Победители

Когда американцы говорят, что это они выйграли Вторую Мировую, я сразу вспоминаю американские боевики годов 80-90 с ван даммом, брюсом уиллисом, стивеном сигалом и другими крутыми парнями. И частенько эти фильмы закачиваются по одному сценарию: главный герой загоняет плохого парня в угол, они палят друг в друга из пистолетов, пули кончаются и они сходятся в рукопашной и начинают друг друга мутузить. И вот плохой парень лежит на земле без сознания или уже в наручниках и узнает о своих правах, и тут мы слышим вдалеке шум полицейских сирен. Так вот - эти сирены и есть американские войска.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, погугли "Лендлиз", "Тихоокеанский фронт" и "Значение Африки во Второй Мировой войне". А еще рекомендую узнать разницу между Второй Мировой войной и Великой Отечественой войной. Ты кажется путаешь эти понятия, войн.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
7 декабря 1941 года японский флот в составе 6 авианосцев: Акаги, Кага, Хирю, Сорю, Сёкаку и Дзуйкаку. А также двух линейных кораблей: Хией и Кирисима — появились на траверсе у острова Оаху на Гавайских островах. Первое ударное воздушное соединение насчитывало 50 истребителей зеро, 40 торпедоносцев и 81 пикирующий бомбардировщик. В итоге этого налёта 4 линейных корабля американского флота было потоплено. Какие корабли? КАКИЕ КОРАБЛИ? Аризона, Вест-Верджиния, Оклахома и Мэрилэнд. ЭТО ЗНАТЬ НАДО, если ты учился в шестом училище. ЭТО КЛАССИКА, БЛЯДЬ! СКОЛЬКО ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СУКА? СКОЛЬКО, блядь, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СКОТИНА, блядь? Сейчас наша армия ориентируется именно на этих офицеров. По крайней мере эти те немногие, кто выебли американцев в жопу. Это знать надо, дерьмо собачье. А, блядь, НАХУЙ! НУ ИДИ СЮДА, СУКА, блядь, ДЕРЬМО СОБАЧЬЕ, блядь, а, блядь. Так, ну щас чай принесут, мы с тобой продолжим, продолжим, продолжим… (с)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставленной по Лендлизу было около 10% военной техники на восточном фронте. Это просто капля в море. Союзники конечно внесли свой вклад в ход Второй мировой войны, но разгром нацистской Германии - заслуга СССР.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По ленд-лизу поставлялась не только военная техника, а также продовольствие, одежда, обувь, патроны, винтовки, взрывчатка, горючее. Добавьте сюда помощь гражданским, как продовольствие, так и транспорт для логистики. Кстати - авиационного топлива было предоставлено 18% от общего количества топлива, использованного СССР во время Второй Мировой войны.
По статистическим данным - общее количество помощи, полученной по ленд-лизу составляло не 10%, а всего 4%. Но это статистические данные. Как вы думаете, голодающий солдат был признателен статистике, когда получал паек, предоставленный союзниками? Или может Покрышкин плевался на американскую "Аэрокобру", но его заставляли на ней летать и совершать подвиги?
Если вам так нравится статистика - то по ней количество полученной помощи, в сравнении с произведенными СССР в период войны запасамиколеблется от 50% до 500%. То есть по статистике - США оплатили нам производство на весь период ведения боевых действий.
Вы в курсе, например, что около 60% легенарных "Катюш" были на американском шасси Студебеккер?
Статистика - вещь занимательная, но когда дело касается войны - она теряет свою прочную позицию.
Гордиться своей страной - это одно. Поливать грязью бывших союзников, чтобы возвысить собственные достижения - это низко. После боя кулаками не машут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы видите что союзников поливают грязью? Они занимались ровно тем же чем и занимаются сейчас - решали свои внешние политические интересы.
"по статистике - США оплатили нам производство на весь период ведения боевых действий" - как такой бред вообще мог родится в голове?
Шасси Студебеккера - это просто шасси грузового автомобиля, затраты на его производство не сравнимы с танками, гаубицами, САУ и прочим. Стоит заметить ещё что за Ленд-лиз СССР после войны рассчитывался и возвращал часть техники.
Вот что пишет о Ленд-лизе маршал Жуков:
"Относительно вооружения могу сказать следующее. Мы получили по ленд-лизу из США и Англии около 18 тысяч самолётов, более 11 тысяч танков. К общему числу вооружения, которым советский народ оснастил свою армию за годы войны, поставки по ленд-лизу составили в среднем 4 процента. Следовательно, о решающей роли поставок говорить не приходится. Что касается танков и самолётов, которые английское и американское правительства нам поставляли, скажем прямо, они не пользовались популярностью у наших танкистов и лётчиков" http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/23.html
США выиграли время, выстроили свой ВПК, решили свои внешние проблемы, вот и всё. Не нужно это не преувеличивать не приуменьшать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу, что союзников поливают грязью в этом конкретном посте. Я нигде не встречал упоминаний о том, что США единолично выиграли Вторую Мировую войну, хотя все об этом рассказывают. Видимо - плохо искал.
Когда я говорил, что США оплатили нам производство во время войны - я имел ввиду конкретные товары, которые были дефицитными на тот момент. Это топливо, продовольствие, листовая сталь для производства наших танков и многое другое. В целом, по сравнению с танками и самолетами - это конечно мало, но смеяться сейчас над помощью союзников... На это способны только шестнадцатилетние диванные патриоты, обвешанные георгиевскими ленточками, до сих пор считающие, что Вторая Мировая война началась в 1941 году.
Вероятнее всего СССР выиграла бы войну и без помощи союзников, но этот кошмар затянулся бы еще на полтора-два года. Сколько еще жизней должен был забрать этот всадник Апокалипсиса, чтобы вы могли гордиться своей страной, справедливо презрительно оглядываясь на пиндосов?
Я ни в коем случае не хочу умалять заслуги содружества советских республик, но высмеивать союзников - это неуважительно по отношению к искалеченному войной миру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно Микоян так и сказал: "Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали" (Куманев Г. А. А. И. Микоян "Говорят сталинские наркомы.")
Высмеивать не нужно, но и наивно полагать что помощь была только в одну сторону: International Telephone and Telegraph (ITT) наладили поставки комплектующих и даже целых готовых узлов к ракетам «Фау». Согласно контракту ITT добросовестно снабжала Германию аппаратурой спецсвязи, высокочастотным оборудованием, селеновыми выпрямителями, взрывателями к артиллерийским снарядам (30.000 каждый месяц), радиолокационным оборудованием, телефонными аппаратами, коммутаторами и многим, многим другим.
http://svpressa.ru/post/article/99521/
http://smalltalks.ru/zoloto-i-vlast/197-itt-3.html
Заводы General Motors в Германии, которой принадлежал Opel, вовсю функционировали, производя бронетехнику для фюрера. Примечательно, что 50% силовых агрегатов бомбардировщиков Junkers-88 изготовлялось именно на заводах Opel, а в 1943 году немецкий филиал General Motors разработал и стал выпускать моторы для Messerschmitt-262 – первого реактивного истребителя люфтваффе.
Другая компания всемирного масштаба – IBM, утроившая капитал за время Второй мировой, солидную часть этих денег получила вовсе не в американской валюте. http://tainy.info/history/lend-liz-naoborot/
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку