Пинцет которым можно подержать вирус.

Нобелевская премия 2018 года в области физики была присуждена ученым, создавшим новые научные инструменты на основе лазеров, обладающие невиданными возможностями. Одна из номинаций называлось «Оптические пинцеты и их применение в биологических системах».


Изобретение американца Артура Эшкина (англ. Arthur Ashkin; род. 2 сентября 1922, Нью-Йорк ) называется оптический пинцет или лазерный пинцет. Оно позволяет удерживать и перемещать лазерным лучом объекты, до 10 микрометров в поперечнике: отдельные молекулы , вирусы, бактерии, и даже атомы.


Причем не только в вакууме , но и в жидкостях.


Это вирус иммунодефицита человека под микроскопом


https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/17760...
Пинцет которым можно подержать вирус. Открытие, Изобретения, Медицина, Биология, Текст, Длиннопост, Микросъемка, Нобелевская премия

Физики давно знали про открытое Петром Лебедевым давление света.


Идея Эшкина заключалась в том, что внутри лазерного пучка, силы действующие на микроскопический объект, будут подталкивать его к центру и таким образом удерживать на месте. А если направить два луча навстречу друг другу, то предмет вдобавок не будет "сдувать" давлением света.


Т.е. лазерным пинцетом можно очень точно и бережно удерживать изучаемый микро-объект на одном месте.


Для ученых - биологов, при исследовании внутриклеточных процессов и опытов на живой клетке, оптический пинцет, что-то вроде тисков для мастера: не закрепив детали, работы не сделаешь. Применение такого пинцета существенно облегчают биомедицинские исследования.


Бактерии рода сальмонелл
Пинцет которым можно подержать вирус. Открытие, Изобретения, Медицина, Биология, Текст, Длиннопост, Микросъемка, Нобелевская премия

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/17769...

Первые результаты исследование в этой области Эшкин опубликовал в 70 годах.


На создание «лазерного пинцета» у Артура Эшкина ушли годы. Впервые ученый и его сотрудники продемонстрировали работу этого устройства в 1986 году.


В дальнейшем Эшкин начал применять созданный им метод к различным биологическим объектам: бактериям, вирусам и живым клеткам. Он обнаружил, что «лазерным пинцетом» можно перемещать даже отдельные объекты внутри клетки, не разрушая при этом клеточную мембрану.


Бактериофаги (др.-греч. «пожираю») — вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Чаще всего бактериофаги размножаются внутри бактерий. Размер частиц приблизительно от 20 до 200 нм

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/17772...

Пинцет которым можно подержать вирус. Открытие, Изобретения, Медицина, Биология, Текст, Длиннопост, Микросъемка, Нобелевская премия

В 1987 году Эшкин с коллегой успешно пересадили бактерии из одного образца в другой при помощи инфракрасного лазера, в тот же год схожий опыт был проделан с вирусами.


На фотках вирусы и бактерии. К изобретению они отношения не имеют. Но их можно подержать лазерным пинцетом.



https://polit.ru/article/2018/10/02/ps_nobelprize/

https://nauka.tass.ru/nauka/5627899

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD...

https://www.nkj.ru/archive/articles/35002/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87...

:

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.