прихоти кго-то кто хочет попасть в учебники. Есть международные нормы права, провели бы полный рефрендум, а не на коленке лишь бы быстрее, и тогда бы спокойно все бы видели что это бесполезно. Тогда я бы потдержал позицию злогозападакоторыйнасжметапутинмолодец. А остальное пошло по накатанной тропинке, не было бы первого эпизода и дальнейших санкций не было бы, и падение рубля в 2 раза не было бы, а пока имеем то что имеем)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1)Статистика - данные РосСтата, мой косяк не вставил в описание.

Так добавляй сюда, в коменты, потом попроси модера и он обновит твой пост, добавив ссылки туда.

2) Отдаю да, не я а работодатель, но не с его же денег, а с моих заработанных.

Это философский вопрос. Строго говоря, твоя зарплата ведь тоже платится из денег работодателя? Но, если НДФЛ хотя бы формально сперва засчитывается как твои деньги и тут же вычитается и идёт в налоговую, то отчисления в пенсионный фонд даже формально не считаются деньгами работника. С тем же успехом можно заявлять, что твои рабочие инструменты (комп, станок, не важно что именно), которыми ты работаешь и которые купил работодатель - тоже куплены на твои деньги.

3)Не думаю что где то может быть опубликована статистика на 2058 год в плане прогнозов даже, самому же рассчитывать не предоставляется возможным, и не сколько из-за знаний и умений, а из-за потерь времени.

До 2058 года нет, но до 2035 прогнозы всё же есть: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...

Можешь сам построить примерный прогноз до интересующего тебя года используя имеющиеся тренды.

4)Аналитика с 1945 - 2017 я думаю не нужна,

Нужна. Чтобы видеть всю картину нужно смотреть все данные.

На сколько я помню экономика к тому времени только росла, хоть уже и вошла в стадию застоя как и вся страна, что сравнимо с нынешними реалиями за исключением повышения пенсионного возраста.

Ну вот проанализируй данные и увидишь, сравнимо или нет.

5)"Думаешь плохой результат может быть только при наличии ошибок?" - на мой взгляд только если результат не был заранее нацелен на плохой исход.

На твой взгляд всегда можно добиться поставленной цели и ничто не может этому помешать?

6)"Айтишник, сперва данные собери, проанализируй их и тогда сможешь уже уверенно сказать в чём, кто и как тебя хочет обмануть." - мой анализ показывает что мной, моим временем и деньгами, хотят заколотить брешь в дыре бюджета.

Так ты(как часть всех жителей страны) в любом случае являешься источником дохода бюджета, хоть есть там дыры, хоть их нет, так что да, когда с бюджетом возникают проблемы и надо как-то его пополнять, то один из вариантов, это увеличить нагрузку на людей.

Не первый год известна проблема демографии, и такой исход можно было предположить, но заранее об этом задумавшись, а не отрицая сам факт, можно было бы что то придумать другое, а не примитивное повышение пенсионного возраста

Согласен, данное решение проблемы примитивно и чтобы такое придумать не надо думать годами. А ещё оно ухудшает положение граждан. Но вот сколько я слышал критиков данного решения, даже довольно умных людей, но ещё ни от одного из них не слышал альтернативного решения, а то, что хоть кто-то предлагал, это обычно чистый популизм. Вот лично я не знаю, что тут можно придумать хорошего. А ты?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только предположить, что займись этим вопросом во время большего процветания экономики, как вариант вложения буферных накопительных пенсионных денег в принципе заведомо дающее результаты дело, в то время это нефть, добыча золота, всевозможные развивающиеся сферы экономики, как то информационные технологии, сокращение отставания в этом плане от мира, то такого вопроса не стояло бы, по крайней мере выходили бы в ноль, но не в минус, притом в такой огромный)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то не парься, к тому времени, как тебе надо будет выходить на пенсию всё ещё 100 раз изменится.

Если чуть длиннее, то:

1) Демография и взаимосвязь с пенсией.

Ты же айтишник, вот и открой данные по демографии за года с 1945 по 2017, построй графики по важным показателям (количество не/трудоспособного населения, естественный прирост, продолжительность жизни). Проанализируй полученный данные и сможешь сам ответить на свои вопросы.

2)

Я лищь хочу узнать, правда ли вы думаете что экономика достигла своего пика и пора переходить к решительным мерам по набиванию бюджета за счет своих же граждан?

Вообще-то к урезанию социалки переходят именно когда с экономикой проблемы, а не когда она на пике.

3) Ну так поищи в интернете, куда ушли деньги из Фондов. Сравни их размер и размер бюджета ПФР, прикинь на сколько их хватило бы, подумай что делать после исчерпания. Ещё можешь поразмышлять, что лучше: 1) увеличить финансовую стабильность экономики 2) вложиться в производство 3) отдать деньги пенсионерам. Не забудь ещё о том факте, что половина выплачиваемых пенсионным фондом денег получены из бюджета, а половина - это пенсионные отчисления.

4) потому, что это не решит вопрос, откуда брать деньги, чтобы платить пенсию в том числе и женщинам.

6)

Средняя продолжительность жизни в моем регионе для мужчин 64,56.

И ты конечно же дашь ссылку на эту статистику?

Тоесть я на пенсию не попаду, и не увижу того что сейчас отдаю.

А ты в этом году собрался на пенсию? Тогда почему ты смотришь статистику на сегодня, а не прогноз на тот год, когда тебе выходить на пенсию? Не говоря уже о том, что средняя продолжительность - это не максимальная.

Так есть ли смысл отдавать?

То, что ты отдаёшь (правда не ты, а твой работодатель), выплачивается нынешним пенсионерам, так что не отдавая, ты уменьшаешь их пенсию. И это не зависит от того, выйдешь ты на пенсию или нет.

почему я должен оплачивать Ваши ошибки, и не только деньгами, а еще и временем, самым ценным из ресурсов?

Думаешь плохой результат может быть только при наличии ошибок? Не всё зависит от нас и от президентов тоже.

Да, я еще молод, но логика и какой никакой опыт подсказывает мне, что меня хотят обмануть, и мне это не нравится.

Айтишник, сперва данные собери, проанализируй их и тогда сможешь уже уверенно сказать в чём, кто и как тебя хочет обмануть.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это конструктивно, с чем то могу согласиться с чем то нет, но спасибо за коментарий, он хоть как то дает общие но ответы!) Но в плане замечаний, сумбурно но тезисно: 1)Статистика - данные РосСтата, мой косяк не вставил в описание.

2) Отдаю да, не я а работодатель, но не с его же денег, а с моих заработанных.

3)Не думаю что где то может быть опубликована статистика на 2058 год в плане прогнозов даже, самому же рассчитывать не предоставляется возможным, и не сколько из-за знаний и умений, а из-за потерь времени.

4)Аналитика с 1945 - 2017 я думаю не нужна, нужен определенный отрезок времени, примерно с 1945 - 1970, тот же отрезок времени. На сколько я помню экономика к тому времени только росла, хоть уже и вошла в стадию застоя как и вся страна, что сравнимо с нынешними реалиями за исключением повышения пенсионного возраста.

5)"Думаешь плохой результат может быть только при наличии ошибок?" - на мой взгляд только если результат не был заранее нацелен на плохой исход. 

6)"Айтишник, сперва данные собери, проанализируй их и тогда сможешь уже уверенно сказать в чём, кто и как тебя хочет обмануть." - мой анализ показывает что мной, моим временем и деньгами, хотят заколотить брешь в дыре бюджета. Не первый год известна проблема демографии, и такой исход можно было предположить, но заранее об этом задумавшись, а не отрицая сам факт, можно было бы что то придумать другое, а не примитивное повышение пенсионного возраста

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не просто это достаточно точный график всех резервов без учёта в каком они фонде. Чтобы у людей не возникало желания спекулировать на этой теме.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему эти резервы не используются на граждан, когда вроди бы сейчас уже нужно? Я моуг понять обвинять санкции и так далее, но если эти резервы есть, то используйте их, на индексацию пенсии, а не путем повышения налогов. Или есть какой то критерий когда их использовать, из разряда банковского кризиса или когда попросят Ротенберги и Дерипаска?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно очевидно, что это следствие того - что власть последние 15 лет занималась тем как лучше распределить доходы от нефти и газа, набирая голоса на выборах.

Ну да, ну да, создание скажем материнского капитала их этих денег - это конечно исключительно ради "голосов на выборах".

Про развитие экономики ни кто не думал.

Видимо она развивалась сама по себе.

А реформа эта - просто неизбежное следствие.

Конечно следствие созданной в 1990 году солидарной пенсионной системы и растущего с тех пор дефицита бюджета ПФР.

Про коррупцию вообще молчу.

Вот и правильно.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да, создание скажем материнского капитала их этих денег - это конечно исключительно ради "голосов на выборах".

Тогда почему другие страны могут и поддержать матерей и их капиталы, плюс сохранить уровень пенсионного возраста и накопить деньги за нефть не потратив, а у нас нет? Неужели мы хуже других? Или все дело в том, что пока большинство довольствуется подачками в виде маткапитала и сидят тихо мирно можно построить пару другую дворцов на Рублевке или в Европе, и отдать в эти ужасные Западные страны своих детей? Почему?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

СтабФонд давно почил уже

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за чего? Разве не должен он быть гарантом того что мы за счет недр в стране будем жить лучше?

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ты работаешь в ИТ сфере да? Значит не гуманитарий правильно? Ну тогда вопрос откуда эта херня про "не попаду"? У нас больше 43 миллионов "не попали".

Почему ты? Ну потому что ты в 25 лет работая в ИТ сфере не умеешь пользоваться статистикой.

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс того что я попаду за черту 65 лет такой же как если бы не попал. Город вредный, постоянные выбросы, нервы  тоже никто не отменял. Да есть вариант что я доживу но он не так уж больше чем не доживу.

показать ответы