Лига психотерапии
Серия 18 дурацких правил

Побочные варианты и недоварианты биографии ("Линия жизни")

На этих выходных в комментариях к посту

25К подписчиков в Лиге психотерапии. Игра "Линия жизни"

мы оглядывались на пройденный жизненный путь и интересовались жизненными перекрёстками других участников.

В первый день была индивидуальная работа (семь участников выложили свои линии),
во второй день была групповая работа (нужно было написать четыре комментария в со словом Хоба! и поменять любое событие из перечня другого человека на такое, какое вам в голову взбредёт).

В третий день ведущий интерпретирует происходившее в голове )

Побочные варианты и недоварианты биографии ("Линия жизни") Психология, Лига психотерапии, Биография, Длиннопост

Начнём!

Группа

Группа у нас оказалась не просто группа, а священный союз в унисон звучащих сердец, весьма сплочённая. Судите сами, 7 участников, шесть игроков, с которыми можно вступить в беседу,, надо сделать четыре хода. Другими словами, чисто гипотетически, двое из шести могли остаться без вопросов. Чисто гипотетически. На практике у нас нет ни одного изолированного участника, отклик получил каждый. Это не может не радовать.

Линии жизни

В среднем в "Линии жизни" упоминали 17 событий (8, 11, 17, 18, 19, 20, 25 пунктов) в хронологическом порядке.

События по описанию варьируют от эмоционально нейтральных до эмоционально окрашенных ("не вывожу") и отрефлексированных ("эта привычка намертво прилипнет ко мне на всю жизнь").

Диалоги

Диалоги вскрывают так называемые перекрёстки, когда жизненный выбор обнажает "или - или", и распутье, когда жизненный выбор зовёт отклониться от главного пути, но потом к нему возвращает.

Пример на событие-перекрёсток "отъезд из страны".

"Муж уехал в США. Муж другого пути не видел для себя, он хотел заниматься наукой. Развод. - Хоба! Вы уехали в США в 25 с мужем. - Вероятно, тогда у меня была бы жизнь американской домохозяйки с тремя детьми и чувство вины, что оставила мать одну в России (других родственников у неё нет, а переехать она не согласилась бы)".

Пример на событие-распутье:

"Хоба! Свадьба не состоялась, он встретил другую. - Если честно, думаю, в этом случае ничего особенно бы не изменилось. Поплакала бы, погоревала и через какое-то время встретила бы другую любовь, вышла бы замуж и всё пошло бы примерно так же".

Что ваши вопросы рассказали о вас

Шесть участников из семи продолжили диалог, один так и не откликнулся на перемены (я честно ждала два дня, вдруг у человека обстоятельства).

Соответственно, обратная связь будет для шестерых смелых, кто не побоялся нырнуть в психологические глубины.

RobertArctor
Выбрал для своих вариантов Хоба! перемены в жизни "отец прожил ещё 20 лет", "В ММОРПГ познакомились с мужчиной и вышли замуж", "Лучшая подруга осталась рядом" - как легко догадаться, проявил заинтересованность в сфере межличностных отношений и, предположу, именно там хочет перемен для самого себя. Пусть желаемое придёт в вашу жизнь!

ScaryCorgy
Выбрала для своих вариантов Хоба! перемены в жизни "И перелома как не бывало", "У вас был значимый взрослый рядом, когда был нужен", "Вы начали писать на Пикабу до того, как завели кота", "Вы уехали в США в 25 с мужем", - как легко заметить, варианты не являются монотематичными.

Зато все задания для других участников перекликаются с собственным биографическим материалом (перелом - мама сломалась и запила, значимый взрослый рядом - умер папа, кот, переезд - мы упаковали кошку, которая из маленького зачуханного крысеныша превратилась в ухоженную леди, и переехали в Белград.) Это супер-способность смотреть в других людей, как в зеркало, коннектиться с незнакомыми людьми своим личным опытом. Востребована в помогающих профессиях.

v5v5

Выбрала для своих вариантов Хоба! перемены в жизни "Вы выбрали психфак", "Вместо четырёх работ вы решили уволиться с них всех и найти другую одну", "Вам разрешили не бросить учёбу на пианино, а выбрать вообще любой другой музыкальный инструмент, но учиться до конца", "После универа вам предложили интересную работу с хорошей зарплатой, но в Африке".

Здесь легко увидеть монотематичность - все варианты перемен про учёбу и работу. Отражает, скорее всего, амбивалентность (противоречивость двух одинаково сильных желаний), знакомую автору на протяжении всей жизни что в отношениях, что в выборе вуза или места жительства. Что делать с амбивалентностью? Найти подходящую технику направленного воображения, персонифицировать желания и разыгрывать во внутреннем мире сценки их диалогов и компромисса между собой.

insomnia66

Выбрала для своих вариантов Хоба! перемены в жизни "Мама не смогла вас принять и вы с мужем взяли ипотеку", "И появляется хорошо оплачиваемая работа уже на 2 курсе бакалавриата", "И вы съехали от родителей в 18 к однокласснику", - если переформулировать ответы как "банк дал вам ипотеку", "работа дала вам нужные деньги", "одноклассник дал вам кров, когда он был нужен" - легко увидеть сквозную тему спасения, спасительных обстоятельств.

Она перекликается с биографическим материалом линии жизни, где очень много утрат, и собственное спасательство вполне себе отрефлексировано (Тошно, компенсирую посильной помощью страждущим). Не сдавайтесь, пожалуйста, мы хотим, чтобы всё у вас наладилось!

FairytaleHorse

Выбрала для своих вариантов Хоба! перемены в жизни "Свадьба не состоялась, он встретил другую", "Вы признались родителям, что бросили учёбу", "Вы передумали усыновлять ребёнка, а решили вместо этого завести собаку", "Вы выбрали не мед, а иняз!" - вот тут любопытно получается. Линия жизни изложена безэмоционально, диалоги с разными людьми о разном (супружеские отношения, детско-родительские отношения, учёба), словом, тут или жизненный опыт и умение не показывать лишнего на широкую аудиторию, или обычная для человека разбросанность, которая сопровождает его по жизни.

vosmoi

Выбрала для своих вариантов Хоба! перемены в жизни "В первых отношениях вы полюбили", "Война не случилась", "Не решились на отношения с коллегой". Война - Перекликается с линией жизни, полной утрат, заинтересованность в отношениях перекликается с признанием про первый и единственный роман. Предположу, что именно таких перемен вы и хотите для самой себя - спокойной и мирной жизни с любимым человеком рядом. Пусть всё сбудется!

Вместо послесловия.

Простой человек, схиигумен Иоанн (не пугайтесь, это монах) написал в одном из своих писем:

"Кто как настроен, тот таки и о других заключает, ибо кривое око на всех криво глядит. Вот, если стоит человек у угла какого-нибудь здания, пройдут мимо него трое, и каждый подумает по своему устроению. Религиозный подумает о нём: вероятно ждёт, когда ударят в колокол и пойдёт в церковь. А вор подумает: "Когда будет потемнее, пойдёт воровать". А блудник подумает: наверно поджидает женщину для греха".

Преподобный Серафим сказал: "Если хочешь себя расстроить, поговори с человеком другого устроения".

Ну, а мы в Лиге психотерапии тренируемся понимать разных людей, разговариваем с людьми самых разных устроений и не расстраиваемся от того, что мы разные )

Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.