Почему я поставил AC Valhalla 1/10

Статья – чистое ИМХО и личная боль. Есть незначительные спойлеры. Играл на PS4, прошёл до конца.


1. Мотивация протагониста. Её нет, просто викинг бегает по Англии и пытается наладить союзы. Зачем? А потому что. Финал игры – бой с реинкарнацией Локи, но вам повезёт, если вы сможете это понять без чтения статей по игре, а так это просто какой-то ассасин обдолбался и напал. Вообще я не очень понял, как игра дала понять, что главные герои — это реинкарнации Тюра, Одина и Локи… Битва после этого «финала» абсолютно ни о чём, малой кучкой «друзьяшек» в какой-то деревеньке (причём, это очевидная западня, протагонист этого не осознаёт и вас просто окунают лицом в этот идиотизм), кто-то помер – ну и хер с ним.

2. Вытягивание денег из игрока. Игра устроена таким образом, что прокачать снаряжение целиком не получится, потратив кучу времени на собирание ресов для апгрейда, я смог прокачать 1,5 комплекта брони, пару топоров, пару щитов и пару луков до максимума. Чтобы прокачать остальную экипировку надо ещё часами пылесосить карту, скупать ресы у торговцев. Я даже не заикаюсь про всякие «украшательства», на них почти не тратился. Но, вы можете потратить реального бабла за «экономию времени». Или ещё прикол - самый топовый комплект брони (Тора) и Мьёльнир вы получаете после прохождения игры, зачем оно вам потом? Видимо, чтобы вы купили DLC.

3. Викинг это… Мужеложство, «снимание кошечек с деревьев», флютинг, брачное агентство, служба доставки «реликвий» и прочей мишуры… Без вот этих вот активностей, которые предлагают мне, чтобы «отдохнуть» от «мрачного» основного сюжета я прям заскучал бы (нет), я скучал и от основных квестов и уж тем более от работы курьера и МЧСника. Если без сарказма и не претендуя на историческую достоверность – не так я себе представлял ИГРУ про викингов, слишком всё ванильно, чтоли. Грабеж монастырей и взятие крепостей – вот пример геймплея про викингов.

4. Бессмысленность активностей. Есть охота на легендарных животных, но ради трофея на стене, собирание римских «артефактов» - ради украшения поселения ВИКИНГОВ РИМСКИМИ статуями (браво), есть отстройка поселения – но ради сомнительных бонусов, типо, пира и сюжетных построек. Можно было бы добавить смысла всему этому, прокачивать снаряжение благодаря охоте и рыбалке (как в RDR2), организовывать защиту поселения от атак саксов, добычу долбанных ресов для прокачки снаряжения (вместо того чтобы пылесосить эти ресы по всей Англии) и подготовки набегов, прокачку дружины, их амуниции, драккара.

5. Сундуки, закрытые изнутри в помещениях. Особенный пункт, от которого печёт до сих пор. Я мечтал, чтобы зарплату разрабам, кто это придумал, прятали бы от них в таких сундуках. Кто закрывает дома на засов изнутри, куда девается этот имбецил, где его труп? Кто не играл – почти все сундуки с ресами для прокачки снаряжения лежат в помещениях, закрытых изнутри на засов, и надо придумать, как туда попасть, например, найти дырку или окно в стене, через которую будет виден этот засов, выстрелить в него из лука, потом войти через дверь. Викинг, с топором, не может войти в домик, потому что там засов… Эти же викинги при взятии монастырей с плеча выносят более увесистые двери, сжигают домики, но засов – это их криптонит. Всё сделано для того, чтобы вы купили ресы за реальное бабло, т.к. бегать как сутулая псина вокруг очередной хибары в попытках найти вход надоедает уже на первых этапах игры…

6. Баги. Игра вылетала и не раз, порой персонаж застревал в скалах и в узких местах, NPC сваливали куда-то за пределы карты. Мелочь – но не приятно.


Резюме – жадность студий губит игры, а геймеры этому, порой, потворствуют. Моё личное кредо - никаких предзаказов и никаких DLC.

Лига Геймеров

44.7K поста89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач