Почему профессиональный спорт - это зло?

Почему профессиональный спорт - это зло? Рассуждения, Реальность, Взросление, Спорт, Зло, Бесит, Хватит это терпеть, Хватит, Длиннопост, Олимпийские игры, Допинг, Футбол, Фотография

Сто с лишним лет назад, когда Пьер де Кубертен решил возродить олимпийские игры, в обществах западных стран витал дух величия человека, особенно перед природой, и безграничности его возможностей. Международные соревнования мыслились, как хороший объединяющий символ мира и добра.

К сожалению, с тех пор утекло много воды, и олимпийские игры уже потеряли былой блеск и политическое влияние.

Осталось только шоу, деньги, индустрия бесчеловечной эксплуатации детей, разжигание национализма и соперничества.

Один из важных аргументов в пользу популяризации профессионального спорта - это популяризация спорта среди детей. Аргумент не выглядит убедительным. Вряд ли есть серьезные исследования такого влияния. Чтобы, например, выявили влияние профессионального спорта на желание детей заниматься спортом (не профессионально). Думаю, и проводить не будет никто такое исследование, т.к. крамольно звучит сама гипотеза и затрагивает очень уж много денег. Без репрезентативных исследований я понимаю и вижу, связь эта если и есть, то она весьма слаба и малозначима. Конечно, есть мальчишки и девченки, которые вдохновившись любимым спортсменом сами идут в спортшколу, пытаясь стать похожими на своих кумиров. Но это больше похоже на красивую сказку, чем на реальность. В реальности, чтобы стать профессиональным спортсменом, или даже просто мастером спорта, нужно чтобы тебя привели родители в хорошую спортшколу, и вообще хорошо в тебя вложились, и деньгами и временем и усилиями. Исключения есть, спорить не буду, но, думаю я описываю самый типичный сценарий. Большинство детей, которые занимаются в школах,  где готовят профессиональных спортсменов вряд ли осознают что с ними происходит, т.к. они находятся под мощнейшим давлением авторитетов родителей и тренеров. Это похоже на форму рабства, где находящийся на попечении ребенок попадает в сектоподобную среду, требующую от него постоянного напряжения всех физических и духовных сил. Кто-то можно сказать, но зато ведь какая школа жизни, какая тренировка! Если вы думаете, что если ребенок выдерживает тренировку, значит она ему полезна - это не так. Даже для взрослого профессионального спортсмена это не так, а для ребенка и подавно. Но дело не столько в физических перегрузках, сколько в психологическом давлении, которое приходится применять к ребенку, чтобы заставить его выкладываться на 120%. Вряд ли это можно назвать гуманным воспитанием детей.

Есть такая шутка: Футбол - это игра, где 100 тысяч бедняков смотрят, как по полю пинают мяч 22 миллионера. Масштабы футбольного бизнеса и инфраструктуры просто ошеломляют. Суммы трансферов исчисляются десятками миллионов долларов, доходы топовых игроков тоже. Можно сказать, ну и хорошо, целая сфера экономики, пусть работает. Но опять же, из 1000 детей, которые пришли в спортшколу и хотели бы стать профессиональными футболистами, станут десятки, или даже единицы, а топовыми - доли процентов от этого числа, один из 100 тыс, может быть. А сколько есть родителей, которые лелеют тайные мечты, что их ребенок станет профессиональным спортсменом и заработает и им в том числе массу денег.

Далее, допинг. Почти весь профессиональный спорт живет на допинге. Это тоже целая индустрия. Дело даже не в допинговых скандалах. Если посмотреть на размеры и мощь антидопинговых ухищрений становиться понятно - весь профессиональный спорт построен на допинге. Кого-то ловят, кого-то нет.

И что мы в итоге имеем: кучка обколотых химией богатых везунчиков носятся и прыгают как сумасшедшие, а сотни миллионов на это смотрят, и потом еще хотят затащить в эту клоаку своих детей с шансами попасть один к миллиону, авось повезет.

Даже не буду писать, про травмы, смерти, профессиональные заболевания многое другое.

Я не фанат СССР, но он пытался идти по пути отказа от профессионального спорта - только любительский. Не вполне удачно, т.к. спорт быстро стал политикой. Но в целом, такой эксплуататорской индустрии, как на западе не было, была более-менее здоровая атмосфера. Вытаскивали в профи только способных, лучших. Тех, кого просто за ручку привели папа или мама не брали в серьезные школы, чтобы только денег повыкачивать за профессиональные тренировки.

Поэтому, прецедент есть, и понимали многие, что это зло и раньше. Жаль, забыли.