Почему мой ребенок не говорит?

Давно обещанный пост. Начнем с основ. Основная проблема которая волнует родителей неговорящих детей "почему так получилось?"

А фиг его знает, если честно.

"Все прививки ваши проклятущие виноваты, все от прививок! Аутизм, ДЦП, умственная отсталость. У наших деточек был третьи глаз, а прививка его убила!!!!"

(нет)

Основная сложность в том, что не проводится массовых исследований. В СССР был институт Дефектологии. Его работа позволяла  собирать точные данные о том какое количество детей с нарушениями есть. Поэтому все нижеописанное считайте личным мнением, не претендующим на истину.

Первая группа причин — биологические. Болезни отца и матери, проблемы во время беременности и все такое. Роды. Точнее родовые травмы, обвития пуповиной и т.п. Опасна гипоксия, даже небольшое кислородное голодание негативно влияет на мозг ребенка.

Вторая группа — окружающая среда. У меня нет 100% данных, но могу опираться на частный опыт коллег: экология. Например, после смога в 2010 году было много дизартриков(обильные слюни, язык высунутый и прочие прелести). А вот те кто родился после 2014 года в основном неговорящие, а вот дизартриков единицы. Азова Ольга Ивановна упоминала, что по ее данным у родителей, работающих с лаками и красками с большой вероятностью появлялись дети с нарушениями в речевом развитии.

"А вообще ребенку тяжело сказать фразу из 2-3 слов. И раньше скучно было, поэтому дети начинали рано говорить. А сейчас зачем им это?"

Третья группа — социальные. И тут я кажется отхвачу говна в свой адрес... В первую очередь это комп с малых лет. Не будьте баранами, не слушайте  вы маркетологов обещающих "раннее развитие с планшетом". Не будет этого. Тапание по планшету негативно сказывается на моторике (да, для детей сейчас представляет сложность взять правильно карандаш, сложить пальцы) и на ощущениях. Ощущения основа развития. Вот возьмем кубик. Он твердый, шероховатый, небольшой, его можно уронить и он издаст звук. Да его в рот сунуть можно в конце концов. А берем виртуальный? Он не даст таких полноценных ощущений.

Пример из практики: ребенку 3 года. Не говорит даже на уровне звукоподражаний (мяу, ав, би-би и т.п.). Внимание удается привлечь максимум на минуту. Зато в комнате у нее висит огромная плазменная панель и ребенок прекрасно знает как ее включать.

Почему так происходит? Современные мультфильмы очень яркие, визжащие, красочные. По итогу ребенку речь нормальной тональности становится неинтересной. Увы, но некоторым мамам легче всучить ребенку планшет или дать телефон, но только не сидеть с ним, не читать сказок и т.п. 

К сожалению, многие сейчас скажут, что вышеперечисленные причины не относятся к ним. Да, верю. Что не пил и не купил, вел целомудренный образ жизни и все такое. А у ребенка задержка речевого развития. Поэтому вряд ли вы найдете причину этого. Да и не стоит ее искать. Это уже ничего не изменит.

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что количество таких детей неуклонно растет. Если в 80-ых годах в массе были дети "звуковики"(картавые, шепелявые и т.п.), а неговорящих были единицы, сейчас сложно найти нормального ребенка. Только 30-40 лет назад с большим трудом укомплектовали один садик для речевых детей, сейчас почти в каждому саду есть группы для таких детей и их катастрофически не хватает.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я цитирую: "раньше тем же детям поручали крупу перебирать". Тут прямо заставлять предлагают.
раскрыть ветку (1)
6

Зря вы так. Дети от сенсорных бассейнов обычно в восторге. А там всего лишь крупа да игрухи.

показать ответы
21

Бля меня больше волнует вопрос: Почему мой ребенок не замолкает, сцуко, не на минуту? )) Она говорит даже во сне ))

раскрыть ветку (1)
8

Хорошая работа ЦНС. ;)

показать ответы
2

А как нарушение речи сказывается на дальнейшем развитии? Можно ли говорить о том, что не говорящий до трех лет с большей вероятностью будет "двоешником", чем заговоривший в срок по всем нормам? Или это практически не имеет значения и детские болезни остаются в детстве?

раскрыть ветку (1)
5

Если не заниматься с ребенком, то речь останется  невнятной, бедной. Без речи нет мышления. Уровень развития без мышления останется низкий.

Если заниматься с ребенком (не раз в неделю, а каждый день на протяжении нескольких лет) в школу идет нормальный ребенок без дефекта/с минимальным дефектом.

показать ответы
19

Так логопедов посокращали в садах, а платно водить не каждый родитель может себе позволить. Мы в садике так и не смогли допроситься занятий с логопедом, хотя были готовы оплачивать их.

раскрыть ветку (1)
7

Да, это серьезная проблема. Количество детей с нарушениями речи растет, а количество бесплатных логопедов сокращается. Магия. :( А платно да, не всякий может позволить это. Особенно в столице, где одно занятие минимум 1000 стоит. А таких нужно не меньше трех в неделю.

6
А мелкая моторика и умение разговаривать в итоге связаны или нет? Раньше было мнение, что да, связь прямая. Сейчас есть статьи, что все это бред.
Да, у меня дочь с полугода играла всякой мелкой фигней, благо в рот не тянула, предложениями с полутора лет говорит. Но как говорят бабушки, я и муж тоже рано заговорили.
раскрыть ветку (1)
12

Связаны. Речевая зона и моторная зоны связаны. Поэтому детям нужно бегать, прыгать, скакать и т.п. В движении происходит развитие.

К слову, раньше тем же детям поручали крупу перебирать. Попробуйте туже гречку по крупинке перебрать. Вот вам и мелкие движения.

показать ответы
3

С логопедом только в массаже лица пересечение. На занятии: массаж рук и ног, начиная с пальцев, массаж лица, ушей, за ушами; упражнения ползание (с использованием только рук или рук и ног), перекатывания различные, кручение в кресле и самостоятельное с последующим сиянием на каждой ноге, повороты влево/вправо различные, статичные поднятия головы, верхней части тела. Упражнений много, вводятся постепенно.

К сожалению, нейропсихолог, как профессии нет, сооответственно, к ним не направляют почти.

раскрыть ветку (1)
9

Ну массаж таки задача массажиста! А то что вы перечислили это называется развитие "общей моторики". 

В общем, никакого чуда.

показать ответы
33

Люди, проверяйте слух у своих детей!

Хотя бы на всякий случай.

Мой трёхлетка знал к 2,5 годам примерно 10 слов, но потом их стал терять.

Нас все успокаивали, заговорит-заговорит, будьте уверены.

Не заговорил.

Обследовались в почти 3 года, диагноз - двусторонняя тугоухость 3-4 степени, причина неизвестна (сотни их). Необратимо и не лечится вообще. Только аппараты и/или протезирование. Он слышит только самые громкие звуки.

Итого: инвалидность, аппараты, куча занятий, сейчас в свои 3,5 он только-только начал восстанавливать забытые ранее слова.

Нет, мы не замечали, что он почти не слышит. Он сам по себе шумный ребёнок, любил кричать, активно общается жестами, многое понимает. Поэтому и не замечали.

Ах, да. В поликлинике слух проверяли в 1 год, щелчками пальцев. Было всё ок. После не проверяли. И очень удивлялись - как так? Откуда инвалид?

раскрыть ветку (1)
10

Да, вы правы, важно исключить нарушения слуха! И лучше делать это аппаратными методиками.

показать ответы
90

Хм, странная статья для деятеля науки. Ни одной ссылки на любое хоть сколько-нибудь научное исследование. Красочные визжащие мультики популярны? Свинка пепа один из самых популярных мультиков для малышей. Анимация на уровне  прошлого века. Никакой особой красочности. Никаких особых визгов нет и в помине. Или о каких мультиках говорил ТС?

Экология. Дизартриков ТС объясняет смогом, но нет объяснения, почему после 2014 года пошли не говорящие. Да и так ли это на самом деле?

Институт дефектологии не был, а есть и поныне. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Институт_коррекционной_педаг...

Мне тяжело оспаривать тезисы из поста, не копаясь в терминах и научной литературе по теме. Но выглядит все это несколько странно. Много воды (экология, технологии в жизни детей в негатином представлени), ноль исследований и ссылок.

Я Спросил оценочное мнение воспитателя детского сада. Государственного. Она не заметила разницы за 25 лет работы с детьми.   Родители сильно изменились, но не дети.

раскрыть ветку (1)
24

А я не научной конференции нахожусь. Я спецом указала "это частное мнение". Верить ему или нет — решайте сами.

Ну и потом, где я писала что я кандидат наук/доктор наук? А наличие проф.образования не делает меня деятелем науки.

Можно тогда получить индивидуальную консультацию? :-)

Ребенок 3 лет, мальчик, говорит пару фраз и несколько звукоподражаний. Обращались к неврологу: пантогам и элькар на два месяца (после которых определенно эволюционировал, но говорить так и не начал).

Характер упертый, очень развито желание, чтобы было все "по-егойному", помощь в играх/занятиях не принимает, сразу в скандал. Наделен инициативой: пакостить получается просто преотлично, когда что-то надо, проявляет чудеса изобретательности, просьбы исполняет только в том случае, если ему это интересно.

И что с этим делать? Идти по врачам или еще можно немного подождать?

раскрыть ветку (1)
3

Вам нужна очная консультация логопеда и детского психолога. По интернету, простите, не могу консультировать.

показать ответы
4
И правда, зачем нужны развивающие игры. Незачем людей развивать.
раскрыть ветку (1)
4

Напомнило. Читала тут недавно статью. Мужчина делает колыбельки. Ну делает и делает, что такого скажете вы? А то что он продвигает их как "качание ребенка в колыбели способствует развитию музыкального слуха и улучшает почерк". 

Эх, вот меня не качали в колыбели...Ни слуха, ни почерка.... :(

показать ответы
11

Я не ученый, я просто мама, и не могу с вами тут согласиться. Я, как образцовая мамочка, в самом начале воспитательного процесса каждый день занималась с дочкой: цвета, формы, цифры, животные. Все это учили, разбирали. Но ни в какую. Стоило установить пару обучающих приложений на телефон или посмотреть пару видео на ютубе: и вот уже мы знаем и цифры, и буквы, и цвета, и не только на русском, но и на английском языке. А от кубика я даже не знаю, какой был бы толк. Мне кажется все же, что это больше от каждого ребенка индивидуально зависит. Соглашусь с комментарием выше, современные технологии - двигатель прогресса и помогают в воспитании, но только контент нужно тщательно фильтровать

раскрыть ветку (1)
4

Про кубик я условно. Вместо кубика может быть другой предмет.

показать ответы
9
Знать бы еще, что делать с теми детьми, которые не желают заниматься.
раскрыть ветку (1)
5

Заниматься в игровой форме) Отталкиваться от потребностей ребенка.

показать ответы
4

В нашем саду,отучилась на логопеда одна из воспитательниц,и вроде хотят делать дополнительные занятия,но толку-то,опыт набирать только.Да и в сад мы ходим в режиме три дня через три недели,сын постоянно болеет.

раскрыть ветку (1)
7

Только что в свои руки все брать. Иначе пока будете ждать когда само появится, получите его вагон проблем.

10

Очень актуально для меня.Сыну 3 года 4 месяца.До двух с половиной лет,можно сказать,мычал только.Сейчас есть бытовое общение,но оно как бы заученными фразами.Невролог сказал ждать до 3,5 и если ничего не улучшится,прибегать к ноотропам и т.д.Роды,у нас,конечно,были тяжелые,а младшая дочь (1,4 года) родилась легко и быстро,но вот разговаривать тоже не спешит,хотя много читаем,пою им песни,перебираем пуговицы и т.д.

раскрыть ветку (1)
7

Насчет ноотропов спорные мнения есть, как среди логопедов, так и среди неврологов.

показать ответы
3

Нейропсихолог занимается с детьми. Через физические упражнения и массаж идёт стимуляция.

раскрыть ветку (1)
6

Воу, а логопед с кем занимается тогда? Мне правда интересно что там кардинально иного. Может я что-то упустила из курса нейропсихологии в универе?

На самом деле зерно истины есть: в дефектологии принят системный подход. Из врача, психолога и педагога. К сожалению, с учетом что в стране нет специальности "нейропсихолог", а на психологов учат в каждой шараге, специальность дискредитирована.

показать ответы
1

Ну, может это в России. В Беларуси логопеды есть в каждом дошкольном и школьном учреждении, и не по одному.

раскрыть ветку (1)
1

К слову. А в Беларуси вы получается корректируете белорусский язык? Или тоже русский?

показать ответы
5

Я ,если честно,сама против.Знаю лично случаи откатов у детей на фоне приема.Надеюсь,что сын вот-вот созреет,догонит и перегонит сверстников..но,в то же время боюсь,что время уходит,а чем раньше начать лечение,тем больше можно надеяться на хороший результат,естественно.

раскрыть ветку (1)
5

Ждать вам нечего и вам бы к логопеду. Другая проблема, что логопедов готовых работать с мелкими детьми мало.

показать ответы
5

Во первых мамаши не занимаются детьми, книжки не читают, стихи не учат, картинки не разукрашивают, суют гаджет какой нибудь и все, а потом: "ой, а чей-то ребенок не разговаривает!"

Во вторых, чем раньше отдали в ясли-садик (в обычный), тем лучше. Даже если не разговаривает - сверстники будут с ним разговаривать, заговорит и нагонит!

раскрыть ветку (1)
4

Если б все было так просто - проблем бы не было.

Про отдать раньше вредный совет. Ребенку важно быть с мамой до условных 3 лет. Понятно дело, что в современной экономической ситуации все не так просто.

показать ответы
5

У нас о таких врачах и не слышали.Банально детского невролога-то нет,ездим за тридевять земель,а средств и времени вечно не хватает.

раскрыть ветку (1)
4

А садики только обычные? Логогрупп вообще нет?

показать ответы

У нас двойное обвитие пуповиной было... Разговаривает только когда что то надо. Может петь. Но на диалог не очень. Делаем электростимуляцию, логопеда и т.д. толк будет? Понимает всё 100%

раскрыть ветку (1)
2

Будет, конечно. Главное заниматься

показать ответы
5

Когда ребенок сидит с мамой, он как раз и не общается, у него нужды нет. Мама и так его без слов накормит, напоит и спать уложит, хоть он и молчать будет 5лет. Пока он не будет "вынужден" общаться со сверсниками, причем в обычном садике, а не каком нибудь корекционном, он разговаривать толком не начнет.

раскрыть ветку (1)
2

Не факт. Если все так просто решалось - проблемы бы не было. Сдал его в садик и, опля, никаких проблем с речью.

про мам отчасти верно. Поэтому обычно говорю, что вынуждайте детей говорить. Не выполняйте все по его жесту и т.п.

показать ответы
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)

Вы молодцы!

В нашем случае плохо развитая моторика, невнятное произношение слогов, стали поводом для обращения к врачам. Специалисты рекомендовали сократить компьютерные игры, просмотр мультфильмов. Стараемся больше общаться с малышом, рассказываем ему сказки. Для усиления кровообращения воспользовались ноотропным препаратом, прокололи 10 инъекций кортексина. Хорошо, что вовремя спохватились, и попали к грамотным врачам. Уже начали говорить, нам уже почти три с половиной, если что.

раскрыть ветку (1)

Все правильно!

Да, я логопед. Последние полгода слышу много негатива в наш адрес.
А сейчас это бред появился на пикабу. Всегда думала, что здесь сидят образованные люди.
раскрыть ветку (1)

Приятно видеть коллегу!

Может быть, банальщину? Что в лого группу приходят дети, у которых нарушено более шести звуков. Что постановка звука проходит в несколько этапов. Что не бывает безрезультатного посещения лого занятий.
И самое главное - обозначить причину нарушений. В большинстве современных случаев это дизартрия.
раскрыть ветку (1)

Вы логопед? Чувствуется боль. В большинстве случаев родители кроме  звуков проблемы не видят. Ни с лексикой, ни с грамматикой (ну подумаешь ребенок не видит разницу между он и она, мой и моя, что уж, главное букву Р выговаривать!).

показать ответы
1
Автор, я надеюсь, что ты заметишь мой комментарий.
У Вас тоже накипело от комментариев под постами о логопедах? Все логопеды обманщики, ничего не делают, одну несчастную БУКВУ Р не могут научить произносить! Дети годами ходят к специалистам, а толку ноль. Зато родители за один день детей учат.
Умоляю, напишите пост о логопедии!!!
раскрыть ветку (1)

Как только остыну в тазу со льдом и мой пердак перестанет взрываться, так сразу! Чот у меня уже подгорает неиллюзорно так.

А что писать-то?

показать ответы

А если в год и 10 мес отрывки стихов рассказывает только не выговаривает некоторые буквы(р, щ), это норм?

раскрыть ветку (1)
1

Звуки (буквы пишут, звуки произносят) - простите, проф.деформация.

Да, нормально.

показать ответы

Ну будет речь на год позже, чем было принято в двадцатом веке. Развитие пойдет другим путем ужас-ужас. А может переход к другому виду человека? Все же когда то появлялось, просто раньше никто не читал Выготского и не заморачивался.

При чем тут обесценивание себя и умение ребенка обращаться со сложной техникой- не уловила.

А почему нужно рожать себе неудобную проблему? Детей вообще вон раньше пороли и заставляли работать. И в масштабах цивилизации результаты отличные. Это только сейчас у нас каждая козявка личность и рожай себе неудобства и терпи как оно на шею садится. В исторических масштабах это может привести к деградации, и кнопка от телевизора тут будет сооовсем ни при чем

раскрыть ветку (1)

Да раньше много чего не было. Медицины, например. Ну помер и Бог с ним, что уж там. А пороть бесполезно. Рано или поздно дитятка вырастет и сможет дать сдачи. И бить будет уже вас.

Про развитие желания спорить  у меня нет. Все изложено в литературе.

показать ответы
Аргументации чего? Что медотводы были? Ну так почитайте документацию тех лет. Осложнения после прививок, кстати, тоже бывают (нет, я не призываю отказываться от прививок) Тоже поищите соответствующие документы.

Без аргументации к какому-либо тезису.

Окай, поделитесь своим практическим опытом работы. Контингент детей, возраст и все такое. Мнение левых теть Срак пятиюродных племянников троюродных дедушек неинтересно. Обязательно оформляйте как полноценное исследование со статистическими данными.

И опять "докажи сам", притом что самое удивительное, в ответ на моё "это аргумент из разряда <<докажи сам>>"

раскрыть ветку (1)
1

Вы меня утомили софистикой.

Тем не менее, прививки при определенных диагнозах нельзя ставить. Нет, это не значит
"все прививки - зло". Медотводы раньше не ради прикола делали.

Очередное утверждение без аргументации.

Проведите полноценное исследование. Кто ж вам запрещает? Как раз опровергнете мои слова.

Очередной аргумент "я написала всякого из головы а ты докажи обратное".

раскрыть ветку (1)
1

Аргументации чего? Что медотводы были? Ну так почитайте документацию тех лет. Осложнения после прививок, кстати, тоже бывают (нет, я не призываю отказываться от прививок) Тоже поищите соответствующие документы.

Окай, поделитесь своим практическим опытом работы. Контингент детей, возраст и все такое.  Мнение левых теть Срак пятиюродных племянников троюродных дедушек неинтересно. Обязательно оформляйте как полноценное исследование со статистическими данными.

показать ответы
1

Девушка, это не только в Беларуси происходит. Я не буду говорить о всем постсоветском пространстве,просто не имею данных, но о России, Беларуси и Украине говорю с уверенностью. Сравнение с прошлым годом - это первая ссылка. Хотите сравнение с другими годами - нате. Я работаю в школе, где обучается 700 с лишним человек. В 2007 году в банке данных детей с ОПФР было 24 человека, из них 2 с заиканием, 2 с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, 20 - с нарушенным звукопроизношением. Дизартриков - 0, ЗПР - 0. В 2017 году на эту же школу, с тем же количеством учащихся только на младший блок приходится 67 детей с ОПФР, причем с дисграфией - 36, заиканием - 8, ЗПР - 4, дизартрией - 9, ринолалией (расщелиной неба) - 1, НВ ОНР - 3, нарушенным звукопроизношением, не исправленном в детском саду - все остальные.
Говорите, увеличение количества речевиков  произошло в силу "совершенно других причин" ? Каких, интересно знать? Я, как практик, говорю однозначно - дети с каждым годом все тяжелее и тяжелее, мелкая моторика не развита совершенно, все чаще и чаще встречаются неговорящие дети, сплошь и рядом дизартрики, ЗПР и умственная отсталость. Про нарушенное звукопроизношение я вообще молчу. Родители с детьми не умеют разговаривать. Им не читают книжек, с ними не заучивают стихов, дети банально не умеют застегивать пуговицы и завязывать шнурки. Напомню, это те дети, которые идут уже в школу. Пусть меня дополнят коллеги, работающие в детских садах, пусть расскажут, какие дети к ним в сады приходят. А по школьникам - дисграфиков в классах тьма тьмущая. Дети не читают совершенно. А в процессе чтения вырабатывается орфографическая зоркость. Перегруз несозревшего детского головного мозга бесконечными мультиками, причем сомнительного качества. А рассказать вам про девочку четырех лет, которая словила заикание от того, что маман ее в 3 года отдала в кружок английского, французкого, на пение и танцы? Дети сейчас информационно перегружены, их нервная система не справляется с таким обилием информации. А вы говорите, не в планшете дело.

раскрыть ветку (1)
2

Вы не понимаете, вот анон в инете сказал все чушь, значит чушь.

А если серьёзно правы вы. Про инностранный с пелёнок у меня бомбит отдельно. Видела семью, скажем не миллионеры, но зарабатывают выше среднего. Часто ездят жить в Тайланд и страны Европы. По итогу ребёнок говорит на дикой смеси из трёх языков. И на английском тоже говорит плохо (тайский, увы, оценить не могу).

7
Мне почти тридцать, я дисграфик. Это никак не связано с речевыми функциями, говорить начал рано. Даже сейчас я плохо распознаю речь и путаю буквы при написании. Не ошибаюсь, а именно путаю з/ж, ч/ц и, самое популярное, а/о. Не важно печатаю или пишу от руки. Правила знаю, использую, но такие проблемы есть.
раскрыть ветку (1)
2

Письменная речь не связана с устной? да ладно. Если серьезно, нет, не всегда задержка речевого развития гарантирует дисграфию/дислексию.

показать ответы

Думаю, что способ спрятать голову в песок, да. Ребенок без проблем в развитии обязательно будет любопытным. Отрицать это - опасно для ребенка.

раскрыть ветку (1)
1

На самом деле про нехотят есть зерно истины. Есть такое понятие как мутизм. Говоря кратко "говорить ребенок умеет, но не хочет". Но это больше психологическая проблема.

показать ответы
1
У меня, кстати, плохой почерк не смотря на отличные навыки в области перебирания всякой крупы, вязания салфеток, музыкальной школы и прочей пурги. Меня за него вечно ругали, и ничем мне это по жизни не мешает (даже удобно, мои лекции никто не брал в вузе :))

А сестра в детстве переживала, потому что не могла вязать вообще, на уроках труда её вечно ругали за кривые петли. Выросла и закрыла гештальт - связала несколько идеально ровных шарфов и ещё чего-то в таком духе. Стоило ребёнка мучить.

Я к тому, что не уверена, что можно получить то, что не дано природой, и потерять то, что дано. А вот комплексов развить насильственным принуждением играть в те же кубики, которые ни маме, ни ребёнку не интересны - это можно.

раскрыть ветку (1)
1

У моих родителей тоже плохой почерк. И у меня. ;) А у брата хороший.

С вязанием все проще: нужен навык. Это с любым рукоделием. Первые вещи вкривь и вкось будут. Потом уже навык нарабатывается. У меня знакомая вязала машинально. Не смотрела на спицы и спокойно разговаривала в этот момент.

показать ответы
4

Простите, а как можно заниматься рисованием или лепкой в "игровой форме"? Это же все на полу и на стенах будет... Я, конечно, стараюсь как-то убрать рамки, например, пальчиковые краски используются на кафеле в ванной, но ведь это тоже не универсальный выход, да и "порядок какой-никакой быть должон".

раскрыть ветку (1)
2

А как с ними в садике занимаются?) Приучать детей можно к порядку. Лепить только на скатерти на столе, рисовать в альбоме или раскрасках.

показать ответы
11

> И тут я кажется отхвачу говна в свой адрес...

Отхватите, и более чем заслуженно.

> да, для детей сейчас представляет сложность взять правильно карандаш, сложить пальцы

Как меня в детстве заёбывали (пардон, но по другому это не назвать) с этим "правильным держанием карандаша". Так и не переучили. Держу неправильно и нисколько от этого не страдаю.

> Современные мультфильмы очень яркие, визжащие, красочные

И чем это плохо? Что плохого в ярком и красочном мультфильме? А визжат дети и без мультфильмов неслабо.

> Вот возьмем кубик. Он твердый, шероховатый, небольшой, его можно уронить и он издаст звук.

Вот возьмём планшет. Он твердый, шероховатый, небольшой, его можно уронить и он издаст звук. А можно нажать на него и он тоже издаст звук. А можно нажать и он начнёт мультфильмы показывать. Нафиг кубик.

раскрыть ветку (1)
5

Про кидать планшет хорошая мысль, мне нравится!)

показать ответы
12

На планшете можно ставить развивающие игры, обучающие фильмы и мультики, те же сказки, начитанные профессиональными чтецами. А можно "яркие, визжащие, красочные". Только планшет ли в этом виноват?

раскрыть ветку (1)
7

Про развивающие игры я объяснила в посте. Нет в нем никакой потребности. И таскание обычного реалового кубика куда полезнее. Про сказки еще могу согласиться, если это аудиоформат. Особенно советской начитки.

показать ответы
3
DELETED
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3

Про шейную травму, читала мнение Азовой Ольги Ивановны, что акушерки теперь иначе детей принимают - отсюда травмы. Видимо не на всех детях срабатывает.

показать ответы
4

Моя мастер по маникюру, троюродный брат и мой собственный дед до 5 лет только подмыкивали (мычали, но коротко) или вовсе молчали. А потом резко заговорили. В жизни спокойные рассудительные удавы.

Сын впервые в год произнес "баба". До 2,2 не пытался что-то еще. А потом поперли звукоподражания вперемешку со словами. Сейчас, бывает, рассуждает, но, в основном, "в себе". По тв смотрел бабочек, комментировал цвета, теперь я знаю про бабочек ВСЕ.

Короче, рассказывайте ей сами обо всем. Что захочеь, потом расскажет.

раскрыть ветку (1)
3

Во, дельный совет. Всегда говорю что детям не нужно заумных бесед о вечном, просто рассказывайте о том что вокруг вас.

2

Я замечала, что племянник, которому не давали в руки ни планшет, ни телефон, ни ноутбук, годам к 6-7 сильно отставал в развитии (именно технологий) от таких же мальчишек. Например не мог догадаться как включить микроволновку или куда нажать, чтобы заработал телек. Другие даже если не знали тыкали, пробовали и всё у них получалось. Этот боялся даже пробовать.

раскрыть ветку (1)

Тут от родителей зависит.  Чисто теоретически если рассуждать: не трогай - разобьешь, не бери - сломаешь и все в таком духе.

Это я понимаю, меня беспокоит то, что это слово постепенно заменяет всю речь. Новые слова больше не появляются, всё выражается одним этим словом

раскрыть ветку (1)

По интернету не могу судить.

@Tatum4ik отвечать на коммент, а потом банить - вверх гениальности. Подчеркнули только, что сказать вам нечего.

1

это тут совершенно не при чем. Просто как то тупо сперва написать достаточно внятную статью, а потом слиться в говно в каментах. Сразу и к статье через это другое отношение. И смысл тогда был стараться?

раскрыть ветку (1)

Не переживайте, не ради ВАС стараюсь. ;)

показать ответы

А может ну его нафиг, рано говорить? Не задержка развития, а просто сместились нормы?

Если с головой у ребенка все хорошо, плазменную панель включить может, обьясниться как-то может, но говорить ему не интересно, зачем ему этот ранний навык? Рудимент какой-то. Научить печатать и вообще пускай молчат. Сейчас дофига процентов коммуникации идет буковками через клавиатуру а не словами через рот.

раскрыть ветку (1)

Потому что организм это система. Сломается одна деталь - сломается все. Читайте труды Выготского и остальных. Без речи нет мышления. Абстрактного в частности. И письменной речи, сюрприз! не будет. Это все работает в связке, понимаете? Да, дможет идеально списывать, но понимать СМЫСЛ текста нет.

И уж низводить интеллект до "включить кнопку телика" это вы сильно. Зачем так себя обесценивать?

И ваши фантазии, что он не будет устно говорить и зато будет идеально печатать не имеют отношения к реальности. Не работает это.

Родителям да, удобно, чтобы он молчал и сидел на стульчике. Правда зачем рожать ребенка и делать его удобным я не знаю. 

показать ответы

У меня вопрос, гугл не дал ответа, может вы поможете? Племяннице 2 года и три месяца, разговаривать начала около полутора лет, короткими словами "ням", "бай", "мама", "баба" итд. К двум годам словарный запас начал пополняться, и вдруг появилось загадочное выражение "мэй-у", которое ей заменяет все слова. Причём слова она знает, при желании говорит, но предпочитает общаться по-своему, если хочет есть, показывает на кастрюлю и говорит "мэй-у", пить - на кувшин с водой и то же самое. Так вот, является ли это нарушением речи или это просто такой заскок?

раскрыть ветку (1)

Почитайте Чуковского «От двух до пяти». Придумывать свои слова нормально для детей. Это не страшно.

показать ответы
2
Говорите, увеличение количества речевиков произошло в силу "совершенно других причин" ? Каких, интересно знать?

Для того, чтобы сделать вывод что причины совершенно другие, не обязательно знать какие причины, достаточно увидеть что вы ссылаетесь на данные за те года, за которые та причина, на которую вы ссылаетесь (планшеты и мультфильмы), не поменялась (т.е. доступность планшетов и мультфильмов не увеличилась).

По поводу всего остального: а у вас есть доказательства того, что это не случайная флуктуация? Если я поищу по всем школам России, я вполне могу найти школу, в которой детей с нарушениями 99%, равно как и школу, в которой детей с нарушениями 0%. Однако о глобальной ситуации это ничего не говорит, вы же это понимаете? Тут автор умудряется приводить в пример одну единственную семью! А если я найду семью, в которой дети после прививок умерли, это будет означать что не надо прививаться? Вы всерьёз считаете свои утверждения аргументами?

раскрыть ветку (1)

Тем не менее, прививки при определенных диагнозах нельзя ставить. Нет, это не значит

"все прививки - зло". Медотводы раньше не ради прикола делали.

Проведите полноценное исследование. Кто ж вам запрещает? Как раз опровергнете мои слова.

показать ответы
1

Во-первых, это Беларусь. Во-вторых, это сравнение с прошлым годом. Планшеты и мультфильмы не в 2017 году появились, а раньше. Выходит что эти 2289 новых детей -- это увеличение, произошедшее в силу совершенно других причин.

раскрыть ветку (1)

Так никто ж вроде не говорит что дело лишь в этом.

1

Скорее причина в возросшем уровне медицины. Вынашивают, рожают и выхаживают таких деток, которых еще лет тридцать назад просто не вытащили, 500 граммовых новорожденных, внутриутробно лечат медикаментами и хирургически тех, кто был бы обречен на выкидыш. Ну и вырос средний возраст родителей, конечно. А с возрастом еще никто здоровее не стал.

раскрыть ветку (1)

Cогласна. Но такое сразу называют "фашизмом".

показать ответы
9
Послушайте, все кто работает с речевыми детьми отмечают рост их числа из года год.

А статистика то есть? Это всё из разряда "бабка надвое сказала". ТС от своих слов открестился, это у него "личное мнение". Статьи давайте. Чтобы табличка была, с процентами, с p-value, с выборкой нормальной. Почему когда кто-то пишет "ГМО вредно", так сразу прибегают всякие деятели и начинают требовать статьи, придираться к данным и методам их обработки, а тут автор ссыт всем в уши и такой типа в домике?

раскрыть ветку (1)
4

Посчитаете количество логорупп в городе. Посчитайте количество работающий логопедов. Как вы думаете: если бы не было потребности в специалистах, нужны ли они были? Нет.

Я еще раз повторюсь: я не на научной конференции и не статью в ВАКовский журнал пишу. Верить или нет - решайте сами. Я специально в посте указала, что все написанное всего лишь личное мнение.

Вы, кстати, лично вы можете проспонсировать такое исследование. Вам будут благодарны все специалисты.

показать ответы

Причин может быть сколько угодно. Например проблемы со слухом..

раскрыть ветку (1)
1

Нет. ТОчнее не совсем так. Задержка речевого развития ставится только при нормальном слухе и сохранном интеллекте.

И да, нарушения слуха тоже приводят к нарушению речи, но это немножко другая история и другие пути коррекции.

показать ответы
12

Не ждите, идите к нейропсихологу. Чем раньше начнёте заниматься, тем лучше. Возможно, у вас аллалия. Сын не говорил до 3,5. Через полгода - много слов и предложения из 2-3 слов.

раскрыть ветку (1)
5

А нейропсихолог тут причем?

показать ответы
5

Я ,если честно,сама против.Знаю лично случаи откатов у детей на фоне приема.Надеюсь,что сын вот-вот созреет,догонит и перегонит сверстников..но,в то же время боюсь,что время уходит,а чем раньше начать лечение,тем больше можно надеяться на хороший результат,естественно.

раскрыть ветку (1)
4

Кстати, личное наблюдение (имхо): почему-то количество тяжелых речевых нарушений преобладает у мальчиков. Жаль нельзя полноценное исследование провести.

показать ответы
4

@moderator, перенесите, пожалуйста, в лигу педагогов.

1

если вы не согласны с мнением коментатора аргументируйте. камент кажется вам глупым- пройдите мимо. Тем что вы пишите такой ответ- обесцениваете камент через свой ассоциативный ряд, вы только себя выставляете недалеким человеком

раскрыть ветку (1)

Я не сто баксов чтобы нравится каждому.

показать ответы
5
Все хорошо в меру и лишать современного ребенка цифровых технологий нельзя. Мой сын прекрасно развит. В нашей группе д/с он единственный ХОРОШО читает, удовлетворительно пишет и очень круто считает, как в уме, так и в столбик, в тч большие числа с десятками в уме. Развитая сложная речь, большой словарный запас. Хорошие познания в области географии и Истории. На день Победы в садик прикатили макет пулемета и рассказали детям что-то о ВОВ. На что мой сын выкатил собственное мнение о том, что Гитлера надо было еще в 39 году железкой по шее ударить насмерть и не было бы никакой теории рассового превосходства. Воспитатели были шокированы.
В группе ни один ребенок больше не умеет читать. Речь у большинства примитивная.
А это последняя группа. Подготовительная.
При этом мамаши таскают дитачек на всякие "развивашки" и наперебой обсуждают сколько часов в неделю можно позволять дитачке играть в энгри бердс на мамином телефоне.
Мой никуда не ходит. Мне лень. Я ленивая мать. Я лучше дома с ним сама поговорю лишний раз.
планшет и телек у него собственный. Не ограничено по времени, кроме ночи. Игры - майнкрафт, гта, шэдоу файт и проч.. Играем с ним совместно в сим сити, играем в обычные Игры, лепим, рисуем. Иногда на мототрек ходим, покататься на мотоциклах.
Никогда не ограничивала ребенка в общении с гаджетами и получила нормально развитого парнишку. В садике ему скучно, туда почти и не вожу. Воспитатели говорят он весь день с книжкой на диване. И я его понимаю, в его глазах, как и в моих, большинство детей группы - глубоко недоразвитые дурачки.
Отставание детей в развитии происходит не от планшетов и телевизоров а от количества и качества общения с матерью. Хоть ты обосрись, води дитачку в развивашки, заставляй смотреть исключительно советские мультики и не более часа в день, отними планшет - как был полуфабрикатом человека так и останется, если будешь при этом общаться с ним как с дурачком, читать ему книги не сложней курочки Рябы и покраснев пиздеть, что он из капусты вылез.
Плевать, что ему 5-6 лет. Повесь карту мира над кроватью, прочти ему "путешествие голубой стрелы", расскажи о том, как фашисты людей убивали, расскажи о России и Украине, расскажи о прабабушке, об устройстве двс, почему у него пипирка по утрам торчит и в конце-концов общайся с ним на равных, словно он уже взрослый. Получишь человека.
Не в гаджетах причина тупости детей а в родителях, которые на гаджеты свои обязанности переложили
раскрыть ветку (1)
2

А, так это вы писали на форуме можно ли целовать пипирку сына?

показать ответы