Почему вампиры враждуют с оборотнями

Нет ты непонимаешь. С какого дуба это вообще упало?. - о да, открывай форточки и прячь девственниц.

На этот пост меня вдохновил "всё, что нужно знать о путешествиях во времени" - казалось бы при чём тут нечисть - Меня аж полыхнуло, когда позиционирующий себя гиком - простите, мечтателем - герой выдаёт за канон чепуху в духе вампира, который переливается на солнце блестяшками. К слову, не всякий вампир даже горит на солнце, у Брэма Стокера они только слабеют. В фольклёрных произведениях могут вообще игнорировать дневной свет. Произведения включающие в свойства кровососа слабость к дневному свету распространённый мотив, где святой или просто честный человек, на худой конец хоббит, увлекает разговором потустороннего собеседника до третьих петухов. После чего, лучи рассветного солнца превращают последнего - собеседника конечно, не петуха - в камень. В сопенриках находчивого героя замечены:
сатана со всеми его производными,
разного рода тролли,
сам, мать его Один
или вурдалак.

Слово вурдалак это немного видоизмененная форма волкодлака, что очевидно являет собой нечто, способное обратится волком или человеком. А это значит, что ещё в 19м веке люди не делали разницы между вампиром и оборотнем. Дело в том что оборотень это сверхъестественное свойство которым может обладать колдун, восставшая из могилы нежить, просто злой, проклятый человек и ещё чего только не. Не говоря уже о том, что для древней былины сражение зла со злом это слишком постмодернистский концепт.
Если я не ошибаюсь первыми кто догадался столкнуть лбами дракулу и вервольфа была студия юнивёрсал в доме дракулы. И я не имею ничего против кроссоверов, особенно в таком жанре,... но затем в культуре что-то перемкнуло и вот теперь ликантропы это естественные враги детей ночи... Да, сука, почему?. Следуя этой логике естественным врагом собранного из человеческих останков голлема будут Эббот и Костелло причём исключительно в тандеме. До чего кринжовым в этом смысле бы тогда вышел, по настоящему, "другой" мир.

Утолил жажду?
В общем жду твоих мыслей, а ещё лучше фактов развивающих тему.
Что же до пунктационных и граматических нацистов: милости просим, самый рьяный с гордостью лично от меня получит почётное - читай нихрена - звание фюрера недели.