28

Пиз@#ц выглядит примерно так.

Пиз@#ц выглядит примерно так. Отгорание нуля, Узм-51м, Щиток

Но не для моего заказчика.

По просьбам поясняю:

слева стоит регистрирующий вольтметр ВР-М02 и он показывает состояние входа в квартиру.

"А чё — всё логично: 403 Forbidden )) Нехер электричеством пользоваться! =))" - CS-CS

После вольтметра стоит реле напряжения УЗМ-51м которое выключит нагрузку при выходе напряжения за предел.

Что будет при выходе - можно посмотреть здесь: https://general-drozd.livejournal.com/48011.html

Если кратко - повышенным напряжение пожжет кучу техники.

Дубликаты не найдены

+10

сначала ничего не понял, а потом как понял!

просто автор не мастер описаний, я подумал, шо на фото звиздец в плане компановки и и выбора устройств, автор возмущён таким щитком, а клиенту норм. сижу-смотрю вроде норм всё)

раскрыть ветку 1
+3

Вот и я тоже искал, что же не так))

+8

Я ничего не понял, но на всякий случай возмущен не меньше автора!

раскрыть ветку 1
+1

403 - Это Вольт, которые пришли вместо 220-230) А УЗМ-51М отключает всю квартиру, если больше/меньше заданного вольтажа

Если бы его не было, у человека в розетках было бы 403 Вольта, и всё, что воткнуто в розетку, с большой долей вероятности, попросту бы сдохло)

+14

Уважаемые инженеры, можете хотя бы в комментариях описывать сути таких картинок? Дабы просвещать непосвящённых.

раскрыть ветку 11
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+1

Спасибо!!! Узм-51 это та штука с дисплеем?

раскрыть ветку 3
+4

вот да, рофл какой то очень узконаправленый. тема не раскрыта для аудитории)

раскрыть ветку 2
+3
Дык батенька, вы в узконаправленное сообщество забрели, вы чего ожидали то?
раскрыть ветку 1
0

На квартиру я ставлю реле напряжения. при выходе напряжения за пределы происходит отключение питания. Если его не поставить как в остальных 29 квартирах подъезда, то поплохеет всей технике.

0

403 вольта пришло вместо 220.

0

без УЗМ-51М был бы 3,14здец всей технике.

+5

тот случай, когда копейка рубль бережет

раскрыть ветку 9
+7

И мешок нервов. Потому что соседи идут в УК писать претензии и заявления в суд, а заказчик - печь блинчики и смотреть тв.

+2

Не копейка, конечно, но бережёт.

раскрыть ветку 7
+3

в сравнении со стоимостью техники, зависящей от электричества, копейки. даже если это трехфазное УЗМ

+2

Но с другой стороны, если техника старая, можно обновить за счёт КУ. Но тут как повезёт/не повезёт, может и пожар случиться, потому лучше УМЗ-51 ставить.

раскрыть ветку 2
+2

Ну вот прикинем. у товарища подполковника на трехфазный ввод 3 узм. 9тысяч если максимум. Отчекрыживают ноль, и если нет УЗМ выгорает: холодильник за 60к, насос скважинный за 30к, станция септика за 15к. После чего от перегрева сгоревшего хладагрегата сгорает нафих дом за 3М.

А УЗМ стоят, так приехали и как не было никакой аварии. А холодильник в ремонт везёт сосед.

раскрыть ветку 1
-1
В прошлом году брал - 3300 ру примерно
+7

мой шкаф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

У тебя освещение и силовые группы комнат на одном автомате сидят?

раскрыть ветку 2
-1

нет, три автомата слева это на выделенные линии, центр на помещения, справа группа на санузел

единственное "излишество" - можно было поставить один УЗО на все выделенные линии

-1

Нет.

+3

Вопрос к автору: чем аргументировал наличие реле максимального тока (и скорее всего контактора к нему)? Это плюс 5 тр больше к бюджету, должны быть веские агрументы. Или было пожелание от заказчика?

раскрыть ветку 10
+4

1. это амперметр общей нагрузки

2. это ограничение общей нагрузки, при превышении отключит розетки кроме сервера, свет остаётся.

Вообще самые умные заказчики не требуют аргументов, максимум озвучивают потолок всего и говорят: "делай как надо".

раскрыть ветку 6
+2

Переформулирую вопрос. Он действительно необходим? Из-за проточника?

раскрыть ветку 5
0
Как вариант, любой мощный нагревательный прибор... Плита, бойлер... Чтобы свет не вырубало)
раскрыть ветку 2
0
Голосую за проточный водонагреватель)
раскрыть ветку 1
+2
Господа, разрешите влезть в впшу тему с вопросом:
довольно давно у одного из заказчиков также обсуждалась тема защиьы от отгорания нуля и мой наставник предложил вариант, который я смог понять лишь недавно:
на многой технике в качестве защиты от всплесков напряжения стоит варистор в качестве защиты.
при повышении напряжения выше безопасного варистор сгорает и делает кз, которое и отключает автомат.
так вот он рядом со щитком ставил распредкоробку(железную, типа консервная банка) с гирляндой варисторов(фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля).
мотивация простая: если прилетит 380В в розетки, то дешевле и проще разбить место с этой варисторной сборкой и поменять их...
имеет такая схема право на существование?
раскрыть ветку 5
0

Погоди. Вот отгорел ноль, повысилось напряжение, как произойдёт КЗ, если нет ноля (он отгорел)?

раскрыть ветку 3
0

При отгорании нуля, вы получите 2 фазы, напряжение между которыми как раз 380...400 вольт, и можно устроить межфазное замыкание, или замкнуть фазу на "землю" - ноль защитный.

Варистор имеет бесконечно большое сопротивление при нормальном, для него, напряжении, но при повышении напряжения его внутреннее сопротивление уменьшается и в некоторый момент ( они бывают рассчитаны на разное напряжение) варистор создаст КЗ, которое выбивает автоват. http://proton-impuls.ru/article-item/obshhie-principy-vybora...

Фокус в том, что нет идеальной защиты, и иногда горит прибор-потребитель, а не варистор, а иногда от варистора остаётся только две проволочки вместо создания кз.

раскрыть ветку 2
0

Это если всплеск будет достаточный для пробоя. А если нет? А если он сгорел ложно? А если.... в общем это костыль. Как-нибудь работать будет иногда.

+2

Не зря узм 51м стоит, повезло)

раскрыть ветку 1
+3

Везение, это когда техника выдержала эти 403 В, а тут разумный расчёт и трата денег.

+2

403v переменки - пизда всем бытовым приборам

раскрыть ветку 11
+4

Спасибо вам мил человек за подсказку, я на ту "зеленушку" и внимания не обратил, думал ценник магазинный не отклеили.

раскрыть ветку 9
+1

Это регистрирующий вольтметр ВР-М02

раскрыть ветку 8
+4

там защита стоит, которая сработала и показывает красную лампочку.

+1

"403" - это сокращённое "чозанахуй"..

раскрыть ветку 1
+1

"А чё — всё логично: 403 Forbidden )) Нехер электричеством пользоваться! =))" - CS-CS

0
Подскажите, а УЗМ 50Ц, это аналог 51м, только с цифровым отображением? Почему выбрали именно 51м?
раскрыть ветку 2
0

Потому что 51М  это результат длительной доводки по рекомендациям конечных пользователей, а "ц" и "мд" это результат эффективного менеджерства и черт его знает, что там внутри поменяли и как, просто одним движением мониторчик не подключишь.

И ещё я сторонник раздельных устройств. Вольтметр отдельно, а реле защиты отдельно. Всё это эффективное совмещение до первого неочевидного отказа.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

А зачем на входе напряжение контролировать?

раскрыть ветку 10
0

А как иначе?

раскрыть ветку 9
0

А разве на реле напряжения не показывает?

раскрыть ветку 8
0

Подскажите, а почему именно УЗМ, а не какое-то другое РН, тот же РН-111 чем плох?

Я не спорю с тем, что РН, как минимум, полезно; мне действительно интересно чем обусловлена популярность УЗМ.

раскрыть ветку 1
0

Удобством работы и тем что по установке узм подобна двухполюсному автомату, тогда как новатековские РН - нет.

0
Тс, вот как к человеку ставящему Абб вопрос: что это за щель в щите мистрал? Стоит 12 модулей Абб.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Там же в комплекте к мистралям идет 5 заглушек как раз по половинке юнита :)

раскрыть ветку 1
-1

Эту крышку без меня снимали. Потому что муш заказчицы решил посмотреть. А заглушки я не вклеивал.

0

Это мистраль :( у меня было такое же.

0

нуль отгорел?

раскрыть ветку 2
0

Так точно.

раскрыть ветку 1
0
Ничего от вас не утаишь, на то вы и генерал. :-)
0

А то, что от Шнайдеров - это простой рубильник или автомат?

раскрыть ветку 1
+1

Рубильник

0

403в?

раскрыть ветку 2
0

~

раскрыть ветку 1
+1

ну я и пишу 403 вольта явно же переменка в щитке то)

-1

Это безумно круто, если есть возможность, дайте бесплатный совет, что за устройства стоят?
Вольтметр вижу, а другие с маркировкой

раскрыть ветку 4
+5

УЗМ-51м стоит

-3

Ну а их названия в гугл забить?

раскрыть ветку 2
+1

Когда к врачу приходишь на приём он тоже посылает гуглить как принимать выписанные лекарства?

раскрыть ветку 1
-5

Вижу на верней планке кучу говнеца.То что спасло один раз вовсе не показатель.

раскрыть ветку 2
+1

А ваш вариант работающей защиты?

раскрыть ветку 1
0
Реле контроля напряжения с контролем обрыва нуля+контактор.Мой выбор eaton.
-6

Давным - давно работал в одной конторе, там долго было 340-360 В. Ничего и не погорело, даже 286 компьютеры. Но когда свет горит при такой напруге - страшновато

раскрыть ветку 2
+2

Дуговые лампы на любителя, да.

раскрыть ветку 1
0
В конторах обычно люминесцентные.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: