Почему я рисую комиксы

Почему я рисую комиксы Хлорид натрия (комиксы), Комиксы, Истории из жизни, Художник, Жизнь, Мечта, Длиннопост

Полгода назад я решил изменить жизнь. И освоить, то, что никогда даже и не делал. А именно — рисунок. Всё, что я мог поначалу это домик из квадрата и треугольника и человечки из палочек. Никогда не имел ни талантов, ни умений, ни навыков в этом. Вот так выглядели первые комиксы

Почему я рисую комиксы Хлорид натрия (комиксы), Комиксы, Истории из жизни, Художник, Жизнь, Мечта, Длиннопост

Так зачем же?

Что-то между искренним внутренним желанием реализации, кризисом среднего возраста и желанием создавать что-то, что могут пересказывать, передавать, обсуждать, что оставляет положительные эмоции у людей. Изначальное желание было выражено в писательстве, рассказах и историях. Я очень люблю истории. Будь то кино, мультфильм, книга или рассказ друга, как по пьяни лез по карнизу к себе (не себе) домой

Почему я рисую комиксы Хлорид натрия (комиксы), Комиксы, Истории из жизни, Художник, Жизнь, Мечта, Длиннопост

Хорошая история это всегда не так как ты себе представляешь. Я считаю, если слушатель (читатель или зритель) может продолжить или закончить сам — это плохая история. Удивлять и поражать воображение — вот, что всегда меня будоражило. А моя проф. деформация дизайнера интерфейсов подсказывала, что любую историю лучше показывать, а не рассказывать. Это, своего рода, базовые правила дизайна — не заставлять пользователя думать. Не напрягать его.

(К слову, в работе дизайнера навыки рисования вовсе необязательны, как могло бы показаться. Там скорее больше про поведенческую психологию, нежели художественное искусство. Чем я и занимался)

Так вот, размышляя на тему иллюстрированных историй, я и пришёл к комиксам. Признаюсь, я никогда их не читал и не увлекался. Знал только, что Марвел и ДС начинали с них. Ну и про хентай друг рассказывал. И больше ничего. Большинство современных художников и произведений я узнаю из комментариев к постам.

Да и сценарии — очень сложная тема. Одно дело любить, другое — делать. Ведь какими юмористическими и абсурдными истории бы ни были, важно соблюдать сценарные правила и сюжетные механизмы.

К примеру “Сказ об исполнении желаний”. [Далее СПОЙЛЕР]. Кощей говорит, что его смерть не уничтожит мир, а “ускорит гибель”. Совершенно незаметная деталь. Всё потому что ранее было заложено, что мир разрушится в любом случае. Разрушение было продиктовано существованием “удачника”. Именно поэтому его удача не может сработать против этой данности. Удача — фактор, действующий внутри мира, а не сверх него. Поэтому стоило распределить приоритеты сил:

  1. Разрушение мира (сила мира)

  2. Удача (сила удачи)

  3. Кощей (сила Кощея)

Почему смерть Кощея также влияет на миропорядок? Для этого было вставлена сцена, где его называют и дьяволом и богом. А такие категории существовали бы практически в любой ветке событий.

Да, никто из читателей не станет заходить так далеко в рассуждения какого-то абсурдного, проходного комикса. Но действует обратное. Если эти вещи не просчитать, оставить дыры, несвязанные концы, оборвать логику, то читатель это сразу заметит. Это будет чувствоваться (или того хуже, тебе укажут на это в комментариях). И вся история рухнет, какой бы сказочной, детской или абсурдной она ни была, она должна следовать законам.

Почему я рисую комиксы Хлорид натрия (комиксы), Комиксы, Истории из жизни, Художник, Жизнь, Мечта, Длиннопост

Логика мира, логика чудес, мотивации персонажей, их взаимоотношения, повороты, интриги, завязки и развязки… Для меня это всё очень сложно. Но сейчас внутри меня ни намёка на усталость. Я невероятно наслаждаюсь тем, что делаю. Да, это пока не приносит прибыль (не считая донатов, за что огромное спасибо!), далеко от художественного совершенства, и сюжеты не всегда легки как хотелось бы. Но я чертовски рад этим заниматься. Рад, что люди это читают, смотрят, смеются, шутят сами и получают удовольствие.

P.S.

Я практически не общаюсь в комментариях, но все их всегда читаю! Поэтому воспользуюсь этим постом и выражу большую благодарность за всё написанное вами. Я в жизни столько добрых слов не слышал, сколько мне написали люди. Спасибо!

А теперь пойду дорисую очередную историю и постараюсь опубликовать до конца недели ;)